Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 12:03 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Космачев С. писал(а):
Там про провекру знаний написано, а перед проверкой знаний у нас что?

Космачев С., хватит играть со мной в загадки, я Вам не институтка! Ссылку мне дайте, ссылку!

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 12:21 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Странно, от женщины слышать такие высказывания, я не институтка, обычно все дамы хотят оставаться институтками всю жизнь. Эльвира, обстрагируйте от водителя погрузчика, вы сварщика каждый год проверяете по ОТ? Перед проверкой знаний надо товарища взбодрить - обучить? Надо, вот и водителями так же!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 12:31 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Давайте так, есть Порядок, он отсылает к ПОТ РМ, ПОТ РМ отсылает к ГОСТУ, в ГОСТе п. 4.7. Мне кажется уже достаточно?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 12:51 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Космачев С. писал(а):
Эльвира, обстрагируйте от водителя погрузчика, вы сварщика каждый год проверяете по ОТ? Перед проверкой знаний надо товарища взбодрить - обучить? Надо, вот и водителями так же!!

Сварщика - да, потому что он группу должен иметь не ниже 2 по ЭБ, а требования ПТЭЭП в данном случае однозначны (п.1.4.20 ПТЭЭП).
Сергей, я не абстрактного рассуждения на данную тему жажду, а конкретики, подкрепленной ссылками. Понятно, что если в отраслевых правилах установлена периодичность обучения/проверки знаний, то руководствуемся ими. Понятно, что если некая группа профессий по некому виду работ должна проходить проверку знаний раз в год, то можно внутренним ЛНА установить для всех профессий эту периодичность. Но сейчас меня интересует конкретная профессия - водитель автопогрузчика, с конкретным, регламентирующим безопасность его работ, нормативным документом - ПОТ РМ 008-99 (+ ПОТ РМ 007-98). Ни в этих ПОТ, ни в Пост.1/29 нет конкретных сроков обучения /проверки знаний водителя автопогрузчика (я не нашла, по крайней мере). Следовательно, обучение (проверка знаний) работников данной профессии может осуществляться один раз при допуске к самостоятельной работе, или чаще, если сроки установлены ЛНА по предприятию, с целью увеличения мер безопасности, так?
Цитата:
Странно, от женщины слышать такие высказывания, я не институтка, обычно все дамы хотят оставаться институтками всю жизнь.

Вообще-то я в этом контексте:
ИНСТИТУ'ТКА, и, ж. Воспитанница женского института (дореволюц.). || О наивно-восторженной, неопытной девушке (разг. устар.) (Яндекс.Словари›Толковый словарь русского языка Ушакова)
Цитата:
Давайте так, есть Порядок, он отсылает к ПОТ РМ, ПОТ РМ отсылает к ГОСТУ, в ГОСТе п. 4.7. Мне кажется уже достаточно?

Ну и что такого в этом пункте? Где там про периодичность хоть обучения, хоть проверки знаний? Откуда вообще взялась информация про обучение/проверку знаний работников рабочих профессий не реже 1 раза в год?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 2:10 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Эльвира, делайте что хотите, я надеюсь по периодичности инструктажей 1 раз в 3 месяца, у Вас нет вопросов? И еще, давайте не будем мешать электробезопасность, промышленную безопасность, а в этом случае (водитель погрузчика) будем акцентировать только на охране труда...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 2:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...вот что я нарыл на просторах инета :arrow:
Вопрос:
Какие необходимы документы для водителя погрузчика, если ему приходится управлять техникой из приведенного ниже списка:
Электрические погрузчики
1. транспортировщики паллет - мощность до 4 кВт;
2. высотные штабелеры, управляемые с пола до 4 кВт;
3. высотные штабелеры более 4 кВт;
4. контрбалансные погрузчики мощностью более 4 кВт;
Погрузчики с ДВС
5. Погрузчики мощностью от 26 кВт до 73,5 кВт;
6. Погрузчики мощностью от 73,5 кВт до 147 кВт;
7. Погрузчики от 147 кВт до 200 кВт;
8. Погрузчики мощностью свыше 200 кВт, оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров.

Почему возник такой вопрос.
В «ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 августа 1994 г. N 938 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
говорится, что в ростехнадзоре необходимо регистрировать «самоходную технику с объемом двигателя более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт», «имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования».
Хотя многие утверждают, что электропогрузчики не подконтрольны ростехнадзору.

Далее смотрим «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июля 1999 г. N 796 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)» в котором есть категории:
категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.
Но ничего не сказано про водителя погрузчика. И из этого же документа следует, что на трактор с объемом двигателя до 50 куб.см (как и на мопед) права не нужны.
Еще вопрос если на технику, не подлежащую обязательной регистрации, права не нужны; то есть ли необходимость в удостоверении водителя погрузчика для электрических погрузчиков с мощностью менее 4 кВт?

Упоминание о разрядах водителей погрузчиков я нашел только в «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 января 1985 г. N 31/3-30 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА "ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ» с учетом последней редакции от 17.04.2009 N 199.
В нем же упоминаются токари, различные лаборанты, машинист (кочегар) котельной и т.д. И это все к тому, что человек просто должен знать свою работу и иметь подтверждающую это корочку.

Так какое удостоверение для нас будет правильным?

Ответ:

Для начала надо определиться с двумя понятиями:
- Профессиональная подготовка (по ней как раз присваивается разряд)
- Допуск к управлению конкретным видом техники (попросту права, здесь как раз указывается тип техники и категория)

Теперь по видам техники:

Аккумуляторные погрузчики
(то что Вы назвали "электопогрузчиками" и не важно какой он вилочный или например штабелер):

мощность до 4 кВт
Необходимо иметь удостоверение "Водителя погрузчика (аккумуляторного)" выдается в учебном центре и в нем в графе "Присвоена квалификация" указывается типа оборудования, например "высотный штабелер".

мощность свыше 4 кВт
Несмотря на то, что такие маишны надо регистрировать в Надзоре, сам Надзор не регламентирует выдачу удостоверений (то есть, достаточно опять же удостоверения "Водителя погрузчика (аккумуляторного)")

Погрузчики с ДВС
Все как написано в "ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 июля 1999 г. N 796" по поводу удостоверения тракториста-машиниста.

Однако разряд указывается в Свидетельстве о прохождении обучения.
Таким образом, никакого разряда в удостоверении тракториста, тобишь в Правах быть не должно!

Вопрос:
С разрядом понятно.
А почему нельзя на электропогрузчик с категорией "В" в тракторных правах и примечанием водитель погрузчика?
Неужели только из-за группы по электробезопасности.

Ответ:
Дело в том что электропогрузчики и самоходную технику проверяют разные инспекции.
Водителей электропогрузчиков будет проверять инспекция по труду и ее права на самоходную технику не устроят.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 4:33 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Цитата:
мощность свыше 4 кВт
Несмотря на то, что такие маишны надо регистрировать в Надзоре, сам Надзор не регламентирует выдачу удостоверений (то есть, достаточно опять же удостоверения "Водителя погрузчика (аккумуляторного)")

Непонятно, откуда опять данные о удостоверении на водителя погрузчика? :evil:
Спасибо, aLexNIC.
В общем пока понятно одно: удостоверение тракториста-машиниста по Постановлению №796 дает право управления автопогрузчиком! Всё! больше ничего не нужно. Удостоверение по ПОТ РМ 008-99 выдает организация, прежде чем допустить работника к работам на определенный погрузчик. И никаких дополнительных удостоверений на "машиниста погрузчика", "водителя автопогрузчика" и т.п.
Звонила сегодня в УЦ, которые обучают на погрузчики, поинтересовалась, почему у некоторых работников, обучившихся некогда в каком-то там УК, есть только улостоверение "машиниста погрузчика", но нет удостоверения тракториста-машиниста. На что мне ответили: "Такое бывает, эти удостоверения тоже имеют силу, потому что они не выезжают за территорию предприятия, а удостоверение тракториста-машиниста требуется, если есть необходимость выезжать на дороги общего пользования. Гостехнадзор не против, чтобы были такие удостоверения".
Я попросила дать ссылку на документ, где подобное написано, а в ответ услышала: "Ссылку я вам дать не могу, но так мне объяснил мой руководитель" :lol:
Так что получается, что только сами УЦ и те, кто имеет с этого выгоду, пытаются впарить непонятные удостоверения непонятного образца доверчивым "покупателям" данного вида услуг?

Космачев С. писал(а):
Эльвира, делайте что хотите, я надеюсь по периодичности инструктажей 1 раз в 3 месяца, у Вас нет вопросов? И еще, давайте не будем мешать электробезопасность, промышленную безопасность, а в этом случае (водитель погрузчика) будем акцентировать только на охране труда...

Сергей, а давайте не будем отвечать пространно и намеками на вопросы, а если нет ответов по существу, то и вовсе лучше давайте не отвечать, хорошо?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 4:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Эльвира писал(а):
....В общем пока понятно одно: удостоверение тракториста-машиниста по Постановлению №796 дает право управления автопогрузчиком!
...Так что получается, что только сами УЦ и те, кто имеет с этого выгоду, пытаются впарить непонятные удостоверения непонятного образца доверчивым "покупателям" данного вида услуг?

...обнозначно, что водители автопогрузчикиков с ДВС должны иметь права тракториста-машиниста. Не так ясен вопрос (если посмотреть вышеперечисленные доки) с водителем электропогрузчиков...В разных регионах он почему то решается по разному, где то достаточно свидетельства выдаваемого УЦ, а где то нет...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2011 7:13 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот когда удостоверение Алекса будет заполненно до конца, работник пройдет обучение по ОТ в организации, ну или инструктаж с проверкой знаний и выдачей удостоверения по ОТ, вот тогда он сможет самостоятельно управлять дизельным погрузчиком.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2011 2:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...дополнение. На сегодняшний день водителю электропогрузчика (штабелера) до и свыше 4 кВт получать удостоверение тракториста-машиниста не нужно. Не нужно ему также и получать свидетельство в УКК. Достаточно его обучить своей комиссией (ПОТ РМ 088-99) и выдать удостоверение. Но вот с ноября 2011 года (внесены изменения в №796), на электротехнику свыше 4 кВт нужно будет удостоверение ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2011 3:17 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
aLexNIC писал(а):
...дополнение. На сегодняшний день водителю электропогрузчика (штабелера) до и свыше 4 кВт получать удостоверение тракториста-машиниста не нужно. Не нужно ему также и получать свидетельство в УКК. Достаточно его обучить своей комиссией (ПОТ РМ 088-99) и выдать удостоверение. Но вот с ноября 2011 года (внесены изменения в №796), на электротехнику свыше 4 кВт нужно будет удостоверение ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА.

Вот, кстати, еще на предыдущий Ваш пост хотела вопрос задать, а почему Вы думаете, что Пост. №796 изначально не распространялось на электропогрузчики?
Насчет скана свидетельства, думается мне, что оно всего лишь подтверждает обучение некого гражданина по скольки-то-часовой программе, но не дает право вождения никакого вида транспорта. Потому что любое обучение должно заканчиваться итоговыми экзаменами, а после итоговой проверки знаний должна быть присвоена квалификация и выдан соответствующий документ, удостоверящий эту квалификацию (ст.27 Закона об образовании РФ).

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2011 3:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Эльвира писал(а):
Вот, кстати, еще на предыдущий Ваш пост хотела вопрос задать, а почему Вы думаете, что Пост. №796 изначально не распространялось на электропогрузчики?

...я так не говорил. Я говорил лишь о том, что для электропогрузчиков удостоверение тракториста не нужно.
Эльвира писал(а):
Насчет скана свидетельства, думается мне, что оно всего лишь подтверждает обучение некого гражданина по скольки-то-часовой программе, но не дает право вождения никакого вида транспорта. Потому что любое обучение должно заканчиваться итоговыми экзаменами, а после итоговой проверки знаний должна быть присвоена квалификация и выдан соответствующий документ, удостоверящий эту квалификацию (ст.27 Закона об образовании РФ).

...да не в этом вопрос. Вопрос в том, что эти всякие УКК и тому подобные организации берутся за обучение водителей электротехники и выдают никому не нужные свидетельства (стригут деньги ни на чем). Достатачно самим обучить и выдать удостоверение.
....могу привести ответ из минестерства :arrow:
Департамент научно-технической политики и образования рассмотрел Ваше обращение о выдаче удостоверений на право управления погрузчиками и сообщает:
Согласно Правилам допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста, утв. пост. от 12.07.1999 № 796, практический экзамен принимается на специальном маршруте в условиях реального функцианирования самоходной машины конкретной категории.
Пункт 2 этих Правил предусматривает, что под самоходными машинами понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожные и иные машины с рабочим объемом более 50 куб.см, не относящиеся к автотранспортным средствам. Исходя из этого, порядок допуска для управления самоходными машинами с электродвигателями максимальной мощностью свыше 4 кВт пока остается прежним, удостоверения ТРАКТОРИСТА для управления этими машинами НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
В.В. Нунгезер
31.08.2010
№ 13-к-3570/м

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2011 4:18 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Всё, до меня дошло! :D Постановление в пока действующей редакции подразумевает под самоходными машинами те, у кого есть ДВС, причем определенного объема. Меня все сбивала с толку информация о мощностях двигателей, указанная при описании категорий... А я не пойму, думаю, ну почему водителям электропогрузчика не нужно удостоверение тракториста-машиниста, а водителям автопогрузчика нужны...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2011 5:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Эльвира писал(а):
Всё, до меня дошло! :D

...хорошо... :wink:

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильное" удостоверение водителя автопогрузчика
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 14, 2011 2:49 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Коллеги, образец свидетельства об обучении, которое выше выкладывал aLexNIC
Изображение
каким документом утвержден? Не могу найти. Есть только приложение к Письму Минобрнауки РФ от 06.07.2009 N 03-1321, но такой образец использовался и раньше. Помогите найти откуда "ноги растут", пожалуйста.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь