Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 2:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
Уважаемые коллеги! Мне нужен ваш совет, как опытных и многоповидавших специалистов) Потому что такого я не видела, если честно!
Вкратце ситуация:
Есть нарушение, нужно писать предписание...НО!!! Формулировка непосредственного руководителя (зам.директора): Предписанием ты обижаешь своих коллег! Мы же команда!
Служебные я тоже уже писать не могу. Формулировка: Ты хочешь ответственность на меня скинуть!!!???
При этом на меня еще вешают пожарку (отказаться я полагаю не смогу). При таком то подходе к делу???
У меня уже глаз дергается :lol: :lol: :lol:

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 3:07 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Disperseeya писал(а):
У меня уже глаз дергается :lol: :lol: :lol:


Такие непроизвольные навязчивые движения мышц, которые невозможно регулировать самостоятельно, называются нервным тиком. Это неврологическая проблема, которая может быть как первичной или приобретенной, так и вторичной, развивающейся на фоне какого-либо неврологического заболевания. Причины, почему дергается глаз, почему дергается веко глаза и почему дергается под глазом, объясняются очень просто. В нервной системе возникает ложный импульс, которые заставляет постоянно сокращаться одну мышцу или группу мышц. При этом, мышца находится постоянно в работе, и со временем устает и начинает болеть.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Предписанием ты обижаешь своих коллег! Мы же команда! - я выполняю свою работу, лучше обидеть коллег, чем подставить руководителя, команда это не когда панибратсво, а когда все знаю кто и что нарушает, но ответственность несет каждый за себя. Мы ведь все, иногда, переходим улицу в неположенном месте, но при этом знаем, что если нас поймает ДПС, то нам выпишут штраф, а если на собъет машина, то можно еще и на возмещение ущерба (владельца машины) "попасть".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 3:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
павел писал(а):
Disperseeya писал(а):
У меня уже глаз дергается :lol: :lol: :lol:


Такие непроизвольные навязчивые движения мышц, которые невозможно регулировать самостоятельно, называются нервным тиком. Это неврологическая проблема, которая может быть как первичной или приобретенной, так и вторичной, развивающейся на фоне какого-либо неврологического заболевания. Причины, почему дергается глаз, почему дергается веко глаза и почему дергается под глазом, объясняются очень просто. В нервной системе возникает ложный импульс, которые заставляет постоянно сокращаться одну мышцу или группу мышц. При этом, мышца находится постоянно в работе, и со временем устает и начинает болеть.


Пригодится для общего развития! И этому ответу благодарна!Валерьянка в помощь!)

павел писал(а):
Предписанием ты обижаешь своих коллег! Мы же команда! - я выполняю свою работу, лучше обидеть коллег, чем подставить руководителя, команда это не когда панибратсво, а когда все знаю кто и что нарушает, но ответственность несет каждый за себя. Мы ведь все, иногда, переходим улицу в неположенном месте, но при этом знаем, что если нас поймает ДПС, то нам выпишут штраф, а если на собъет машина, то можно еще и на возмещение ущерба (владельца машины) "попасть".


С Вашим авторитетным мнением не поспоришь! Я с ним солидарна и полностью разделяю! Руководитель как раз и обижается первый...на служебки...на предписания...Но при этом каждую речь заканчивает фразой про заботу о людях!!! А я в свою очередь хочу как то построить ОТ в организации, но и отвечать за всё и одна я тоже не хочу! Каким образом можно это документально оформить!? ну я просто уже не знаю...

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Disperseeya писал(а):
павел писал(а):
Disperseeya писал(а):
У меня уже глаз дергается :lol: :lol: :lol:


Такие непроизвольные навязчивые движения мышц, которые невозможно регулировать самостоятельно, называются нервным тиком. Это неврологическая проблема, которая может быть как первичной или приобретенной, так и вторичной, развивающейся на фоне какого-либо неврологического заболевания. Причины, почему дергается глаз, почему дергается веко глаза и почему дергается под глазом, объясняются очень просто. В нервной системе возникает ложный импульс, которые заставляет постоянно сокращаться одну мышцу или группу мышц. При этом, мышца находится постоянно в работе, и со временем устает и начинает болеть.


Пригодится для общего развития! И этому ответу благодарна!Валерьянка в помощь!)

павел писал(а):
Предписанием ты обижаешь своих коллег! Мы же команда! - я выполняю свою работу, лучше обидеть коллег, чем подставить руководителя, команда это не когда панибратсво, а когда все знаю кто и что нарушает, но ответственность несет каждый за себя. Мы ведь все, иногда, переходим улицу в неположенном месте, но при этом знаем, что если нас поймает ДПС, то нам выпишут штраф, а если на собъет машина, то можно еще и на возмещение ущерба (владельца машины) "попасть".


С Вашим авторитетным мнением не поспоришь! Я с ним солидарна и полностью разделяю! Руководитель как раз и обижается первый...на служебки...на предписания...Но при этом каждую речь заканчивает фразой про заботу о людях!!! А я в свою очередь хочу как то построить ОТ в организации, но и отвечать за всё и одна я тоже не хочу! Каким образом можно это документально оформить!? ну я просто уже не знаю...

Для начала разработайте Положение об охране труда для Вашего предприятия (за основу возьмите из инета типовое),
а потом убедите Вашего директора, что вся Ваша работа построена для защиты его заднего места. Пусть Ваш руководитель пройдет проверку знаний в Государственной инспекции труда, там очень хорошо вразумляют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 3:42 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
MaZDa писал(а):
Пусть Ваш руководитель пройдет проверку знаний в Государственной инспекции труда, там очень хорошо вразумляют.


Государственная инспекции труда не проводит проверку знаний...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 4:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Disperseeya писал(а):
Уважаемые коллеги! Мне нужен ваш совет, как опытных и многоповидавших специалистов) Потому что такого я не видела, если честно!
Вкратце ситуация:
Есть нарушение, нужно писать предписание...НО!!! Формулировка непосредственного руководителя (зам.директора): Предписанием ты обижаешь своих коллег! Мы же команда!
Служебные я тоже уже писать не могу. Формулировка: Ты хочешь ответственность на меня скинуть!!!???
При этом на меня еще вешают пожарку (отказаться я полагаю не смогу). При таком то подходе к делу???
У меня уже глаз дергается :lol:

Убедите руководителя в том, что писать предписания - это Ваша работа. Если слово "предписание" оскорбляет его корпоративные чувства, он может считать написанное Вами рекомендацией или дружеским советом... Как ему больше нравится. Но главное, дать ему понять, что Вы делаете это для того, чтобы его не привлекли к той самой ответственности, которой он так боится. В случае чего (а такие случаи бывают) Ваш трусоватый начальник сам же прибежит к Вам, вылупя глаза и с вопросом: "Что мне теперь за это будет?!" :shock: :mol:
И у него не только глаз задёргается!
А вовремя выданное и выполненное предписание спасёт от возможных проблем и руководителя, и обидчивых коллег.
А от ПБ не стоит отказываться, по жизни пригодится. Если, конечно, у Вас есть время и желание этим заниматься. Но если согласитесь, обязательно требуйте достойную оплату за это!
павел писал(а):
MaZDa писал(а):
Пусть Ваш руководитель пройдет проверку знаний в Государственной инспекции труда, там очень хорошо вразумляют.


Государственная инспекции труда не проводит проверку знаний...

Но после общения с ними подобные руководители становятся гораздо умнее! :wink1:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 4:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
MaZDa писал(а):
Для начала разработайте Положение об охране труда для Вашего предприятия (за основу возьмите из инета типовое),
а потом убедите Вашего директора, что вся Ваша работа построена для защиты его заднего места. Пусть Ваш руководитель пройдет проверку знаний в Государственной инспекции труда, там очень хорошо вразумляют.

Положение разработано и утверждено. Директор "обучен" и "сдал экзамен". ОТ он делегировал заму, который и является моим непосредственным руководителем. А дальше, как говорится, читайте выше всё сначала. К Директору никак через зама.

Джили-Я писал(а):
Убедите руководителя в том, что писать предписания - это Ваша работа. Если слово "предписание" оскорбляет его корпоративные чувства, он может считать написанное Вами рекомендацией или дружеским советом... Как ему больше нравится. Но главное, дать ему понять, что Вы делаете это для того, чтобы его не привлекли к той самой ответственности, которой он так боится. В случае чего (а такие случаи бывают) Ваш трусоватый начальник сам же прибежит к Вам, вылупя глаза и с вопросом: "Что мне теперь за это будет?!"
И у него не только глаз задёргается!
А вовремя выданное и выполненное предписание спасёт от возможных проблем и руководителя, и обидчивых коллег.
А от ПБ не стоит отказываться, по жизни пригодится. Если, конечно, у Вас есть время и желание этим заниматься. Но если согласитесь, обязательно требуйте достойную оплату за это!

На счет предписаний...я так и сказала! Слышу в ответ тоже самое про команду и обиды!((( Я даже изложить всей неадекватности не могу!!!

Про пожарку сказки какие-то рассказываете! Никто ничего доплачивать не собирается, мотивируя тем,что должность ИОТ совмещает ПБ! Смешно и грустно, но факт! Ну по сути меня никто не спрашивает, а ставит перед фактом и выбором...или...или....

Но главное, что объект серьезный, нет ни отлаженной системы ОТ, ни ПБ...ничего! А с таким подходом к проблеме...мдаа...

Служебки не регистрируют, предписания не разрешают писать! Что-то с чем-то! :popcorn:

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 12, 2012 5:07 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Disperseeya писал(а):
Про пожарку сказки какие-то рассказываете! Никто ничего доплачивать не собирается, мотивируя тем,что должность ИОТ совмещает ПБ! Смешно и грустно, но факт! Ну по сути меня никто не спрашивает, а ставит перед фактом и выбором...или...или....

Но главное, что объект серьезный, нет ни отлаженной системы ОТ, ни ПБ...ничего! А с таким подходом к проблеме...мдаа...

Служебки не регистрируют, предписания не разрешают писать! Что-то с чем-то! :popcorn:

Какие сказки?! Это ЗАКОН! Трудовой кодекс называется! Или Вы первый раз слышите, что за работу платят деньги?
Вы когда на работу устраивались, Вам говорили про обязанности по ПБ? Что об этом написано у Вас в ДИ? Что значит "не разрешают"? Перед каким фактом и выбором ставят Вас, и что означает "...или...или...." Вам угрожают, что ли? :bulldog: Тогда это называется "принудительный труд", есть повод пожаловаться в ГИТ! Если Вы элементарную защиту своих человеческих прав называете сказками, то не удивительно, что к Вам так относятся на предприятии. Здесь не помогут никакие советы, пока Вы сами не пересмотрите свою позицию.
А до тех пор всё так и будет продолжаться. Кто везёт, на том и едут!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
Джули-Я писал(а):
Вы когда на работу устраивались, Вам говорили про обязанности по ПБ? Что об этом написано у Вас в ДИ?

Конечно не говорили и в должностных обязанностях про это ни слова! До пожарки была экологическая безопасность, как бесплатная дополнительная нагрузка, от которой я отказалась.
Джули-Я писал(а):
Что значит "не разрешают"? Перед каким фактом и выбором ставят Вас, и что означает "...или...или...." Вам угрожают, что ли? :bulldog: Тогда это называется "принудительный труд", есть повод пожаловаться в ГИТ! Если Вы элементарную защиту своих человеческих прав называете сказками, то не удивительно, что к Вам так относятся на предприятии. Здесь не помогут никакие советы, пока Вы сами не пересмотрите свою позицию. А до тех пор всё так и будет продолжаться. Кто везёт, на том и едут!

Правильно вы все говорите. Обидная правда, но правда.
Выбор таков: Или пожарка или увольнение. Конечно это напрямую не озвучивают, но всяческими методами показывают.

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:28 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Disperseeya писал(а):
Выбор таков: Или пожарка или увольнение. Конечно это напрямую не озвучивают, но всяческими методами показывают.


А Вы также действуйте: всяческими методами показывайте - или без пожарки, или увольняйте...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Каков Ваш выбор? Пожарка (как принудительный труд), или увольнение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:00 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Disperseeya писал(а):
Конечно не говорили и в должностных обязанностях про это ни слова! До пожарки была экологическая безопасность, как бесплатная дополнительная нагрузка, от которой я отказалась.
Правильно вы все говорите. Обидная правда, но правда.
Выбор таков: Или пожарка или увольнение. Конечно это напрямую не озвучивают, но всяческими методами показывают.

Я не хотела Вас обидеть... Если честно, я хотела Вас разозлить, чтобы Вы, наконец, перестали позволять себя тюкать и унижать. Поймите правильно. Всё, что могло быть неприятного, уже произошло. На предприятии Вас не уважают и с Вами не считаются - это факт. Кроме этого, Вас пытаются запугать. Но открыто это не делают, значит полной размазнёй Вас всё-таки пока не считают. Говорю "пока", потому что Вы станете ей в глазах руководства, как только согласитесь работать бесплатно. Если бы Ваш начальник заставлял Вас помыть полы в его квартире, как бы Вы отреагировали?...
Попробуйте поговорить с начальником. Объясните ему, что Вы не отказываетесь заниматься дополнительной работой, но Вы, как любой нормальный человек, цените и уважаете свой труд и требуете, чтобы он был оплачен. Если снова начнутся намёки на увольнение, дайте ему понять, что в этом случае последствия для него будут самые неприятные. Почитайте, что говорится в ТК по поводу незаконного увольнения, изучите судебную практику. Тогда Вам точно будет, что сказать. Главное, говорите твердо, спокойно и ведите себя уверенно. Реакция может быть разная, но как бы он себя не повёл при Вас, выводы он сделает. И в следующий раз уже несколько раз подумает, прежде чем предложить Вам бесплатно поработать или заикнуться про увольнение.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
MaZDa писал(а):
Пусть Ваш руководитель пройдет проверку знаний в Государственной инспекции труда, там очень хорошо вразумляют.

Уповать на обучение и проверку знаний ГЕНы по меньшей мере - наивно.
Поехал, заплатил деньги в лицензированной организации, сам сдал экзамен и ... привез ему удостоверение об аттестации. Хотя очень хотел бы, чтобы он хоть азы прослушал. Отказаться или доказать, что требуется только только личное присутствие экзаменуемого невозможно, т.к. рядом на других предприятиях все знакомые ГЕНы аттестованы точно так же. А я, выходит, не способен это организовать.
В Ростехнадзоре сейчас строже, а толку... ГЕНа вызубрил тесты по общим вопросам промбезопасности, сдал и ... забыл.
В результате сижу вот, а передо мной вечная проблема с должностными обязанностями руководителя Службы ОТ как цунами поднимается: оказывается ВСЕ доки на заводе по ОТ и Пром без. неправильные Оказывается - я хитро свалил всю ответственность на руководителей структурных подразделений, а сам ни за что не отвечаю и надо не мешать людям работать, а самому обеспечивать безопасные условия и все требования ОТ на всем заводе. " А контролеры нам не нужны"
Т.е. ссылка на кучу Положений о службе ОТ других предприятий не работает (там такие-же хитрые ИОТы)
Коллеги, есть ведь какие-то НПА по типовым обязанностям ИОТ и СОТ? Скиньте, пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Извините, что не совсем в той теме. Но активность Мэтров форума дает надежду на ответ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь