Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова про инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 08, 2006 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 9:55 pm
Сообщений: 27
Здравствуйте.
Во-первых, поздравляю всех с праздником Весны.:flowers:
Ну и во-вторых, конечно же, вопрос.
Хочется добиться ясности вот в каком вопросе. Как известно повторный инструктаж проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев. Для его регистрации существует журнал первичного инструктажа.
Вопрос № 1: нужно ли приказом назначать ответственного за проведения этого инструктажа? (Работаю в воинской части. Подразделений, служб и тому подобное великое множество. А вот командиров, их заместителей и помощников еще больше. Они порой и сами не знают кто за что должен отвечать).
Вопрос № 2: на сколько мне известно, существую и другие периодичности проведения повторного инструктажа. Например в автомобильном хозяйстве проходяет 1 раз в 3 месяца (это согласно ПОТ РМ 027-2003). Вот только мне не ясно это, один и тот же инструктаж или еще какой-то дополнительный, и где он регистрируется? И еще: на каких производствах периодичность проведения повторного инструктажа отлична от 1 раза в 6 месяцев?
Вопрос № 3: Я столкнулась с тем, что в некоторых проверяемых мной подразделениях (котельная, бойлерная, столовая, лаборатория ГСМ, склады вещевые и продовольственные) заведены, дополнительно к повторному инструктажу, журналы проведения инструктажа по технике безопасности. И эти инструктажи они проводят каждый день перед началом работы или заступлением новой смены. Вопрос такой, нужно ли это? Если да, то где и какие НТД это определяют.
Заранее большое спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:31 pm
Сообщений: 8
Для всех профессий повышенной опасности (водитель, электромонтер, электрогазосварщик, электромеханик и т.д) повторный инструктаж проводится раз в квартал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 10, 2006 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
Мария, не 1 раз в квартал , а 1 раз в 3 месяца.Разница большая. В 1 квартале Вы инструктаж провели в январе, а во втором квартале в июне. По Вашему заявлению инструктажи проведениы 1 раз в квартал, а на самом деле это нарушение. Между инструктажами прошло 5 месяцев.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 10, 2006 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 4:31 pm
Сообщений: 8
Ольга, если Вам показалось непонятным, что 1 раз в квартал это значит 1 раз в три месяца, и к этому возникла необходимость придираться, то...На мой взгляд естественно, что все инструктажи и обучения всегда должны проводиться строго по истечении определенных периодов (а желательно даже не дожидаться истечения). :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 11, 2006 12:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 1:08 am
Сообщений: 28
Откуда: Магадан
Уважаемый колега вам необходимо внимательно изучить ГОСТ 12.0.004-90 "ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" В этоь госте сказаннопро инструктажи какие где, когда и кем проводяться. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 11, 2006 2:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Коллеги, блин, прочитайте прежде чем задавать вопросы соответствующие темы форума! Там уже все рассказано на эту тему!

И, наконец, прочитайте ГОСТ 12,0,004-90 и Постановление 1/29 Минтруда и Минобразования. Два основных документа по инструктажам.
В дополнение к ним - требования по инструктажам ваших отраслевых правил!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь