Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа в холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 21, 2006 6:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 1:50 pm
Сообщений: 13
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте коллеги!!!
Подскажите пожалуйста могут ли монтажники из одной компании, состоящей в холдинге,, работать в другой компании того же холдинга причем по другой специальности?...как это можно правильно организовать (инструктажи, обучения, обеспечение СИЗи т.п.)???? Могут ли эти люди работать не по договору, а просто потому что их попросил ген директор???....я уже запуталась...помогите пожалуйста!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 21, 2006 12:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ольга, юридически понятия холдинга или группы компаний по интересам в части трудового законодательства у нас не прописаны. Т.е. проще говоря - при выполнении работ работником одной компании в интересах другой (даже дружественной) - правила те же, как у разных юридических лиц. Пути два:
1. Принимаете работника в соответствующую компанию (можно по совместительству). И тогда все требования по безопасности аналогичны требованиям к любой другой штатной единице. Правда, при совместительстве надо быть акуратным с фиксированием времени работ.
2. Заключаете между компаниями гражданско-правовой договор подряда и в соответствие с ним посылаете к заказчику своих работников...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 21, 2006 12:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 1:50 pm
Сообщений: 13
Откуда: Екатеринбург
Husky писал(а):
Ольга, юридически понятия холдинга или группы компаний по интересам в части трудового законодательства у нас не прописаны. Т.е. проще говоря - при выполнении работ работником одной компании в интересах другой (даже дружественной) - правила те же, как у разных юридических лиц. Пути два:
1. Принимаете работника в соответствующую компанию (можно по совместительству). И тогда все требования по безопасности аналогичны требованиям к любой другой штатной единице. Правда, при совместительстве надо быть акуратным с фиксированием времени работ.
2. Заключаете между компаниями гражданско-правовой договор подряда и в соответствие с ним посылаете к заказчику своих работников...

СПАСИБО огромное вы мне очень помогли разъяснить ситуацию!!!!! Буду рада и вам чем-либо помочь!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 09, 2014 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 8:07 am
Сообщений: 4
Коллеги, можно в продолжение этой темы углубить вопросы? На одной территории организации 1 работают: персонал этой орг-ции 1, обрудование орг-ции 2, обслуживает/ремонтирует это оборудование орг-ция 3, работает на этом оборудовании персонал орг-ции 4. Это только часть того, что я вижу, я не давно здесь работаю. И во главе всех орг-ций 3 учредителя. Формальные рук-ли этих орг-ций только на бумаге и ничего не решают, то есть с ними вопросов не решить.
Некоторые ответ-ные (например за электрохоз-во, пожарную без-сть) назначены только в двух из всех орг-ций совместителями. В других орг-циях в штате нет возможности кого-либо назначить ответ-ными, очень узкоспециализированный штат (только водители и логисты, или кладовщики и инженеры по ремонту). Никаких договоров аренды или чего-то подобного между всеми орг-циями нет. Просто работают себе на благо одной большой цели - поризводство и развоз продовольственной продукции. Как мне самой понять и донести до учредителей: какие виды договоров должны быть между орг-циями и почему? Статья 212 ТК об ответ-сти раб-ля за обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов не говорит конкретно как это обеспечить, тем более, что во главе холдинга одни и те же люди.
Буду очень благодарна за Ваши советы и опыт. Я сама с такой ситуацией столкнулась впервые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 09, 2014 10:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Олька81 писал(а):
Коллеги, можно в продолжение этой темы углубить вопросы? На одной территории организации 1 работают: персонал этой орг-ции 1, обрудование орг-ции 2, обслуживает/ремонтирует это оборудование орг-ция 3, работает на этом оборудовании персонал орг-ции 4. Это только часть того, что я вижу, я не давно здесь работаю. И во главе всех орг-ций 3 учредителя. Формальные рук-ли этих орг-ций только на бумаге и ничего не решают, то есть с ними вопросов не решить.
Некоторые ответ-ные (например за электрохоз-во, пожарную без-сть) назначены только в двух из всех орг-ций совместителями. В других орг-циях в штате нет возможности кого-либо назначить ответ-ными, очень узкоспециализированный штат (только водители и логисты, или кладовщики и инженеры по ремонту). Никаких договоров аренды или чего-то подобного между всеми орг-циями нет. Просто работают себе на благо одной большой цели - поризводство и развоз продовольственной продукции. Как мне самой понять и донести до учредителей: какие виды договоров должны быть между орг-циями и почему? Статья 212 ТК об ответ-сти раб-ля за обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов не говорит конкретно как это обеспечить, тем более, что во главе холдинга одни и те же люди.
Буду очень благодарна за Ваши советы и опыт. Я сама с такой ситуацией столкнулась впервые.

----------------
Всё очень просто! Все ответы даёт статья 143 УК РФ!! Распечатайте, повесьте на стенды, пусть читают ваши горе-руководители!!

...практика по статье 143 УК РФ. Нарушение правил охраны труда...
rospravosudie.com›Нарушение правил охраны труда 1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности ... Примеры практики - судебные решения и приговоры по статье 143 УК РФ

Уголовный кодекс РФ, Статья 143. Нарушение правил охраны труда azdesign.ru›Projects/AZLibrCD…UKRF97/ukrf143.shtml 3. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ» в редакции от 21 декабря 1993г. разъяснил судам...

Статья 143 УК РФ. Нарушение правил охраны труда pravoparitet.ru›uk/s143/ 1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лtжали обязанности по соблюдению этих правил, если это ... Правопаритет Уголовный кодекс (УК РФ) Статья 143 УК РФ. Нарушение правил охраны труда.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 09, 2014 10:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Олька81 писал(а):
Коллеги, можно в продолжение этой темы углубить вопросы? На одной территории организации 1 работают: персонал этой орг-ции 1, обрудование орг-ции 2, обслуживает/ремонтирует это оборудование орг-ция 3, работает на этом оборудовании персонал орг-ции 4. ....Буду очень благодарна за Ваши советы и опыт. Я сама с такой ситуацией столкнулась впервые.

---------------
Создавайте свою Систему правления охраной труда и промбез-тью.
По типу:
"Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в открытом акционерном обществе "Газпром". ВРД 39-1.14-021-2001" (утв. ОАО "Газпром" 29.12.2000);
"ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст). (ред. от 31.10.2013); "
МДС 12-53.2010. Макеты распорядительных и регламентных документов системы управления охраной труда строительной организации. Руководящий документ"

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь