Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 6:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
"п. 13.1.12-13.1.13)вот ваши пункты а 13.1.2-13.1.3 я видел"
- отчепятался, но Вы меня,merdocsik, поняли... Или нет? С ответом не тороплю - темка затянулась, а обоснования не приведены.

А на такой вопрос ответьте: Вы - Заказчик, у Вас монтирует оборудование Подрядчик?
Если "Да", то чтож Вы нам тут морочите со сдачей в аренду сторонней организации производственных площадей :evil: ? Неувязочка, понимаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 8:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
да нет они не совсем подрядчики, они арендуют мое рабочее оборудование, ну как бы не в полное пользование а подключают свое оборудование к моему, в моих помещениях рядом с моими сотрудниками будут работать люди сторонней организации, наблюдать и ремонтировать они будут только свое оборудование, но оно связано с нашим, короче все вместе и дружно но у каждого своя цель и деньги, это не маленькая комната а большие залы напичканые электроникой и просто так пустить людей не проинструктировав не отметив инструктаж по ПБ и ОТ, не оформив наши взаимоотношения в рамках ОТ и электробезопасности нельзя я думаю
СПРАШИВАЛ У ВАС КАК ЛУЧШЕ, собственно ответы получил.
Был у меня один случай, когда сотрудник сторонней организации попал под ток, на моем оборудовании(ОБОРУДОВАНИЕ же связанО, хотя по идее он должен обслуживать только свое), так вот еле отбрыкался.Так вот этот пострадавший утверждал , что он вынужден был в общих благих целях в интересах двух фирм пытался спасти ситуацию, в итоге при разборе этот сотрудник действовал на моей территории в моих(как он утверждал интересах) и будте добры представить как меня хотели взять в оборот инспектора


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 9:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
merdocsik писал:

1. "Дополнительное соглашение по охране труда...
Открытое акционерное общество [...], именуемый... «Заказчик», и (наименование организации), именуемое в дальнейшем «Подрядчик»..."

2. "...да нет они НЕ СОВСЕМ подрядчики..."

- Вот когда есть неопределённость, и "хот[ят] взять в оборот инспектора"...

3. "...они арендуют мое рабочее оборудование, ну как бы не в полное пользование".
- Пора беседовать с технологом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
НУ писал же я уже что подрядчик заменить на арендатель, по поводу технолога: арендатель части помещения и оборудования, подключает свое оборудования к моему для обслуживания своих клиентов,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 2:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
merdocsik писал(а):
НУ писал же я уже что подрядчик заменить на арендатель, по поводу технолога: арендатель части помещения и оборудования, подключает свое оборудования к моему для обслуживания своих клиентов,


в общем так...
пишу последний раз...

у вас отношения Арендодатель - Арендатор :arrow: действует Гражданский Кодекс :arrow: ТК не действует :arrow: инструкатжи и др. мероприятия по ОТ НЕ проводим...

в договоре пропишите все что вы им сдаете в аренду и ВСЕ :!:

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
хватит я понял - с чем то согласен с чем-то нет
В качестве примера: договор подряда например как и договор аренды также является гражданско-правовым договором, однако на многих крупных и мелких предприятиях существуют положения по работе с подрядными организациями в области охраны труда и довольно часто эти предприятия требуют и от арендаторов соблюдения некоторых своих правил, а также требуют оформить отношение и в области охраны труда, мы например в МГТС и в МОЭК таже установили часть своего оборудования ну так вот, они очень многое требуют от нас в области ОТ и ПБ а оформляется все это естевственно доп. соглашениями, актами допуска и инструктажами


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
:idea: договор подряда например как и договор аренды :idea:

Зачем подменять тогда названия? Пишите в договоре как есть - АРЕНДЫ! - без упоминания ПОДРЯДА...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
ДА(t)А писал(а):
:idea: договор подряда например как и договор аренды :idea:

Зачем подменять тогда названия? Пишите в договоре как есть - АРЕНДЫ! - без упоминания ПОДРЯДА...

черт я их не подменяю я просто хочу сказать что и договор подряда также гражданско-правовой и не подчиняется ТК
как и договор аренды который заключен у нас


Последний раз редактировалось merdocsik Вт июн 23, 2009 3:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 3:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
merdocsik писал:

1. "Дополнительное соглашение по охране труда...
Открытое акционерное общество [...], именуемый... «Заказчик», и (наименование организации), именуемое в дальнейшем «Подрядчик»..."

2. "...да нет они НЕ СОВСЕМ подрядчики..."

3. "НУ писал же я уже что подрядчик заменить на арендатель".

4. "я их не подменяю".

- О чём идёт речь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 4:01 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
однозначно заключайте доп. соглашение по ОТ, которое Вы привели выше, проводите вводный (согласно пост. 1/29 п. 2.1.2 все принимаемы на работу лица,.. и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке... проходят вводный инструктаж)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 4:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Ameli писал(а):
однозначно заключайте доп. соглашение по ОТ, которое Вы привели выше, проводите вводный (согласно пост. 1/29 п. 2.1.2 все принимаемы на работу лица,.. и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке... проходят вводный инструктаж)


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
1. военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
2. члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
3. лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
4. другие лица, если это установлено федеральным законом.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:48 am
Сообщений: 145
Согласно ст. 212 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
Помимо ст. 212 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) взаимоотношения в части обучения по охране труда урегулированы в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок обучения), утвержденном постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29.
Согласно п. 2.1.1-2.1.2 Порядка обучения не только принимаемые на работу лица, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж. Инструктаж проводится специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. Такова позиция Минтруда РФ и, соответственно, скорее всего, именно ее разделят судебные органы в случае возникновения судебного спора по такому вопросу. Конечно, взаимоотношения по гражданско-правовым договорам регулируются в рамках Гражданского кодекса РФ и, соответственно, предполагается, что каждая из сторон выполняет принятые на себя обязательства на свой страх и риск и сама несет ответственность за те негативные последствия, которые могут возникнуть при исполнении гражданско-правовых договоров.
Однако ошибки, которые может допустить при работе исполнитель, не обладающий необходимым объемом знаний, с большой долей вероятности могут причинить вред не только ему лично, но и неопределенному кругу лиц, которые находятся в зоне работы такого исполнителя. Поэтому организациям, заключающим гражданско-правовые договоры с физическими лицами, не следует игнорировать требования выше указанных Правил обучения.
Также необходимо помнить и о том, что, например, по договору строительного подряда или договора аренды оборудования на территории заказчика в силу ст. 747 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) заказчик обязан передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги. При этом сложно представить возможность передачи таких сооружений без соответствующей информации по их эксплуатации. А это уже инструктаж на рабочем месте. И тогда возникает вопрос: как работник сможет работать на объекте, не познакомившись с информацией, входящей в вводный инструктаж?
Кроме того, инструктаж по охране труда прежде всего необходим во избежание несчастных случаев на производстве.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. В этой ситуации заказчик выступает в качестве страхователя. Согласно ст. 17 Закона N 125-ФЗ страхователь обязан обеспечивать меры по предотвращению наступления страховых случаев. Иными словами, страхователь должен проводить инструктаж по охране труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванкова Ольга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 9:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Это только домыслы:
1. "не следует игнорировать".
- Без комментариев.

2. "При этом сложно представить возможность передачи... без соответствующей информации... А это уже инструктаж на рабочем месте".
- Кипа переданных бумаг по обстановке по ОТ без оформления- чем не информация? И совсем не инструктаж.

3. "физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ЕСЛИ в соответствии с указанным договором страхователь ОБЯЗАН уплачивать страховщику страховые взносы."
- Так не обязуйтесь!

4. "Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ"
- Ещё не судья. Да и решение суда можно обжаловать :wink: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь