Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 07, 2014 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 6:20 pm
Сообщений: 25
Добрый день! Подскажите! Я работаю на стройке инженером по ОТ и ПБ. Всегда применяем форму наряда - допуска по СНиПу. А сегодня мне показали наряд-допуск, выписанный по форме в Инструкции по организации и производству работ повышенной опасности. Объяснили, что работают в кабель-каналах, замкнутое пространство и применяют данную форму наряда. Поскажите, когда такие наряды применяются? Я в строительстве не применяла их??? :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 07, 2014 7:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
malina_yagoda66 писал(а):
Добрый день! Подскажите! Я работаю на стройке инженером по ОТ и ПБ. Всегда применяем форму наряда - допуска по СНиПу. А сегодня мне показали наряд-допуск, выписанный по форме в Инструкции по организации и производству работ повышенной опасности. Объяснили, что работают в кабель-каналах, замкнутое пространство и применяют данную форму наряда. Поскажите, когда такие наряды применяются? Я в строительстве не применяла их??? :conf:

--------------------
1. Кто показал?
2. Из вашей организации или из подрядчиков (субподрядчиков)?
3. Какую такую "Инструкции по организации и производству работ повышенной опасности" вам показали? Их несколько в разных отраслях народного хозяйства!! Я вот знаю "Инструкцию по организации и производству работ повышенной опасности" РД 34.03.284-96. А вам на какую ссылаются?
4. В СНиП 12-03-2001 в Приложении Д приведена "Форма наряда-допуска на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов", а в Приложении Е приведен "Примерный перечень мест (условий) производства и видов работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск".
В приложении Е имеется пункт Е.2 "Выполнение любых работ в колодцах, шурфах, замкнутых и труднодоступных пространствах". Ну и выдавайте наряд-допуск по СНиП 12-03-2001, он ничем таким принципиально не отличается от наряда-допуска "Инструкции по организации и производству работ повышенной опасности".

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 09, 2014 5:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 6:20 pm
Сообщений: 25
Я работаю от Заказчика, а показал Подрядчик. У нас все подрядчики оформляют наряды по СНиПу, а здесь в кабель-тоннелях они взяли этот наряд. Считают, что это работы повышенной опасности и их надо оформлять согласно РД 34.03.284-96, КАК вЫ И ПРЕДПОЛОЖИЛИ. Вот и вопрос - а можно ли, для кого эта инструкция? мы строим новую электростанцию. А эта инструкция тоже для строительно-монтажных работ применима. Объясните, пожалуйста?)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 09, 2014 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
malina_yagoda66 писал(а):
Я работаю от Заказчика, а показал Подрядчик. У нас все подрядчики оформляют наряды по СНиПу, а здесь в кабель-тоннелях они взяли этот наряд. Считают, что это работы повышенной опасности и их надо оформлять согласно РД 34.03.284-96, КАК вЫ И ПРЕДПОЛОЖИЛИ. Вот и вопрос - а можно ли, для кого эта инструкция? мы строим новую электростанцию. А эта инструкция тоже для строительно-монтажных работ применима. Объясните, пожалуйста?)))

------
Подрядчик отвечает за безопасность своего персонала!!!
Подрядчик работает по тем нормативам, которые установлены в его организации, т.е. согласно РД 34.03.284-96!!
И правильно делает!!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 09, 2014 11:04 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Владимир Юрьевич писал(а):
malina_yagoda66 писал(а):
Я работаю от Заказчика, а показал Подрядчик. У нас все подрядчики оформляют наряды по СНиПу, а здесь в кабель-тоннелях они взяли этот наряд. Считают, что это работы повышенной опасности и их надо оформлять согласно РД 34.03.284-96, КАК вЫ И ПРЕДПОЛОЖИЛИ. Вот и вопрос - а можно ли, для кого эта инструкция? мы строим новую электростанцию. А эта инструкция тоже для строительно-монтажных работ применима. Объясните, пожалуйста?)))

------
Подрядчик отвечает за безопасность своего персонала!!!
Подрядчик работает по тем нормативам, которые установлены в его организации, т.е. согласно РД 34.03.284-96!!
И правильно делает!!!


Если другое не предусмотрено договором.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 09, 2014 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 6:20 pm
Сообщений: 25
Все понятно, логично. Спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Коллеги, прошу подсказки.
Собираюсь делать инструкцию по работам повышенной опасности. И глубоко задумалась, что в нее включать. Я имею ввиду, что, например, на работы на высоте есть отдельная инструкция, на сварочные работы - отдельная. Форма наряда допуска по работам на высоте - в соответствующей инструкции. Нужно ли в инструкции по работам повышенной опасности делать "сборную солянку" по всем видам работ, и дублировать все виды нарядов-допусков - по электрике, по огневым работам, по работам на высоте?
Второй вопрос, как это вообще все работает? У меня такая ситуация, что каким-то чудесным причинам все РСП абсолютно девственны, или хотят сделать вид, в области ОТ и документации. Никто никогда не оформлял наряды допуски, не писал инструкции и т.д.
В итоге я бегаю за подрядчиками и гл.инженером и уговариваю хотя бы подписать допуск, который сама оформила. Я не спрашиваю, как воспитать гл.инженера, но мне интересно, неужели, правда есть подрядчики, которые относятся к этому серьезно и терпеливо ждут 20 минут, пока его оформят? Как определяются опасные факторы, в том смысле, что это действительно обсуждается мозговым штурмом с выдающим допуск и подрядчиком, или пишется "для галочки"?
Далее 3). Журнал выдачи нарядов-допусков и журнал проведения целевого инструктажа -это разные журналы?
4) В наряде допуске по высоте дублируется дважды "наряд выдал" - в п.4 и п.8. Это одно и то же? И в самом пункте выдающий наряд дублируется дважды - как Лицо, выдавшее наряд (см. ниже) и "Наряд допуск выдал". Это одно и то же?

Также в п.8 следующие строки для подписей. Кто расписывается в первой строке - Инструктаж провел и Инструктаж прошел, и зачем эти строки, если далее перечисляются все ответственные лица?

Инструктаж провел: Инструктаж прошел

Лицо, выдавшее Ответственный
наряд: (фамилия, инициалы) руководитель работ: (фамилия, инициалы)

(подпись) (подпись)
Ответственный Ответственный
руководитель (фамилия, инициалы) исполнитель работ: (фамилия, инициалы)
работ:
(подпись) (подпись)
Ответственный Члены бригады:
исполнитель работ: (фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы, подпись)

(подпись) (фамилия, инициалы, подпись)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 4:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Анна78 писал(а):
Собираюсь делать инструкцию по работам повышенной опасности.
Цель инструкции?
Лучше положение о проведении работ повышенной опасности, утвердить перечень работ которые относятся к повышенной опасности и в положении отразить
Анна78 писал(а):
на работы на высоте есть отдельная
Прописать порядок оформления наряд- допусков и актов-допусков при работе с подрядчиками.
(При заключении договора не забыть про штрафы)
Анна78 писал(а):
Журнал выдачи нарядов-допусков и журнал проведения целевого инструктажа
разные. А в каком нормативном документе сказано, что должен быть журнал проведения целевого инструктажа. (Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.) Журнал инструктажа на рабочем месте - вот туда и вписывать целевой при необходимости, но смысл его дублировать, ни разу еще не вписывали. Инструктаж вписывается в бланк наряд-допуска. По высоте в личку...

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наряд-допуск по работам повышенной опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 23, 2017 10:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Alexlip писал(а):
Журнал инструктажа на рабочем месте - вот туда и вписывать целевой при необходимости, но смысл его дублировать, ни разу еще не вписывали. Инструктаж вписывается в бланк наряд-допуска. По высоте в личку...

1. А если работников кидаете на разные разовые работы и наряд-допуск не выдаете, то тоже в журнал целевой инструктаж не вписываете?
2. Журнал выдачи нарядов допусков - общий для всех видов работ повышенной опасности? И для огневых работ, и для высоты, и для электрики? И по какому образцу тогда он сделан? У меня получается как-то так (с учетом пожеланий последних Правил работ по высоте и ПЭТПП), но он же рекомендуемый? Можно ли оставить и использовать просто форму журнала для работ повышенной опасности?
3. Нумерация нарядов-допусков в журнале - сквозная по всем видам работ? А по подразделениям - сквозная в рамках подразделения? Но тогда еще, получается, нужна кодировка для каждого подразделения?
4. Взаимозаменяемыми ли являются наряд-допуск для работ повышенной опасности и наряд-допуск в зоне воздействия вредных и опасных факторов? Мы можем своими ЛНА установить, какой из них использовать?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь