Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение водителей электропогрузчиков, штабелерщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 21, 2007 3:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Добрый день всем специалистам!
Столкнулся с такой ситуацией. После обучения в учебных центрах, водителям электропогрузчиков, штабелерщикам, выдают удостоверение на право управления данным транспортным средством. После принятия на работу, мы ежегодно проводили обучение данных водителей мерам ОТ, с принятием зачетов и выдачей корочек. Но на днях мне сказали, что они должны повторно обучаться в учебных центрах. Действительно это так? Где это сказано и с какой периодичностью?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 29, 2007 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА (НАПОЛЬНЫЙ БЕЗРЕЛЬСОВЫЙ КОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ). ПОТ РМ-008-99"
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 18)
8. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОТБОРУ
И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА

Прочитайте.
Мне тоже в УКК говорили о том, что надо уиться ежегодно но каким документом руководствуються при этом не говорили. Вот, что я нашел:
8.13. Водители, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством, выданное квалификационной комиссией организации, и перерыв в работе по специальности более одного года, перед началом работы на транспортном средстве организации проходят проверку знаний в квалификационной комиссии организации с отметкой об этом в удостоверении.
И где то еще я читал но где не помрю водитель злектропогрузчика при перерыве в работе один год проходит повторную проверку знаний на право управления электропогрузчиком.
И еще если есть автопогрузчик то нужени руководитель аттестованный согласно приказа 13/11 Минтранса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 29, 2007 9:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Игорь, спасибо большое. :agree: Вообщем то я так и думал, но что-то не обратил внимание на этот документ. Только вот здесь сказано, что удостоверение, выданное квалификационной комиссией организации. Т.е. я так понял, что той, где данный водитель работает, а не учебным центром или это одно и тоже?. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 29, 2007 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Если в организации имеется квалификационная комиссия то в ней, а если нет то в УКК.
Это конечно не одно и тоже но если много водителей погрузчиков то выгоднее их обучать в своей комиссии.
Только водители автопогрузчиков и автотележек обучаються по професси в соответствующих учебных центрах. К электро я такого не встричал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обучение водителей электропогрузчиков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:48 pm
Сообщений: 21
Откуда: Московская область, г. Пушкино
Вот теперь я вижу внятные ответы на вопрос по поводу обучения водителей ЭЛЕКТРОпогрузчиков. А то мне начинаю лапшу на уши вешать в УКК (обязательно у нас, вы что какая своя комиссия предприятия, а лицензия у вас есть и все такое), а я в ответ задаю им вопрос, друзья мои, а как вы проводите практическое обучение (я так думаю водители электропогрузчиков должны бы проходить обучение безопасным методам и приёмам работы), и что же в ответ "НИ КАК, У НАС НЕТ УЧЕБНОЙ БАЗЫ". То есть по факту в УКК провод обучение только теории без практики! И еще вопрос: мы не присваиваем своим рабочим профессию "водитель электропогрузчиков", а только допускаем их до управления указанным видом внутризаводского колесного безрельсового транспорта. А так все должно быть по ГОСТ и ПОстановлению Минтруда: Комиссия, программа, билеты и мат. база (сами погрузчики, плакаты и инструкции)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 07, 2007 4:36 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Если выдаются удостоверения, то надо лицензию на обучение. А если уже есть удостоверение, то только проверка знаний по утвержденным программам. И один раз в 5 лет - повышение квалификации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 08, 2007 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Интересно о какой лицензии идет речь?
Если своя комиссия обучает и (или) проверяет знания своих работников, а не чужих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 08, 2007 9:31 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Обучить по профессии может только специализированная организация. Обучить по ОТ можете сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 08, 2007 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Обучение по профессии может проходить и в своей организаци только необходимо ее организовать и выполнить много разных требований.
Речь изначально шла о периодической проверки водителей элктропогрузчиков по профессии. А по ОТ в своей ПДК.
Опять же точно не помню где, а искать нет времени, главное требование в комиссии (квалификационной) должен быть аттестованный специалист по БДД. Иначе она не легитивна.
Из опыта автотехнадзор заявил не будет аттестованного сотрудника не приедим на техосмотр. Но это касаемо авто- погрузчико, тележок и минитракторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь