Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2011 10:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 5:18 pm
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Piti писал(а):
Алим писал(а):
насчитывает одних только сотрудников свыше 2700 человек, астудентов свыше 10000, и если не знаете аттестацию стольких рабочих мест проводят по графику,

Я знаю, что 2700 сотрудников ни разу не 2700 рабочих мест. А студенты...

Я не утверждал, что АРМ будет касаться всех 2700 работников)) У меня такое ощущение что у вас и вы все ходите в наушниках на работе и друг друга уже не слышите!! И я сказал, что не ущемляю права столяра, есть у него право и на труд и отдых, вот при отдыхе пускай и слушает, а какая реакция была бы у вашего шефа, если бы вы зашли к нему в наушниках, напрочь не слыша его?? Я, понимаю, это больше трудовая дисциплина, но у рабочих она тесно связана с производством и ведет к травматизму!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Алим писал(а):
Скажите как законно заставить его не носить наушники, есть ли какая то ссылка на документ соответствующий и как наказать такого рабочего, потому что его невнимательность уже чуть не травмировало его по рассказам начальника и именно из-за его тяги к плейеру.

У Вас же всё есть для решения проблемы: была опасная ситуация, надо принимать меры. От начальника - докладная по случаю падения работника, далее - распорядительный документ о создании комиссии по расследованию, далее - выводы комиссии и мероприятия, далее - исполнение. Вам уже давали дельный совет - внести требование в инструкцию по охране труда. И основание для этого уже имеется.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Алим писал(а):
У меня такое ощущение что у вас и вы все ходите в наушниках на работе и друг друга уже не слышите!!

Вы законодательство со своей стороны соблюдите, а потом уже от работников что-то сверх требуйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 06, 2011 1:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Piti писал(а):
Алим писал(а):
У меня такое ощущение что у вас и вы все ходите в наушниках на работе и друг друга уже не слышите!!

Вы законодательство со своей стороны соблюдите, а потом уже от работников что-то сверх требуйте.

Здесь нет рассмотрения вопроса возможности травмирования , потому что многие представляют, что такое столярка, я знаю, что стекло , должно храниться так , чтобы не было возможности травмирования в любой ситуации, в том числе при падении,
Вместо того чтобы действительно занятся делом и предложить начальнику организовать хранение и безопасную работу со стеклом, молодой спец начинает с того, чтобы погнобить не по делу работника, это же легко, вместо того чтобы заставит начальника столярки организовать нормальный и безопасный производственный процесс, это труднее, СХОДИЛ В СТОЛЯРКУ?.
Прежде чем предъявлять претензии к работнику, даже если действительно есть повод , покажите ему документ , в котором это требование записано обоснованно, а не так , что я хочу, снимай плеер, будешь музыку слушать дома, а здесь только окрики начальника. Есть у нас такая категория работников, как глухие, и в столярных цехах их немало. Как они должны слышать начальника , и как он должен обеспечить безопасность. Стекло должно храниться в специальном ящике или в помещении, так чтобы даже при падении не было возможности контакта с ним , при чем тут плеер, и наглец рабочий?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
чего на человека набросились?
в данной проблеме 2 аспекта:
- организация безопасного производства работ (но человек про них не спрашивал)
- и безопасное поведение самого работника, в частности прослушивание музыки и это действительно опасно особенно про работе на производственном оборудовании.
Что делать? Как было сказано в начале дискурсии - внести требование о запрете использования наушников для прослушивания музыки в инструкцию по охране труда. Не нужно путать беруши с музыкальными наушниками - беруши предназначены для снижения уровня шума, но в естественный звуковой фон не вставляют посторонние звуки в отличии от прослушивания музыки тут еще надо посмотреть - сколь там децибелл на пике. Так же в разделе инструкции "требования безопасности в аварийных ситуациях" просмотрите есть ли пункт - "при появлении стуков и шумов не характерных для нормальной работы - отключить оборудование" "при обнаружении загорания окликом предупредить окружающих" и т.д.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 10:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
jo писал(а):
чего на человека набросились?
в данной проблеме 2 аспекта:
- организация безопасного производства работ (но человек про них не спрашивал)
- и безопасное поведение самого работника, в частности прослушивание музыки и это действительно опасно особенно про работе на производственном оборудовании.
Что делать? Как было сказано в начале дискурсии - внести требование о запрете использования наушников для прослушивания музыки в инструкцию по охране труда. Не нужно путать беруши с музыкальными наушниками - беруши предназначены для снижения уровня шума, но в естественный звуковой фон не вставляют посторонние звуки в отличии от прослушивания музыки тут еще надо посмотреть - сколь там децибелл на пике. Так же в разделе инструкции "требования безопасности в аварийных ситуациях" просмотрите есть ли пункт - "при появлении стуков и шумов не характерных для нормальной работы - отключить оборудование" "при обнаружении загорания окликом предупредить окружающих" и т.д.

Вы действительно прочли вопрос? противники плеера пока никаких точных цифр про производственный шум не привели , и как видно до этого еще далеко, не спросили еще, сколько времени прошло со времени организации этого учебного заведения, и прошло ли 5 лет, отведенных для страшного мероприятия АРМ? При этом было сказано, что конкретный работник занимается резкой стекла и уборкой снега, какие посторонние шумы он должен слушать?
Сейчас Вы предлагаете запретить использование плеера без учета воздействия производственного шума, Сударь не кажется ли вам это несколько странным? Кто на кого набросился? Вопрос об организации безопасного процесса работ Вы считаете наездом? Вы пожалуйста сошлитесь на НПА, в котором прослушивание музыки и это действительно было бы опасно особенно про работе на производственном оборудовании, и перечень профессий и работ, в котором это действие считалось бы ОПФ. Можно взять типовую инструкцию для резчика стекла и прочесть ОПФ, можно для уборщика территории и прочесть есть ли этот ОПФ, разработал инструкцию, тогда это было бы конкретно. А сейчас пока наезд на работникаи не по делу. Почему работник упал? Обо что споткнулся не услышал? Почему стекло складировано в проходах? Вот этот ОПФ рассмаривать не хотите?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 1:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 5:18 pm
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
jo писал(а):
чего на человека набросились?
в данной проблеме 2 аспекта:
- организация безопасного производства работ (но человек про них не спрашивал)
- и безопасное поведение самого работника, в частности прослушивание музыки и это действительно опасно особенно про работе на производственном оборудовании.
Что делать? Как было сказано в начале дискурсии - внести требование о запрете использования наушников для прослушивания музыки в инструкцию по охране труда. Не нужно путать беруши с музыкальными наушниками - беруши предназначены для снижения уровня шума, но в естественный звуковой фон не вставляют посторонние звуки в отличии от прослушивания музыки тут еще надо посмотреть - сколь там децибелл на пике. Так же в разделе инструкции "требования безопасности в аварийных ситуациях" просмотрите есть ли пункт - "при появлении стуков и шумов не характерных для нормальной работы - отключить оборудование" "при обнаружении загорания окликом предупредить окружающих" и т.д.


Спасибо за дельный и по существу ответ, а то тут развели уже по правам человека, прямо "загнобили" столяра)) и где и как должны храниться заготовки, тара и оборудование я прекрасно знаю, 10 лет на заводе, в самом большом механосборочном цеху в качестве диспетчера, инженера-технолога поработал. Спасибо за реальную помощь, буду вводить пунктик в инструктаж, конечно, не дискреминирующий права человека))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 5:18 pm
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Vovan Sidorovish писал(а):
jo писал(а):
чего на человека набросились?
в данной проблеме 2 аспекта:
- организация безопасного производства работ (но человек про них не спрашивал)
- и безопасное поведение самого работника, в частности прослушивание музыки и это действительно опасно особенно про работе на производственном оборудовании.
Что делать? Как было сказано в начале дискурсии - внести требование о запрете использования наушников для прослушивания музыки в инструкцию по охране труда. Не нужно путать беруши с музыкальными наушниками - беруши предназначены для снижения уровня шума, но в естественный звуковой фон не вставляют посторонние звуки в отличии от прослушивания музыки тут еще надо посмотреть - сколь там децибелл на пике. Так же в разделе инструкции "требования безопасности в аварийных ситуациях" просмотрите есть ли пункт - "при появлении стуков и шумов не характерных для нормальной работы - отключить оборудование" "при обнаружении загорания окликом предупредить окружающих" и т.д.

Вы действительно прочли вопрос? противники плеера пока никаких точных цифр про производственный шум не привели , и как видно до этого еще далеко, не спросили еще, сколько времени прошло со времени организации этого учебного заведения, и прошло ли 5 лет, отведенных для страшного мероприятия АРМ? При этом было сказано, что конкретный работник занимается резкой стекла и уборкой снега, какие посторонние шумы он должен слушать?
Сейчас Вы предлагаете запретить использование плеера без учета воздействия производственного шума, Сударь не кажется ли вам это несколько странным? Кто на кого набросился? Вопрос об организации безопасного процесса работ Вы считаете наездом? Вы пожалуйста сошлитесь на НПА, в котором прослушивание музыки и это действительно было бы опасно особенно про работе на производственном оборудовании, и перечень профессий и работ, в котором это действие считалось бы ОПФ. Можно взять типовую инструкцию для резчика стекла и прочесть ОПФ, можно для уборщика территории и прочесть есть ли этот ОПФ, разработал инструкцию, тогда это было бы конкретно. А сейчас пока наезд на работникаи не по делу. Почему работник упал? Обо что споткнулся не услышал? Почему стекло складировано в проходах? Вот этот ОПФ рассмаривать не хотите?

Нет никаких ОПФ, ППФ и всяких пф, я спросил совета как обезопасить столяра от увлеченности музыкой в рабочее время, а не давать советы по опасным и вредным производственным факторам, мы тоже разбираемся в охране труда и знаем как держать лобзик правильно)) и давать советы по столярке нашей, которую вы не видели тоже не корректно. Я задал конкретный вопрос и получил ответ, для меня главное чтобы с этим столяром не произошёл несчастный случай из-за его рассеяности от музыки и лучше он живой будет слушать музыку дома, в нерабочее время, чем потом меня будет мучать совесть и нас всех затаскают по инстанциям по несчастному случаю из-за нерадивости работника


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 1:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Квазя
Цитата:
Понты делов.
Пересмотрите его инструкцию по охране труда, внесите в неё пункт указывающий на запрет использования наушников. Да и не забудьте с этим пунктом ознакомить его и других столяров.

Если проигнорирует то выговор, это не поможет - по карману его, ну а если парень совсем не доходчивый то назначьте ему внеочередную проверку знаний по факту выявленных нарушений инструкции по ОТ потом завалите его на экзаменах, далее дайте в течении месяца подготовиться и завалите второй раз - пускай теперь дома в наушниках гоняет (увольняйте).

Как Вы теперь Ваше благое намерение исполните и на основании чего? Заставите его одеть наушники? Основание АРМ? Эффект и смысл? В наушниках он начальника тем более не услышит. Вы же не хотите его увольнять, а здесь "благие" намерения налицо. Резать стекло и работать лопатой? Если он в наушниках в столярном цеху не услышит начальника и упадет в стекло, что будете делать? В инструкцию для столяра при выполнении работ по резке стекла и очистке территории от снега, внесете свой пунктик?
http://lawsector.ru/data/dok58/txb58273.htm
Вы за рулем занимаетесь более опасными действиями и плеер не выключаете, дискриминация какая то получается, или в кабине другой начальник? Тепепрь этот столяр будет думать, что его начальник за прослушивании музыки преследует вместе с ИОТом и будет еще более рассеянным, будет вздрагивать при каждом окрике? То что не давать советов, которые не нравятся учту, но как он мог в столярке найти ОПФ, неправильно складируемое стекло , которое и является главной причиной возможного травматизма. Про лобзик интересно, уровень знаний в столярном деле становится более понятным.
Когда мне мешает думать шум станка, одеваю наушники, и слушал на производстве и слушаю сейчас "Судьбу цивилизатора" А . Никонова или музыку. От столяра краснодеревщика.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 7:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 5:18 pm
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Vovan Sidorovish писал(а):
Квазя
Цитата:
Понты делов.
Пересмотрите его инструкцию по охране труда, внесите в неё пункт указывающий на запрет использования наушников. Да и не забудьте с этим пунктом ознакомить его и других столяров.

Если проигнорирует то выговор, это не поможет - по карману его, ну а если парень совсем не доходчивый то назначьте ему внеочередную проверку знаний по факту выявленных нарушений инструкции по ОТ потом завалите его на экзаменах, далее дайте в течении месяца подготовиться и завалите второй раз - пускай теперь дома в наушниках гоняет (увольняйте).

Как Вы теперь Ваше благое намерение исполните и на основании чего? Заставите его одеть наушники? Основание АРМ? Эффект и смысл? В наушниках он начальника тем более не услышит. Вы же не хотите его увольнять, а здесь "благие" намерения налицо. Резать стекло и работать лопатой? Если он в наушниках в столярном цеху не услышит начальника и упадет в стекло, что будете делать? В инструкцию для столяра при выполнении работ по резке стекла и очистке территории от снега, внесете свой пунктик?
http://lawsector.ru/data/dok58/txb58273.htm
Вы за рулем занимаетесь более опасными действиями и плеер не выключаете, дискриминация какая то получается, или в кабине другой начальник? Тепепрь этот столяр будет думать, что его начальник за прослушивании музыки преследует вместе с ИОТом и будет еще более рассеянным, будет вздрагивать при каждом окрике? То что не давать советов, которые не нравятся учту, но как он мог в столярке найти ОПФ, неправильно складируемое стекло , которое и является главной причиной возможного травматизма. Про лобзик интересно, уровень знаний в столярном деле становится более понятным.
Когда мне мешает думать шум станка, одеваю наушники, и слушал на производстве и слушаю сейчас "Судьбу цивилизатора" А . Никонова или музыку. От столяра краснодеревщика.


Хорошая работа ( я про стол и две табуретки), но не мой стиль)), я больше люблю в авангардном стиле, из металла и стекла)), если на то пошло, будем сейчас хвалиться друг перед другом)), про лобзик упоминул что первое пришло на ум, не думая вообще о столярке, так же можно было написать как правильно держать молоток в руках)), да, буду во все инструкции столяра и по видам ими выполняемых работ вводить этот пунктик, потому что это безопасность, мы бы столяров не трогали бы если бы они весь день работали бы за станком, хай слушают, в этом случае никаких претензий, буду сам им музыку подбирать по пристрастиям, если это способствует повышению КПД, а так я вижу как здесь работают и чем они заняты и нет у меня именно к этому столяру предвзятого мнения, сегодня я его приглашаю на беседу, думаю, проникнется, т.к. я ещё и неплохой психолог, многим помог, думаю, прийдёмк согласию. А работа Ваша красивая, уважаю любой талант))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Алим писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
А имею я право юридически вставить пункт запрета на наушники в инструкции столяра?


Вы ИОТ - ДА

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Квазя писал(а):
Алим писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
А имею я право юридически вставить пункт запрета на наушники в инструкции столяра?


Вы ИОТ - ДА

ДА ? С чего Вы взяли, что это ОПФ? Если он упал в стекло, находящееся в неположенном месте?
Перевирать мои слова не надо? Право то Вы имеете. Но размахивать им надо как можно реже и по делу. То есть стекло останется на том же месте, беседу Вы со столяром будете проводить не на месте происшествия.
В том что Вы столяра сморщите не сомневаюсь, но стекло то будет на том же месте.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 9:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
А что ИОТу мешает внести изменения в инструкцию по ОТ для столяра?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 9:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Квазя писал(а)
Цитата:
что ИОТу мешает внести изменения в инструкцию по ОТ для столяра?

Да ничего не мешает, только от того что Вы этот пункт внесете "прослушивание музыки" не станет ОПФ, конкретно у резчика стекла и у столяра, а уж у уборщика территории и подавно. Пока что мешает непроведение АРМ, а шум надо будет замерять со всем включенным оборудованием, работникам предписать носить наушники противошумные, но запрещать прослушивание , до этого ещё мало кто додумался , но во всяком деле есть первопроходцы.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запретить прослушивание музыки ч/з наушники столяру?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 11:47 am
Сообщений: 170
Откуда: СПб
Алим писал(а):
У нас в университете такая проблема, столяр столярной мастерской, молодой человек 26 лет слушает во время работы музыку через наушники во время почти всего рабочего дня. Пожаловался мне начальник этой мастеской, что не может с ним справиться в отношении запрета носить наушники. Скажите как законно заставить его не носить наушники, есть ли какая то ссылка на документ соответствующий и как наказать такого рабочего, потому что его невнимательность уже чуть не травмировало его по рассказам начальника и именно из-за его тяги к плейеру. Помогите, пожалуйста, я никогда не сталкивался с такой проблемой!!


здравствуйте, я тоже против того, чтобы во время работы работники прослушивали музыку в наушниках. со своими не борюсь, т.к. очень мало кто в условиях моего шумного производства слушает музыку в наушниках и пока не было в связи с этим н.с. и т.п. инцидентов.

Все стали сразу рассматривать Вашу проблему с точки зрения шума, это конечно хорошо, но я считаю что помимо шума прослушивание музыки во время работы снижает внимательность, бдительность, замедляет реакцию и т.п.

Я бы собрала с непосредственного руководителя несколько служебок (разного временного периода) и издала бы приказ от имени руководителя предприятия (не заморачиваясь изменениями должностных и инструкций по ОТ) на тему, что в связи с производственной необходимостью, с целью обеспечения безопасных условий труда работающих согласно ст. 212 и 219 ТК РФ, с учётом служебных записок Иванова И. И. приказываю запретить прослушивание музыки на рабочих местах в наушниках при выполнении работ повышенной опасности. или что-нибудь типа того. Ведь помимо того, что он себя подвергает опасности, он ведь создаёт угрозу для окружающих, нарушая тем самым их право на труд в условиях, отвечающих требованиям ОТ (ст 219 ТК РФ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь