Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 11:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 10:45 am
Сообщений: 11
Привет! Какая красота! Такой форум нашел, аж нарадоваться немогу, столько полезной информации. Я только начал работать в этой теме, сложно, и обучение (очень краткосрочное) ничего толком не дало, только запутался. У меня есть такой вопрос, при приеме на работу человека ему необходимо проводить вводный инструктаж, затем выдавать на изучение инструкцию по охране труда и еще должностную инструкцию. Если он работает еще и на ПЭВМ более половины рабочего времени (например бухгалтер), то необходимо проводить инструктаж на рабочем месте по инструкции работы на ПЭВМ, затем еще провести инструктаж на присвоение 1 категории по электробезопасности неэлектротехнического персонала (для этого необходимо иметь не менее 3 группы электробезопасности), и еще всё это делать периодически. Я правильно понимаю, или не в ту сторону поехал? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Максим! Дави на газ! Едешь прямо по курсу! :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Кончай давить на газ. Сначала разработай порядок проведения инструктажа. А то че то все напутал и перемешал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 10:45 am
Сообщений: 11
Спасибо за потдержку. Порядок разработаю, пока просто разобраться с перечнем надо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Максим писал(а):
Спасибо за потдержку. Порядок разработаю, пока просто разобраться с перечнем надо :)


Максим, советую почитать раздел Обучение и инструктажи. Там Вы найдете и описание порядка обучения и ссылки на нормативные документы. :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 10:45 am
Сообщений: 11
Husky писал(а):
Максим писал(а):
Спасибо за потдержку. Порядок разработаю, пока просто разобраться с перечнем надо :)


Максим, советую почитать раздел Обучение и инструктажи. Там Вы найдете и описание порядка обучения и ссылки на нормативные документы. :wink:


Husky, большое спасибо за информацию, я чувствую что форум этот станет мне домом родным, в зависимости конечно как тут на работе дела пойдут :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Максим писал(а):
Husky, большое спасибо за информацию, я чувствую что форум этот станет мне домом родным, в зависимости конечно как тут на работе дела пойдут :)


Ладно-ладно, не зарекайтесь! :wink:

А в целом, - милости просим. Поможем, чем можем. :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2005 1:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 10:45 am
Сообщений: 11
Здравствуйте!
Меня интересует еще вот что:
1. Существуют должностные инструкции, с которыми работник знакомится при приеме на работу, а инструкции по охране труда - это еще дополнительные инструкции, которые так же должны быть созданы?
2. Проведением воодного инструктажа должен заниматься работник Отдела Кадров?
3. Для учета и выдачи инструкций по ОТ ведется журнал, а для должностных инструкций тоже необходимо заводить такие же журналы.
4. И вообще должностные инструкции - это в моей компетенции, если я занимаюсь ОТ?

Буду благодарен, если поможете с этими вопросами :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2005 3:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Дорогой Максим, вопросы, которые ты задаешь, столько раз обсуждались на форуме, что от них уже тошнит. Мой совет.
1. Сходи в магазин технической литературы.
2. Купи любое методическое пособие для специалиста по охране труда.
3. Изучи.
4. Если что не понял - задавай нам вопросы.
5. Найди себе опытного наставника на месте. Тыкая пальцами в клавиши нельзя дать развернутый квалифицированный ответ.
6. Ты писал, что прошел обучение. Как правило, в стоимость обучения входит и цена на упомянутое выше пособие. Потребуй.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2005 4:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Максим писал(а):
Здравствуйте!
Меня интересует еще вот что:
1. Существуют должностные инструкции, с которыми работник знакомится при приеме на работу, а инструкции по охране труда - это еще дополнительные инструкции, которые так же должны быть созданы?
2. Проведением воодного инструктажа должен заниматься работник Отдела Кадров?
3. Для учета и выдачи инструкций по ОТ ведется журнал, а для должностных инструкций тоже необходимо заводить такие же журналы.
4. И вообще должностные инструкции - это в моей компетенции, если я занимаюсь ОТ?

Буду благодарен, если поможете с этими вопросами :)


Отвечаю.
1. Вы правы, есть должностные инструкции, есть инструкции по ОТ, а также прочие инструкции в области безопасности: производственные, на выполнение какого либо вида работ, например, общего для разных профессий (Инструкция по безопасносму производству работ на высоте, например).
2. Читайте ГОСТ 12.0.004-90 и Пост. 1/29. Инженер по ОТ или специально назначенное лицо.
3. Лично сам не вижу необходимости в этом журнале.
Мой вариант:
- учет инструкций в электронном виде. Так удобней.
- за выдачу расписывается в листе ознакомления с инструкцией (только для тех инструкций, где требуется выдача).
Дополнительно обязательно:
- лист ознакомления с инструкцией (что работник знаком с содержанием);
- лист ознакомления с приказом о введение в действие (работник знает, что она действует).
Должностные - аналогично!
4. В Вашей "компетенции" (обязанностях, - так понимаю?) то, что оговорено в Ваших условиях при приеме на работу. Практически - требования безопасности лучше отразить и в должностных (конечно, общими положениями). В Ваших интересах.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2005 7:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 10:45 am
Сообщений: 11
Благодарю вас за помощь!
Обучение было не очень (4 дня - че смеяться), и литература там не входила в стоимость обучения, это точно знаю. А так тяжело пока сходу. Особенно очень огорчает наплевательское отношение работников к ОТ. И на самом деле, пока петух жареный не клюнет, все просто не оценивают значимость ОТ. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
Максим, проведениев вводного инструктажа по охране труда как правило занимается инженер по ОТ, а вот должностными инструкциями (на должность)- отдел персонала и 1 экземплер должностной инструкции отдел персонала обязан выдать на руки.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2006 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:00 pm
Сообщений: 8
Здравствуйте!
Несудите строго - работаю в охране труда шестой день :) Помогите,пожалуйста,разобраться с инструктажем первичным на рабочем месте! Если человек работает на ПЭВМ (скажем бухгалтерия), то как я понимаю начальник подразделения ( скажем главбух) "знакомит" его с инструкцией по охране труда на ПЭВМ, делает отметку в журнале и усе.Правильно? Почему спрашиваю: смутил примерный перечень вопросов первичного инструктажа ГОСТ 12.0.004.90.
И еще вопрос. Если к примеру кладовщик работает с ПЭВМ, то ему помимо иот кладовщика необходимо также занть иот на ПЭВМ. Правильно я думаю?
Заранее благодарна за любую помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2006 7:58 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Елизавета писал(а):
Здравствуйте!
Несудите строго - работаю в охране труда шестой день :) Помогите,пожалуйста,разобраться с инструктажем первичным на рабочем месте! Если человек работает на ПЭВМ (скажем бухгалтерия), то как я понимаю начальник подразделения ( скажем главбух) "знакомит" его с инструкцией по охране труда на ПЭВМ, делает отметку в журнале и усе.Правильно? Почему спрашиваю: смутил примерный перечень вопросов первичного инструктажа ГОСТ 12.0.004.90.
И еще вопрос. Если к примеру кладовщик работает с ПЭВМ, то ему помимо иот кладовщика необходимо также занть иот на ПЭВМ. Правильно я думаю?
Заранее благодарна за любую помощь

Лизонька, прежде, чем задавать вопрос, почитайте на этом сайте вопросы и ответы.
Вы там многое найдете, в том числе и ответ на Ваш вопрос.
Инструктаж проводят не по инструкции, а по программе первичного инструктажа, которую составляют для каждой долждности или для группы идентичных должностей (профессий).
А вот в программу можно и номер и наименование инструкции включить.
Насчет инструкций по ОТ: если в инструкции для кладовщика не указано мер безопасности при работе на ПЭВМ, то ему в объем первичного инструктажа надо включить и инструкцию по ОТ для пользователей ПЭВМ.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2006 8:17 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
ПРОГРАММА № __
первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте
для кладовщика

1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на рабочем месте:
- передвижение по территории и в помещениях ЗАО «ИМЯРЕК»
- правила внутреннего трудового распорядка ЗАО «ИМЯРЕК»;
- основные требования по предупреждению электротравматизма;
- подготовка и содержание рабочего места;
- средства индивидуальной защиты, спецодежда, спецобувь;
- обязанности по соблюдению требований по охране труда;
- ответственность за нарушение правил охраны труда;
- основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
2. Инструкции по охране труда по должности или виду работы:
Инструкция по охране труда для пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ)
Инструкция по охране труда для кладовщика
Инструкция по охране труда для лиц, находящихся на территории и в помещениях складов;
Инструкция по охране труда для неэлектротехнического персонала, имеющего 1 группу по электробезопасности.
- Общие требования охраны труда.
- Требования охраны труда перед началом работы.
- Требования охраны труда во время работы.
- Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
- Требования охраны труда по окончании работы.

3. Инструкция по мерам пожарной безопасности.
4. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров.
5. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров, несчастных случаев на производстве.
6. Обязанность и действия работника при аварии, взрыве, пожаре, несчастном случае на производстве.
7. Способы применения имеющихся средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, мест их расположения.
8. Характерные причины и меры предупреждения случаев производственных травм.
9. Порядок действия работника в случае производственных травм.
10. Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях.
11. Места расположения аптечек первой помощи.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь