Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 12:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Спасибо! Буду стараться не травмировать нежную душу соискателя :flowers: В фирме з/п вся белая, премий нет, характер у директора тяжеловатый, но не самодур.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 1:02 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель писал(а):
Спасибо! Буду стараться не травмировать нежную душу соискателя :flowers: В фирме з/п вся белая, премий нет, характер у директора тяжеловатый, но не самодур.

Удачи Вам! Наши вот поиски успехом не увенчались. И с экологом ещё хуже была ситуация... :sdaus:
В результате сократили должности всех! :maniac:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
При отсутствии ИОТ штрафные санкции, выписанные один раз, будут повторяться и повторяться.... и повторяться. И не только со стороны ГИТ, а и РТН, РПН, т.к. они при проверках тоже часто интересуются состоянием дел по ОТ и требуют некоторые подтверждающие документы. Всё это может закончиться административным приостановлением деятельности предприятия. И в этом случае речь будет идти о конкретных убытках. Вряд ли они будут больше совокупной ЗП ИОТ за год! :lol:


Не могу согласиться...
Штраф, выписанный один раз, необязательно должен повториться.
РТН, РПН, ГПН могут много чем интересоваться, но охрана труда - это не их компетенция, штраф за нарушение требований ОТ не выпишут.
По аналогии вопрос о прибыли можно задавать кадровику, юристу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 1:15 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
На счёт ГПН согласна.
А вот РПН при проверке запрашивает подтверждение проведения инструктажей и проверки знаний по ОТ, а РПН - заключительные акты МО. При желании, они смогут за уши притянуть их отсутствие к нарушению требований ПромБ или санитарного законодательства. и выписать штраф. Возможно, штраф можно будет оспорить в суде. Но при отсутствии ИОТ делать это будет некому... :sdaus:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
На счёт ГПН согласна.
А вот РПН при проверке запрашивает подтверждение проведения инструктажей и проверки знаний по ОТ, а РПН - заключительные акты МО. При желании, они смогут за уши притянуть их отсутствие к нарушению требований ПромБ или санитарного законодательства. и выписать штраф. Возможно, штраф можно будет оспорить в суде. Но при отсутствии ИОТ делать это будет некому... :sdaus:


Моя компания может быть не поднадзорна РТН (ну уж та, о которой говорил топик стартер точно не поднадзорна). РПН может попросить Акты, при условии, если моим сотрудникам положен мед осмотр. В суде прекрасно может оспорить штраф и юрист :)

Ну как-то мне кажется преувеличена роль ИОТа как лица приносящего ПРИБЫЛЬ :)
обычный такой специалист, руками которого выполняются требования законодательства. Но мерить компетенции специалиста возможностью принести прибыль, чье назначение а-приори является расходным - это странно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 1:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
1. Моя компания может быть не поднадзорна РТН (ну уж та, о которой говорил топик стартер точно не поднадзорна).
2. РПН может попросить Акты, при условии, если моим сотрудникам положен мед осмотр.
3. В суде прекрасно может оспорить штраф и юрист :)
4. Ну как-то мне кажется преувеличена роль ИОТа как лица приносящего ПРИБЫЛЬ :) обычный такой специалист, руками которого выполняются требования законодательства.
5. Но мерить компетенции специалиста возможностью принести прибыль, чье назначение а-приори является расходным - это странно.

1. Это уже частный случай.
2. Без ИОТ этого на предприятии и знать никто не будет.
3. Мне такие случаи пока не встречались. Хотя... какие мои годы! :D
4. Это не основная роль ИОТ, согласна. Кстати, требования законодательства выполняются руками РБТД, а не ИОТ. Или не выполняются...
5. Вопрос про прибыль и ответ кандидата будут скорее показателем его находчивости и сообразительности, чем компетентности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):


4. Это не основная роль ИОТ, согласна. Кстати, требования законодательства выполняются руками РБТД, а не ИОТ. Или не выполняются...
Ну как-то думалось, что РБТД - это голова, а руки все ж таки ИОТ...

5. Вопрос про прибыль и ответ кандидата будут скорее показателем его находчивости и сообразительности, чем компетентности.[/quote]
А вы бы какого работника предпочли? находчивого или компетентного? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
Ель писал(а):
Спасибо! Буду стараться не травмировать нежную душу соискателя :flowers: В фирме з/п вся белая, премий нет, характер у директора тяжеловатый, но не самодур.

Удачи Вам! Наши вот поиски успехом не увенчались. И с экологом ещё хуже была ситуация... :sdaus:
В результате сократили должности всех! :maniac:


Мне очень нужна удача в подборе! Ибо катание в другой город ( инициатива моего РБТД) меня не привлекает совсем, да и з/п от катания никак не увеличивается... :horse:

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
4. ИОТ - это глаза и уши! :mrgreen:
5. Моё предпочтение при выборе работника зависит от его понимания задачи ИОТ в целом. Например, выпускник, не имеющий опыта, но понимающий суть работы ИОТ, для меня предпочтительней работника с большим стажем, знающего наизусть все статьи законов, но неумеющего организовать работу.
Например, в резюме ИОТ можно часто встретить такие описания их функций: проведение всех видов инструктажей по ОТ; разработка инструкций по ОТ; закупка и выдача :shock: спецодежды и СИЗ. Т.е. получается, что человек в курсе, что должны быть инструктажи, инструкции, спецодежда и т.д., но либо не может, либо не хочет, либо не знает как организовать работу по выполнению этих требований. И его сообразительности не хватает даже на то, чтобы хотя бы в резюме не афишировать это своё незнание-неумение-нехотение. Подобные резюме я воспринимаю даже не как проявление некомпетенции, а как демонстративное неуважение к себе, к своей профессии и к своим потенциальным РБТД. Вот такого работника я не возьму, будь он хоть семи пядей во лбу!
Один из моих РБТД говорил: "Не можете организовать работу - значит вы не на своём месте. Уйдите! Придут те, кто сможет." Я с ним абсолютно согласна!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Пн дек 08, 2014 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Ель писал(а):
Джули-Я писал(а):
Ель писал(а):
Спасибо! Буду стараться не травмировать нежную душу соискателя :flowers: В фирме з/п вся белая, премий нет, характер у директора тяжеловатый, но не самодур.

Удачи Вам! Наши вот поиски успехом не увенчались. И с экологом ещё хуже была ситуация... :sdaus:
В результате сократили должности всех! :maniac:


Мне очень нужна удача в подборе! Ибо катание в другой город ( инициатива моего РБТД) меня не привлекает совсем, да и з/п от катания никак не увеличивается... :horse:


Попробуйте поискать кандидатов на тематических форумах.
И скайп-интервью тоже никто не отменял, а еще можете сделать несколько письменных кейсов, таких, что если человек не разбирается не ответит на них...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
try писал(а):
Джули-Я писал(а):


4. Это не основная роль ИОТ, согласна. Кстати, требования законодательства выполняются руками РБТД, а не ИОТ. Или не выполняются...
Ну как-то думалось, что РБТД - это голова, а руки все ж таки ИОТ...

5. Вопрос про прибыль и ответ кандидата будут скорее показателем его находчивости и сообразительности, чем компетентности.

А вы бы какого работника предпочли? находчивого или компетентного? :D[/quote]

+100, ИОТ должен быть лицом обеспечивающим на своём участке функционирование организации, исходя из её статуса. Нормативщик, со знаниями юриста в зоне своих итересов, креативщик, лицо по статусу близкое к гене.

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:36 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
бродяга писал(а):
+100, ИОТ должен быть лицом обеспечивающим на своём участке функционирование организации, исходя из её статуса. Нормативщик, со знаниями юриста в зоне своих итересов, креативщик, лицо по статусу близкое к гене.

И по размеру ЗП! :nail:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
5. Моё предпочтение при выборе работника зависит от его понимания задачи ИОТ в целом. Например, выпускник, не имеющий опыта, но понимающий суть работы ИОТ, для меня предпочтительней работника с большим стажем, знающего наизусть все статьи законов, но неумеющего организовать работу.
Например, в резюме ИОТ можно часто встретить такие описания их функций: проведение всех видов инструктажей по ОТ; разработка инструкций по ОТ; закупка и выдача :shock: спецодежды и СИЗ. Т.е. получается, что человек в курсе, что должны быть инструктажи, инструкции, спецодежда и т.д., но либо не может, либо не хочет, либо не знает как организовать работу по выполнению этих требований. И его сообразительности не хватает даже на то, чтобы хотя бы в резюме не афишировать это своё незнание-неумение-нехотение. Подобные резюме я воспринимаю даже не как проявление некомпетенции, а как демонстративное неуважение к себе, к своей профессии и к своим потенциальным РБТД. Вот такого работника я не возьму, будь он хоть семи пядей во лбу!
Один из моих РБТД говорил: "Не можете организовать работу - значит вы не на своём месте. Уйдите! Придут те, кто сможет." Я с ним абсолютно согласна!


Джули-Я, думаю, что вам во многом везло с РБТД, потому как часто не столько желание, сколько необходимость ИОТом взять на себя "лишнего" связано прежде всего с непониманием этой функции РБТД. И поверьте, неспособность ИОТа объяснить, что это должен был сделать руководитель маркетинга, а это главный инженер тут не причем. Просто РБТД думает, что он берет человека, именно что бы им одним закрыть все вопросы. И вот ИОТ сообщает руководителю отдела продаж (опустим случай, когда можно освободить, это пример), что тому бы инструктаж раз в 6 мес. проводить. Идет разгневанный руководитель отдела к Гене и говорит: я тебе продажи должен делать или фигней страдать? Тут уж Гена вызывает ИОТа на ковер и объясняет: или ты делаешь все сам и никого не паришь, или "придет тот, кто сможет"... История основана на реальных событиях :) Что скажете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
бродяга писал(а):
лицо по статусу близкое к гене.

Вам этот статус кто определил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: собеседование с кандидатами
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 5:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Джули-Я, думаю, что вам во многом везло с РБТД, потому как часто не столько желание, сколько необходимость ИОТом взять на себя "лишнего" связано прежде всего с непониманием этой функции РБТД. И поверьте, неспособность ИОТа объяснить, что это должен был сделать руководитель маркетинга, а это главный инженер тут не причем. Просто РБТД думает, что он берет человека, именно что бы им одним закрыть все вопросы. И вот ИОТ сообщает руководителю отдела продаж (опустим случай, когда можно освободить, это пример), что тому бы инструктаж раз в 6 мес. проводить. Идет разгневанный руководитель отдела к Гене и говорит: я тебе продажи должен делать или фигней страдать? Тут уж Гена вызывает ИОТа на ковер и объясняет: или ты делаешь все сам и никого не паришь, или "придет тот, кто сможет"... История основана на реальных событиях :) Что скажете?

Это РБТД со мной везло! :shuffle:

Видение Геной функций ИОТ понятно ещё на собеседовании. Если это видение такое, как в Вашем примере, то причин его может несколько. Из них самые распространённые две. Например, банальное неведение РБТД. Это нормально, для того он и берёт ИОТ, чтобы было кому просвещать его в этой области. Для правильного понимания достаточно нескольких бесед с РБТД, причём он сам будет их инициатором, как только ему на подпись попадёт первый приказ по ОТ. Если же позиция РБТД в отношении ИОТ принципиальна и непоколебима, то просто не нужно устраиваться на работу в эту организацию, т.к. очевидно, что им нужен не ИОТ, а что-то типа того, что называется подсобным рабочим, но только для офиса. К ним "придет тот, кто сможет". Но он придёт туда либо время до пенсии высиживать, либо стаж накапливать, либо чтобы запись в трудовой была красивая... Либо просто сидеть ровно чтобы ЗП капала. Он будет делать там что угодно, но только не работать в качестве ИОТ. А когда РБТД,наконец, разберётся, что его разводят, он ещё голову сломает, пока уволит этого работничка.
История основана на реальных событиях :)

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь