Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 28, 2016 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 1:46 pm
Сообщений: 287
"Техника безопасности — устаревший термин, обозначавший часть функции «охраны труда» — управления производственной деятельностью, направленной на предотвращение травм и заболеваний, связанных с производством. В настоящее время практически не применяется и не встречается в официальных документах"
ЕСТЬ ЛИ КАКОЕ ТО ОСНОВАНИЕ ИЛИ ДОКУМЕНТ? :horse:

А то, кто то говорит можно пользоваться и пользуемся. А кто то говорит что не используют уже. :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 28, 2016 1:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
DIM@SIK писал(а):
"Техника безопасности — устаревший термин, обозначавший часть функции «охраны труда» — управления производственной деятельностью, направленной на предотвращение травм и заболеваний, связанных с производством. В настоящее время практически не применяется и не встречается в официальных документах"
ЕСТЬ ЛИ КАКОЕ ТО ОСНОВАНИЕ ИЛИ ДОКУМЕНТ? :horse:

А то, кто то говорит можно пользоваться и пользуемся. А кто то говорит что не используют уже. :conf:


ГОСТ 12.0.002-2014 «Система стандартов безопасности труда. Термины и определения».
утверждён приказом Росстандарта от 19 октября 2015 года № 1570-ст
Наряду с определением терминов "трудовая деятельность (труд)", "физический труд", (широко распространенного в проф.среде) "принцип АЛАРА" расшифрован термин "техника безопасности"
Это - "Вид деятельности (система организационных и технических мероприятий, защитных средств и методов) по обеспечению безопасности любой деятельности человека, в том числе и трудовой деятельности"
В примечаниях:
1. С позиции безопасности труда под термином «техника безопасности» более узко понимается защита работающих от воздействия опасных производственных факторов.
2. С позиции охраны труда под термином «техника безопасности» понимается защита наёмных работников и лиц, приравненных к ним, от воздействия опасных производственных факторов, являющая одной из опасных частей охраны труда в целом.

"Охрана труда" - Вид деятельности, неотъемлемый элемент трудовой и производственной деятельности, направленный на сохранение трудоспособности наёмного работника и иных приравненных к ним лиц; и представляющий из себя систему правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий *.
* — К иным мероприятиям следует относить, например, методы психофизиологического мониторинга за состоянием работающих и управления поведением «человеческого фактора».


Желающим подробнее сюда (где-то там): http://блог-инженера.рф/oxrana-truda/

новость от 19.11.2015

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 28, 2016 2:10 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
DIM@SIK писал(а):
"Техника безопасности... В настоящее время практически не применяется и не встречается в официальных документах"

:?: :conf: :shock:
Из последних:
1. приказ Минтруда от 06.07.2015 № 429н "Об утверждении профессионального стандарта "Машинист насосных установок"
Необходимые знания - Правила и нормы охраны труда, техники безопасности (при обслуживании электроустановок в объеме квалификационной группы III) и противопожарной защиты.
2. приказ Минтруда от 02.11.2015 № 832 "Об утверждении справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования"
1012. Рыбмастер - Контроль соблюдения техники безопасности, санитарных норм, трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка (это из краткого описания профессии).
:D

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 01, 2016 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Я "технику безопасности", в последнее время использую как повод для "пари". Говорю, вот сказали Вы "техника безопасности"? Ответ: "Ну сказал". А что Вы имели ввиду? Задумчивость... Если говорю разъясните мне, что такое "техника безопасности", с меня шампанское (применительно к дамам), и коньяк (применительно к мужчинам). Хотя есть ответ, и выше он дан - из ГОСТа, НО...
Пока в РФ по ЦЕНТРАЛЬНЫМ КАНАЛАМ будут говорить на всю РФ - "нарушение техники безопасности", не будет у нас ОХРАНЫ ТРУДА.
Вообще, даже не применительно к ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ, всем советую: "Не употребляйте термины, смысл которых не понятен Вам до конца".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 01, 2016 8:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
А за включение в профстандарты ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ - сажать на кол!!! Что б другим не повадно было!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 01, 2016 10:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
Я "технику безопасности", в последнее время использую как повод для "пари". Говорю, вот сказали Вы "техника безопасности"? Ответ: "Ну сказал". А что Вы имели ввиду? Задумчивость... Если говорю разъясните мне, что такое "техника безопасности", с меня шампанское (применительно к дамам), и коньяк (применительно к мужчинам). Хотя есть ответ, и выше он дан - из ГОСТа, НО...
Пока в РФ по ЦЕНТРАЛЬНЫМ КАНАЛАМ будут говорить на всю РФ - "нарушение техники безопасности", не будет у нас ОХРАНЫ ТРУДА.
Вообще, даже не применительно к ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ, всем советую: "Не употребляйте термины, смысл которых не понятен Вам до конца".

А ещё можно устраивать пари по поводу того, что из 10 человек 9 вместо "охраны труда" скажут "техника безопасности"! :lol:
Вообще, невежество людей в вопросах ОТ просто шокирует! :shock: Я уверена, что так же 9 из 10 считают, что ответственный за обеспечение ОТ на предприятии - спец по ОТ, что в НС (т-т-т!) виноват спец по ОТ. И что охрана труда и пожарная безопасность - это одно и то же. Продолжать можно долго... И самое печальное, что это не работяги так думают, а их руководители. Так думают кадровики и пишут это в объявлениях о вакансиях. Так думают РБТД, потому что их так научили думать их юристы. И ещё печальнее, что многие спецы по ОТ тоже так думают! И все эти люди настолько уверены в этом своём заблуждении, что когда пытаешься их из него вывести, начинают с пеной у рта доказывать свою правоту. Раньше в документах. которые приносили мне на согласование, сплошь и рядом было "техника пожарной безопасности", "промышленная санитария", "противопожарная защита". Про "технику безопасности" уж молчу! :mol: Им объясняешь, как правильно, а они твердят: "20 лет писали ТБ и ещё 20 писать будем! Яйца курицу не учат!" :mrgreen: Кажется, это было так давно, а на самом деле всего 4 года назад. Сейчас, слава Богу, нет у нас ни "куриц", ни "техник пожарной безопасности" - вывели! Но у нас нет, а на соседнем предприятии есть...

Кстати, наш бывший директор на всех документах писал "ТБ". Я всё думала, как бы его поправить? Неудобно как-то, директор всё-таки... А потом в разговоре с ним выяснилось, что под "ТБ" он подразумевал требования безопасности!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 01, 2016 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Вот Вам и "понятия" и "понятийный аппарат". Как Вы тут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 8:52 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Мы тут хорошо! :nail:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
И слава Богу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 9:28 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Джули-Я писал(а):
А ещё можно устраивать пари по поводу того, что из 10 человек 9 вместо "охраны труда" скажут "техника безопасности"! :lol:

Просто к случаю и к слову...
А еще можно устраивать пари по поводу того, что из 10 человек 11 вместо "защитное сооружение" скажут "бомбоубежище", причем абсолютно неважно, относится это защитное сооружение к убежищам или противорадиационным укрытиям. :laugh:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 10:17 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Don Tortil писал(а):
Джули-Я писал(а):
А ещё можно устраивать пари по поводу того, что из 10 человек 9 вместо "охраны труда" скажут "техника безопасности"! :lol:

Просто к случаю и к слову...
А еще можно устраивать пари по поводу того, что из 10 человек 11 вместо "защитное сооружение" скажут "бомбоубежище", причем абсолютно неважно, относится это защитное сооружение к убежищам или противорадиационным укрытиям. :laugh:

:flowers:
Точно! Это наш случай! Я пытаюсь абстрагироваться, но не получается. Всё равно на слово "бомбоубежище" в отношении нашего ПРУ машинально говорю "защитное сооружение". Не важно - слышит меня собеседник или нет. Это помогает мне сохранять душевное равновесие. :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Я научился разговаривать с деревьями и когда провожу вводный инструктаж по разделу Средства коллективной защиты объясняю так.
Наверное если Вы слышите словосочетание "коллективная защита", то кроме "бомбоубежища", "гражданского противогаза ГП-5" и "гражданской обороны" на ум ни чего не приходит? Как правило киваю...
Обвожу взглядом свой закуток и говорю - тут у нас, как минимум, 4-5 средств коллективной защиты... Они да ладно?! Показываю и светильник на потолке - Вам светло - АГА, и мне светло! Показываю радиатор отопления - Вам тепло -АГА и мне тепло...
Кстати, презерватив - не СИЗ, а средство коллективной защиты!!!! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 10:54 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
С Космачев писал(а):
Кстати, презерватив - не СИЗ, а средство коллективной защиты!!!! :lol:

Это как?
1. Обеспечивает безопасность всего коллектива от одного индивида?
или
2. Один на всех, мы за ценой не постоим?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Если защита не только 1-го индивида, то уже не СИЗ. Я так думаю (Ф. Мактрчан)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как пользуется понятием "Техника безопасности"?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2016 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:14 pm
Сообщений: 74
техника безопасности - пользоваться презервативом.
охрана труда - это когда тебя проинструктировали как пользоваться презервативом, провели тренировку правильного одевания, показали как им пользоваться, выдали его с записью в карточку и потом еще контролируют правильно ли ты им пользуешься.

как то так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь