Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиационная безопасность. Персональные датчики и мониторинг
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2015 4:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Несколько наших сотрудников обслуживают предприятия с радиационной опасностью.
Как обеспечить контроль полученных доз?
В зарубежных подразделениях есть система персональных дозиметров, которые периодически отправляются в США, потом обратно. В США это и мониторится. То есть всё, что нужно работнику- ежеквартально отправлять почтой датчик.
В нашей стране это не проходит, т.к. таможня не пропускает эти самые датчики через границу.
Как организовать мониторинг? Желательно на условиях полного аутсорса - и оборудования, и всего остального.
Вот нашел сайт по оборудованию - но желания нет самому их закупать и как-то отслеживать показания.
http://www.aunis.ru/
Сотрудники обучены по программе «Ответственный за радиационную безопасность и производственный радиационный контроль на предприятии с правом работы с источниками ионизирующих излучений»

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Радиационная безопасность. Персональные датчики и монито
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2015 4:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
У меня свежая мысль.
Если сотрудники обучены - это еще не значит, что организация имеет право оказывать эти услуги.
Если мы признаём что проводим работы с радиационной опасностью - то нужно получать соответсвующую лицензию и заключать договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля. Я уже не говорю про карты СОУТ, где сейчас ничего такого нет.
Если признаём что НЕ проводим работы с радиационной опасностью - то нет лицензии, нет опасности, нет опасных факторов и нет индивидуального дозиметрического контроля.
Ответственность за возможные последствия лежит на руководителях подразделений.
А то руководитель подразделения пишет, мол, "Мы не поставляем и не устанавливаем источники излучения ..., но, на некоторых площадках, ... очень редко, ... выполняем работы по настройке установленных заказчиком источников, но без непосредственного контакта с ними.... Получение лицензии для компании не считаю целесообразным."
То есть какбэ и работаем, и нет. Значит - опасных факторов нет?
А работники при этом меня дергают: обеспечьте мониторинг и дозиметрический контроль, мы в опасности.
В общем я в тупике и ни один форумчанин не спешит мне на помощь :sdaus: ((

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиационная безопасность. Персональные датчики и монито
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2015 6:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Вов4. писал(а):
предприятия с радиационной опасностью
- 100 % ( больше 2 м Зв)присутствует или это вы предполагаете?
Может легче купить оборудование (дозиметры) , так как я правильно понимаю, Вам не надо составлять никакие протоколы на радиационную безопасность. Это чисто для сотрудников внутри предприятия?? (аккредитация лаборатории не нужна будет), нужна только поверка дозиметров, периодическая.
Или Вам придется обратиться в Роспотребнадзор и заключить с ними договор на производственный контроль по радиационной безопасности или любой другой аккредитованной фирмой

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиационная безопасность. Персональные датчики и монито
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2015 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:45 am
Сообщений: 77
Официально это называется индивидуальный дозиметрический контроль. Есть организации, которые оказывают эту услугу по принципу полного аутсорсинга (можно найти в любом поисковике).

Они выдают в аренду индивидуальные дозиметры, которые выглядят как флешка. Ваш персонал носит их в течение квартала. Далее они сдаются в эту организацию для снятия показаний. Работникам в это время выдаются новые.
Один раз в квартал эта организация готовит протокол, в котором указываются полученные каждым работником дозы.
Стоимость такого контроля очень небольшая.

Но будьте осторожны с оформлением таких работников. Если они реально работают с источниками и вы их никак не узаконили отхватите хорошо, если всплывет.

Там заморочек много (персонал группы А, Б, обучение отчеты). А если только для себя и успокоить работников, то пожалуйста.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь