Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужно ли проходить обучение заново?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2007 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:07 pm
Сообщений: 87
Если сотрудник работает специалистом отдела кадров и у него уже есть удостоверение по охране труда, нужно ли ему проходить обучение заново при устроийстве на работу в другую компанию по совместительству?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2007 8:35 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:38 pm
Сообщений: 4
Как четко определить это, требуются мне новые знания или нет. Я вот считаю, что не требуются. Но боюсь, что когда придет инспектор он может придерживаться совсем другого мнения....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Екатерина123456 писал(а):
Как четко определить это, требуются мне новые знания или нет. Я вот считаю, что не требуются. Но боюсь, что когда придет инспектор он может придерживаться совсем другого мнения....


а тут не требуется Вашего мнения...
Берете 2 должностные (новую и старую) и сравниваете, если запятые и буквы совпадают - то не требуется....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2008 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
О! То, что я как раз искала! Спасибо!

Только вот нет ли у Вас ссылки на этот документ. Просмотрела почти весь архив документов, но Постановления Минтруда России и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29 с приложением не нашла. Не поможете? А то у меня нет Консультанта пока. Думаю, наверняка этот документ в базе форума должен быть, просто я не смогла его отыскать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2008 11:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:18 pm
Сообщений: 195
Откуда: кемерово
пожалуйста


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Вот спасибо, konopusha! Теперь понятно, что можно спокойно работать и по совместительству. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций обозначил все случаи, когда необходима внеочередная проверка знаний и смены организации в ней нет. Т.е. можно по совместительству работать и в другой организации, и это вполне логично, потому что все специалисты по ОТ разных организаций проходят обучение по одной и той же программе "Охрана труда для руководителей и специалистов" только в раззных учебных центрах и удостоверения им выдаются одинакового образца, как я понимаю.

Вот когда проводится внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов(по тексту этого приложения к Пост-ю):

3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

при назначении или переводе работников на другую работу (заметьте - на другую работу, а не в другую организацию), если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
по требованию должностных лиц.... при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.


Только под рукой нужно держать этот документ, чтобы обосновать свою позицию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Сероглазая!!!
а как же вы упустили момент: 3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций

ведь когда вы устраиваетесь на работу новую, пусть даже и по совместительству, тут уже действтует другие статьи))) а именно ст. 214
обязанности работника: проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
и ст. 212 обязанности работодателя: недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
а порядок обучения установлен Пост. № 1/29:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

думаю, что корочка (удостоверение) должна быть оформлена на ту организацию, в которой вы числитесь и интересы которой вы и отстаиваете..... на кого вы работаете и чью "попу" вы пытаетесь прикрыть!!!

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Нюточка писал(а):
Сероглазая!!!
а как же вы упустили момент: 3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций


Верно. Только это относится, как я понимаю, ко всем остальным работникам, кроме руководителей и специалистов, которые уже имеют соответствующее подтверждение в виде удостоверния о том, что их знания проверены (так называемые корочки, о которых мы здесь и говорим)
3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года
Цитата:
ведь когда вы устраиваетесь на работу новую, пусть даже и по совместительству, тут уже действтует другие статьи))) а именно ст. 214
обязанности работника: проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;


Верно, но для тех, кто не имеет соответствующего подтверждения о проверке знаний по ОТ. Это все равно как, например, того же врача-терапевта без диплома не примут ни в одну больницу, а с дипломом он может устраиваться в любую, но только по своей специальности, т.к. его дипломом подтверждается его квалификация.
Цитата:
ст. 212 обязанности работодателя: недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

А в данном случае РД ничего не нарушает - у работника есть корочки, подтверждающие то, что он прошел обучение по ОТ и, более того, сам имеет право обучать ОТ.

Цитата:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вот именно! Здесь речь идет о таких руководителя и специалистах, которые пока еще не имеют соответствующих знаний в области ОТ. На это им и выделяется месяц срока, чтобы они обучились. А мы говорим о тех, которые обучение уже прошли, что и подтверждено соответствующими документами. Зачем же второй или в третий или в четвертый раз его проходить (ведь человек может за три года пять работ поменять и разве есть необходимость 5 раз одно и то же обучение проходить? Не логично ведь.
Цитата:
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации)

Конечно, нужно же нового человека ввести в курс дела на новом предприятии.

Цитата:
думаю, что корочка (удостоверение) должна быть оформлена на ту организацию, в которой вы числитесь и интересы которой вы и отстаиваете..... на кого вы работаете и чью "попу" вы пытаетесь прикрыть!!!

В идеале было бы неплохо. Но только сейчас, когда приходится одному работать на несколько юрлиц, это слишком дорогое удовольствие.

Пы.Зы. Я не спец в ОТ, но стараюсь читать НПА в данном случае в свою пользу :)
Ведь "если не написано, что нельзя, то значит можно" :)

Очень бы хотелось услышать мнение и других по этому вопросу, а особенно Наталии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2008 7:23 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Сероглазая, я понимаю Ваше желание прочитать то, что хочется, а не то что написано.
А проще- все Ваши рассуждения притянуты за уши.
Ст.212 ТК требует Работодателя организовать обучение своим работникам.
Так что Вам нужны удостоверения по всем органиизациям, где Вы устроены на работу.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 7:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Наталия писал(а):
А проще- все Ваши рассуждения притянуты за уши.
Ст.212 ТК требует Работодателя организовать обучение своим работникам.

Почему? В этой статье нигде не говорится о том, что
Цитата:
нужны удостоверения по всем органиизациям, где Вы устроены на работу.
Разве, имея именное удостоверение о проверке знаний по ОТ, тем самым человек не получает на эти 3 года как бы минилицензию на право проводить такое обучение? Разве РД игнорирует Порядок обучения, утвержденный Постановлением Прав-ва? Ведь обучение проводит уже обученный специалист, что подтверждается соответствующим удостоверением.
Ведь существуют специализированные УЦ, которые оказывают подобные услуги ВСЕМ организациям в области ОТ. Почему тогда нельзя человеку, которому такой УЦ выдал удостоверение о проверке знаний по ОТ, работать в нескольких местах одновременно с таким удостоверением? Где логика?

Извините, но шило в одном месте требует разобраться до конца в данном вопросе :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 7:51 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Мне нравится позиция Сероглазой, и я готов еЁ поддержать, но.....

1/29

3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 7:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:18 pm
Сообщений: 195
Откуда: кемерово
Сероглазая! Вам ответили как правильно и как нужно делать!Работодатели разные и сфера деятельности у них тоже разная и свои обязанности по отношению к своим работникам каждый работодатель должен выполнять в соответствии с законодательством...если вы хотите экономить ... дело ваще только потом если вдруг к вам будут какие то претензии от контролирующих органов не удивляйтесь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 8:10 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Придумал!

Сероглазая, когда Вы будите проходить проверку знаний, то потребуйте УКК написать в удостоверении по ОТ в строке
Место работы - территория РФ
Должность - специалист, оказывающий услуги в области охраны труда, привлекаемый работодателями по гражданско-правовому договору в соответствии со статьей 217 ТК РФ.

Не подумайте, что я шучу, я серьезно!!!

Если Укк откажет, требуйте письменный отказ, и оспаривайте в суде!!!

Ну что???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 8:31 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Правильно Павел, АТУ их АТУ эти коррумпированные учебные центры и т. д. В принципе, если в организации есть комиссия или её можно создать, то проходите не обучение в внеочередную проверку знаний по ОТ и т. д. в самой организации. Вы же специалист или руководитель, вот и пусть проверят в самой организации, нужно же Гене знать кого он принял на работу для прикрытия тылов. Вот пусть комиссия и состряпает протокол и все остальное. В ранее выданном удостоверении пусть появиться запись "прошел внеочердную проверку знаний требвоаний охраны труда по программе (типовая 40 часовая)". Ваши должностные обязанности (если они конечно определены) не изменяться ни на грамм, Вы как были инженер по ОТ, так им и останетесь! А с руководителями и специалистами вообще ТЕМНЫЙ ЛЕС! Кто его знает что у него было написано в ДИ или ТД по прежденму месту работы, и чем теперь будут отличаться, или не будут должностные обязанности по ОТ и всякой еще, я извиняюсь, БАЙДЕ! В РФ извращенное до нельзя видение РОЛИ инженера по ОТ в системе управления ОТ в организации! Вот и пишут они инструкции за всех и на всех, и обучаю по 2/3 месяца кого ни попадя и чему в страшном сне не присниться! Даешь ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ! Но самое ужасное и гнусное, что припрется ГИТ (если у него ни знаний, ни совести) и будет изголяться над простым ИНЖЕНЕРИШКОЙ по ОТ!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь