Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подрядчики на территории действующего предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 28, 2005 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Коллеги, хотел бы услышать вашу практику оформления порядка работ на территории действующего предприятия (с точки зрения безопасности труда) подрядных организаций. Достаточно общего случая для начала, - скажем, строителей-отделочников, озеленителей или т.п.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 28, 2005 2:42 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
У нас на предприятии есть инструкция "О порядке допуска сторонних организаций (строительных, монтажных, ремонтно-монтажных и наладочных) и проведения работ в цехах и на территории предприятия." Достаточно большой документ.
Если в двух словах:
Проведение инструктажа с лицами из подрядной орг. с записью в журнале инструктажей, выдача (продление) ежедневного наряда - допуска на ведение работ и т.д. Уже пару раз прекращали работы работников подрядных организаций за нарушение правил по ОТ и ТБ с информированием (письменно) их руководства.
Если кому интересно могу выслать для сравнения с вашей инструкцией (надеюсь догадаетесь в ответ отправить свою, если есть, мне тоже хотелось бы сравнить. :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 28, 2005 3:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Димитрий писал(а):
У нас на предприятии есть инструкция "О порядке допуска сторонних организаций (строительных, монтажных, ремонтно-монтажных и наладочных) и проведения работ в цехах и на территории предприятия." Достаточно большой документ.
Если в двух словах:
Проведение инструктажа с лицами из подрядной орг. с записью в журнале инструктажей, выдача (продление) ежедневного наряда - допуска на ведение работ и т.д. Уже пару раз прекращали работы работников подрядных организаций за нарушение правил по ОТ и ТБ с информированием (письменно) их руководства.
Если кому интересно могу выслать для сравнения с вашей инструкцией (надеюсь догадаетесь в ответ отправить свою, если есть, мне тоже хотелось бы сравнить. :) )


Браво! У нас аналогичное Положение.

По инструктажам. С Вводным ладно, чтоб его. Очень не хочется, но проводить надо:
ГОСТ 12.0.004-90: «7.1.1. Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.» Т.е. ГОСТ не требует.
Но Пост. от 13.01.031 Минтруда и Минобразования №\29: «2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и РАБОТНИКИ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ РАБОТЫ НА ВЫДЕЛЕННОМ УЧАСТКЕ, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.»

Но с Первичным
ГОСТ 12.0.004-90: «7.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:
со всеми вновь принятыми на предприятие (колхоз, кооператив, арендный коллектив), переводимыми из одного подразделения в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;
со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;
со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.» Исходя из этого – требуется, но далее. «7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой ПРОВОДИТ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).» Вот тут и противоречие! Посему можно трактовать, что первая запись относиться к организации, направляющей работников на территорию другого действующего предприятия. На основании этого, мы не проводим инструктажи на рабочем месте с подрядными организациями.
Пост. от 13.01.031 Минтруда и Минобразования №\29 сию картину, кажется не рушит.

По нарядам. Мы не выдаем наряды подрядным организациям:
- они осуществляют работы по гражданско-правовому договору подряда в котором указаны их обязанности по обеспечению безопасности и ответственность;
- работы производятся на выделенном участке;
- на работы оформляется Акт-допуск на производство работ на территории действующего предприятия по аналогии с СНиП 12-03-2001. А уж там описываются основные мероприятия по безопасности, в том числе и необходимость выдачи нарядов-допусков (внутри подрядной организации).

Конечно, существует ряд исключений, например в части эксплуатации электроустановок. Но общая картина такая.

Т.е. порядок следующий:
- договор с подрядной организацией;
- акт-допуск;
- вводный инструктаж.
Опускаю внутренние подробности с оформлением присутствия на территории, мониторинга работ и их приемку.

Для чего это все. Цель:
– делать необходимое и достаточное;
– повысить ответственность подрядных организаций (чтоб не видели в нас няньку).

Как Вы на это смотрите?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 27, 2005 3:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Husky, пришлите, пожалуйста, Положение о работе подрядных организаций. Если не жалко

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 27, 2005 4:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):
Husky, пришлите, пожалуйста, Положение о работе подрядных организаций. Если не жалко


Не жалко, - с обязательством нераспространения в присланном виде.
Только надо понимать:
- что документ регламентирует в первую очередь процессы, т.е. завязан на особенности конкретной Компании;
- что подобный документ - часть системы и ряд направлений описывается в соответствующих Положениях (подробно регламентирующих главные области работ), на которые в данном документе приводятся ссылки.
Например на "Положение о порядке организации подготовки, обучения, проверки знаний и аттестации работников в области требований безопасности производства" (в части проведения инструктажей), "Положение об организации работ повышенной опасности" (в части оформления наряда-допуска подрядной организации при опасностях не обусловленных характером выполняемых работ)

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 8:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, жду и обещаю, что в таком виде, как Вы его вышлите, кроме меня его никто не увидит. Пока ничего не получила.
Вопрос- а у Вас два положения о проведении работ повышеннорй опасности: для своих работников и для сторонних организаций?
Пытаюсь прописать внятную процедуру оформления и проведения работ подрядчиками под OHSAS, при этом понимаю, чтор в типовую форму договора с подрядчиками надо будет внести требование выполнять этоу процедуру, но пока много сложностей. Одна из них - требования СНиП 12.03.2001 - для оформления акта-допуска необходимо, чтб. в выделенной зоне не было НИКАКИХ действующих инженерных сетей, что практически нереально.
А если оформлять наряд, где мои люди будут лицами, выдающими наряд и допускающими, то сразу на мой персонал обрушивается ответсвенность ввиде ответсвенности за:
- достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности,
-качественный и количественный состав бригады и назначение от-ветственных за безопасность,
-соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего)

Ну как же можно нести ответственность за "качественный и количественный состав бригады ", если народ в бригаде чужой?

Ведь обучение проверку знаний им не мы проводим.

Так, что тот момент,что все взаимосвязано ( и обучение, и инструктажи и т.д.) я отлично понимаю.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):
Спасибо, жду и обещаю, что в таком виде, как Вы его вышлите, кроме меня его никто не увидит. Пока ничего не получила.
Вопрос- а у Вас два положения о проведении работ повышеннорй опасности: для своих работников и для сторонних организаций?
Пытаюсь прописать внятную процедуру оформления и проведения работ подрядчиками под OHSAS, при этом понимаю, чтор в типовую форму договора с подрядчиками надо будет внести требование выполнять этоу процедуру, но пока много сложностей. Одна из них - требования СНиП 12.03.2001 - для оформления акта-допуска необходимо, чтб. в выделенной зоне не было НИКАКИХ действующих инженерных сетей, что практически нереально.
А если оформлять наряд, где мои люди будут лицами, выдающими наряд и допускающими, то сразу на мой персонал обрушивается ответсвенность ввиде ответсвенности за:
- достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности,
-качественный и количественный состав бригады и назначение от-ветственных за безопасность,
-соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего)

Ну как же можно нести ответственность за "качественный и количественный состав бригады ", если народ в бригаде чужой?

Ведь обучение проверку знаний им не мы проводим.

Так, что тот момент,что все взаимосвязано ( и обучение, и инструктажи и т.д.) я отлично понимаю.


1. Сегодня отправлю.
2. Положение по работам повышенной опасности одно.
Положение по подрядным организациям регламентирует в первую очередь порядок допуска к работам подрядных организаций и ответсвтенность за сопровождение данных работ. Работы повышенной опасности там в качестве особенностей таковых для подрядных организаций.
3. Что-то не припомню насчет действующих инженерных сетей... Где такое условие?
4. Что касается допускающих - это в "энергетических" требованиях. Что ж.., там и наряд оформляем, как в межотраслевых по электроустановкам для подрядных организаций. Для прочих - наряд из СНиПа.

К сожалению, в силу обилия несогласованных требований разных нормативных документов - стараемся применять наиболее подходящие компромисы.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 31, 2005 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Husky, так и не дождалась от Вас ничего... :(
Ждать? Или уже не стоит?

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 31, 2005 11:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):
Husky, так и не дождалась от Вас ничего... :(
Ждать? Или уже не стоит?


Отправил уже, отправил... :) К сожалению, в пятницу пришлось плотно перечнями СИЗ заняться...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 31, 2005 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, получила!!! Алаверды послала... :rev:

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2005 7:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 8:26 am
Сообщений: 3
Откуда: Южный Урал
УВ.коллеги.
У нас идёт процесс раработки инструкции "О порядке допуска подрядных
рганизации...
Очень помог бы Ваш опыт ,(если поделитесь вашей)
Заранее благодарен,Василий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подрядчики на территории действующего предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2006 7:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
Доброе утро коллеги,
Надеюсь ничего страшного нет, что я так поздно вношу лепту.
На территории нашего предприятия (бывшего, т.к. я уже там не работаю) порядок работы подрядных организаций был следующий:
1. договор с обязательным приложением "Правила поведения подрядных организаций на территории предприятия", где прописаны и тб и уборка и вообще что обязан делать контрактор.
2. акт-допуск
3. вводный инструктаж.
на этом все. дальше шли рабочие отношения, оформления и контроль наличия нарядов на работы.


Husky писал(а):
Коллеги, хотел бы услышать вашу практику оформления порядка работ на территории действующего предприятия (с точки зрения безопасности труда) подрядных организаций. Достаточно общего случая для начала, - скажем, строителей-отделочников, озеленителей или т.п.

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 26, 2006 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 1:44 pm
Сообщений: 1
Коллеги!
Сможете прислать постановление о ОТ и ООС при привлечении к ведению работ подрядных организаций! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 30, 2007 9:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте коллеги!
Мы начинаем сдавать территорию и помещения в аренду.
И как подарком для арендаторов я составил вот такой список.
Посмотрите может забыл что-нибудь, а может лишнего написал.
Сразу оговорюсь, речь идет не о выполнении работ для нас, а об аренде для собственной деятельности, но так как территория и здания в нашей собственности, то отвечаем за все безобразия все равно мы. Непонимание с пожарниками уже были..., да и инженерные сети тоже наши.

Список документов, предоставляемых арендатором арендодателю
1. Приказ о назначении должностного лица отвечающего за охрану труда (инженер по ОТ).
2. Приказ о назначении должностного лица отвечающего за пожарную безопасность.
3. Приказ о назначении должностного лица отвечающего за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрооборудования, в том числе бытовых электроприбо-ров.
4. Приказ о порядке передвижения по территории арендодателя автотранспорта и пер-сонала с указанием маршрутов движения.
5. Приказ о порядке отстранения работы работников, появившихся на работе в состоя-нии алкогольного, наркотического и токсического опьянения (чтобы наша охрана не изобретала велосипед).
6. Приказ о порядке извещения арендодателя о несчастных случаях на производстве (мы в любом случае должны или участвовать в комиссии, или отслеживать ход расследо-вания).
7. Приказ об организации работ с повышенной опасностью, в том числе огневых (изве-щение о работах и согласование работ с арендодателем) и инструкции о порядке про-ведения, согласованные с арендодателем.
8. Приказы о назначении ответственных лиц за исправное состояние и безопасную экс-плуатацию и порядок совместных действий с такими же должностными лицами арен-додателя (везде к приказам инструкция ответственному лицу):
 арендуемых зданий (помещений);
 грузоподъемных механизмов;
 другого оборудования, станков, механизмов, и т.д. и т.п.;
 автомобилей, автопогрузчиков, кранов и т.д. и т.п. на время работы и передвиже-ния по территории арендодателя;
 инженерных сетей
9. Все работники арендаторов должны пройти вводный инструктаж у арендодателя.
10. Все работники, назначенные ответственными, а также эксплуатирующие машины и механизмы должны пройти обучение и иметь удостоверения, о чем арендатор должен письменно уведомить арендодателя, с указанием фамилии, должности, за что назна-чен ответственным или к работе на каком оборудовании допущен, № удостоверения, времени следующей проверки.

Husky, если не трудно, вышлите и мне Ваше положение.

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 01, 2007 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:53 pm
Сообщений: 148
Откуда: Тюмень
Димитрий писал(а):
У нас на предприятии есть инструкция "О порядке допуска сторонних организаций (строительных, монтажных, ремонтно-монтажных и наладочных) и проведения работ в цехах и на территории предприятия." Достаточно большой документ.
Если в двух словах:
Проведение инструктажа с лицами из подрядной орг. с записью в журнале инструктажей, выдача (продление) ежедневного наряда - допуска на ведение работ и т.д. Уже пару раз прекращали работы работников подрядных организаций за нарушение правил по ОТ и ТБ с информированием (письменно) их руководства.
Если кому интересно могу выслать для сравнения с вашей инструкцией (надеюсь догадаетесь в ответ отправить свою, если есть, мне тоже хотелось бы сравнить. :) )

Дмитрий. Пришлите, пожалуйста, Положение о работе подрядных организаций. Я и незнала что такое положение необходимо, а у нас работают строители...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь