Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аутсорс Службы охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 09, 2007 7:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:48 pm
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Добрый день!

Я - руководитель отдела персонала.
Руководство компании настаивает на варианте, когда за охрану труда отвечает отдел персонала, но согласно на привлечение организаций, которые будут обеспечивать процесс. То есть, нужен вариант, чтобы Службу ОТ не нужно было создавать, а просто платить за услугу.
Перерыла интернет, ничего подобного не нашла. Возможно, плохо искала...
Подскажите, возможно ли аутсорс Службы ОТ в принципе и к кому можно за такой услугой обратиться?
Буду благодарна за любую информацию! Мой e-mail: zubrnat@mail.ru.

_________________
HR manager Zubrnat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 15, 2007 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 3:45 pm
Сообщений: 57
Откуда: Центральный регион
Тема достаточно новая, но интересная. В последнее время замечается тенденция компаний, с иностранным капиталом в передачи функций отдела охраны труда на аутсорс.
Давайте обсудим плюсы и минусы данного вида услуг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 06, 2007 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:16 pm
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Добрый день !
Тема действительная волнующая, т.к.у меня на работе складывается подобная ситуация. Если у кого-то есть полезная информация по этому вопросу, буду признательна. Мой e-mail: irina.vasina@bk.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 21, 2007 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день!
Аутсорсинг функций отделов (служб) охраны труда вполне возможен. Но вот существует ли такие фирмы, это другой вопрос. На сколько я знаю таких фирм практически нет, наверное, по тому, что нет спроса на данный вид услуг. Фирма, которая возьмет на себя оказание услуг в области охраны труда, проходит сложный путь регистрации и это не всегда выгодно.
Но есть еще один момент, мне как руководителю службы ОТ крупного предприятия, не совсем понятно как эта система будет взаимодействовать (предприятие-фирма). А это не маловажно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 21, 2007 5:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
я давно задумывалась над этим вопросом.
есть мысли самой работать в этом направлении, что не маловажно есть поддержка. но вопросов больше чем ответов. с удовольствием поучавствую в обсуждении этой темы. и готова на своем примере попробовать поработать и создать прецендент.
самый главный вопрос, на мой звгляд, взаимодействие такой компании с надзорными органами. как они отреагируют на новый вид работы с фирмой представляющей интересы нескольких предприятий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Тема действительно интересная. Я полгода пытался найти клиентов под эту услугу, но к сожалению понял, что она пока что не востребована. В процессе бесед с руководителями появилось много вопросов и самый главный все таки, это взаимоотношения между фирмой (представляющей услуги) и организацией. Вот на пример, как оценивать работу, или как привлекать виновный в нарушениях ОТ и т.д. Вопросов много. Но самое главное как разграничить зоны ответственности?
Один руководитель заявил, если будет н/с то виновата фирма, и фирма должна нести финансовую ответственность.

А что касается надзорных органов то здесь проблемы я не вижу ни какой, им ведь по существу все равно кто организует работу по ОТ. Ответственность все равно лежит на руководителе.


Вот интересно кто нибудь еще пытался создать такую фирму? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
А если есть люди оказывающие услуги по ОТ по договорам подряда, в чём разница в оказании услуг физическим лицом и юридическим. Нельзя ли разграничивать ответственность по той же схеме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Тимур.
Речь идет о крупных организациях свыше 100 человек, там где по ТК необходимо создание службы ОТ. А это уже другие функции и ответственность. Я сам виду две фирмы, в свободное время, основные задачи это консультации проведение вводного инструктажа, разработка инструкций и решение вопросов с инспекцией. Хочу сразу заметить, физ. лицо как правило обслуживает не большие компании, а отсюда небольшие финансы и соответственно такая же ответственность, а парой вообще ни какой ответственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
Спасибо за пояснения. Для крупных организаций опыта у меня маловато! :soska:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 3:45 pm
Сообщений: 57
Откуда: Центральный регион
Всем добрый день,
наша компания развивает сейчас направление аутсорсинга служб охраны труда. Вопросов на сомом деле много, но ответы придеться решать каждому самостоятельно. По поводу зоны ответственности, на мой взгляд все просто - ответственность всегда на работодателе :lol: . А принцип действия такой услуги как и любой другой аутсорсинг (здесь численность компании не имеет значения). Есть другой вопрос аутсорсинг или аутстафинг? Не знаю насколько корректно раскрывать весь принцип работы услуги на форуме? что скажет администратор, но в личке с удовольствием расскажу больше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 3:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 10:26 am
Сообщений: 133
Откуда: Москва
Тимур,
среди новшеств вступившего в действие нового Трудового Закона, пожалуй, самое существенное – организация службы охраны труда: должность специалиста по охране труда вводится, если численность работников более 50 человек (раньше – 100 человек). Одновременно в ст. 217 ТК РФ введено право руководителя организации или индивидуального предпринимателя самостоятельно (лично) осуществлять охрану труда. Как и ранее, работодатель может привлечь для осуществления охраны труда специализированную организацию, но теперь установлено, что она должна иметь аккредитацию. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 26, 2007 11:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Здравствуйте уважаемые коллеги, а также работодатели и менеджеры по персоналу. Организовал предприятие оказывающие услуги в области охраны труда. Аутсорсинг и консалтинг. В принципе занимался этим давно, но сейчас решили вместе с коллегами официально зарегистрироваться. Мы кстати предлагаем работодателям, кто пожелает заключить договор с нашей организацией и заключить трудовой договор с нашем специалистом по совместительству. (Это длятех, кто хочет иметь еще и своего человека). Ведем и представляем организацию в органах контроля и надзора. Есть большие организации , есть организации от 5 человек.

По поводу, что лучше – организация или специалист (служба) на своем предприятии. О недостатках говорить не буду, а достоинства безусловно есть. Организация не уйдет в отпуск, не забеременеет, не уйдет в запой. Практически на заказчика работает вся организация, а не только один человек. Конечно аутсорсинг полностью не освобождает от некоторой работе по координации действий менеджера ( руководителя) службы персонала или главного инженера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 29, 2007 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 4:35 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Илья, расскажите как ваша вновь созданная организация, оказывающая услуги по ОТ проходила аккредитацию?
Ведь статья 217 ТК того требует

_________________
большой опыт в специальности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пакеты документов по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 22, 2007 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 5:57 pm
Сообщений: 29
Аутсорсинг и консалтинг - честно сказать ПОЛНАЯ ЕРУНДА, лучше ограничиться пакетом документов, и просто ведите грамотно журналы. Остальное всё ерунда. Фирма которая вас будет обслуживать просто раскручивает вас на деньги- типа крышу предлагает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 22, 2007 5:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 5:57 pm
Сообщений: 29
Илья писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, а также работодатели и менеджеры по персоналу. Организовал предприятие оказывающие услуги в области охраны труда. Аутсорсинг и консалтинг. В принципе занимался этим давно, но сейчас решили вместе с коллегами официально зарегистрироваться. Мы кстати предлагаем работодателям, кто пожелает заключить договор с нашей организацией и заключить трудовой договор с нашем специалистом по совместительству. (Это длятех, кто хочет иметь еще и своего человека). Ведем и представляем организацию в органах контроля и надзора. Есть большие организации , есть организации от 5 человек.

По поводу, что лучше – организация или специалист (служба) на своем предприятии. О недостатках говорить не буду, а достоинства безусловно есть. Организация не уйдет в отпуск, не забеременеет, не уйдет в запой. Практически на заказчика работает вся организация, а не только один человек. Конечно аутсорсинг полностью не освобождает от некоторой работе по координации действий менеджера ( руководителя) службы персонала или главного инженера.



Да да не уйдет не заболеет, а просто спец. забухает или потеряется, придёт новый и все опять сначала, и при несчастном случае никак не поможет кроме как собрать документы, деньги все равно придётся платить следаку да ГТИ (сверх суммы договора)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь