Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2013 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 11:47 am
Сообщений: 170
Откуда: СПб
Уважаемые коллеги,

в компании планируется приём на баланс электрической лебёдки. НТД по лебёдке не нашла, а к грузовым кранам она не относится, хоть и является грузоподъёмным механизмом.

Есть ли НТД, который бы говорил о том, что необходимо назначить лицо, ответственное за исправное состояние данного механизма? Не уверена, но кажется был какой то документ про ручной инструмент и механизмы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Что мне известно, то это только "Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями" (РД 34.03.204).
Там есть п. 4.1.1 (раздел 4) "Грузоподъемные механизмы (тали, лебедки), сменные грузозахватные органы (крюки, грейферы), съемные грузозахватные приспособления (стропы, клещи, траверсы и т.п.) и тара должны содержаться и эксплуатироваться в соответствии с “Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов”, утвержденными Госгортехнадзором СССР, и настоящими Правилами" - ссылается на правила по кранам, а и в тексте дальше есть ссылка. что назначается и должен быть ответственный за соджержание в испровном состоянии.
___Но эти правила "советские" - старые, но не отмененные. Много чего в них сомнительное. Также смотреть на какие предприятия эти правила распространяются (т.е предприятия "подсоветского хозяйства", а сейчас другие министерства).
___В любом случае работодатель должен оргшангизовать безопасную эксплуатацию в соотв. с правилами. Дома никто не обязывает проверять сопротивление изоляции электродрели, а на предприятии - такое должно быть. Поэтому как будет организовано это дело, кто будет отвечать?
___Даже если нет прямых указаний по содержанию лебедки (хотя они есть), но в лебедке используется канат под нагрузкой, электрооборудование, тормозные мехзанизмы и пр. Если канат изношен и порвется не во время, если сопротивление изоляции уменьшится и произойдет несчастный случай - все равно за этими элементами нужно следить. Я не искал в базе эл.документов правила по лебедкам, но наврно есть ГОСТы, и дрцугие правила, касающиеся эксплдуатации отдельных элементов...на них и ориентироваться.
__А назначать или не назнгачать - все равно придется закреплять, кто будет следить за исправным состоянием, то ли мастер, у кого эта лебедка, или отдельный работник....Явно пнриказом, или по должностной инструкции.
Главное не дойти до точки, когда захочется назначать ответственных за безопасную эксплуатацию шариковых ручек и карандашей.
___Я считаю, если к оборудованию предъясляются какие-то эксплуатационно-содержательные требования, то должен кто-то это выполнять. А значит быть назначен определенный работник, кто этим будет заниматься и следить за жтим.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Мы назначали, они хоть и не поднадзорны но за БПР и за содержание надо назначить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 11:47 am
Сообщений: 170
Откуда: СПб
chiefset,

спасибо! Прочту.
Просто с меня попросили доказательств, хотя любой здравомыслящий человек понимает, что и без доказательств это необходимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Еще по ледебкам. Из общераспротсраняющихся правил, про лебедки говорится еще в МПОТ при работе на высоте (но там уклон на лебедки подъемников в основном), и в МПОТ при погрузочно-разгручочных работах (где вроде даже эжксплуатационные данные есть).
__Сейчас вспомнил. у себя пару лет назад специально шерстил Правила, в котолрых было предписано назначение ответственных. Так вот, именно по лебедкам и всяким тяговым устройствам - не нашел. Лебедка - это не кран (хзотя может быть составной частью).
__Но вот если считать электрическую лебедку - электроинструментом, тогда требуется назначение по п. 3.2.38 "Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями" работника, ведущего "Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему".
__Еще вопрос у меня правого подхода, что значит назначение, т.е. как это назначение оформляется: приказом, должностной инструкцией, положением....Если в должностной инструкции написано, что работник обяхзан делать то, то и то, и отвечает за это оборудование, то нужно ли эти обязанности еще приказом определять. Ведь работать-то можно не по должностной инструкции, а по приказам. Приказали - сделал. Назначили прикахзом - делаю. Не назначили - не делаю...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 11:47 am
Сообщений: 170
Откуда: СПб
chiefset писал(а):
Еще по ледебкам. Из общераспротсраняющихся правил, про лебедки говорится еще в МПОТ при работе на высоте (но там уклон на лебедки подъемников в основном), и в МПОТ при погрузочно-разгручочных работах (где вроде даже эжксплуатационные данные есть).
__Сейчас вспомнил. у себя пару лет назад специально шерстил Правила, в котолрых было предписано назначение ответственных. Так вот, именно по лебедкам и всяким тяговым устройствам - не нашел. Лебедка - это не кран (хзотя может быть составной частью).
__Но вот если считать электрическую лебедку - электроинструментом, тогда требуется назначение по п. 3.2.38 "Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями" работника, ведущего "Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему".
__Еще вопрос у меня правого подхода, что значит назначение, т.е. как это назначение оформляется: приказом, должностной инструкцией, положением....Если в должностной инструкции написано, что работник обяхзан делать то, то и то, и отвечает за это оборудование, то нужно ли эти обязанности еще приказом определять. Ведь работать-то можно не по должностной инструкции, а по приказам. Приказали - сделал. Назначили прикахзом - делаю. Не назначили - не делаю...


Я собиралась приказом назначать и прописать частично за что отвечать должен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
trudohrann писал(а):
Мы назначали, они хоть и не поднадзорны но за БПР и за содержание надо назначить.

Главное не перемудрить: не назначить ответственных за безопасное производство работ шариковой ручкой.
Главное - чтобы работодатель органгизовал (распрередлил) обязанности во исполнение норм, и соответствующие работники значли, что они обязаны выполнять, и отвечают за это. Может быть не приказом, а проприсано в должностной инструкции....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация электрической лебёдки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
ГСЗ писал(а):
Я собиралась приказом назначать и прописать частично за что отвечать должен.

Хуже не будет. Сам после эхтой темы задался вопросом единого подхода к назначению ответственных за оборудование "повышенной опасности" (т.е. оборудование, к которому предъявляются эксплуатацио-испытательные требования).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь