Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 18, 2007 3:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:52 am
Сообщений: 207
Откуда: Великие Луки; Псковская область
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на основании кокого документа необходимо наличие в организации Коллективного договора (с разделом по охране труда) или Соглашения по охране труда. За ранее благодарен за Вашу помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 19, 2007 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Трудовой кодекс РФ. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 01, 2007 10:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:52 am
Сообщений: 207
Откуда: Великие Луки; Псковская область
Здравствуйте!
Огромное Спасибо за Вашу подсказку, надеюсь на сотрудничество в будущем. Досвидание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 01, 2007 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Есть "Макет раздела "Охрана труда" коллективного договора". Отправляю администратору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 01, 2007 2:18 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Выложено в разделе "Трудовой кодекс, КОАП, Конституция РФ"

_________________
С уважением, администратор сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 20, 2007 1:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 4:28 am
Сообщений: 36
Откуда: Хабаровск
Доброго времени суток!
Все-таки заключение коллективного договора при внимательном прочтении Трудового кодекса (ИМХО) необязательно.
Если "народные" представители не инициируют заключение договора (профсоюзов в нашем ЗАО нет), то представителям работодателя это делать непозволительно.
Если я неправ, то покажите эти "новые ворота"..;-)

_________________
Все суета сует и ловля ветра


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 28, 2007 9:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир писал(а):
Есть "Макет раздела "Охрана труда" коллективного договора". Отправляю администратору.


Владимир! Огромное спасибо!:agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 07, 2015 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Добрый день, подсобите в вопросе.

Организация в сфере ЖКХ, коллективный договор не заключен, к отраслевому соглашению организация не присоединилась, профсоюза в организации нет, иных представителей работников тоже.

В соответствии со статье 22
работодатель обязан вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

В соответствии со статьей Статья 31. Иные представители работников
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Вопросы в следующем:
1. Обязательно ли, заключение коллективного договора, при отсутствии инициативы со стороны работников?
2. Могут ли работники, на общем собрании трудового коллектива, отказаться от коллективного договора и заключить Соглашение по охране труда? Я же правильно понял, что Соглашение по ОТ это аналог Колдоговора.
3. Процедура заключения соглашения, такая же как и при заключении коллективного договора (выбор уполномоченных, переговоры, заключение соглашения, ознакомление с ним всех работников, танцы)?
4. Если есть необходимость заменить СИЗ для дворников (фартук и плащ, на прорезиненную одежду), это необходимо отражать в соглашении, или можно ограничиться протоколом отдельного собрания структурного подразделения дворников (отдел благоустройства), где будет согласован этот вопрос?

5. Подойдет ли для соглашения данная форма?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 07, 2015 11:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Цитата:
коллективный договор не заключен, к отраслевому соглашению организация не присоединилась, профсоюза в организации нет, иных представителей работников тоже.

Вам-то это зачем? Есть инициатива от работников или РБТД?

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 07, 2015 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Цитата:
Вам-то это зачем? Есть инициатива от работников или РБТД?


Инициатив нету.
Будет проверка осенью, по-этому хотелось бы проработать вопрос. Да плюс ко всему, сейчас разрабатываю СУОТ, а тех примерах, на основе которых я её делаю, везде колдоговор фигурирует. Знаю, что колдоговор более промлематичен, думал заключить соглашение по ОТ.
Отсутствие колдоговора, либо соглашения, разве не может стать причиной предписания со стороны ГИТ?

И как, все-таки, быть с вопросом 4, по замене СИЗ, его можно решить на уровне собрания структурного подразделения?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 07, 2015 12:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Бокомяжник писал(а):
Цитата:
Вам-то это зачем? Есть инициатива от работников или РБТД?


Инициатив нету.
Будет проверка осенью, по-этому хотелось бы проработать вопрос. Да плюс ко всему, сейчас разрабатываю СУОТ, а тех примерах, на основе которых я её делаю, везде колдоговор фигурирует. Знаю, что колдоговор более промлематичен, думал заключить соглашение по ОТ.
Отсутствие колдоговора, либо соглашения, разве не может стать причиной предписания со стороны ГИТ?

И как, все-таки, быть с вопросом 4, по замене СИЗ, его можно решить на уровне собрания структурного подразделения?

Нет инициативы - сидите ровно. Направьте свое желание в нужное русло, а не придумывайте себе геморрой.
по СИЗам лучше в соответствующий раздел форума.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Цитата:
Нет инициативы - сидите ровно. Направьте свое желание в нужное русло, а не придумывайте себе геморрой.
по СИЗам лучше в соответствующий раздел форума.


А какой может быть гемморой, если провести собрание трудового коллектива, на котором они откажутся от избрания уполномоченных и примут соглашение по ОТ, в котором больше чем минимально необходимо не будет? Соглашение по ОТ нигде же не надо регистрировать? Так сказать и волки сыты, и овцы целы. Да плюс при проверке у ГИТа вопросов не будет. Или не так?

Может там еще какие-нибудь подводные камни есть?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Подскажите, я правильно понимаю, что соглашение нигде не регистрируется (профсоюз, ГИТ)?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 11:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Коллега! Вам здесь http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=26031 более опытные СОТы уже дали понять, что Вы не тем занимаетесь. В этой теме опять не обязательная и не первостепенная (а если прямо, то не нужная) задача по кол. договорам и соглашениям.
Займитесь более насущными и обязательными мероприятиями: инструктажи, МО, СОУТ, СИЗ и прочее.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллективный договор; Соглашение по Охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Цитата:
Коллега! Вам здесь http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=26031 более опытные СОТы уже дали понять, что Вы не тем занимаетесь. В этой теме опять не обязательная и не первостепенная (а если прямо, то не нужная) задача по кол. договорам и соглашениям.
Займитесь более насущными и обязательными мероприятиями: инструктажи, МО, СОУТ, СИЗ и прочее.


Коллега, спасибо за совет, но дело в том, что мне это нужно, для организации СОУТ. Я планирую его организовать на основе МДС 12.53-2010, с учётом местных условий. Другого более подходящего примера, я не нашел.
Одной из частей СУОТ, является установление политики организации, в которой одним из направлений будет пункт 4.21. (МДС 12.53-2010)
б) соблюдение соответствующих национальных законов и иных нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда или Соглашений по охране труда (по моему плану) и других требований, которые организация обязана выполнять;
Я посмотрел другие примеры политики представленные на данном форуме http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=97424.
Также в данном МДС есть много других пунктов, которые ссылаются на коллективный договор (соглашение по ОТ). Я знаю что для заключения коллективного договора (соглашения ОТ) необходима инициатива работников, при этом с коллективным договором, есть еще некоторые особенности (необходима регистрация и т.д), поэтому по моему скромному мнению, я предполагаю, возможность, заключения соглашения по ОТ. При этом, как я писал уже ранее, это соглашение не будет содержать в себе больше, чем это минимально необходимо. Пример я приложил.

Как я считаю, заключение соглашения по ОТ, может решить ряд вопросов при составлении руководства по СУОТ, и снимет вопросы ГИТ при проверки, которая будет осенью. Также в тех примерах, которые я видел, политику необходимо согласовывать с коллективом. По моему плану, это можно провести на собрании трудового коллектива, на котором, одновременно, обязательно будет решен отказ коллектива от уполномоченных (кому нужна дополнительная общественная нагрузка), и, возможно, принятие данного Соглашения, на которое я могу ссылаться при написании руководства по СУОТ.

Если у вас, есть другой пример СУОТ, где не будет упоминаний за уполномоченных, комиссии по ОТ, коллективных договоров или соглашений, прошу представить его для ознакомления и осмысления. Я буду вам благодарен. Если нет, то как более опытный коллега, подскажите как вопрос о Соглашении по ОТ (коллективного договора), можно обойти в СУОТ. Если вы это не знаете, ответьте на заданные ранее мною вопросы, и какие подводные камни могут быть при принятии этого соглашения. И подойдет ли прдеставленая мною форма соглашения.

И, уважаемый коллега, я не знаю, где вы работаете, и как вы набирались опыта, может у вас был наставник, или хотя бы была уже организованна охрана труда в организации. У меня ни чего такого нету, мне даже спросить на работе не у кого, по этому я и пользуюсь данным форумом для понимания тех многочисленных и трудных вопросов организации ОТ. С этой целью, при организации СУОТ, я и использую МДС 12.53, так как там более менее разжёвана эта система управления труда, наличие которой с 2014 года стало обязательна и насущна. Часть других обязательных мероприятий (составление инструкций, МО, СОУТ, частично СИЗ и т.д.) я уже сделал. Сейчас хочу все систематизировать в СУОТ. Поэтому прошу, отвечайте на мои вопросы по существу, и, по возможности, без лишнего щёконадувательства.

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь