Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: организация сварочных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 5:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
коллеги, подскажите - в каком НПА прописано, что в организации должен быть приказ по сварочным работам? И, если у кого-то такой приказ есть - дайте посмотреть, можно в личку, или как убодно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: организация сварочных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
user писал(а):
коллеги, подскажите - в каком НПА прописано, что в организации должен быть приказ по сварочным работам? И, если у кого-то такой приказ есть - дайте посмотреть, можно в личку, или как убодно.

ППБ 01-03
15. В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:
порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

А вот каким документом Вы это оформите: приказом, инструкцией, СТП, распоряжением - решать Вам.
Предлагаю другой вариант: напишите, как Вы понимаете, приказ и выложите здесь, а специалисты посоветуют что добавить или убавить. Думаю, это будет полезнее, нежели получить готовый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 6:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У Вас какое предприятие?
Есть межотраслевые и отраслевые правила, как организовать эту работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 7:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
А если полистать ПОТ РМ-020-2001 Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах. ?........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
спасибо всем, кто откликнулся. Дело в том, что это меня спросила приятельница по старой памяти с прежней работы. Они получили предписание от вышестоящих ИОТов, без ссылок на НПА. А я помню, что когда-то там был такой приказ, но уже давно. Делал его ОГМ. С тех пор всех тех людей, кот. делали, уже нет, я и ушла. И вдруг им там предписание. ПОТ РМ-020-2001 я полистала, там слово приказ не упоминается. В отрсалевых тоже не нашла. В ППБ-03 про приказ тоже ничего. Раньше было что-то в ПЭЭП, кажется, но в нынешних ПТЭЭТ тоже такого конкретного указания нет. А ситуация там такая - предприятие большое, 4 обособленных подразделения, в каждом по 2-3 сварщика с стационарными сварочными постами, даже есть один небольшой сварочный участок - там тоже 2 сварщика, но есть аргон, и плюс - ещё по паре сварщиков, работающих на выезде на сетях. Так вот и думаем с ней - а какой приказ-то сваять? Главного механика и главного энергетика грамотных найтти теперь трудно, ни у неё, ни у меня посоветоваться не с кем. А есть мысль - грамотно послать это предписание, только вот убедиться, что действительно нигде конкретно не упоминается такой приказ. И, похоже, ответившие мне убедили меня, что всё-таки такого требования точно нет. Другой вопрос, что по пожарке в приказе должен быть оговорен порядок организации огнеопасных работ. Ну а об этом пусть пожарники подумают. т.е. те, кто конкретно за это мани получают. Там у неё таких много. Права я или нет, как вы думаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Может, это просто обычный приказ об утверждении по предприятию Перечня работ повышенной опасности, где первым номером - сварочные работы? Со всеми вытекающими? Обычное дело, обязаловка...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:06 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Послать предписание Вы вполне грамотно можете, так как в нем нет ссылок на НПА.
Но определить организацию и порядок выполнения электрогазосварочных работ все равно придется. Скорее всего Вам нужно будет:
1. Составить инструкцию по ОТ при выполнении сварочных работ:
ПОТ РМ-020-2001 п.1.1.5. На основе Правил в организации с учетом конкретных условий в установленном порядке разрабатываются или приводятся в соответствие с ними инструкции по охране труда, технологические и эксплуатационные документы на соответствующие процессы (работы).
А в инструкции учесть требования не только ПОТ РМ, но и ПБ, ПТЭЭП и пр. НПА, регламентирующие эти работы. Посмотрите эту ссылку, вполне можно использовать:
http://www.rosec.ru/consultation/opin_c ... index2.wbp
2. В перечень работ с повышенной опасностью включаются огневые работы и разрабатывается положение о работах с повышенной опасностью (таким образом и там сварочные работы будут фигурировать).
3. По поводу приказа, то возможно нужен приказ об организации надзора за электросварочным оборудованием. Вот примерно такого плана:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
да в том-то вся и фишка, что все возможные и даже невозможные приказы там есть. Именно потребовали приказ об организации сварочного производства. Таким образом, предполагается, что есть сварочное производство. А там сварщики при транспортных цехах и ремонтно-механических учатсках. Я предполагаю, что на крупном машиностроительном предприятии, наверное, есть сварочные цеха, или большие участки, т.е. сварочные производства. В машиностроении я не работала, можно, конечно, и у них в правилах покопаться, но вроде бы у них там ПОТ РО, - получается, правила отраслевые. Мне подоюные предписания писал ГИТ, у меня деревообработка, производство сендвич-панелей и стройка. А ГИТ со ссылкой на моашнистроительные и металлургические ПОТ РО написал кучу пунктов, так я культурно отбила, возражений с их стороны не было. Тут просто у них проблема такая, что ГИТ работает по закону и правилам, а вышестоящие ИОТы и начальники тем более - по понятиям и своим хотелкам. Но когда им грамотно (только абсолютно точно надо знать, что они неправы) ответишь, иногда помогает. Поэтому я и спросила здесь - я недавно вышла на этот сайт, но уже поняла, что много тут грамотных ИОТов, и отзывчивых при том. И вообще, коолективный разум всегда глубже и шире мыслит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 12, 2009 8:33 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Про приказ нашел только это...

Приложение
к Постановлению
Минтруда России
от 12 мая 2003 г. N 28

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1.9.27. Технический осмотр и испытание газовых редукторов должно производиться один раз в 3 месяца, а резаков, газовых горелок и шлангов - один раз в месяц работником, ответственным за исправное состояние и эксплуатацию сварочного оборудования, назначаемым приказом по организации.Результаты технического осмотра и испытаний заносятся в соответствующий журнал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 12, 2009 8:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
На приличных предприятиях, если создаётся новое производство, обязательно издаётся главный приказ, где расписывается структурная перемена предприятия, новые начальники, подразделения, их связи, подготовка производства, набор кадров, технологические действия... ну, по всем заводским службам... В том числе и по ОТ. Прилагается план обширный, составляется финплан...
Может, этого приказа не было?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 12, 2009 9:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
Спасибо, Павел, Вы, как всегда, правы. А я ведь эти правила по транспорту пролистала, но, выходит, невнимательно. Теперь надо будет приказ сваять, но это уже чисто техника.
Ещё раз спаисбо всем ответившим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь