Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Джули-Я писал(а):
KenD@Rat, спасибо за ответ! Про стандарт понятно. Мой вопрос больше адресован коллегам, у которых подобных стандартов нет, но они придерживаются той или иной позиции по тем же перилам. Одни утверждают, что это требование должно быть в инструкции, другие говорят, что нет. Мне хотелось бы узнать, чем они аргументируют свои требования по включению/не включению этого пункта разработчикам инструкции.


А зачем это должны писать РСП?
Включать в водный инструктаж своей волей. Мне нужно ссылаться на какой-то НПА, составляя программу ВИ?

Можно включить, если Вы это считаете нужным. А если в программе ВИ это не отражено и Вас это вполне устраивает? Но при этом один РСП считает этот вопрос важным и прописал его в инструкции, а другой не видит в этом смысла. Чем аргументировать правоту одного и неправоту другого?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, а как будет описана причина НС если работник не держался за перила и упал? Не потому что не держался за перила, а потому что лестничный марш (ступени, подступенки) не соответствовали нашим государственным нормам?
Варианты ответов:
1. Не исполнение требования охраны труда.
2. Нарушение в части строительства лестницы
3. 1+2

Наверное перед каждым лестничным маршем (в начале и в конце) стоит знак (как на дорогах) у кого приоритет проезда :)
Без личностей и т. п. обычно когда люди доходят до тотального включения в инструкции по ОТ всего и вся (чисто гипотетически может случиться), либо действительно у них все остальное на все 100% хорошо, либо на 75% плохо, но плохо на столько, что лучше этого не знать.
Это, как мне кажется, своего рода поведенческая безопасность, и это правильно, но не стоит забывать и про исполнение дурацких законов, без этого ни куда и... нужно два человека (как минимум) - один ходит разъясняет как ношение сланцев влияет на безопасность, второй при этом занимается СОУТ и возвратом денег из ФСС, но увы и ах - не всем дают такие штаты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
ОК, вот скажите мне... у меня в офисе прозрачные стеклянные перегородки, о которые без конца бьются лицом, причем серьезно, и сотрясения были, и кровотечения и переломы. Причем площадь арендуема, и демонтаж никто осуществлять не будет.
Проблема во внимательности людей.
Внимание вопрос: мне следует обозначить эту проблему в инструкции? возможны ли у меня проблемы с ГИТ и прокуратурой, если у меня не будет предупреждающей записи в инструктаже?
Давайте только по существу, без сентенций: не фиг было ставить стеклянные перегородки, все мы работаем в заданных условиях...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Как вы хотите описать это в инструкции? Перемещение по офисным помещениям с руками вытянутыми в перед? Мне кажется вы можете только предостеречь людей (знаки, инструкции), но заставить не биться головой в стекло - вряд ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 1:48 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
try писал(а):
ОК, вот скажите мне... у меня в офисе прозрачные стеклянные перегородки, о которые без конца бьются лицом, причем серьезно, и сотрясения были, и кровотечения и переломы. Причем площадь арендуема, и демонтаж никто осуществлять не будет.
Проблема во внимательности людей.
Внимание вопрос: мне следует обозначить эту проблему в инструкции? возможны ли у меня проблемы с ГИТ и прокуратурой, если у меня не будет предупреждающей записи в инструктаже?
Давайте только по существу, без сентенций: не фиг было ставить стеклянные перегородки, все мы работаем в заданных условиях...

Что мешает на уровне глаз наклеить, пришпандорить, разместить какую-нибудь наглядную или ненаглядную агитацию, в том числе и по охране труда? Уверяю Вас, никто не будет больше биться в эти стеклянные перегородки! Практика показывает, что народ будет держаться подальше от этой галиматьи...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
С Космачев писал(а):
Как вы хотите описать это в инструкции? Перемещение по офисным помещениям с руками вытянутыми в перед? Мне кажется вы можете только предостеречь людей (знаки, инструкции), но заставить не биться головой в стекло - вряд ли.


Так про предостеречь я и веду разговоры... с перилами та же история.
Но если что - вся деятельность охраны труда и сводится к предостеречь и научить. Но заставить НЕ... - это вряд ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Don Tortil писал(а):
]
Что мешает на уровне глаз наклеить, пришпандорить, разместить какую-нибудь наглядную или ненаглядную агитацию, в том числе и по охране труда? Уверяю Вас, никто не будет больше биться в эти стеклянные перегородки! Практика показывает, что народ будет держаться подальше от этой галиматьи...


что мешает:
1. арендодатель
2. его дизайн
3. биться умудряются даже там, где казалось бы невозможно не заметить желтых кругов, наличия ручки, занавесок и прочего...
4. чем агитка лучше того, что я напишу в инструкции?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 2:04 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
try писал(а):
4. чем агитка лучше того, что я напишу в инструкции?

Тем, что инструкция никаким образом не может сделать стеклянную перегородку непрозрачной.
А про арендодателя на мой взгляд чушь... Арендатор имееет право делать любые улучшения, кроме неотделимых.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 2:49 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Насколько я помню ИОТ составляется на профессию, должность или вид работы. Если у Вас работник выполняет такой вид работы, как перемещение по лестницам, коридорам (записано в должностной инструкции) и за это получает зарплату, то тогда делайте ИОТ. Но считаю, что этот вопрос не нужно доводить до...... Все это можно рассказать работнику при проведении вводного инструктажа, при инструктаже по вопросу "Порядок перемещения по территории организации" (ранее об этом писала Джули-Я). А на такие витринные перегородки действительно нужно на уровне глаз наклеить какую-нибудь информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Don Tortil писал(а):
try писал(а):
4. чем агитка лучше того, что я напишу в инструкции?

Тем, что инструкция никаким образом не может сделать стеклянную перегородку непрозрачной.
А про арендодателя на мой взгляд чушь... Арендатор имееет право делать любые улучшения, кроме неотделимых.


так и агитка не делает не прозрачной)) или все стекла увешать агитками)) или сделать как в дурке мягкие стены?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 3:01 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
try писал(а):
так и агитка не делает не прозрачной)) или все стекла увешать агитками)) или сделать как в дурке мягкие стены?

Don Tortil писал(а):
Что мешает на уровне глаз наклеить, пришпандорить, разместить какую-нибудь наглядную или ненаглядную агитацию, в том числе и по охране труда?

Этого достаточно. Зачем все завешивать?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Don Tortil писал(а):
try писал(а):
так и агитка не делает не прозрачной)) или все стекла увешать агитками)) или сделать как в дурке мягкие стены?

Don Tortil писал(а):
Что мешает на уровне глаз наклеить, пришпандорить, разместить какую-нибудь наглядную или ненаглядную агитацию, в том числе и по охране труда?

Этого достаточно. Зачем все завешивать?


Дон, еще раз:
в Москве все магазины и кафе, имеющие витринные двери обязали повесить желтые круги, типа от набивания морды-лица. Как входили сквозь, так продолжают... агитку я повешу, не видят...
ну это как пример. мне в этом топике не хочется решать прикладных вопросы, что бы сделать что бы не...

Мне интересен вопрос применительно к инструкциям. Что в них вообще писать. Вот читаешь типовую инструкции при эксплуатации ПЭВМ, которую все под себя переписывают слово в слово, и волосы дыбом становятся: несколько пунктов про то, каким должен быть стул и каким должен быть стол. Моему работнику нафига это знать? Работать он будет за тем столом и стулом, которые купила контора... и выключать ноутбук, уходя с работы тоже не начнет... уж давно у все ПЭВМ оснащены режимом сна...
Солидарна с коллегами, что правила должны быть понятны и выполнимы, но все же разумность получается понятием относительным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Треп писал(а):
Насколько я помню ИОТ составляется на профессию, должность или вид работы. Если у Вас работник выполняет такой вид работы, как перемещение по лестницам, коридорам (записано в должностной инструкции) и за это получает зарплату, то тогда делайте ИОТ. Но считаю, что этот вопрос не нужно доводить до...... Все это можно рассказать работнику при проведении вводного инструктажа, при инструктаже по вопросу "Порядок перемещения по территории организации" (ранее об этом писала Джули-Я). А на такие витринные перегородки действительно нужно на уровне глаз наклеить какую-нибудь информацию.


следуя вашей логике: если мне нужно запретить забираться на унитаз с ногами, с которого тоже частенько падают... мне в должностной это тоже как часть работы отразить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 3:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
try писал(а):
Солидарна с коллегами, что правила должны быть понятны и выполнимы, но все же разумность получается понятием относительным?

А Вы видели хоть одну разумную инструкцию по охране труда? Мне лично не доводилось...
До тех пор, пока охрана труда будет насаждаться государством (читай смело - бездарными чиновниками из Минтруда), не пытайтесь отыскать в ней какой-то разум. Если работодатели своими мозгами не поймут, что такое и для чего нужна охрана труда, никакого толку ни в чем не будет. Даже в последнем приведенном Вами примере:
try писал(а):
в Москве все магазины и кафе, имеющие витринные двери обязали повесить желтые круги, типа от набивания морды-лица.

Вся охрана труда строится сверху вниз, а не по горизонтали и, тем более, снизу вверх. Название статьи 5.27.1 КоАП прочитайте! За что наказывают работодателя? За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, и всё, не более!
Вы думаете, почему мы все здесь, в том числе и Вы, такие умные? Да просто от бессилия, что вынуждены выполнять государственную ахинею и ересь, когда видим, что она вовсе не нужна. И Ваша гипотетическая инструкция направлена ведь не на сохранение здоровья работников, а всего лишь на прикрытие некоторых избранных задниц, уж извините меня за такой пассаж.
Поэтому и надо тупо выполнять все ГНТОТ, не более. Как практика показывает, инициатива - наказуема...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:19 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
try писал(а):
Треп писал(а):
Насколько я помню ИОТ составляется на профессию, должность или вид работы. Если у Вас работник выполняет такой вид работы, как перемещение по лестницам, коридорам (записано в должностной инструкции) и за это получает зарплату, то тогда делайте ИОТ. Но считаю, что этот вопрос не нужно доводить до...... Все это можно рассказать работнику при проведении вводного инструктажа, при инструктаже по вопросу "Порядок перемещения по территории организации" (ранее об этом писала Джули-Я). А на такие витринные перегородки действительно нужно на уровне глаз наклеить какую-нибудь информацию.


следуя вашей логике: если мне нужно запретить забираться на унитаз с ногами, с которого тоже частенько падают... мне в должностной это тоже как часть работы отразить?

Следую моей логики, Вы занимаетесь ерундой. "Забираться на унитаз с ногами", также как и ходить по коридорам и лестницам, не входит ни в одни ЕТКС и т.д. Хотите довести все до маразма - напишите инструкции на каждый "чих", если Вам от этого станет легче. Попробуйте воспользоваться НПА, а не боязнью "как бы чего не случилось".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь