Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2011 8:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Таисия писал(а):
подскажите пожалуйста необходимо ли при работе на станке вывешивать табличку с указанием диаметра рабочей окружности абразивного круга и другими данными, желательно с ссылкой на документ :flowers:

http://www.gosthelp.ru/text/GOST242483Krugishlifovaln.html
Цитата:
2 .1 3 . Механическая прочность кругов должна обеспечивать их работу с рабочими скоростями, указанными в т абл. 24 .
Стандарт на абразивные шлифовальные круги. И в нем вот это требование безопасности.
Процесс шлифования должен быть обеспечен определенной скоростью резания ( скоростью наружного диаметра круга), не знаю должна ли быть табличка, но размеры максимальные и минимальные для работы на определенном типе шлифовальных станков должен стоять.
Потому что большая скорость при большем диаметре круга можен вызвать его разрушение, маленькая скорость при малом диаметре не обеспечит технологического процесса резания.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 9:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 10:19 am
Сообщений: 134
Откуда: Россия;-)
Vovan Sidorovish, спасибо, ушла изучать :flowers:

_________________
Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько собак!
Пшекруй


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:41 pm
Сообщений: 297
Откуда: Уфа
У нас на предприятии маааленький станочек - металлоборабатывающий, сверлильный
и маленький точильный.

Профессии станочник и т.п. нет и надобности нет (мало работают на них), есть ремонтный персонал - слесари, механики.. Все они и даже электромонтеры работают на этих станках..

Правильно ли будет включить с список имеющих право работать на станках - слесарей, механиков, электромонтеров (при этом должна быть прописана в их должностных обязанность выполнения данных работ?)
В программы обучения по ОТ слесарей, механиков и электромонтеров включены разделы по обучению по ОТ при работе на металлобораб. станках. Если данные работники прошли обучения по этим программам, является ли это допуском к работе на станках?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2011 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:41 pm
Сообщений: 297
Откуда: Уфа
Никто не знает??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Regishka. Вот все знают, но сказать то чтобы тебе понравилось бы не хотят, придется мне.
Представь, что у тебя произшло присшествие, тьфу, тьфу, тьфу. Ты что будешь писать в Акте Н-"Станочек маленький и сверлильного и не видно" или марку станка и завод изготовитель. Есть требование, чтобы работе на этих станках персолнал был обучен и имел II группу по ЭБ электротехнолгического персонала, Мало того список лиц, которые допущены к работе на этих станках должен быть вывешен рядом со станком, и при ИРМ надо будет этих друзей проверить на знание инструкций по ОТ при работе на этих станках. Надо исполнять, а что сделаешь , такой закон. :wink:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2011 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:41 pm
Сообщений: 297
Откуда: Уфа
Спасибо за ответ! Я понимаю, что список этот должен быть и знаю, что должны быть обучены эти работники на 2 группу по ЭБ. Я недопонимаю всех ли, кто реально на них работают, я могу включить в этот список (любые профессии), например электрик, механик, если я их включу в список, какие при этом условия необходимо будет соблюсти: например, обучить на 2 группу, включить в их должностную и ТД эти обязанности, что еще... т.е. есть ограничения какие-то по включения лиц в этот список?

Понятно, что, например, профессия токарь, который имеет образование соответствующее, его можно без вопросов включить в список, а вот такие профессии как механик, электромонтер, слесарь. вот с этим я не могу разобраться:)


А то что я так написала маленький, когда писала изначальна предвидела такую реакцию, но думаю, может я здесь излишне требую, главный инженер просто на мои требования говорит, что ты хочешь.. маленький станочек, какие нарушения и т.д. это тебе не большой станок, который ты даже не видела какой бывает, что типа требуешь, это так ... неопасно. вот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 19, 2011 12:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Regishka, Могу помочь только ссылкой на инструкцию, решение сама принимай.
http://www.otd-lab.ru/documents/instruktsii-po-okhrane-truda-pri-proizvodstve-razlichnykh-vidov-rabot/instruktsiya-po-o-25
Цитата:
1.6. К работе на металлообрабатывающих станках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда. Станочнику необходимо иметь II группу по электробезопасности и удостоверение, подтверждающее право работы на данном типе станков.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 30, 2013 6:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Продолжу рассуждения по теме: у нас имеется ряд металлообрабатывающих станков. Работающие на них постоянно, обучены, проходят ежегодную проверку знаний в рамках инструкций, ежеквартальный инструктаж, включающий в себя инструкции при работе на различных станках. Есть приказ о допуске к работе на данном виде станка конкретных рабочих, таблички на станках с названием, ответственным и допущенными...

В чем вопрос: пришел новый человек, не простой - ууу, говорит, сколько у Вас заморочек... А я не хочу сдавать экзамен, не буду работать тогда со станками... В итоге, пока, он работает со слесарными ручными инструментами, но находящимися в цехе (помещении), где эти станки расположены...
Уволить мы его не можем (он инвалид и прибыл к нам по направлению центра занятости, есть медицинский допуск к работе и пр.), можем только вынудить уйти самого, но он "крепкий орешек". Его "посадили" не на сделку, как остальные работают, а на фиксированный оклад (средний от тех, кто на сделке). Бригадир плачет от него - мало он так наработает...

Как заставить его сдать экзамен? Составить должностную инструкцию по профессии, на которую он устроен и подробно расписать, что монтажник, при работе в цехе обязан работать со станками, сдавать экзамены и пр... У меня еще заноза, что он все-таки в цехе со станками работает, и в другое помещение мы его перевести не можем - у нас сейчас там окрасочный цех (на зимний период) и столы для раскройки и заклепки металла только в цехе есть.
Был вариант - отправить его на улицу работать :joy: там большие металлоконструкции делают...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список лиц, с правом работы на станке
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:52 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Обучение работающих прописано в ТК, не явка на проверку знаний расценивается как дисциплинарное нарушение.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь