Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2012 1:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
ПОТ Р М-012-2000

6.4.9. Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением предохранительного пояса.
Места закрепления карабина предохранительного пояса и страховочных канатов указываются в проекте производства работ.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2012 1:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:57 am
Сообщений: 76
павел писал(а):
нигде.. по эргономике рукой на уровень ног не достать.... а крепить надо в пределах видимости руки...


спасибо,
а в каких-нить специальных правилах промальпинистов ничего подобного тоже нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2012 4:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Чем ниже точка крепление, тем больше высота падения, а значит сила рывка. Высота падения не должна превышать 1,5 м. для чего применяют короткие стропы и поднимают точку крепления

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2012 6:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:57 am
Сообщений: 76
АРК писал(а):
Чем ниже точка крепление, тем больше высота падения, а значит сила рывка. Высота падения не должна превышать 1,5 м. для чего применяют короткие стропы и поднимают точку крепления


с этим согласен, нужна ссылка на НТД


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 30, 2012 4:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
SOS!
В нашей организации возникла необходимость в обучении работников верхолазным работам (для сборки и установки металлоконструкций и экранов )...уже решено обучить их в УЦ (одного как ответственного руководителя). Соответственно никакого опыта работы у них нет !!! Работы эти имеют разовый характер и соответственно о принятии на работу квалифицированного работника, под началом которого наши ребята работали бы 1 год, речи быть не может. НО!!!! Как оно и бывает, руководство поставило задачу и ВСЁ! Может кто поможет найти выход из положения!!!!???

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 31, 2012 8:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Если работы кратковременные, почему не нанять по договору профессионалов?
Скажите начальству, что заводить своих верхолазов накладно из-за высоких требований к их обучению и стажировке. Буде пострадает ваш верхолаз, не обеспеченный поддержкой опытного наставника, вашим хитрым руководителям попадёт, мало не покажется!
Нечего тут шутить, работа - очень опасная! Требование про крутую стажировку не зря введено в трудно реализуемом виде.
Ответьте им так и - ВСЁ!!! :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
Тут еще веселее, мне озвучили, что первоначально решалось, что ребята ушли с работы по установке этих самых конструкций и подключению экранов (про подготовку в качестве монтажников металлических и бетонных конструкций или в качестве электромонтажников с допуском по ЭБ вообще молчу, ребята простые аналитики и инженеры-программисты - они вообще ничего из вышеперчисленного делать права не имеют!!! ) САМОВОЛЬНО!!! И в случае НС они бы не отвечали за своих работников... Я работаю в организации второй месяц и меня в известность не ставили ВООБЩЕ...Не знаю уж чаво там у них произошло, но вдруг об этом задумались...(а я за ночь поседела)
Получается, что мало мне направить их в УЦ, чтобы подготовить их соответствующим образом в качестве монтажников, рабочих люльки (вышки), стропальщиков и по ЭБ,верхолазной работе, так еще нам в организации нужен человек, который сможет быть назначем приказом по организаци ответственным за стажировку этих ребят в течении года...
Дешевле (и без последствий) конечно по договору людей для выполнения этой работы (кран же мы нанимаем для стропальных работ), но с другой стороны организация купила автовышку...короче, мои доводы проигнорировали...Не знаю что делать...нанимать тоже никого не хотят... :umn:

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Да что тут думать, всё же ясно:
1. к парикмахеру закрасить седину;
2. принять успокоительного (коньяк, текила, водка);
3. нижнюю челюсть вперёд и в таком виде - к боссу для произнесения фразы: делайте как хотите, если не боитесь сесть, а я несогласна с нарушением законодательства!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:46 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
На форуме уже поднимался вопрос- кто будет стажировать, если нет таких спецов. Был ответ-начальник подразделения и будет стажировать.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Только ему надо пояснить, какая ответственность на него ложится, особенно, если он в верхолазном деле - непонимэ и берётся стажировать (а это, как правило, - "делай как я!")!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
Росс, коллега
:lol:
Так и поступим...докладные записочки нам в помощь...а там пусть решают сами - сушить сухари или нет))) Спасибо)

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2012 10:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
Кх...я понимаю, может, это выглядит глупо...НО! Я снова возвращаюсь к этой теме...
Мне бы хотелось все-таки выяснить как лучше сделать...Как это всегда бывает, практического опыта работы у меня маловато, поэтому и приходится переспрашивать)
Я снова про установку экранов... )))
Руководство всё же решило обучить работников на право выполнения верхолазных работ и работ на высоте... НО!!! Какие бы доводы я не приводила, они в корне не согласны принимать опытного работника в качестве наставника вновь обучаемых...
Вообщем ко всему прочему (установка экрана на высоте более 5 метров вне территории) добавилась работа верхолазная в организации с этими же экранами :maniac: Теперь их снимают и устанавливают у нас в организации на высоте 18-ти метров как бы на парапетике (ступеньки) на этой же самой высоте без каких-либо ограждений! Но как я понимаю, что даже если мы установим эти самые ограждения по стандарту, то ситуацию это не спасет. Ведь работнику все равно придется через него наклоняться (что опять сопряжено с риском падения), а значит эти работы снова переходят в разряд верхолазных????? :conf: Короче я запуталась окончательно и безповоротно)))))) :sdaus: Как любят писать у нас на форуме - в голове каша! :mol:

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2012 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
У нас тут больше любят говорить: сказали и - сидите прямо!... :wink:
Перестаньте заморачиваться! Ваши люди обучены, и это главное, что Вы заставили сделать по существу!
Свою позицию в отношении опытного наставника, требуемого законодательством, Вы начальству изложили. Далее - его (начальства) решения, действия и ответственность. Так что - сидите прямо! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2012 11:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:27 pm
Сообщений: 117
Дорогой Росс! Спасибо большое за поддержку! И всё же отзывчивые люди на этом замечательном форуме! :love: Теперь при каждом приступе паники буду вспоминать эту фразу)))

_________________
В историю можно войти, а можно вляпаться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2012 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 8:55 am
Сообщений: 15
Откуда: Зеленогорск
хочу добавить из своего опыта: Чтоб сидеть прямо - лучше свои возражения изложить в служебной записке, а то гена может сделать большие глаза и сказать, что впервые это слышит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь