Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: теплосчетчик Пульсар
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 07, 2023 5:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2023 5:52 pm
Сообщений: 2
Алексей У. писал(а):
Значит ситуация такая:
Наш генподрядчик отапливает помещение, в котором мы ведем монтажные работы, газовыми горелками открытого горения. Сначла все было номально, но сейчас морозы ударили - горелки тухнут, эти дебилы направили горелки на баллоны тем самым их подогревая и все горит. Ну естественно я это увидив быстренько письмо начал писать, указывая ссылки на правила.

ППБ-01-03
665. Баллоны с газом при их хранении, транспортировании и эксплуатации должны быть защищены от действия солнечных лучей и других источников тепла.
Баллоны, устанавливаемые в помещениях, должны находиться от приборов отопления и печей на расстоянии не менее 1 м, а от источников тепла с открытым огнем - не менее 5 м.
Расстояние от горелок (по горизонтали) до перепускных рамповых (групповых) установок должно быть не менее 10 м, а до отдельных баллонов с кислородом или ГГ - не менее 5 м.

ПБ-03-576-03
10.3.4. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем.

Но тут не сказано ничего про направление пламени на баллон.

В Постановление Госгортехнадзора РФ от 27 мая 2003 г. N 40 "Об утверждении Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" ничего не нашел.

И вот оно!!! В правилах безопасности с инструментом и приспособлениями:

7.3.112. Газопламенные работы (сварка, резка, нагрев изделий) должны производиться на расстоянии: не менее 10 м от групп баллонов (более двух), предназначенных для ведения газопламенных работ; 5 м - от отдельных баллонов с кислородом и горючими газами; 3 м - от газопроводов горючих газов, а также от газоразборных постов, размещенных в металлических шкафах, при выполнении работ вручную и 1,5 м при их производстве механизированным способом.
Указанные расстояния относятся к газопламенным работам, когда пламя и искры направлены в сторону, противоположную источникам питания газом. В случае направления пламени и искр в сторону источников газа должны быть приняты меры по защите их от искр и воздействия тепла пламени путем установки металлических ширм.

Но оно для предприятий энергетики, к которым мы никакого отношения не имеем. Меня вот всегда интересовал вопрос могу ли я использовать эти правила? Ведь дураку понятно, что это грубейшее нарушение!!!

Или поскажите еще доки в которых можно посмотреть.



как решили вопрос?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь