Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 29, 2008 2:00 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
Эльвира писал(а):
Ну вы,блин,даёте!


Ну Вы блин так и не даЁте!

Ну как можно видеть НАРУШЕНИЕ, даже не зная что это нарушение.

Так можно все остановить, а потом полгода искать в НПА - является это нарушением или нет. А если НЕТ? Над кем тогда долго будут смеятся?

Плохой инженер тот, который видит нарушение, и не понимает что это нарушение и к чему оно может привести.
И если вы внимательно читали, я не предлагаю останавливать работы при любом мало-мальском нарушении, а только если это действительно ОПАСНО и нельзя уменьшить риск другим способом.
Побоитесь выглядеть смешным в такой ситуации?Лучше быть осмеянным недопонявшим риск ситуации, чем пострадает человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 29, 2008 2:11 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Плохой инженер тот, который видит нарушение, и не понимает что это нарушение и к чему оно может привести.


Плохой инженер тот, который видит ЧТО-ТО и не знает - Нарушение это или неТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 8:52 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Что ж, пишите предписания с ссылками, практика покажет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 9:24 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Что ж, пишите предписания с ссылками, практика покажет...


а что, можно писать предписания без ссылок?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 1:00 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
А разве нет? Сколько пишу предписаний никогда не ссылаюсь по каждому пункту на НТД. У меня общая формулировка: "В соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса РФ для обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, безопасной эксплуатации механизмов, оборудования, зданий, сооружений и осуществления безопасных технологических процессов и производств, предлагаю устранить следующие нарушения: ....... "
Не будем ссорится, каждый специалист работает по собственной системе (в соответствии с законодательством, конечно), и учится на своих или чужих (тут уж кто как...) ошибках. Знание законодательства от А до Я в своей профессиональной области конечно похвально, но практика иногда дает и учит больше. Я уважаю Ваше право обосновывать каждое нарушение в соответствии с НТД и писать предписания с ссылками, но и Вы уважайте моё право принимать то решение по выявленным нарушениям, которое мне считается в определенно-сложившейся ситуации правильной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 1:30 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
А разве нет? Сколько пишу предписаний никогда не ссылаюсь по каждому пункту на НТД. У меня общая формулировка: "В соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса РФ для обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, безопасной эксплуатации механизмов, оборудования, зданий, сооружений и осуществления безопасных технологических процессов и производств, предлагаю устранить следующие нарушения: ....... "


Уровень моих ИТР цехов таков, что если бы им дали предписание без обоснования изложенных там требований, то они бы и пальцем не шевельнули, и к дисциплинарной ответственности их не привлечь.
Поверьте, когда нибудь придет к Вам такой человек (ИТР), который увидев Ваше предписание, подвергнет сомнению Вашу компетентность в области охраны труда. И будет прав.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Молодец, Эльвира. Я работаю почти так же как и вы. Меня всегда поражало стремление наших коллег, работающих на этом форуме, обосновывать каждое свое действие ссылками на нормативно-правовую документацию.
Что это, стремление прикрыть свою задницу, или неумение работать? Я почти никогда в предписаниях не даю ссылок. Это наш внутренний документ и мне плевать, что по этому поводу думают другие. Вы думаете, начальник, которому я выдал предписание, будет копаться в ГОСТах и доказывать, что я не прав? Как бы не так.
Недавно отобрал у рабочих молоток, у которого головка болталась на ручке. И козлу понятно, что таким инструментом работать нельзя. Какие еще тут нужны ссылки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 1:34 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Не будем ссорится, каждый специалист работает по собственной системе (в соответствии с законодательством, конечно)


Действительно Вы работаете по собственной системе, но только не в соответствии с законодательством, а в соответствии с собственными умозаключениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 1:55 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Владимир писал(а):
Меня всегда поражало стремление наших коллег, работающих на этом форуме, обосновывать каждое свое действие ссылками на нормативно-правовую документацию.
Что это, стремление прикрыть свою задницу, или неумение работать? Я почти никогда в предписаниях не даю ссылок.


Ну от Вас я этого не ожидал!

Дааааааа...

Вам тоже всеравно, что там генеральному пишет инспектор в предписании, почему Вас унижает инспектор ГБДД вешая лапшу и выписывая штраф, Вы никогда не сраниваете свои покупки с чеком выданным продавцом.

А Вы никогда не задумывались над тем, что думают о Вас люди когда считают Ваши требования отсебятиной и сумасбротством. Где граница между ЭТИМ и Правилами.

Отбирая молоток Вы и они прекрасно знают, что это требование есть в Правилах и найти его для Вас пара пустяков.

Просто Вы бравируете своими знаниями (не делая ссылок) перед другими. Думаете о том, что если они спросят об этом, то я легко ТКНУ их в Правила которые у меня в компе и усмехнусь им в след свысока. Тем самым Вы изначально унижаете исполнителей Ваших требований.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 1:58 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Владимир писал(а):
Вы думаете, начальник, которому я выдал предписание, будет копаться в ГОСТах и доказывать, что я не прав? Как бы не так.
Недавно отобрал у рабочих молоток, у которого головка болталась на ручке. И козлу понятно, что таким инструментом работать нельзя. Какие еще тут нужны ссылки?

Вот видите, Павел!Какие Вам еще нужны ссылки?
Видимо уровень Ваших ИТР таков, что они позволяют себе подвергать Вашу компетентность в области ОТ, так как сомневаются в правильности Ваших выводов без обоснования НД. Значит Вы себя так зарекомендовали. Мои ИТР не оспаривают мои решения, они сами прекрасно видят когда ситуация ОПАСНА для их работников.Для нас первоочередно БЕЗОПАСНОСТЬ работающих.А обоснования для всего и вся нужны в суде, и это компетенция юристов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SOS
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 2:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Согласна с Эльвирой и Владимиром, если вижу что может привести к серьезным последствиям - пишу предписание без ссылок. У меня объект не один и литературу возить с собой нет смысла, иной раз времени на устранение нужно меньше чем на поиск пункта документа. А иной раз даже ничего не пишу, достаточно позвонить руковлодителю подразделения и сообщить, а потом просто проверить.
И поверьте когда звонишь о нарушении их выполняют почему-то быстрее, чем по предпианию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 2:09 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
Вам тоже всеравно, что там генеральному пишет инспектор в предписании, почему Вас унижает инспектор ГБДД вешая лапшу и выписывая штраф, Вы никогда не сраниваете свои покупки с чеком выданным продавцом.

А Вы никогда не задумывались над тем, что думают о Вас люди когда считают Ваши требования отсебятиной и сумасбротством. Где граница между ЭТИМ и Правилами.

Отбирая молоток Вы и они прекрасно знают, что это требование есть в Правилах и найти его для Вас пара пустяков.

Просто Вы бравируете своими знаниями (не делая ссылок) перед другими. Думаете о том, что если они спросят об этом, то я легко ТКНУ их в Правила которые у меня в компе и усмехнусь им в след свысока. Тем самым Вы изначально унижаете исполнителей Ваших требований.

Вот тут Вы не правы. Никто не бравирует знаниями, это ни к чему. А Вы всегда подвергаете сомнению действия специалистов другой области? Может просите бухгалтерию по каждому расчету показать ссылку на НД?
И вот мне интересно, неужели в Вашей практике никогда не было случая, когда рабочему угрожала прямая опасность, когда в любую секунду может произойти НС, а Вы это знаете и видите?Неужели Вы повернетесь, пойдете в свой кабинет и будете кропать предписания, перелистывая папку с НТД в поисках ссылок?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 2:14 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
так как сомневаются в правильности Ваших выводов без обоснования НД.


Вот как раз я и не даю им поводов для сомнений в правильности моих выводов. Они всегда знают, что если я требую, то это требование прописано в НПА.

Цитата:
Мои ИТР не оспаривают мои решения


Пока не оспаривают...., так как нет у Вас ИТР в хорошем смысле этого слова ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 2:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
И вот мне интересно, неужели в Вашей практике никогда не было случая, когда рабочему угрожала прямая опасность, когда в любую секунду может произойти НС, а Вы это знаете и видите?Неужели Вы повернетесь, пойдете в свой кабинет и будете кропать предписания, перелистывая папку с НТД в поисках ссылок?


Вы пожалуйста не утрируйте такие Вещи.

Да я остановлю тут же такую работу, потом пойду в кабинет и выпишу предписание с обязательной ссылкой на НПА.

Речь сейчас не об этом, а о том надо или нет обосновывать свои ТРЕБОВАНИЯ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2008 2:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Эльвира, уходите от этой бесплодной дискуссии. Пусть Павел сам с собой спорит. Ему важен не результат, а сам процесс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь