Охрана труда в России.
Главная Архив документов Магазин Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 11:24 am
Сообщений: 4
Откуда: г. Пермь
Это у нас есть. А как документальную цепочку выстроить? Сторонняя организация пишет нам заявку на ГПМ, в которой указывает на какой день нужен кран, характер работы, ф.и.о. стропальщиков, ответственного. Мы эту заявку согласовываем, т.е. подписываем, а дальше то как? Неужели на этом все? Надо ли нам какие-либо наряд-допуски оформлять на стропальщиков, знакомить их с правилами и т.п. Вообщем, хотелось бы чтоб все по правилам было. И еще, правильно я понимаю то, что как бы ты не оформлял отношения по предоставлению ГПМ (аренда, услуги или что-то другое), то ответственность в случае чего, по умолчанию на владельце крана остаеться, а стропальщики отвечают лишь если в их действиях будут усмотрены нарушения. Вообщем солидарной ответственности нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:39 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33064
Откуда: с Родины!
qwe-002 писал(а):

1. Надо ли нам какие-либо наряд-допуски оформлять на стропальщиков, знакомить их с правилами и т.п.
2. Вообщем, хотелось бы чтоб все по правилам было.
3. И еще, правильно я понимаю то, что как бы ты не оформлял отношения по предоставлению ГПМ (аренда, услуги или что-то другое), то ответственность в случае чего, по умолчанию на владельце крана остаеться, а стропальщики отвечают лишь если в их действиях будут усмотрены нарушения. Вообщем солидарной ответственности нет?


1. нет
2 можно оформить договор на выделение крана и прописать там все обязанности сторон
3. примерно так....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
А ещё важнее прописать ответственность прямо в договоре по оказанию услуг.
У себя на фирме внесите работу стропаля в перечень опасных, требующих наряд-допуска, знакомьте с этим заказчиков, вот, мол, организуйте тогда работу своих стропалей по наряд-допуску, согласовываемому с нами... Чтоб появились ответственные с их стороны, задокументированные.
Чтоб покрутились и посчитали вариант ваших стропалей - менее хлопотным и чреватым... 8)
ИМХО...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 11:24 am
Сообщений: 4
Откуда: г. Пермь
Спасибо Вам за информацию. Очень выручили :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 11:24 am
Сообщений: 4
Откуда: г. Пермь
А ответственность в договоре прописывать типа: за виновные действия стропальщиков - ответственность несет организация работодатель-стропальщиков, а за виновные действия крановщика ответственность - владелец крана, он же работодатель крановщика? Или есть еще какие-нибудь варианты? Я человек в этих делах ни разу ни сталкивающийся :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
qwe-002 писал(а):
А ответственность в договоре прописывать типа: за виновные действия стропальщиков - ответственность несет организация работодатель-стропальщиков, а за виновные действия крановщика ответственность - владелец крана, он же работодатель крановщика? Или есть еще какие-нибудь варианты? Я человек в этих делах ни разу ни сталкивающийся :oops:

Ответственность за действия и крановщиков и стропальщиков в процессе выполнения погрузочно-разгрузочных работ несет лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами. Оно ими руководит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с привлечением автовышки сторонней организации
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:22 pm
Сообщений: 21
Откуда: Киров
Подскажите! А то сомневаюсь.
Заключите договор на выполнение СМР (нам выделили кран с машинистом), с нашей стороны назначен стропальщик и ответственный за производство работ, все обучены и аттестованы.
Вопрос вот в чем: у кого должен вестись журнал осмотра грузозахватных механизмов, строп и тары (банки), но банки нашей организации. Где он должен хранится на строиплощадке или у собственника ГПМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с привлечением автовышки сторонней организации
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1686
Откуда: Питер
Дюдюка писал(а):
Подскажите! А то сомневаюсь.
Заключите договор на выполнение СМР (нам выделили кран с машинистом), с нашей стороны назначен стропальщик и ответственный за производство работ, все обучены и аттестованы.
Вопрос вот в чем: у кого должен вестись журнал осмотра грузозахватных механизмов, строп и тары (банки), но банки нашей организации. Где он должен хранится на строиплощадке или у собственника ГПМ.

Читайте ст.9.3.25. ПБ 10-382-00. Но здесь есть нюансы. Лучше для организации-производителя работ кранами, если она будет работать (и отвечать) только своими СГЗП и тарой, т.е. организация-владелец крана отвечает только за кран. Иногда кран приезжает на стройку с уже подвешенным на крюке крана стропом, который по правилам должен периодически осматривать его владелец (но осматривает или нет неизвестно). Поэтому советую производителю работ снимать такой строп с крюка крана и работать только своими стропами в соответствии со своими схемами строповки или требовать представления журнала осмотра такого стропа владельцем (что сложнее). И ещё, в организациях обязанность по осмотру СГЗП и тары должна возлагаться приказом на кого-то. Т.к. в типовых инструкциях эти обязанности не возложены конкретно на какого-то ответственного специалиста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с привлечением автовышки сторонней организации
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 6:22 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33064
Откуда: с Родины!
SAM писал(а):
в организациях обязанность по осмотру СГЗП и тары должна возлагаться приказом на кого-то. Т.к. в типовых инструкциях эти обязанности не возложены конкретно на какого-то ответственного специалиста.



на основании типовых разрабатывают свои и в них уже можно прописать обязанность по осмотру СГЗП и тары...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с привлечением автовышки сторонней организации
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1686
Откуда: Питер
павел писал(а):
SAM писал(а):
в организациях обязанность по осмотру СГЗП и тары должна возлагаться приказом на кого-то. Т.к. в типовых инструкциях эти обязанности не возложены конкретно на какого-то ответственного специалиста.



на основании типовых разрабатывают свои и в них уже можно прописать обязанность по осмотру СГЗП и тары...

Согласен, и я о том же...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с привлечением автовышки сторонней организации
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 9:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 285
Добрый день.
Прошу помощи разобраться в спорном вопросе.
У нас на объекте, обслуживающая организация проводящая планово-предупредительные работы на оборудовании, берет в аренду самоходный подъемник (пекканиска). В конце месяца выставляя нам счет т.е. фактически мы за него платим. Так же у нас есть еще один подрядчик который проводит нам ремонт спец.оборудования, для ремонта которого так же необходим подъемник, но на не большое время. Мы хотим, чтобы обслуживающая организация давала подъемник нашим подрядчикам, но главный инженер говорит, что это не возможно. Ввиду того, что ни каких договорных отношений между обсл.организацией и подрядчиком нет. И допускать бог знает кого, до работ на аредованную технику не разрешит.

Подскажите, какие есть варианты(если они есть), для оформления допуска подрядчика к работам на подъемнике, арендуемом обслуживающей организацией.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с привлечением автовышки сторонней организации
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2014 1:43 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6258
Откуда: Москва
Заключите Договор!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь