Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 5:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Джули-Я писал(а):
Виктор Борисович писал(а):
Я вообще не понимаю, что Вы обсуждаете. При наличии РС, Интернета, Консультанта, Гаранта я могу составить Вам ИОТ для космонавта. Вам же всё равно нечего делать, напишите сами и успокойтесь.

Дело только в цене вопроса! Ведь так? :wink1:
А Vovan Sidorovish, насколько я понимаю, рекомендует ИОТ разрабатывать инструкции безвозмездно... :?

Да, Джули-Я, рекомендую ИОТам именно так хоть один раз сделать, инструкции будут знать, по которым можно работать. Имею право. Моя работа сертифицирована. Что предъявите Вы кроме логических пассажей? Поскольку обсуждение закончилось, и именно Вы переводите его на личности какие претензии ко мне Вы ещё выскажете? К Виктору Борисовичу и Сергею Алиевичу у вас претензий нет, хотя их точка зрения не расходится с моей. Джули-Я, польщен Вашим вниманием.

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Пн мар 25, 2013 5:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 5:41 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Vovan Sidorovish писал(а):
А вы можете искать на кого же это скинуть.

Хотите поругаться?... :roll:
Удивительно, что Вы, человек с большими знаниями и опытом, вместо того, чтобы спокойно обсуждать вопрос, который Вы считаете для себя мизерным, в своих сообщениях частенько употребляете слова типа "бодаться", "скинуть"...
Если бы это писал кто-то другой, а не Вы, я бы подумала, что на человека просто в своё время "скинули" это и теперь его раздражает то, что кому-то удалось организовать у себя на предприятии то, что когда-то не удалось ему. Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, поэтому это кажется мне странным. Если Вы действительно считаете, что Вы правы, Ваши методы более удобны для Вас, что они лучше, выгоднее, правильнее, рациональнее, эффективнее, чем предлагаемые другими, то зачем этот негативный подтекст?
"Скинуть" и организовать работу - разные вещи. Для меня, во всяком случае.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 9:22 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
м.Евгений писал(а):
Котенка надо приучать писать в ванночку сразу.
Руководителя подразделений - к ответственному отношению
к своим рабочим местам, работникам, оборудованию и документации.

Именно он - первый кандидат на подставление РБТД под меч и УК.

Легче вначале затеять легкий скандал,
чем потом стряхивать с плеч бесплатно взгромоздившихся наездников!

Они пусть за своё зряплату получают!

Точно! Каждый пусть свою работу работает.
Джули-Я писал(а):
"Скинуть" и организовать работу - разные вещи.

+100500
Пусть в итоге мы сами напишем инструкцию, но руководители подразделений обязаны внести свой вклад, а то так и будут считать, что на них никакой ответственности нет (типа, не мы разрабатывали) инструкцию подписывать всё равно будут они. С другой стороны, труд ИОТа будет больше цениться, как сами попробуют.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 12:46 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Я раньше делал так:
-подготавливал приказ о разработке инструкций в приказе указывал разработчиками нач. подразделений;
- оказывал методическую помощь;
- сроку исполнению приказа собирал "произведения";
- производил "правку "произведений";
- и когда РАЗРАБОТЧИКИ сравнивали ПЕРВИЧНЫЙ и КОНЕЧНЫЙ варианты, то молча начинали уважать специалистов нашего отдела.
Правда, один раз механик разработал очень хорошую инструкцию, почти ничего править не пришлось! Но это было только один раз.
Считаю, что поступал верно. Только долго всё делалось. Время было жалко!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 12:56 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Точно! Каждый пусть свою работу работает.

Это верно, конечно. Но должен быть лояльный подход. У нас заведено так. Руководители подразделений разрабатывают инструкции для работников тех профессий, которые есть только в их подразделениях. Например, логистик - для водителей, энергетик - для электриков. Я составляю инструкции для рабочих тех профессий, которые есть в нескольких подразделениях, или по видам работ, которыми занимаются работники нескольких профессий. Иногда бывает, что руководитель не может сам составить инструкцию или какой-то её раздел. Он обращается ко мне, мы всё обсуждаем и приходим к общему решению. Или я разрабатываю ему какую-нибудь инструкцию в качестве примера, а он по её подобию составляет остальные. Или бывает, что руководитель подразделения просто не успевает. Было такое у одного, несколько человек рабочих сразу уволились, новые профессии добавились, а тут как раз работа срочная. Реально некогда человеку сидеть над инструкциями! Вот тогда я ему все новые инструкции составила. Но это исключение. Руководители подразделений прекрасно знают, что разработка инструкций - их обязанность. А моя обязанность им помочь, подсказать, проконсультировать. И всех всё устраивает.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Как Вы понимаете, профессионал сделает работу лучше дилетанта.
За основу ИОТ берутся уже разработанные типовые инструкции и поэтому специалисту по ОТ достаточно знать общие принципы производства. Если ему приходится создавать СУОТ с нуля на огромном металлообрабатывающем заводе, то это конечно трудно. Но если ему нужны только 10-12 инструкций, то стоит ли огород городить?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Виктор Борисович, с нуля - это ещё нормально! :wink: Хуже, когда всё в минусе. А мне именно такое "счастье досталось". Хоть и не металлообрабатывающий завод, но предприятие не малое. На котором про ОТ никто и не знал. А теми, кто знал, она с давних времён воспринималась, как какая-то хрень, никому не нужная, а инженер по ОТ - девочка-припевочка, которая, случись чего, будет крайней по всем статьям. Всё это пришлось перестраивать, это было непросто и не быстро. В результате те, кого новая система принципиально не устраивала, покинули предприятие, а оставшиеся со временем убедились, что так оно лучше, когда всё правильно. Нельзя сказать, что сейчас всё идеально, но по крайней мере, все понимают, что и зачем они делают и за что отвечают.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Как Вы понимаете это вопрос уже не раз обсуждался, и если Вы посмотрите обсуждения то увидите , что так и не пришли к однозначному решению , но вот павел , четко определил сразу , что разрабатывать будет тот на кого покажет работодатель своим приказом, а на кого покажет Сергей Алиевич уже сказал
Для примера возьмите "Типовую для газосварщика" , которая имеется в нашем архиве, и найдите косяк. Посмотрим какие вы профессионалы, которые только согласовывать могут.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:41 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Виктор Борисович, с нуля - это ещё нормально! :wink: Хуже, когда всё в минусе. А мне именно такое "счастье досталось". Хоть и не металлообрабатывающий завод, но предприятие не малое. На котором про ОТ никто и не знал. А теми, кто знал, она с давних времён воспринималась, как какая-то хрень, никому не нужная, а инженер по ОТ - девочка-припевочка, которая, случись чего, будет крайней по всем статьям. Всё это пришлось перестраивать, это было непросто и не быстро. В результате те, кого новая система принципиально не устраивала, покинули предприятие, а оставшиеся со временем убедились, что так оно лучше, когда всё правильно. Нельзя сказать, что сейчас всё идеально, но по крайней мере, все понимают, что и зачем они делают и за что отвечают.


Потому мы ВАС нашей МИСС и избирали 2 года!!!
МОЁ УВАЖЕНИЕ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:45 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Vovan Sidorovish писал(а):
Как Вы понимаете это вопрос уже не раз обсуждался, и если Вы посмотрите обсуждения то увидите , что так и не пришли к однозначному решению , но вот павел , четко определил сразу , что разрабатывать будет тот на кого покажет работодатель своим приказом, а на кого покажет Сергей Алиевич уже сказал
Для примера возьмите "Типовую для газосварщика" , которая имеется в нашем архиве, и найдите косяк. Посмотрим какие вы профессионалы, которые только согласовывать могут.


Тоже самое и с типовыми производственными по ГПМ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Потому мы ВАС нашей МИСС и избирали 2 года!!!
МОЁ УВАЖЕНИЕ!!!

Сергей Алиевич, огромное спасибо за поддержку! :flowers:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 2:05 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Ничего лично!
Мне нравятся ПРОФИ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 13, 2013 5:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В продолжение дискуссии! :D
Недавно к нам на предприятие пожаловал ГИТ. Посмотрел журналы, инструкции, протоколы и всё остальное, сказал, что всё ОК! :nail:
Единственное замечание было, что на некоторых инструкциях разработчиком указан наш бывший начальник отдела ОТ. По мнению ГИТ инструкции по ОТ должны разрабатывать назначенные приказом ответственные за обеспечение требований ОТ (они и только они!!), т.к. именно они должны обеспечить то, что в инструкциях написано, и будут нести ответственность, случись чего. А начальник ОТ должен согласовать инструкции, чтобы разделы все были включены и т.д.
Я инспектору согласно покивала и сказала, что в новых инструкциях такого безобразия уже нет, а старые будут постепенно пересматриваться по мере окончания сроков и оформляться правильно. На что он намекнул, что он только дал добрый совет, но при проверке этот совет будет пунктом предписания. А проверка у нас уже в следующем году! :bulldog:
Как вы думаете, на что он может сослаться в предписании по этому пункту? Что-то совсем не хочется мне пересматривать инструкции только из-за того, что там указан не тот разработчик... :roll:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 7:42 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 8:02 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"

Так это же рекомендации. Разве на них можно ссылаться? И там не сказано, что ИОТ не имеет права разрабатывать инструкции.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь