Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2016 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
коллега писал(а):
Физики, организации... С физиков спрос будет, можете не сомневаться, потому что генподрядчик несёт ответственность за кометенцию подрядчиков, а те в свою очередь, будут отвечать за кометенцию субчиков, которых наймут. Прокуратура первым делом спросит- куда смотрели, когда нанимали?


Так блин святые слова! А Я о чем говорю?

Вот я и задал вопрос: как несмотря на желание руководства допустить такое, документально подтвердить что так нельзя!!! И может ли в принципе физик нанятый по договору подряда привлекать еще людей по ГПД?
В различных градостроительных и гражданских кодексах прямых запретов не нашел.

Но как специалисту мне не нравятся "неучтенные", непроинструктированные и необученные люди на моей площадке - без приказов, без ответственных и т.д. Так как физик не может издать приказ о назначении себя ответственным за своих субчиков....

Посоветуйте что нибудь дельное, запретить могу легко - но нужно обоснование покруче чем "мне не нравится, мамой клянусь".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Господа? Дамы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 4:02 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Я не юрист, но расскажу как я понимаю. При заключении договоров заказчик должен быть уверен, что исполнитель обеспечит выполнение заказа, для этого заказчик знакомится с доками, регламентирующими деятельность исполнителя. Если заказчик выберет кого попало,а тот не исполнит заказ, (нет знаний, разрешительных доков и т.п.), то заказчик несёт солидарную ответственность. А теперь юристы пусть меня поправят.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Я думаю Вы не совсем правы: есть перечень работ в строительстве например, которые нельзя без СРО проводить. Но в моем случае это не такие работы, и по большому счету нанимая физлицо для "прибивания 25 гвоздей" я никоим образом не должен удостоверяться в его умениях - не сделает работу не получит денег.
Тут вопрос именно в разрезе ОТ и возможных НС.
Я просто ищу доводы о том что НЕЛЬЗЯ подрядчику физлицу приводить ко мне на площадку кучу своих субподрядчиков тоже физлиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 4:42 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вообще-то при ГП договоре с физлицом такое может быть, но там по охране труда исполнитель должен сам о себе заботится и сам за себя отвечать.Вы, как заказчик можете только следить за соблюдением технологии, а способы и методы выполнения заказа исполнители выбирают сами.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
УФФФ... да это все понятно...
Как мне контролировать допуск людей на стройплощадку? Список подрядчиков поданный физлицом я считаю филькиной грамотой....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 5:03 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Но он подписал этот список и отвечает за то, что каждому из этого списка разрешил выполнить какой-то объём работы из того объёма, что обязался исполнить. Так что это всё- исполнители , контрагенты.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 5:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
RUBIK14 писал(а):
УФФФ... да это все понятно...
Как мне контролировать допуск людей на стройплощадку? Список подрядчиков поданный физлицом я считаю филькиной грамотой....

А зачем Вам оно надо?? Ваши полномочия по контролю распространяются только на отношения, которые имеются между Вашим РБТД, и работниками, т.е. трудовые отношения. Отношения по договору подряда - это совершенно другое.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 6:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Джули-Я писал(а):
RUBIK14 писал(а):
УФФФ... да это все понятно...
Как мне контролировать допуск людей на стройплощадку? Список подрядчиков поданный физлицом я считаю филькиной грамотой....

А зачем Вам оно надо?? Ваши полномочия по контролю распространяются только на отношения, которые имеются между Вашим РБТД, и работниками, т.е. трудовые отношения. Отношения по договору подряда - это совершенно другое.


ДжулиЯ, я не СОТ у работодателя, я хозяин маленькой фирмы занимающейся услугами по ОТ, ПБ, Пож, ГОиЧС и многими другими вопросами общего характера... И полномочия у меня широкие.
И мне приходится рассматривать данный вопрос более широко, так как никто не поспорит что НС у подрядчика несет риски для Генподрядчика.
Как я понял законодательных запретов нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 6:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Спасибо большое всем за участие! :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 2:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Добрый день, коллеги!
Вставлю свои 5 копеек, может кому-то информация пригодится.
Как устроено у меня на объекте строительства.
1. В договор вносится фраза об обязанности подрядчика предоставлять необходимые документы по ОТ, подтверждающие квалификацию и аттестацию подрядчика в области ОТ и Пб, кроме того, вносится пункт об обязанности соблюдать установленный на площадке пропускной режим и ответственность за привлечение субподрядчиков.
2. Чтобы попасть на стройплощадку, Подрядчик пишет официальное письмо с перечислением Ф.И.О. привлеченных сотрудников и ответственного лица за ОТ и ПБ (здесь абсолютно без разницы физик он или нет). Прикладывает заверенные печатью копии документов.
3. Присылает по электронке фото своих сотрудников для оформления пропуска, где указывается наименование фирмы, ф.ио, дата окончания работ по договору и фото (если фото нет, пропуск выдается без фото и сотрудник подрядчика таскает с собой паспорт для подтверждения личности).
4. Обычно Генподрядчик заключает договор с охранным предприятием.
5. Копия письма передается на пост охраны (на всякий случай, если кто забудет пропуск и для решения спорных вопросов).
6. Сотрудник охраны пропускает по пропуску или на основании письма-списка и предъявлении документа, удостоверяющего личность (если работник забыл пропуск дома).

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 2:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Да, забыл.
В договоре с охранным агентством пункт ",,,,Охранное агентство обязано исключить нахождение посторонних лиц на стройплощадке. В случае происшествий с посторонними лицами, охранное агенство несет полную фин. ответственность ....
Обычно этого хватает, чтобы даже мышь не просочилась без пропуска)))

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Да все так и у нас.
Но вот представьте что у Вас один из подрядчиков физлицо и у него еще 30 физлиц на подряде...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Ваша основная задача - доказать принадлежность травмированного работника к определенному лицу (физ. или юр.).
Если оформить проход на стройплощадку работников физика указанным выше способом (через письмо и пропускную систему, я бы еще к письму запросил дополнительно копии удостоверения по ОТ физика и журналов инструктажа по охране труда, где физик поставил своей рукой "копия верна" и подпись), то высок шанс пустить прокуратуру по рельсам этого физика.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зарядка для ума
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 1:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Вы пишете - физик Вам написал письмо и подписал "левой ногой", то сверьте образец подписи и расшифровку с его паспортом.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь