Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 25, 2016 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
С Космачев писал(а):
По поводу хотелок РБТД, в том числе "дрес-код"...
Хочешь дрес-код, давай бабки на закупку того, что ты внес в дрес-код....
Я бы с удовольствием ходил на работу в кедах, майке-алкоголичке и шортах, но меня не поймут (хотя это мое право выбора), то есть я хожу в спец. одежде, но покупаю её - за свой счет...
Кому что-то не положено (в части СИЗ), тот может прийти на работу в свадебном платье и резиновых сапогах, понимаю - необычно, но у меня больше нет одежды :)


РБТД: или вы приводите внешний вид в соответствие с зарплатой, или я привожу зарплату в соответствие внешнему виду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 25, 2016 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Если внешний вид приводить в соответствие с зарплатой, то наверное некоторые генеральные директора должны ходить в норковых шубах (даже летом) и короне...
РБТД, если так крут, с подчиненными и зависимыми людьми, дай посмотреть на твою спесь при беседе с тобой собственника, а еще лучше налогового инспектора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 11:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
У нас в компании разработаны ряд обязательных для выполнения правил, включая при перемещении по лестницам держаться за перила. Выполнение данных правил прописывается во всех документах: начиная с трудового договора. На всех лестницах весит знак-требование держаться за перила. При выявлении нарушения к сотрудникам применяются меры дисциплинарных взысканий: составляется акт, объяснительные и т.п. Наличие взысканий влияет на сумму полугодовой премии. Отсюда люди стараются соблюдать правила.
Сейчас стараемся добиться, чтобы специалисты-операторы ПК не ходили на работе в сланцах методом еженедельных бесед, проводимых руководителями подразделений с объяснением всех возможных НС (запнулся, ударился о край стола, упало на ногу кресло), сотрудники более-менее адекватно реагируют на это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 7:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Я правильно понимаю если у Вас меня заметят идущим по лестнице не держась за поручень - меня накажут?
У каждого требования должна быть изюминка разумности... Понимаю, с лестницы можно упасть, при чем сильно...
У Вас есть инструкция по тому, как водители должны держать руль? Напишите обязательно, руль держать двумя руками, https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fwww.worz.ru%2Fi%2Fauto-3.jpg&pos=3&rpt=simage
И если он не дай Бог оторвет руки от мест указанных в Инструкции - бить кнутом...
Это мне напомнило беседу с экспертами по промышленной безопасности, где-то на цементном заводе ВСЕ должны ходить в специальных очках и ходят, одновременно с этим допускается эксплуатация зданий в АВАРИЙНОМ состоянии... Наверное очки нужны для того, что б долго не искать глазные яблоки... если они вылетят из глазниц при падении плиты перекрытия...

Коллеги, ну что у Вас все остальное в порядке и только "держитесь за поручни" и "не ходите в сланца" - единственное над чем надо работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Прошу прощения, знаете (только не обижайтесь) есть такая поговорка: "С дураками лучше не связываться!", возможно это и объясняет "адекватность" реакции на запреты и риски при ношении сланцев..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 7:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
С Космачев писал(а):
Я правильно понимаю если у Вас меня заметят идущим по лестнице не держась за поручень - меня накажут?
У каждого требования должна быть изюминка разумности... Понимаю, с лестницы можно упасть, при чем сильно...
У Вас есть инструкция по тому, как водители должны держать руль? Напишите обязательно, руль держать двумя руками, https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fwww.worz.ru%2Fi%2Fauto-3.jpg&pos=3&rpt=simage
И если он не дай Бог оторвет руки от мест указанных в Инструкции - бить кнутом...
Это мне напомнило беседу с экспертами по промышленной безопасности, где-то на цементном заводе ВСЕ должны ходить в специальных очках и ходят, одновременно с этим допускается эксплуатация зданий в АВАРИЙНОМ состоянии... Наверное очки нужны для того, что б долго не искать глазные яблоки... если они вылетят из глазниц при падении плиты перекрытия...

Коллеги, ну что у Вас все остальное в порядке и только "держитесь за поручни" и "не ходите в сланца" - единственное над чем надо работать.

Первостепенная задача специалиста по ОТ - сокращение травмтизма.Данные требования появляются не с потолка, а в результате статистики травм на производстве: падают люди, запинаются и падают. С утра сонные ходят, еще и в телефон смотрят или разговаривают - это тоже запретили. И, не поверите, соблюдают люди. В первую очередь, если замечают сотрудника не держащегося или с телефоном, втык дают его руководителю, а он уже при расчет премии, имеет право за это снизить КПЭ сотрудника и соответсвенно сумму премии. Не захочешь начнешь на автомате держаться.
Вы может и не поверите, но у нас для водителей велосипедов (автомобилей к нас нет) в инструкции так и написано - держаться двумя руками, только для указания поворота можно отпустить руку на 3-5 сек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
KenD@Rat писал(а):
Вы может и не поверите, но у нас для водителей велосипедов (автомобилей к нас нет)

Все голову сломал, у Вас почтальоны :D ?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 9:21 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
KenD@Rat писал(а):
Первостепенная задача специалиста по ОТ - сокращение травмтизма.

Это задача не только специалиста по ОТ, но и любого работника. И предприятия в целом. Только не любой работник знает, как эту задачу выполнить.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 9:27 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Влад77 писал(а):
Все голову сломал, у Вас почтальоны :D ?

Здесь совсем неважно, какие именно работники! На этом примере нам показано, что правила, придуманные в организации, выполнить нереально в принципе. Я, например, не представляю, как можно одновременно держаться двумя руками за руль и при этом одной рукой - за перила. Такое возможно только троеруким людям.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
вопрос к "перильщикам". Они у Вас везде с 2 сторон лестничного марша?
И как быть, если ваш сотрудник поедет в другое учреждение по делам , а там Ваших инструкциЁв не читали , строили по СНиПам...
Я вот просто не представляю как можно осуществить хотябы преувалирующий контроль над безконтрольностью этого процесса. Если один человек идет вверх, другой вниз , кто то из них нарушит...

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 9:50 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Представьте ситуацию. Два РСП принесли Вам на согласование инструкции по ОТ. В инструкции одного есть требование держаться за перила, а в инструкции другого нет. Вы (в зависимости от своей жизненной позиции, настроения и т.п.) согласуете инструкцию одному и не согласуете другому. На какой НПА Вы будете ссылаться, когда станете писать замечание по инструкции одному из РСП?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 10:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Влад77 писал(а):
KenD@Rat писал(а):
Вы может и не поверите, но у нас для водителей велосипедов (автомобилей к нас нет)

Все голову сломал, у Вас почтальоны :D ?

У нас большое предприятие по протяженности, и если пешком ходить, то только в один конец будет минут 40... Поэтому - велосипеды.
Don Tortil писал(а):
Влад77 писал(а):
Все голову сломал, у Вас почтальоны :D ?

Здесь совсем неважно, какие именно работники! На этом примере нам показано, что правила, придуманные в организации, выполнить нереально в принципе. Я, например, не представляю, как можно одновременно держаться двумя руками за руль и при этом одной рукой - за перила. Такое возможно только троеруким людям.

По лестницам на велосипедах не ездят сотрудники, и не спускают их - на территории организованы стоянки велосипедов. А на зимний сезон убираются в гаражи.
Джули-Я писал(а):
Представьте ситуацию. Два РСП принесли Вам на согласование инструкции по ОТ. В инструкции одного есть требование держаться за перила, а в инструкции другого нет. Вы (в зависимости от своей жизненной позиции, настроения и т.п.) согласуете инструкцию одному и не согласуете другому. На какой НПА Вы будете ссылаться, когда станете писать замечание по инструкции одному из РСП?

Я уже писала - есть СТАНДАРТ предприятия, являющийся одним из главнейших ЛНА предприятия в части передвижения по территории. А в ТД в том числе, прописано, что при нарушении требований ОТ (содержащихся в том числе в ЛНА), может последовать дисциплинарное взыскание. Поэтому пришедшая ко мне инструкция с нарушением ЛНА, будет отправлена на дороботку в соответсвии с ЛНА № 000-000-00.
Считаю правильным это, т.к. тот хаос, который творится сейчас, та безалаберность людей что на работе, что в обычной жизни меня убивает и мне же будет проще работать, если таких сотрудников у меня в организации не будет. Я нашла в этом понимание и поддержку у своего руководителя, ведь он отв. за ОТ в организации и сидеть он хочет на своем теперешнем месте, а не в местах не столь отдаленных по вине каких-то балбесов, которые не могут уяснить простые правила безопасности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 10:31 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
KenD@Rat, спасибо за ответ! Про стандарт понятно. Мой вопрос больше адресован коллегам, у которых подобных стандартов нет, но они придерживаются той или иной позиции по тем же перилам. Одни утверждают, что это требование должно быть в инструкции, другие говорят, что нет. Мне хотелось бы узнать, чем они аргументируют свои требования по включению/не включению этого пункта разработчикам инструкции.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
KenD@Rat, спасибо за ответ! Про стандарт понятно. Мой вопрос больше адресован коллегам, у которых подобных стандартов нет, но они придерживаются той или иной позиции по тем же перилам. Одни утверждают, что это требование должно быть в инструкции, другие говорят, что нет. Мне хотелось бы узнать, чем они аргументируют свои требования по включению/не включению этого пункта разработчикам инструкции.


А зачем это должны писать РСП?
Включать в водный инструктаж своей волей. Мне нужно ссылаться на какой-то НПА, составляя программу ВИ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кнут охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
С Космачев писал(а):
Прошу прощения, знаете (только не обижайтесь) есть такая поговорка: "С дураками лучше не связываться!", возможно это и объясняет "адекватность" реакции на запреты и риски при ношении сланцев..


Космачев, ну так и был у меня первоначальный вопрос: где та грань? кто ее определяет?
- НПА? (Хотя тут тоже вопрос разумности некоторых положений спорный)
- Специалист по охране труда? (если НПА нет?)
- Наличие прецедента?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь