Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Добрый день коллеги. Написала на сайт кадровиков, но там что то тишина. Но мы то с вами, я уверена-семь пядей во лбу, многостаночники, как говорится, может что то посоветуете? Непростая ситуация на работе сподвигла меня написать Вам и попросить совета, как донести ситуацию и возможные риски, а главное предложения до руководства по их снижению до моего московского руководства.

Вводная. Имеется обособленное структурное подразделение. (я территориально нахожусь в другом субъекте РФ, но осуществляю там контроль :))
В штате подразделения находятся начальники участков, мастера, линейные рабочие. Подразделение занимается техническим обслуживанием газопровода в границах нескольких субъектов РФ. Кроме технического обслуживания газопровода, работники данного подразделения должны реагировать на аварийные ситуации и устранять их в любое время суток. Грубо говоря работнику могут позвонить в пять утра и сказать, что нужно ехать на устранение утечки, он собирается и едет в составе бригады таких же естественно.

Теперь суть проблемы: Все работники данного обособленного подразделения (за исключением диспетчерской службы) работают по 40-часовой рабочей неделе. 8 часов в день. Ихние выезды в пять утра, в выходные никак не оформляются документально. В табеле ставят восьмерки и все. Потом по свойски договариваются и отпускают работника в другой день домой. Если смотреть со стороны ОТ, работник может находиться на работе и устранять аварию, хотя фактически он по табелю должен быть дома, а так же работника отпускают домой (за отработанное таким вот образом ранее время) и он может грубо говоря напиться, подраться, попасть в милицию, убиться (не дай бог) формально по табелю находясь на работе.

Данная ситуация сложилась из за того, что подразделение это образовалось совсем недавно еще и года нет ему. Персонал туда набирался не пойми какой. Кадровик никакой там и похоже не понимает всей сути происходящего. Руководитель этого подразделения вот таким вот образом решает проблему с рабочим временем. У меня же волосы дыбом, я на все происходящее смотрю через несчастный случай на производстве и его последствия.

Головная организация находится в Москве. Естественно они об этом ( чего греха таить массовом и частом явлении) не знают. Я хочу этот вопрос до них донести, обозначить суть проблемы. Но как известно, кто обозначил проблему, тот и должен предложить пути ее решения. У нас в организации так, инициатива наказуема, сказал А-говори-Б :))

Уважаемые коллеги, подскажите варианты, как решается проблема, именно в рамках 40 часовой рабочей недели. Суммированный учет РВ наверное не подойдет, потому, что увеличится ФОТ. Или подойдет?? Что можно предложить руководству в Москве? Как это вообще оформляется, вызов работника на устранение аварии и последующий отдых?? В рамках ТК??

Прошу прощения, если как то импульсивно написано, больше не с кем поделиться. Готова ответить на ваши вопросы, если что непонятно.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 2:17 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Цитата:
Кадровик никакой там и похоже не понимает всей сути происходящего



Ваша задача донести Вашу информацию до начальника этого кадровика. У кадровика в Москве есть куратор?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
павел писал(а):
Ваша задача донести Вашу информацию до начальника этого кадровика. У кадровика в Москве есть куратор?


Кадровик там подчиняется руководителю структурного подразделения, который все это допускает.
В Москву просто так нельзя сливать инфо, иначе мое руководство получит по шапке. И я следом, что вынесла сор из избы.
Мое руководство тоже не особо вникает в это, все загружены..

В Москву надо писать уже с готовым решением проблемы. Мне бы опыт газпрома. Как они организовывают рабочее время своим бригадам и предложить эту схему нам в Мосвку.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 2:55 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
zeidok писал(а):
Мне бы опыт газпрома. Как они организовывают рабочее время своим бригадам и предложить эту схему нам в Мосвку.


элементарно! создается круглосуточная аварийно-диспетчерская служба....

если денег на это у Вас нет, то организуется дежурство согласно ТК....

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни


если и на это денег нет, то кадровые заморочки Вас не касаются.... они на несчастные случаи никак не влияют....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 3:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
павел писал(а):
zeidok писал(а):
Мне бы опыт газпрома. Как они организовывают рабочее время своим бригадам и предложить эту схему нам в Мосвку.


элементарно! создается круглосуточная аварийно-диспетчерская служба....

если денег на это у Вас нет, то организуется дежурство согласно ТК....

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни


ст. 153 подразумевает мотивированное мнение профсоюза, который в свою очередь дает его в течении 7 рабочих дней после обращения. При аварийном реагировании это никак.

Круглосуточное дежурство наверное будет дорого. У нас трехлетний бюджет по всем статьям затрат и по зп. тоже.

Я на этапе создания этого участка общалась с работниками Газпромовского ЛПУПГ и знаю, что у них люди сидят дома и если что выезжают по звонку. А маленькая часть персонала да сидит круглосуточно в подразделении в ожидании. Почему мы не взяли такую модель-непонятно и почему пошли на пятидневку-непонятно.
павел писал(а):
кадровые заморочки Вас не касаются.... они на несчастные случаи никак не влияют....


Не первым ли делом в составе документации по НС запрашивается табель учета рабочего времени? Павел, если там такой кривой учет рабочего времени, представьте какая там ситуация с безопасным производством работ. Я вам уверяю не лучше, чем с этим учетом...

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 3:19 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
zeidok писал(а):

Не первым ли делом в составе документации по НС запрашивается табель учета рабочего времени?


за последние мои 100 несчастных случаев никогда табель не требовался....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 3:21 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
zeidok писал(а):
какая там ситуация с безопасным производством работ. Я вам уверяю не лучше, чем с этим учетом...


это Ваш косяк.... вот этим и займитесь усиленно .... включите себя с завтрашнего дня в список на выезд аварийной ситуации.... были там хоть раз?

начните с разработки ПЛАНа МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 3:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
павел писал(а):
zeidok писал(а):
какая там ситуация с безопасным производством работ. Я вам уверяю не лучше, чем с этим учетом...


это Ваш косяк.... вот этим и займитесь усиленно .... включите себя с завтрашнего дня в список на выезд аварийной ситуации.... были там хоть раз?


Была, но не в аварийной ситуации. Мне ехать до них 7 часов на автомобиле. Не успею, уже все устранят. :))

павел писал(а):
начните с разработки ПЛАНа МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ....

мы на техобслуживании, не эксплуатируем этот ОПО. Эксплуатант обнаруживает косяк, звонит нашим диспетчерам(они круглосуточно), диспечтер вызывает работников. Как то так.

Не суть. С ОТ я разберусь. Меня переворачивает, когда на планерке руководитель того подразделения отчитывается, что ночью был обрыв связи, но к утру они все устранили. И наши начальники на месте сидят и не слышат главного, как они могли к утру все устранить, если они работать с 8.00 начинают?? И это входит в систему. Потом работников, что ночью работали отпускают домой, ставят им восьмерку. Панибратство, никакой дисциплины, работники садятся на шею мастерам, мастера за то что работники выходят в выходной или ночью многое прощают из косяков рабочим. Это до добра не доведет. И это часть ОТ, я считаю.

Как решить вопрос?? Только круглосуточное дежурство какой то части персонала. Наверное только так.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 3:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
павел спасибо. что разговариваете со мной.

Не поверите, напротив меня сидит кадровик (мы в одном кабинете) и не могу с ней обсудить этот вопрос. Как рыбы все, глаза стеклянные. Что делать говорю??? Обмораживается, там есть руководитель, он несет ответственность, он пусть разбирается.
Да блин как так. В нашей Компании, не будут разбираться кто несет ответственность, если что случиться.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 30, 2016 4:40 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
zeidok писал(а):
павел писал(а):
zeidok писал(а):
какая там ситуация с безопасным производством работ. Я вам уверяю не лучше, чем с этим учетом...


это Ваш косяк.... вот этим и займитесь усиленно .... включите себя с завтрашнего дня в список на выезд аварийной ситуации.... были там хоть раз?


Была, но не в аварийной ситуации. Мне ехать до них 7 часов на автомобиле. Не успею, уже все устранят. :))

павел писал(а):
начните с разработки ПЛАНа МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ....

мы на техобслуживании, не эксплуатируем этот ОПО. Эксплуатант обнаруживает косяк, звонит нашим диспетчерам(они круглосуточно), диспечтер вызывает работников. Как то так.

Не суть. С ОТ я разберусь. Меня переворачивает, когда на планерке руководитель того подразделения отчитывается, что ночью был обрыв связи, но к утру они все устранили. И наши начальники на месте сидят и не слышат главного, как они могли к утру все устранить, если они работать с 8.00 начинают?? И это входит в систему. Потом работников, что ночью работали отпускают домой, ставят им восьмерку. Панибратство, никакой дисциплины, работники садятся на шею мастерам, мастера за то что работники выходят в выходной или ночью многое прощают из косяков рабочим. Это до добра не доведет. И это часть ОТ, я считаю.

Как решить вопрос?? Только круглосуточное дежурство какой то части персонала. Наверное только так.

Поднимите этот вопрос на планерке. Спросите у этого руководителя (на планерке при всех) как будет учитываться время, которое работники потратили ночью на устранение неисправности; какие будут компенсации, как это будет оформлено документально, на основании какого документа рабочих привлекли к работе и т.д. и т.п. Может после этого Ваш директор задумается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа (за пределами установленного рабочего времени)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2016 7:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Треп писал(а):
Поднимите этот вопрос на планерке. Спросите у этого руководителя (на планерке при всех) как будет учитываться время, которое работники потратили ночью на устранение неисправности; какие будут компенсации, как это будет оформлено документально, на основании какого документа рабочих привлекли к работе и т.д. и т.п. Может после этого Ваш директор задумается.


Написала служебку, в ней предложение собрать селектор и все это обсудить и совместно найти пути решения.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь