Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:11 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
alive reason писал(а):
в каком нормативном документе прописано, что обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим должен проводить специалист, прошедший обучение на курсах и имеющий сертификат.


нигде не прописано...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 23, 2011 3:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 9:28 am
Сообщений: 220
Откуда: Смоленск
Есть у нас слесарь механосборочных работ . Руководитель предприятия решил поручить ему работу на прессе и контактную сварку.

Исходя из этого:

Профессиональная подготовка может проводиться как в образовательных учреждениях профессионального образования, так и непосредственно в организации (в образовательных подразделениях организаций, имеющих лицензию, либо в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией (наставников)).

В отличие от профессионального образования подготовка не приводит к изменению образовательного уровня обучающегося.

Я так понимаю, что можно провести профессиональное обучение рабочего. Для этого разрабатываем программу обучения, создаем приказ по времени обучения и закрепляем наставника. А затем принимаем экзамен комиссией. Так?

Чем больше читаю…тем больше каши в голове


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 17, 2011 8:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Добрый день!
Согласно ст.65 ТК, при заключении трудового договора, лицо поступающее на работу, должно предъявить: ....документ об образовании, о квалификации или наличие специальных знаний....
Вопрос №1! Что подразумевается под "наличием специальных знаний"? и "квалификации"?
Суть. На работу приняли людей, в последствии обнаружилось, что у 3-х работников нет подтверждающих документов об образовании, аттестата или удостоверения. Есть только запись в трудовой книжке о том, что они работали ранее в качестве слесаря.
Вопрос №2! Т.е. согласно ст. 76 ТК мы должны отстранить их от работы и/или согласно ст.84 ТК прекратить трудовой договор? Или этого достаточно для работы? Еще как вариант можно их обучить на предприятии.
Предприятие связано с ремонтом грузоподъемных механизмов (ОПО), под ведомственных РТН. В связи с чем, должны ли мы их еще плюсом обучить по работе на ОПО? Понятно, что если обучать, то в УЦ, у нас нет лицензии.
Кстати...в отделе кадров посмотрел запись в трудовой книжке о записной рабочей профессии работников. Запись-"слесарь по ремонту ГПМ", но в ЕТКС такого нет! Вот печалько то((((. Из представленных работ и рабочих профессий ЕКТС подходить лишь частично...сам инспектор по кадрам не знает, что и делать.
Мое личное видение следующее-согласно ст.84 ТК расторгнуть договор и взять с доками, но все мы люди и хочется помочь им.
Может кто сталкивался с такими вещами? Или есть кое-какие размышления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 17, 2011 9:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
DenisDIZ писал(а):
Добрый день!
Согласно ст.65 ТК, при заключении трудового договора, лицо поступающее на работу, должно предъявить: ....документ об образовании, о квалификации или наличие специальных знаний....
Вопрос №1! Что подразумевается под "наличием специальных знаний"? и "квалификации"?
Суть. На работу приняли людей, в последствии обнаружилось, что у 3-х работников нет подтверждающих документов об образовании, аттестата или удостоверения. Есть только запись в трудовой книжке о том, что они работали ранее в качестве слесаря.
Вопрос №2! Т.е. согласно ст. 76 ТК мы должны отстранить их от работы и/или согласно ст.84 ТК прекратить трудовой договор? Или этого достаточно для работы? Еще как вариант можно их обучить на предприятии.
Предприятие связано с ремонтом грузоподъемных механизмов (ОПО), под ведомственных РТН. В связи с чем, должны ли мы их еще плюсом обучить по работе на ОПО? Понятно, что если обучать, то в УЦ, у нас нет лицензии.
Кстати...в отделе кадров посмотрел запись в трудовой книжке о записной рабочей профессии работников. Запись-"слесарь по ремонту ГПМ", но в ЕТКС такого нет! Вот печалько то((((. Из представленных работ и рабочих профессий ЕКТС подходить лишь частично...сам инспектор по кадрам не знает, что и делать.
Мое личное видение следующее-согласно ст.84 ТК расторгнуть договор и взять с доками, но все мы люди и хочется помочь им.
Может кто сталкивался с такими вещами? Или есть кое-какие размышления?

:) Что делать, что делать растреляйте их что ли, а то потом пойдут в суд и бяку Вам какую нибудь устроят.
А так все эти статьи которые Вы перечислили ни о чем в Вашем случае не говорят по теме, а лишь ссылки на них говорят о Вашей некомпетентности и Вашего кадровика.
П.С. Не ломайте голову проведите им правильно обучение по ОТ, если в Вашем случае требуется знание правил промышленной безопасности - обучите и проведите стажировку на рабочем месте дней 14 и пусть работают себе на здоровье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 5:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Вы не правильно поняли. Я говорил не об обучении по ОТ и пром.безопасности, с этим все в порядке как раз, а об основном образовании, о документе, который подтверждает, что люди имеют профессию. На вопросы вы не ответили, к сожалению.
И кстати..в мои обязанности не входит следить за наличие или отсутствием документов вновь принятых. Это приоритет имеет инспектор по кадрам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 7:47 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А как у Вас организован процесс установление наличия тех, или иных документов по рабочим профессиям? Какими Ваши локальными нормами установлено требование? У Вас есть рабочие инструкции, или еще какие документы (аналоги должностных для руководителей и специалистов).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
На предприятии разработаны и введены: положение о службе по ОТ, должностная инструкция инженера по охране труда и должностная инструкция инспектора по кадрам, а так же рабочие инструкции для слесаря-ремонтника, электромонтера и стропальщика. Осуществление наличие документов об образовании, комплектование, организация обучения, повышение квалификации сотрудников прописано в должностной инструкции инспектора по кадрам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 9:19 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А сами требования к профессиональной и квалификационной подготовке в инструкциях для профессий? То есть обучение входящее в обязанности инспектора ОК включает в себя все виды обучения? А вы как специалсит по ОТ, что же делате с обучением, кто обучает по электрике, промбезопасности, пожарной и т. п., тоже инспектор ОК???? Надо тщательнее подходить и написанию инструкций.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 9:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 4:50 pm
Сообщений: 29
DenisDIZ писал(а):
Добрый день!
Согласно ст.65 ТК, при заключении трудового договора, лицо поступающее на работу, должно предъявить: ....документ об образовании, о квалификации или наличие специальных знаний....
Вопрос №1! Что подразумевается под "наличием специальных знаний"? и "квалификации"?
Суть. На работу приняли людей, в последствии обнаружилось, что у 3-х работников нет подтверждающих документов об образовании, аттестата или удостоверения. Есть только запись в трудовой книжке о том, что они работали ранее в качестве слесаря.
Вопрос №2! Т.е. согласно ст. 76 ТК мы должны отстранить их от работы и/или согласно ст.84 ТК прекратить трудовой договор? Или этого достаточно для работы? Еще как вариант можно их обучить на предприятии.
Предприятие связано с ремонтом грузоподъемных механизмов (ОПО), под ведомственных РТН. В связи с чем, должны ли мы их еще плюсом обучить по работе на ОПО? Понятно, что если обучать, то в УЦ, у нас нет лицензии.
Кстати...в отделе кадров посмотрел запись в трудовой книжке о записной рабочей профессии работников. Запись-"слесарь по ремонту ГПМ", но в ЕТКС такого нет! Вот печалько то((((. Из представленных работ и рабочих профессий ЕКТС подходить лишь частично...сам инспектор по кадрам не знает, что и делать.
Мое личное видение следующее-согласно ст.84 ТК расторгнуть договор и взять с доками, но все мы люди и хочется помочь им.
Может кто сталкивался с такими вещами? Или есть кое-какие размышления?

У нас такая же примерно ситуация была на предприятии, только с электромонтажниками.
Работники направлялись в УЦ, потому как что случись с ним, проблем не оберетесь - как допустили работника без профессионально-технической подготовки к обслуживанию-ремонту оборудования? стаж в данном случае и записи в трудовой почти ничего не решают.
Но опять же, инспектор по кадрам конечно с работодателем берут огромную ответственность на себя за прием таких работников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Космачев С. писал(а):
А сами требования к профессиональной и квалификационной подготовке в инструкциях для профессий?
К работе по ремонту и обслуживанию ГПМ допускаются лица, имеющие средне-техническое образование и стаж работы не менее года или средне-специальное образование и стаж работы желательно не менее 3 лет.
Космачев С. писал(а):
То есть обучение входящее в обязанности инспектора ОК включает в себя все виды обучения?
Прописано следующее...п.п.
2.2 комплектование предприятие работниками необходимых профессий
2.3 организация обучения персонала, повышение квалификации сотрудников...
В должностной инструкции инженера по ОТ в должностных обязанностей прописано лишь контроль над соблюдением на предприятии и в его подразделениях законодательных норм и иных норм правовых актов по охране труда....и т.п.
Космачев С. писал(а):
А вы как специалсит по ОТ, что же делате с обучением, кто обучает по электрике, промбезопасности, пожарной и т. п., тоже инспектор ОК????
Обучают начальники производственных отделов и мастера, так же как и проводят инструктажи на рабочих местах. Я состою в ПДАК и контролирую данное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 10:20 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Хорошо живете, то есть инспектор ОК, как работник непосредственно занимающийся обучение работников так же как и Вы согласовывает инструкции по ОТ? Что то Вы широко на обучение и обязанности инспектора ОК смотрите, надо в ОК обяанности внести: не ОБУЧЕНИЕ (как таковое), а профессиональное обучение, повышение квалификации, а вот обучение по ОТ это уже Ваш хлеб!!! Или хлеб едите Вы, а если кто то хлебом отравиться отвечать будет ОК???

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Я же написал, что инспектор лишь проводит организацию по обучению, а не само обучение. Обучение по ОТ, то бишь инструктажи, обучению безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте, всегда занимались начальники отделов и мастера. Вводный инструктаж и проведение периодического обучение (1 раз в год), проверку знаний требований охраны труда, с последующей сдачей - инженер по ОТ.
Мы вроде от темы ушли..не кажется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Космачев С. писал(а):
А вы как специалсит по ОТ, что же делате с обучением, кто обучает по электрике, промбезопасности, пожарной и т. п., тоже инспектор ОК?
Кстати. Все, соответствующей специальности, работники предприятия по электрике, промбезопасности, экспертизе ОПО, пожарной проходятобучения в РТН с последующей выдачей аттестации и протокола. Мы со своей стороны проводим проверку знаний, изучение новых технологических методов ремонта ГПМ, с изучением узлов и деталей механизма передвижения крана, обучения, направленного на последовательное совершенствование их профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства по имеющимся профессиям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 10:58 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Классо!!! Вы мне раздле по обучению направленного на совершенствование экономических знаний слесаря по ремонту ГПМ не вышлите?
По поводу обучения в РНТ, там они проходят специальную подготовку, на основании успешной проверки знаний оформляется протокол, а уже потом выдается удостоверение. В РТН они не проходят профессиональное обучение.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 18, 2011 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Космачев С. писал(а):
В РТН они не проходят профессиональное обучение.
Вот о чем я и спрашивал! Вернулись к началу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь