Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 8:23 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
Разве на них можно ссылаться?


лично ему можно....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 8:34 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
Джули-Я писал(а):
Разве на них можно ссылаться?


лично ему можно....

В том-то и дело, что на проверку может придти не он, поэтому он и предупредил. Кстати, что-то подобное говорила преподаватель на обучении по ОТ, обучавшая наших руководителей, я на этом обучении не была, но они рассказывали.
Я всегда считала, что в инструкциях главное не разработчик, а содержание.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 9:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
м.Евгений писал(а):
Разработка ИОТ ИОТом - крайне политически вредное дело.

Не вздумайте это делать...лучше изменения в ЛНА внесите.

Приказ 559н и действующие Рекомендации по организации службы
ОТ не содержат ОБЯЗАННОСТЕЙ ИОТ по разработке инструкций!

Его задача - найти типовую, помочь, согласовать.
Специфику работы должен знать и будет учитывать руководитель подразделения. Он за это деньги получает :?:

м.Евгений, редкий случай, когда с Вами не согласен. Всё зависит от уровня организации ОТ. РБТД не всегда позволяет сильно загружать РСП вопросами ОТ (всё заканчивается на проведении инструктажей и написании заявок на СИЗ), если они по горло загружены основными обязанностями из-за элементарной нехватки людей на местах.

Да, в нашем стандарте организации написано, что РСП разрабатывают и согласовывают с ИОТ, но по факту разрабатываю я, а они согласовывают. И не только по вышеприведённой причине. Наша организация (бывшая СЭС) существует уже много десятилетий, прекрасно знают санитарное законодательство и даже ГОСТы ССБТ по роду деятельности, но то, что нужно соблюдать ещё какие-то ПОТы, инструкции по ОТ, РСП и работники узнали в 2005 году из предписания ГИТ... РСП ещё нужно учить и учить, чтобы они своё прекрасное знание условий труда на рабочих местах смогли оформить языком охраны труда на бумаге. Да и ведь хорошо, когда аналогичные требования во всех инструкциях по ОТ в одних тех же формулировках написаны. Иначе приходится не согласовывать, а заново переписывать.

Да и наши специалисты видимо довольно специфические работы выполняют, на которые нет типовых инструкций. Инструкции по ОТ по отбору проб воды из водоёмов и на судах я буквально из пальца высасывал. Спросил у специалиста одной из самых известных аттестующих организаций (чьи работы гос. экспертиза практически не забраковывает), разработаны ли у них инструкции для работников, проводящих измерения вредных факторов (наши специалисты проводят аналогичные измерения. Думаю, может опытом поделятся). Отвечает "Нет. Хотя нужно." Вот и продолжаю сосать палец.

Виктор Борисович писал(а):
Я вообще не понимаю, что Вы обсуждаете. При наличии РС, Интернета, Консультанта, Гаранта я могу составить Вам ИОТ для космонавта. Вам же всё равно нечего делать, напишите сами и успокойтесь.

Абсолютно верно.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 9:47 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Papadimas писал(а):
РБТ не всегда позволяет сильно загружать РСП вопросами ОТ (всё заканчивается на проведении инструктажей и написании заявок на СИЗ), если они по горло загружены основными обязанностями из-за элементарной нехватки людей на местах..

Так ведь обеспечение соблюдение требований ОТ и есть одна из их основных обязанностей! Или они у вас ни за что не отвечают, а РБТД всё взял на себя и сам всё обеспечивает?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
Сергей Алиевич писал(а):
Я раньше делал так:
-подготавливал приказ о разработке инструкций в приказе указывал разработчиками нач. подразделений;
- оказывал методическую помощь;
- сроку исполнению приказа собирал "произведения";
- производил "правку "произведений";
- и когда РАЗРАБОТЧИКИ сравнивали ПЕРВИЧНЫЙ и КОНЕЧНЫЙ варианты, то молча начинали уважать специалистов нашего отдела.
Правда, один раз механик разработал очень хорошую инструкцию, почти ничего править не пришлось! Но это было только один раз.
Считаю, что поступал верно. Только долго всё делалось. Время было жалко!!!


На предыдущей работе я так и делал. Но там у нас был отдел по ОТ, обязанности были распределены. А сейчас я один на всё, и у меня нет времени ждать, когда у РСП появление вдохновения совпадёт с наличием свободного от основной работы времени.

Джули-Я, наш РБТД искренне уверен, что лучше меня никто не шарит в разработке инструкций по ОТ (внимательно читает некоторые из моих творений), РСП за неразработку инструкций в срок всё равно наказание не получит. А значит повлиять на изменение ситуации в моём случае навряд ли возможно. Прямая обязанность РСП - следить, чтобы его подчинённые соблюдали требования этих самых инструкций (с которыми он их ознакомил). За это они тоже несут ответственность.

А нормотворчество - это совсем другая работа. Назовите хоть один минус моего варианта. Быстрее, качественнее и без нервотрёпки для всех сторон процесса - сплошные плюсы.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 328
Откуда: Бананово-лимонный Сингапур, где поет и плачет океан
Джули-Я писал(а):
Как вы думаете, на что он может сослаться в предписании по этому пункту? Что-то совсем не хочется мне пересматривать инструкции только из-за того, что там указан не тот разработчик... :roll:

Раньше были такие рекомендации Минтруда, в новых рекомендациях (Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80) эти пункты убрали.
Постановление Минтруда РФ от 06.04.2001 N 30
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
(отменены Постановлением Минтруда РФ от 11.12.2002 N 79)
Цитата:
5.5. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений организации (пример оформления инструкции приведен в приложении N 8 к настоящим Методическим рекомендациям) и утверждаются приказом работодателя по согласованию с соответствующим профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.
5.6. Служба охраны труда (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников, оказывает методическую помощь разработчикам.


Есть еще неотмененные "Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда в организациях гражданской авиации" (утв. Распоряжением Минтранса РФ от 25.04.2002 N НА-141-р), разработанные в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 06.04.2001 N 30.
Цитата:
10. Служба охраны труда организации осуществляет контроль качества разрабатываемых инструкций, сроков их пересмотра, оказывает методическую помощь разработчикам инструкций, содействует им в приобретении необходимых правил, типовых инструкций, стандартов ССБТ и других нормативных актов по охране труда, а также контролирует соблюдение требований инструкций в подразделениях организации.
Цитата:
13. Инструкции разрабатываются руководителями подразделений или назначенными ими должностными лицами (специалистами).
14. В необходимых случаях к разработке инструкций могут привлекаться специалисты других подразделений организации, а также специализирующиеся в области охраны труда организации.
15. Разработка инструкций может производиться с привлечением соответствующих профсоюзных комитетов, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.


Но это все только рекомендации. А больше нигде не встречалось.

По-моему пункт предписания будет взят с потолка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:06 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Papadimas писал(а):
Назовите хоть один минус моего варианта. Быстрее, качественнее и без нервотрёпки для всех сторон процесса - сплошные плюсы.

Не хочу искать минусы, лучше покажу плюсы другого варианта.
А у нас было так. О том, что на свете существует какая-то ОТ, многие РСП даже не знали, соответственно инструкций по ОТ не было. Предыдущий начальник ООТ начал разрабатывать их сам, видимо тоже решил, что так проще. Разработал, сколько успел, потом замотался совсем, уволился, и всё досталось мне. А у меня и без того работы хватало… Понятно, что мои предписания о необходимости разработать инструкции никто не воспринимал. Тогда пришлось уже сделать приказ с конкретными сроками и ответственными. Народ зашевелился и стал обращаться за помощью. Не все конечно, некоторые проигнорировали и забегали только когда встал вопрос о лишении премии. Некоторые вообще пошли на принцип и ничего не стали делать – с ними распрощались. Конечно, большинство из первых инструкций пришлось не согласовывать, а разрабатывать совместно с РСП, зато потом они научились и стали присылать очень даже неплохие инструкции. У кого-то получше, у кого-то похуже, но видно, что народ работает-старается. Конечно, я иногда тоже разрабатываю инструкции, например, если открылся новый участок, где много новых профессий, и РСП в полной запарке. Но это исключение!
Сейчас с разработкой инструкций вообще проблем нет, а на внедрение процесса ушло всего месяца 2, не больше.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
Джули-Я писал(а):
Сейчас с разработкой инструкций вообще проблем нет, а на внедрение процесса ушло всего месяца 2, не больше.

А Ваши РСП кроме инструкций по ОТ разрабатывают рабочие инструкции и документы СМК? Наши, бедняжки, не успевают разработать и прочитать коллективом одну пачку этих документов, как им уже нужно вносить изменения. Если я стараюсь объединить аналогичные требования по видам работ в одной ИОТ (инструкции становятся объемнее, но зато по количеству их меньше), то рабочие инструкции от них требуют разрабатывать на каждую марку оборудования, прибора и т.п. Вот где бумажная засада.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:45 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Papadimas писал(а):
Джули-Я писал(а):
Сейчас с разработкой инструкций вообще проблем нет, а на внедрение процесса ушло всего месяца 2, не больше.

А Ваши РСП кроме инструкций по ОТ разрабатывают рабочие инструкции и документы СМК? Наши, бедняжки, не успевают разработать и прочитать коллективом одну пачку этих документов, как им уже нужно вносить изменения. Если я стараюсь объединить аналогичные требования по видам работ в одной ИОТ (инструкции становятся объемнее, но зато по количеству их меньше), то рабочие инструкции от них требуют разрабатывать на каждую марку оборудования, прибора и т.п. Вот где бумажная засада.

Разрабатывают! И ещё каждую смену составляют кучу всяких отчётов, планов, всё это в электронном виде, в бумажном и ещё заносят данные в какую-то программу. Но у каждого своя работа. Дворник, например, тоже устаёт, убирает большую территорию. Но Вы же не встаёте рядом с ним метлой махать? Я своим РСП помогаю, например, списки работников на МО составляю, планы мероприятий по ОТ разрабатываю, хотя должны они. Но по факту они только приходят расписываться в графе "разработано".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Я своим РСП помогаю, например, списки работников на МО составляю, планы мероприятий по ОТ разрабатываю, хотя должны они.

Они ни кому не должны, пока вы не убедили в этом РБТД. Я тут тоже недавно возмутился, что медорганизации суют мне в руки паспорта здоровья работников и медзаключения, и я вынужден их (личные данные работников!) хранить в своём сейфе. Организации по 302н ведь выдаётся только заключительный акт На что мне РБТД: "Будешь хранить на постоянной основе, так удобно для наших работников!" Про списки на МО и планы я вообще молчу.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто должен разрабатывать инструкции по ОТ для водителей?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 8:25 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Papadimas писал(а):
Цитата:
Я своим РСП помогаю, например, списки работников на МО составляю, планы мероприятий по ОТ разрабатываю, хотя должны они.

Они ни кому не должны, пока вы не убедили в этом РБТД. Я тут тоже недавно возмутился, что медорганизации суют мне в руки паспорта здоровья работников и медзаключения, и я вынужден их (личные данные работников!) хранить в своём сейфе. Организации по 302н ведь выдаётся только заключительный акт На что мне РБТД: "Будешь хранить на постоянной основе, так удобно для наших работников!" Про списки на МО и планы я вообще молчу.

Они прежде всего должны РБТД. Именно им и ему нужны эти списки, планы, а не мне. Моё дело всё организовать, расписать порядок, сроки и ответственных и контролировать выполнение. Я никого не убеждаю. Я просто даю предложения и рекомендации и подробно поясняю, какие последствия для РБТД могут быть, если эти рекомендации не выполнять. Если РБТД нужны карточки, не вопрос! Пусть они лежат у меня в сейфе.
Вам места в сейфе жалко? Тогда издайте приказ, пусть карточки хранятся в подразделениях и РСП отвечают за их сохранность. Или отдел кадров... Вариантов полно!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь