Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
По словам Вовченко, министерство уже подготовило поправки в трудовой кодекс, которые запрещают работодателю или его представителям ограничивать возраст претендента на ту или иную должность. Таким образом Минтруда хочет защитить права в основном пожилых соискателей. Согласно предложенным поправкам, работодателям вообще будет запрещено указывать возрастные ограничения, передает Интерфакс.

Выступая на проходящем в Москве II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», Вовченко отметил, что люди пенсионного возраста, желающие устроиться на работу, часто не могут этого сделать из-за возрастной дискриминации.

Большинство работодателей неохотно берут пожилых людей на работу, сейчас во всех кадровых агентствах существует практика, согласно которой работодатель имеет право ограничивать возраст соискателя четкими рамками, передает радио «Вести ФМ».


Что-то я читая ТК РФ, своими куриными мозгами, всегда думал, что там уже есть такой запрет - ограничения по возрасту. Или я чего-то не понял???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Вот и про тоже, то есть либо мы не видели в глаза секретного варианта ТК РФ, где разрешена дискриминация по возрасту, либо в Минтруде все сошли с ума...
Блин, ну что товарищам занятие что ли найти, достали уже. То нормы СИЗ на 3500 страницах придумают, то В. В. Путина - лесом посылают (Постановление №870), то поправляют то, что уже давно поправлено....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 1:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Когда-то пенсионеров ограничивали в трудоустройстве и выплате пенсий. Работающим пенсионерам не платили пенсии, а только з\пл. Не помню уже на каком основании, но всех вышедших на пенсию работников, торжественно провожали с грамотами и подарками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
MaZDa писал(а):
Когда-то ...Работающим пенсионерам не платили пенсии, а только з\пл.

Не всем, а толко ИТР и Руководителям у которых з/п была выше 150 р. Но и это ограничение умело обходили - садили пенсионеров на рабочие профессии, но при этом ручками они ни какую работу, кроме бумажной, не выполняли....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 6:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Как всегда полемика пустая у наших законотворцев. Ну перестанут в объявлении возраст указывать(хотя это не дискриминация, а пожелания РБТД), а после собеседования будут отказывать по причине не соответствия чего бы то нибыло. Болтовня и работа на электорат. Достали! Заемный труд запретить не могут до сих пор...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 7:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Совершенно верно, при двух кандидатах пройдёт более молодой. И ничего не докажешь, если только идиот-кадровик не напишет "отказать по возрасту".

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 8:05 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Надо детально прописать как человек может устраиваться на работу. Увидел вакансию, требованиям соответствует - соответствует, пишет заявление, обязаны принять, в случае отказа - обоснование в письменном виде.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 5:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
И что самое интересное перед электоратом эти потуги могут прокатить, а все почему - потому что ТК знают 3,5 человека! А все остальные будут думать ну наконец то, что то путевое сделали.
Кстати по половому признаку дискриминации тоже валом. Все хотят мужчин, особенно где з.п. достойная. А мы может не хуже, а иногда даже лучше!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 8:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Виктор Борисович писал(а):
Совершенно верно, при двух кандидатах пройдёт более молодой. И ничего не докажешь, если только идиот-кадровик не напишет "отказать по возрасту".
Точно! Раз конкурс на вакансию, значит, кто-то выбывает неизбежно. С формулировкой отказа надо лишь работопредлагателю не подставиться, и - нарушений никаких!
Мелкое наблюдение:
То, что меня даже после 65 не пытались уволить по старости, не говорит ещё о гуманности наших законов! :!:
Может, я просто - очень хороший работник, который согласен на очень маленькую зарплату?!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Без обид, быть може пора занятся мемуарами? Или Вы уже взяли на воспитание ученика и, как только он достигнет просветления, готовы передать ему охрану труда. Еще раз без обид, вот и сидят дедушки и бабушки за 38 копеек, быть может делают работу, но, как правило, закостенелые подходы и методы работ (оставшиеся от СССР), сволят на нет производительность....
Росс, трудитесь, быть может надо Вам профиль поменять - занятся воспитанием юнцов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 8:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Давно уже воспитал и в деле опробовал...
Вот ещё маленько побарахтаюсь и брошу это дело совсем.
Не то, чтоб надоело, или нюх потерял... Похоже - устал.

Честно - не обижаюсь, Серёж,. Сам иной раз смотрю на замшелых как пацан - и чего мешают молодым права качать?!! Писали бы мемуары, окуней ловили бы, пока ловятся...

Ну, докатишься до этих зияющих высот - сам ощутишь ... Только не спеши! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Журнализды в своём стиле.
Вот исходник поправок.
http://www.rosmintrud.ru/labour/relationship/119

Так-то несколько отличается от журналистской трактовки, как обычно - что-то не услышали, что-то недопоняли и, в итоге, переврали, попутно выставив Вовченко не знающим ТК идиотом. Например то, что не в Трудовой кодекс для начала, а
Цитата:
Минтрудом России подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменения в статью 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части введения запрета на распространение работодателем или его представителем информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащую ограничения дискриминационного характера, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

И в КоАП.
И не вообще запрещают, а "за исключением случаев".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Бегло просмотрела гугль, на первых страницах все врут. :D :D :D За исключением "Коммерсант", которому респект за внимательность.
http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2047799


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
А по-моему это - ерунда полная!
Ну, не станут в объявлениях о найме указывать возрастные ограничения сверху или снизу... А в личной беседе расскажут о таких требованиях к выполнению, что сами претенденты не захотят такую работу, зная, что старому организму такое не под силу, или что отстутствие опыта по молодости исключает успешное вхождение в фирму... Ещё и обидятся, что в объявлении не предупредили, зря тратили время на визит!... Тем более, что у нас естественная для капитализма безработица, и претендентов больше чем вакансий: отберут самых подходящих.
Достаточно запретить увольнять со ссылкой на возрастные неполноценности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь