Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Росс писал(а):
А по-моему это - ерунда полная!

Ну вот примерно об этом Коммерсант и пишет:
Цитата:
Как отмечают специалисты рынка рекрутинговых услуг, которые в целом положительно отреагировали на инициативу Минтруда, проблем с введением запрета на публикацию критериев по, например, возрасту и полу работодатели не испытают. Сейчас сайты работы, на которых соискатели самостоятельно заполняют анкеты в специальных формах, отбор по заданным критериям проводится автоматически. "Инициатива Минтруда приведет к увеличению ненужного потока резюме кандидатов, которых все равно на работу не возьмут, поскольку работодатели не откажутся от своих критериев",– считает президент "Экопси Консалтинг" Марк Розин. В компании HeadHunter "Ъ" заявили, что сами уже ведут борьбу с дискриминацией при приеме на работу, объясняя работодателям, что заявленные сведения некорректны. "За последние несколько лет объявлений с дискриминационными критериями стало меньше минимум на 30%",– отмечает глава пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи. По его словам, все публикуемые вакансии на hh.ru проходят ручную модерацию и с новым законом появится еще одни пункт модерации: на соответствие вакансий требованиям закона.

"Конечно, убрав из объявлений указание на возраст и пол, дискриминацию не искоренить. Но поменяется культурная среда, шансы работников все же увеличатся",– уверен ведущий специалист социально-экономических программ "Центра социально-трудовых прав" Петр Бизюков. Впрочем, он отмечает: доказать необоснованность отказа в заключении трудового договора (такой запрет и сейчас устанавливает Трудовой кодекс) по-прежнему будет "очень трудно".

Насчёт смены культурной среды и увеличения шансов я согласна, кстати. Имею мнение, что в отдаленной перспективе это может привести к снижению дискриминации. Сначала один-два просочатся, потом работодатели увидят, что не так всё плохо и, возможно, менталитет поменяется.

У нас так с водителями было. Не было кандидатов, водитель был срочно нужен, взяли в возрасте. Он так прижился, что теперь у нас их аж четверо, люди по возрасту не футоблятся по телефону, приглашаются на собеседование. Что интересно, народ так удивляется. Типа "вы что, правда меня на собеседование приглашаете??? мне же -семь лет, вы не расслышали?" или "вы что, меня берёте???" и такое изумление во взоре. Вот как-то так ментелити может и поменяется, как поменялся у нашего руководителя подразделением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Это как понимать? (Возможно я отстал от жизни...)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
...Надо отдать должное государству – оно первое засуетилось.
Ну, мол, сколько можно, ребята, мы ж как-то не по-человечески живем... А народ чего, он полностью привык, приспособился, нашел свое место, говорит, что нужно, приходит, куда надо, и отвинчивает руками, ногами, зубами, преданно глядя государству в глаза.....
(известно, откуда) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь