Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструкция по проведению газоопасных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 3:37 pm
Сообщений: 33
Скажите пожалуйста на основании чего разрабатывается инструкция по организации и безопасному проведению газоопасных работ на предприятии? (на основании ФНиП "ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ" или ГОСТ Р 54961-2012 и ГОСТ Р 54983-2012).
На предприятии 9 ОПО "Сеть газопотребления" (газопроводы низкого и среднего давления, ГРУ, ГРПШ и т.д.), своя газовая служба.
Действует ли "Типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ"(утв. Госгортехнадзором СССР 20.02.1985)?
Я так понимаю: разрабатывается в соответствии с типовой инструкцией (если она действует) и с ФНиП, т.к. ФНиП - обязательные, а ГОСТ Р - рекомендуемые для применения.

Если есть у кого готовая инструкция скиньте пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по проведению газоопасных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 24, 2015 7:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
7Иван7 писал(а):
Действует ли "Типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ"(утв. Госгортехнадзором СССР 20.02.1985)?


В ответ приведу выдержку из ФЗ о защите юр. лиц:

Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
1.1) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации;
(ст. 15, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" {КонсультантПлюс}). Данная редакция ФЗ пока в законную силу не вступила, но это только вопрос времени...

т.о. НТД ( в данном случае от 1985 года) не применяется как документ "другой страны" или другого "переходного" времени...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Последний раз редактировалось makashov Вт фев 24, 2015 8:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по проведению газоопасных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 24, 2015 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
7Иван7 писал(а):
Я так понимаю: разрабатывается в соответствии с типовой инструкцией (если она действует) и с ФНиП, т.к. ФНиП - обязательные, а ГОСТ Р - рекомендуемые для применения.

Буква "Р" в обозначении ГОСТа говорит о том что ГОСТ "российский" ("национальный стандарт РФ") и не значит что он носит рекомендательный характер - не путайте!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по проведению газоопасных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 24, 2015 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 3:37 pm
Сообщений: 33
В ответ приведу выдержку из ФЗ о защите юр. лиц:

Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
1.1) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации;
(ст. 15, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" {КонсультантПлюс}). Данная редакция ФЗ пока в законную силу не вступила, но это только вопрос времени...

т.о. НТД ( в данном случае от 1985 года) не применяется как документ "другой страны" или другого "переходного" времени...[/quote]

Данный пункт вводится в действие с 1 июля, а согласно приказа от 13 января 2015 г. N 5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (РАЗДЕЛ I "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАДЗОР")" П-01-01-2014
типовая инструкция СССР действует.

Но это не столь важно. Мне больше интересно на основании чего разработать инструкцию по организации и проведению газоопасных работ: ФНиП или ГОСТ Р 54961-2012 (ГОСТ Р 54961-2012)
т.к. порядок газоопасных работ описывается и в одном и в другом документе, но совсем по-разному


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по проведению газоопасных работ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 24, 2015 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Для ОПО - первостепенно руководствоваться ФНиП, а потом уже ГОСТами и др. НТД
можете еще в этот документ заглянуть - ПОТ РМ-026-2003 т.к. охрана труда должна соблюдаться в том числе и на ОПО.

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь