Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 11:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Коллеги, у кого-то есть комитет по охране труда? Требуют положение о комитете по охране труда (вышестоящие прислали документы по списку) и там есть этот комитет, то что у нас его нет - не волнует, то что это дело добровольное тоже - НАДО ДЕЛАТЬ - а я НЕ ХОЧУУУУ делать дурную работу, ее и так уже хоть отбавляй!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 12:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У нас отдел кадров пытался создать что-то подобное, и даже предлагали мне стать членом этого комитета. Но потом, когда разобрались в тонкостях вопроса, поняли, что работы там полно, а делать её некем. И решили пока отказаться от этой идеи.
Кто требует-то? Отпишитесь, что Вашему предприятию нет необходимости создавать этот комитет и попросите их обосновать свои "хотелки". Пообещайте рассмотреть их предложение.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
У нас на бумаге есть. Надо было для какого-то участия не то в конкурсе, не то в тендере, не то для колдоговора. Начальник тогдашний сделал формальный приказ, до разработки положения так и не добрались, никто и не требовал.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
Есть типовое положение. Зачем чего то выдумывать, если всё равно Комитет только на бумаге.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 2:21 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А по-моему не логично секретарём комитета назначать СОТ. СОТ должен быть членом комитета, причём самым активным, т.к. ОТ - его основная сфера деятельности. Он должен давать предложения, организовывать работу, заслушивать отчёты, принимать решения. А задача секретаря только слушать и записывать.

Кстати, положение точно типовое? Смущает вот это:
ж) содействие службе охраны труда работодателя в мероприятиях по организации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и учету результатов медицинских осмотров при трудоустройстве;
и) содействие службе охраны труда работодателя в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по охране труда, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществлении контроля за расходованием средств, направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
Это служба охраны труда должна содействовать РБТД в проведении МО и др. мероприятий по ОТ, а не наоборот.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:14 pm
Сообщений: 74
Джули-Я писал(а):
А по-моему не логично секретарём комитета назначать СОТ. СОТ должен быть членом комитета, причём самым активным, т.к. ОТ - его основная сфера деятельности. Он должен давать предложения, организовывать работу, заслушивать отчёты, принимать решения. А задача секретаря только слушать и записывать.

Кстати, положение точно типовое? Смущает вот это:
ж) содействие службе охраны труда работодателя в мероприятиях по организации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и учету результатов медицинских осмотров при трудоустройстве;
и) содействие службе охраны труда работодателя в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по охране труда, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществлении контроля за расходованием средств, направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
Это служба охраны труда должна содействовать РБТД в проведении МО и др. мероприятий по ОТ, а не наоборот.


Содействие бабосами а это РБТД Ваш и должен содействовать ж) это ОК и ОТиЗ и) это экономисты, финансисты и прочие пофигисты
в ОТ бабла никогда не дадут - проверено говорю давайте я буду сдавать отходы металлолом и прочее и не буду вообще денег просить..
Фиг Вам нарисовали однако...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
Джули-Я писал(а):

Кстати, положение точно типовое?

Типовое, возможно где то подправленное, не сравнивал. Взято отсюда: Приказ Минтруда России от 24.06.2014 N 412н "Об утверждении Типового положения о комитете по охране труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Всем спасибо - изо всех сил буду отбиваться - инициатива идет от нового директора по персоналу головного офиса. :conf:

Если бы мне разрешили сдавать все вторсырье (картон+пленку) и даже если бы я платила их этих денег за вывоз ТБО, то прилично бы оставалось...
Но мне грех жаловаться - при обосновании трат деньги всегда выделяются, навскидку у меня на нужды ОТ+Экология+ обучение в бюджете этого года около 2 лимонов.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 4:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alex__Deni писал(а):
Содействие бабосами а это РБТД Ваш и должен содействовать ж) это ОК и ОТиЗ и) это экономисты, финансисты и прочие пофигисты в ОТ бабла никогда не дадут - проверено говорю давайте я буду сдавать отходы металлолом и прочее и не буду вообще денег просить..
Фиг Вам нарисовали однако...

А не проще прописать всё в ЛНА, кто кому в чём и как содействует? Всё ведь можно регламентировать, тот же МО. Например, СОТ готовит шаблон контингента и пофамильных списков, направляет его РСП, РСП составляют перечни, направляют СОТ, СОТ компанует общий перечень, передаёт в ОК. ОК на основании этого контингента и списков направляет людей на МО. С финансами можно планировать затраты заранее, например, в конце года на следующий. Прописать, что конкретно необходимо сделать, и сколько на это потребуется средств. Есть ведь план мероприятий по ОТ на год, в него просто добавить графу по стоимости. Финансисты запланируют эти суммы в бюджет, и не надо будет ничего просить.
Проще один раз организовать работу, чем создавать какие-то комитеты, которые существуют только на бумаге...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 4:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель писал(а):
Всем спасибо - изо всех сил буду отбиваться - инициатива идет от нового директора по персоналу головного офиса. :conf:

А Вам не всё равно? Пусть делает свой комитет, когда создаст, тогда и подумаете, стоит ли в нём участвовать. А может и правда толк какой из этого выйдет.
Ель писал(а):
Если бы мне разрешили сдавать все вторсырье (картон+пленку) и даже если бы я платила их этих денег за вывоз ТБО, то прилично бы оставалось...
Но мне грех жаловаться - при обосновании трат деньги всегда выделяются, навскидку у меня на нужды ОТ+Экология+ обучение в бюджете этого года около 2 лимонов.

А почему не хотят сдавать картон и плёнку? У нас раньше была такая практика: любой из сотрудников мог дать предложение по реализации отходов и при одобрении этого предложения осуществить его. И часть вырученных средств можно было пустить на нужды подразделения, например, мебель новую заказать, или оргтехнику. Наш отдел выгодно сдал отработанные масла, нам за это купили новомодный принтер и новые ПК. А потом всё сошло на нет, отходы сдают только те, кто обязан это делать. А остальные инициативу не проявляют, т.к. не стало у людей мотивации.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 5:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
Ель писал(а):
Всем спасибо - изо всех сил буду отбиваться - инициатива идет от нового директора по персоналу головного офиса. :conf:

А Вам не всё равно? Пусть делает свой комитет, когда создаст, тогда и подумаете, стоит ли в нём участвовать. А может и правда толк какой из этого выйдет.
Ель писал(а):
Если бы мне разрешили сдавать все вторсырье (картон+пленку) и даже если бы я платила их этих денег за вывоз ТБО, то прилично бы оставалось...
Но мне грех жаловаться - при обосновании трат деньги всегда выделяются, навскидку у меня на нужды ОТ+Экология+ обучение в бюджете этого года около 2 лимонов.

А почему не хотят сдавать картон и плёнку? У нас раньше была такая практика: любой из сотрудников мог дать предложение по реализации отходов и при одобрении этого предложения осуществить его. И часть вырученных средств можно было пустить на нужды подразделения, например, мебель новую заказать, или оргтехнику. Наш отдел выгодно сдал отработанные масла, нам за это купили новомодный принтер и новые ПК. А потом всё сошло на нет, отходы сдают только те, кто обязан это делать. А остальные инициативу не проявляют, т.к. не стало у людей мотивации.



У нас бюждет планируется в ноябре на следующих год. А картон и пленка у нас сдается централизованно - эти отходы у нас постоянные из месяца в месяц и их МНОГО картона т1 2-15 в месяц, пленка т 3-4

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 19, 2016 5:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель, а зачем тогда Вы хотели бы платить за ТБО?
У нас тоже бюджет планируется заранее. Важно всё учесть, если затраты на тот же МО забудешь включить, а потом заявишь, что его надо проводить и нужны деньги, финансисты сильно возмутятся. Деньги, конечно, найдут и МО проведут, но будут сложности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 20, 2016 8:13 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Комитет (комиссия) дело добровольное, пока РБТ или профсоюз не проявят инициативу по его созданию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 20, 2016 10:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
Ель, а зачем тогда Вы хотели бы платить за ТБО?
У нас тоже бюджет планируется заранее. Важно всё учесть, если затраты на тот же МО забудешь включить, а потом заявишь, что его надо проводить и нужны деньги, финансисты сильно возмутятся. Деньги, конечно, найдут и МО проведут, но будут сложности.


Чисто теоретически плата за проданное вторсырье превышает плату за вывоз ТБО и разница приличная, я это имела в ввиду.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь