Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТ и используемое оборудование
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2014 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 10:02 am
Сообщений: 2
Добрый день! Работаю ИОТ всего 3 месяца. Объект- гидроэлектростанция. Организация- основной субподрядчик по всем ремонтным, монтажным работам на станции.
Так вот, мой руководитель (ведущий ИОТ) затеял такую тему: провести опись всего потенциально опасного оборудования и оснасти в организации (СГЗП, тара, электроинструмент, тали, лебедки, лестницы, стремянки, газовые баллоны и т.д.)
Я начал разбираться с этим и возникли определенные проблемы. На участках и цехах применяются самодельная оснастка (специальные стремянки, лестницы и т.д.). Все оборудование подвергается испытаниям и проверка с записями в журналах. Приказ о назначении ответственных за испытания тоже есть.
Мой шеф (ведущий ИОТ) считает, что все применяемое имущество должно быть одобрено юристом и бухгалтерами. Разговаривая с бухгалтерами, выяснил, что самодельная оснастка нигде не числиться и их мнение соответственно, что данное оборудование надо сдать в утиль и заказать новое т.к. поставить на баланс их сейчас не возможно. Вот здесь и возникает сложность потому, что применяются лестницы и стремянки специальной конструкции для специальных работ, соответственно купить такие невозможно.
Также не совсем понятна процедура присвоения инвентарных номеров. В бухгалтерии инвентарные номера присваивают только основным средствам стоимостью свыше 30 000р., соответственно более мелкое оборудование остается без номеров. Во всех журналах (учета электроинструмента, такелажных средств, СИЗ, СГЗП и тары.....) необходимо указывать инвентарный номер. Можно ли нам присваивать этот номер самим без участия бухгалтерии?
Руководитель идет на поводу у бухгалтерии и уже хочет изымать всё самодельное, не понимая что некоторые работы невозможно выполнить без этой оснастки. Он переживает, что при возможном несчастном случае будет проверятся стоит ли данная стремянка на балансе организации. Я же считаю, что при наличии паспорта на конструкцию и проведении периодических испытаний вполне возможно применение данных средств.
Получился довольно большой текст так, что спасибо, кто осилил прочитать. У кого какие мысли по этому поводу? А то меня прям вымораживает трепет руководителя над бухгалтерией и юристом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ОТ и используемое оборудование
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2014 11:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 1:08 pm
Сообщений: 105
Откуда: Nizhny Novgorod
Вы уверены что купить данное оборудование невозможно? Если сами проявляют инициативу о покупке пусть попробуют, может найдут подходящие варианты, на оборудование изначально должен быть сертификат базопасности который предоставляет поставщик при покупке, поэтому проводимых испытаний с записями в журнале может быть не достаточно.

_________________
https://vk.com/HSEchat - не входить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТ и используемое оборудование
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 02, 2014 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 10:02 am
Сообщений: 2
alex230286 писал(а):
Вы уверены что купить данное оборудование невозможно? Если сами проявляют инициативу о покупке пусть попробуют, может найдут подходящие варианты, на оборудование изначально должен быть сертификат базопасности который предоставляет поставщик при покупке, поэтому проводимых испытаний с записями в журнале может быть не достаточно.


да вот на этой неделе начну опись, по результатам которой будет видно сколько такого оборудования используется. Боюсь их инициативы хватит только на то чтобы кивнуть "что надо купить". А искать как эдакому затейнику придется мне)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТ и используемое оборудование
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 02, 2014 4:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
revan писал(а):
alex230286 писал(а):
Вы уверены что купить данное оборудование невозможно? Если сами проявляют инициативу о покупке пусть попробуют, может найдут подходящие варианты, на оборудование изначально должен быть сертификат базопасности который предоставляет поставщик при покупке, поэтому проводимых испытаний с записями в журнале может быть не достаточно.

да вот на этой неделе начну опись, по результатам которой будет видно сколько такого оборудования используется. Боюсь их инициативы хватит только на то чтобы кивнуть "что надо купить". А искать как эдакому затейнику придется мне)

Искать должен тот, в чьи обязанности входит закупка оборудования и оснастки, скорее всего, это ОТМС или отдел логистики. А заявки на приобретение с указанием характеристик этого оборудования им подают те, кто это оборудование применяет. Но уж это точно не Вы! И опись должны составлять тоже не Вы. Вы напишите предписания РСП:
1. Провести ревизию всего потенциально опасного оборудования и оснастки в организации (СГЗП, тара, электроинструмент, тали, лебедки, лестницы, стремянки, газовые баллоны и т.д." - 06.06.14г.
2. Опись оборудования и оснастки с указанием инв.№ представить ИОТ - 10.06.14г.
3. Изъять из эксплуатации самодельное оборудование - 10.06.14г.
4. Контроль исполнения приказа - ведущий ИОТ.
И отправьте РСП, в чьих подразделениях есть такое оборудование. А можно для солидности издать приказ, там расписать всё подробно: кто ревизию проводит, инв. номера присваивает, несоответствующее оборудование конфискует и ищет ему альтернативу. Но для этого Вы прежде всего сами должны определиться, чего Вы хотите добиться в результате - избавиться от самодельного оборудования или узаконить его применение.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТ и используемое оборудование
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 03, 2014 5:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
revan писал(а):
alex230286 писал(а):
Вы уверены что купить данное оборудование невозможно? Если сами проявляют инициативу о покупке пусть попробуют, может найдут подходящие варианты, на оборудование изначально должен быть сертификат базопасности который предоставляет поставщик при покупке, поэтому проводимых испытаний с записями в журнале может быть не достаточно.


да вот на этой неделе начну опись, по результатам которой будет видно сколько такого оборудования используется. Боюсь их инициативы хватит только на то чтобы кивнуть "что надо купить". А искать как эдакому затейнику придется мне)

Если переживаете что только могут кивнуть,"что надо покупать",выдайте предписание и остановите работы на одном из участков,в целях не безопасности работ,в виду вашего "не подходящего" оборудования и раз директор(как я понял) поддерживает и переживает за охранну труда,то сразу найдут средства для финансирования :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь