Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:03 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Самое главное при НС, то что комиссию по расследованию НС будет возглавлять представитель Росгортехнадзора! А он Вас сражу же научит отличать компрессоры и рессиверы, и популярно объяснит порядок допуска работников к обслуживанию объектов повышенной опасности. Я где то видел перечень должностей и профессий, к которым Росготрехнадзор предъявляет особые требования по организации и проведению обучения.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Момент, товарищ Космачев! Вы тоже прорываетесь вперед,... от вопроса. Допуска к работе не может быть ни у ученика спецкурсов, ни у стажера на предприятии.
Поэтому представитель надзора и не будет учить... отличать компрессоры и ресиверы, и популярно объяснять порядок допуска...
Сильно подозреваю, что он ухватится как раз за качество инструктажей по ОТ, качество программ стажировки и обучения и т.п.
Вот тут слабое место, ИМХО, а не во временном отсутствии корочек...

Еще раз: учить и стажировать можно и нужно, не дожидаясь корочек. Но допуск к самостоятельной работе - только при положительном результате учебы (стажировки) и, наконец, получении удостоверения.

С другой стороны: придет с удостоверением, а назначить или нет стажировку - право работодателя!

Вот, вроде всё сформулировал... А?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
что-то сбилось...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:40 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну тогда мы пойдем другим путем, учитываю что компрессор относиться ОПО (как я понял из дискусии), то программа обучения должна разрабатываться на основе типовой, с последующим согласование с ОРГАНАМИ НАДЗОРА, то есть только по ОТ вы можете сами обучать, а вот по ПРОМБЕЗОПАСНОСТИ только в УКК (первично), и надо разделять СОСУДЫ И КОМПРЕССОРА (разные правила безопаности). ТО есть он должен быть обучен и как компрессорщик и как оператор сосудов, работающих под давлением. Возможно обучится паралельно и в корочках (так мы называем вожделенные удостоверения) будет указано "с правом обслуживания сосудов под далением" и на основании этих корочек можете торжественно присвоит ему профессию компрессорщик (машинист компрессорной установки).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:14 pm
Сообщений: 357
Откуда: с-пб,отр.машиностроение
Росс, а разве стажировку проходят не все?

7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ,
учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного
инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в
зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти
стажировку под руководством лиц, назначенных приказом
(распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
7.2.4. Все рабочие, в том числе ........по цеху (участку, кооперативу и т.п.). - ПРАВИЛЬНО!
Но читай далее:
Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

То есть и нового опытного можно - без, и переходящего в те же условия - тоже без.
Нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Космачеву:
Вот уже и влез по уши, вырос над нами и собой!!!!
А говоришь - стану только хуже, чем есть! :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:18 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Все эти документы разработаны давно, и я так думаю, они разрабатывались с учетом того что работник будет выпонять работы предусмотреные ЕТКС (с соответствующей квалификацией) в не зависимости от того у какого работодателя он работал. Такой подход принципиально правильный. Как и вслучае с инженером по охране труда (зачастую всесторонне развитого работника с уровнем знаний сопостовимым с ГЛАВНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ, а по некоторым вопросам и гораздо более глубоким). Только он ИНЖЕНЕРИШКА, а они ТЕХДИРЕКТОРА, Глав. инженеры, и заместители по общим вопрсосам. Но сейчас с приемкой на работу PR менеджеров, промоутеров, аниматоров, мерчендайзеров, секретарей бэк-офисов и еще всякого там сброда, применять их проблематично. Так что единственно правильный и честный во всех отношениях вариант, провести проверку (с участием комиссии) в короткие сроки, без организации обучения. Если пройдет комиссию хорошо, а не пройдет изучите с работником вопросы в которых он "плавает"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:24 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Такой подход с расдачей должностей и профессий по принципу ну вроде что то похожее, значительно условжняет процесс обучения и инструктажей. Взять к примеру мастер по обслуживанию помещений. Мастер в случае организации (специалист на все руки, немного плотник, столяр, сантехник, электрик, маляр и штукатур и т. д.), а иерархии мастер СТАРШИЙ специалсит. Вот выпытывай у него: а вы случайно с эл. инструментом не работаете (РАБОТАЮ), а на лестницы с термянки забираетесь (ЗАБИРАЮСЬ, время от времени), а электроинструмент кто Вам выдает (ДА ВЫ ЧТО?!, я его на распродаже купил, ну что бы НДС не платить и лежит он у меня в шкафчике), вот тут то и хочется перестать работать инженером по ОТ.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:27 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Можно даже конкурс объявить на самую диковинную профессию, я вот в свое время назывался инженер по ОТ/ГО/ПБ/ООС с функциями медсестры и специалиста по производственному обучению

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2007 6:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Если за шестерых платили, то можно и стерпеть! Знай, успевай менять передничек медсестры на брезентуху пожарника...! :D :wink:
Или - нет? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2007 6:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 1:10 pm
Сообщений: 194
Откуда: Новосибирск
Круто! :shock:
А я думала мне одной досталось (правда это было в перестроечные времена).
Инженер по оборудованию, ОТ, ПБ, ООС, надзору за ГПМ, мастер производственного обучения :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2007 7:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
служба охраны труда по своей сути должна заниматься контролем, а не самой выполнять требования ПБ, ГО, медсестры, и уж тем болеее отв. по надзору за ГПМ.
У нас на все эти должности назначаны приказом люди. Служба ОТ - только контроль!
Иначе не останется время на форум заходить :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2007 7:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Наша фирма подведомственна Минсвязи, где ещё с 2000 года по приказу 187 действует Положение об организации работы по охране труда в отрасли .
Там прямым текстом сказано (цитирую):
" 3.5.2. Служба охраны труда должна быть, как правило, организована в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем службы. На специалистов по охране труда не должны возлагаться дополнительные функции, кроме работ по обеспечению охраны и безопасности труда в организации. "

Казалось бы - чего ещё тут химичить? Но главные буржуины нарушают из корыстных соображений...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 17, 2007 8:51 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Да нет, я бы с удовольствием занимался бы чем нибудь параллельно с ОТ. Если есть хоть какие то знания и неприменно опыт в этих вопросамх то сложностей в органиазации работ по ОТ (с расширенными обязанностями) не должно возникнуть. У меня самая главная проблема, это вовлечение руководителей (в рамках их обязанностей по ОТ) в систему ОТ. А то придешь к ним, начинаешь общаться, что то объяснять, они глазки потупят или наоборот проникнуться, начнут кивать и соглашаться, а самого главного нет. Они по сути не понимают принципов организации и соблюдения ОТ. А потом приходится все за них переделывать, да мне и не жалко. Только такой подход, на мой взгляд, приводит к барбаку и разгильдяйству. Вот бы хоть разок, приостановить работу какого нить участка, отстранить от работы работников, а потом на совещании объяснить кто и в чем виноват, и сколько раз ему было про это говорено. Просто обидно, сидит руководитель, весь такой из себя, занятый, серьезный, а начинаешь с ним разговаривать, а он хуже студента-заочника. Ни чего не знает, и знать не хочет. Просто у нас редко найдешь руководителя (в основном это работники преклонного возраста) с современным мышлением. Эта такая особенность русского подхода к кадровому обеспечению. Как обычно становяться руководителями, либо по родственному либо за стаж работы. Руководитель просто забывает, что он не тот кто долго работал и стал им, а он прежде всего пример для остальных, и высочайшего уровня СПЕЦИАЛСИТ. Меня просто убивает, их инертность и лень.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь