Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность при проведении строительных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 9:15 am
Сообщений: 57
Уважаемые коллеги!

Как же всё-таки здорово, что существует этот прекрасный сайт и такие замечательные опытные люди, которые могут помочь сорентироваться в сложной ситуации!!! (немного лести, чтобы подмазать, а теперь вопрос по делу!:))

Почитала темы про подрядчиков. Ситуация вроде бы понятна. Но хотелось бы прояснить немножко!

Мы строим объект (торговый центр). Заключаем договор с подрядчиком с приложением по ОТ. Делаем акт-допуск, как положено. Потом акт о соответствии выполененных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства. Проводим с подрядчиком первичный инструктажи (вводный ведь только для командированных сотрудников, а со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия, только первичный? повторные мы потом проводить должны или подрядчик сам организует?) и они начинают строить. Наши люди в это время присутствуют на площадке в очень ограниченном кол-ве. В основном менеджер проекта и еще некоторые руководители.

В какой-то момент, когда коробка здания закончена, но работы в нем еще на завершены, начинают выходить наши люди в большом количестве. Например, выходит Логистика, и уже начинаются поставки товара. При этом площади нам еще не сданы! Как здесь поступать? За наших сотрудников остветственен наш ИОТ. Только он проводит с ними инструктаж? Ген. подрядчик как-то в этом процессе должен участвовать? Или необходимо составить какой-то документ и прописать, что на этом участке строительные работы завершены, и работники компании допускаются к производству работ?

Бывает так, что в непосредственной близости работают и наши люди, и люди подрядчика!

Господа, разъясните, пожалуйста!

Всем заранее большое спасибо за ответы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 6:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Если бы вопросы были заданы по прядку, было бы намного легче на них ответить.
Вы проводите допуск подрядчика на Ваш объект, а уж он своим работникам, проводит инструктажи, первичный если он своих работников только принял на работу, повторный или целевой по наряду допуску при выполнении работ повышенной опасности или совмещенных работ. Вы просто в его наряде допуске должны расписаться , что допуск произвели. А так выходит что Вас с работниками подрядчика возникают трудовые отношения , которых в действительнсти нет. Если же командированные работники будут командированы к ВАМ вы будете должны им провести как вводный, так и первичный на рабочем месте, так и целевой, если они будут выполнять работы по Вашему наряду допуску, если же они будут командированы к подрядчику , это все его дело
Когда же настанет время приступить к работам Вашим работникам, вы будете допускать их по Вашим нарядам- допускам, а подрядчик своих по своим.Это будут совмещенные работы, но каждый будет двыполнять свои работы.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 8:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
Перед началом работ подрядчиков им проводят:
Проводится вводный инструктаж ИОТ -О проведении вводного инструктажа работником отдела охраны труда, проводившим инструктаж, оформляется соответствующая запись в Журнале регистрации вводного инструктажа для сторонних организаций (п. 7.1 ГОСТ 12.0.004-90).
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работ (при отсутствии – лицом, его замещающим) структурного подразделения, в ведении которого находится оборудование и/или в котором будут производиться работы, по программе первичного инструктажа на рабочем месте для работников подрядчика и командированного персонала с оформлением результатов в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте для сторонних организаций (п. 7.2.1 – 7.2.3,7.6,7.9 ГОСТ 12.0.004-90)
2. В акте допуске лучше сразу указать, что на выполнение опасных работ наряды-допуски на своих работников выдают подрядчики, ваш сотрудник лишь как допускающий
3. Когда выйдут на работы, ваши сотрудники -составляется график совмещенных работ, перед работой ИОТ со своими сотрудниками проводит инструктаж ( Что такое график совмещенных работ найдите в инете и сразу все поймете что и как далее пока подрядчики не уйдут с вашей территории) Ген подрядчик учавствует только в составлении этого графика


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 8:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
merdocsik писал(а): 3
Цитата:
. Когда выйдут на работы, ваши сотрудники -составляется график совмещенных работ, перед работой ИОТ со своими сотрудниками проводит инструктаж ( Что такое график совмещенных работ найдите в инете и сразу все поймете что и как далее пока подрядчики не уйдут с вашей территории)

И перед работой ваших сотрудников, Ваши прораб или мастер проводит им целевой инструктаж на рабочем месте с фиксацией его в журнале инструктажа на рабочем месте или в наряде- допуске. ИОТ может при этом присутствовать.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 9:15 am
Сообщений: 57
Госода, что-то мне подсказывает, что мы с Вами запутались немножко!

Цитата:
Проводится вводный инструктаж ИОТ -О проведении вводного инструктажа работником отдела охраны труда, проводившим инструктаж, оформляется соответствующая запись в Журнале регистрации вводного инструктажа для сторонних организаций (п. 7.1 ГОСТ 12.0.004-90).
Вот убей не вижу я в ГОСТ 12,0,004-90 в п. 7,1 НИЧЕГО опроведении ВВОДНОГО инструктажа работникам сторонних организаций!
ГОСТ 12,0,004-90 п.7.1.1 Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

Значит, только первичный?

Люди подрядчика не являются НАШИМИ работниками, и не являются командированными! Так?

там же п. 7.2.1 Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:
со всеми вновь принятыми на предприятие (колхоз, кооператив, арендный коллектив), переводимыми из одного подразделения в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;
со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;
со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.


Если мы начинаем строительство с нулевого уровня, о чем мы им можем при инстуктаже вообще рассказать? О каких местных особенностях?

Наряд-допуск мы должны выдавать согласно пункту Е5 СНиП 12-03-2001 "Выполнение работ на участак где имеется или может возникунуть опасность со смежных участков работ"?

Господа, и еще растолкуйте, пожалуйста:
СНиП 12-03-2001 п. 6,1,7: "Находясь на территории строительной или производственной площадки, в производственных и бытовых помещениях, на участках работ и рабочих местах, работники, а также представители других организаций обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации." Что значит в данной? Нашей или подрядчика?

Если я совсем туплю, простите меня, пожалуйста. Раньше с этим не сталкивалась, а теперь пришлось! Очень хочется понять всё точно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
значит я не правильно вас понял, раз строительство с нулевого уровня, то вначале и не надо ничего , ни акта-допуска, ни соглашения по охране труда вы с ними заключаете договор -подряда на строительство , где просто прописано , что за охрану труда во время строительства отвечают они сами
Все это будет потом , когда появятся в здании ваши люди( Ваши люди займут рабочии места в здании), вот тогда и проводите инструктажи своим и их работниками,заключаете акт-допуск и доп. соглашение по охране труда, делаете график совмещенных работ, и если строители совершают какие -либо опасные работы рядом с Вашими сотрудниками, то выступаете в качестве допускающих в их наряде-допуске на производство работ повышенной опасности-ТАК ПОНЯТНО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
Помимо ст. 212 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) взаимоотношения в части обучения по охране труда урегулированы в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок обучения), утвержденном постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29.
Согласно п. 2.1.1-2.1.2 Порядка обучения не только принимаемые на работу лица, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж. Инструктаж проводится специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2009 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 9:15 am
Сообщений: 57
Воооот! Это ж совсем жеж другое дело! Теперь всё логично и понятно! Спасибо большое! :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2009 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
Ну а это из свеже введенного в действие
с 1 июля 2009 г. в связи с принятием и введением в действие ГОСТ 12.0.230-2007;
и эта информация из него:
4.10.5. Подрядные работы
4.10.5.1. Устанавливают мероприятия по применению подрядчиками и их работниками требований организации по охране труда, а также обеспечивают своевременную корректировку этих мероприятий.
4.10.5.2. Мероприятия для подрядчиков, работающих на площадке организации, должны:
а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;
b) устанавливать эффективную связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечивать условия передачи информации об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;
c) включать мероприятия по информированию' работников подрядчика о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и инцидентах на производстве при выполнении ими работ для организации;
d) обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в про¬цессе заполнения работ на площадке организации;
e) методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;
f) обеспечивать выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 30, 2009 6:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
merdocsik писал(а):
Ну а это из свеже введенного в действие
с 1 июля 2009 г. в связи с принятием и введением в действие ГОСТ 12.0.230-2007;
Этот ГОСТ не обязателен

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь