Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различные программы обучения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 1:24 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Нужен совет. При организации обучения руководителей и специалистов применяются различные учебные программы, разработанные на основании типовых. Я, как инженер по ОТ, ни как не пойму, могут ли ратобники обученные по отдельным программам (ну например члены комитетов (комиссий) по охране труда, обученные за счёт Фонда соц. страха (в основном это заместители ответственных за соблюдение требований охраны труда в подразделениях) исполненять обязанностей ответственных за соблюдение требований ОТ без дополнительного обучения (по отдельной программе обучения). Или же все таки обучить их своими силами по соответсвующе программе.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Если руководитель или ИТР обучен в обучающей организации по вопросам Охраны Труда, то его учить у себя не надо. Если я Вас правильно понял. Все это касаемо только ОТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 2:12 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Игорь в том то и дело. Что бы не тратить лишних средств на обучение в сторонних организациях обучили 4 человек, в том числе и меня (только вот ни где так и не вычитал, необходимо ли мне как инженеру по ОТ проходить повторную проверку знаний по ОТ при переходе на другую работу (в другую организацию). Потом издали приказ о создани собственной комисии по проверки знаний ОТ. Так же провели собрание коллектива (на бумаге разумется), избрали уполномоченных по ОТ от трудового коллектива (намеренно выбрали заместителей ответственных за соблюдение требований ОТ в подразделениях, они по должности будут исполнять обязанности руководителй поджразделений). Вот и хочу их отправить обучаться за счёт средств Фонда соц. страха. Только в удостоверение у них будет написано обучен как член комиссии (комитета) по охране труда, а не как руководитель и специалист. Даже и не знаю как быть, или может лучше обучить их у себя (ну как все делают) протоколчик и удостоверения (без обучения)? Программа есть, учебный план есть,

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
В 1/29 есть перечень лиц которые должны обучаться в обучающих организациях. Члены ПДК и комитета, уполномоченные туда входят.
Если Вы отучились в УКК то не важно от какой организации (это не производственный контроль). Переаттестация через три года по требованию ГИТ и изменениях в законодательстве.
Для чего вашей организации уполномоченные? если они на бумаге то зачем ни кто вас не заставит.
Утвердите ПДК и все.
В удостоверении ни чего не пишеться член не член. Это обучающие организации мозги просто парят лишние деньги срывают. На самом деле конечно есть разные как бы программы но в удостоверени и в протоколе написано одно и тоже сам через это проходил согласился только из за того что по цене все это дело подходило и работодатель оплачивал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 3:18 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Игорь, комитет по охране труда создали для согласования с ним требуемых документов (инструкции по ОТ, списки на медосмотр, программы обучения и т. д.). По поводу обучения к УКК именно как ЧЛЕН ПДК по ОТ, вопрос разрешился, предопаватель УКК сказал, что не надо конкретизировать. ПО поводу повторного обучения меня как инженера по ОТ в другой организации просвятили. Только вот о необходимости обучения в УКК членов комитетов, тоже сложный вопрос, в том же постановлении сказано что работнкии могут проходить обучение в самой организации. Просо хотелось за счет Фонда соц. страха обучить, всё равно туда ни кто не поедет. Игорь, а еще, как инженер по ОТ, инженеру по ОТ как вы относитесь к законодательным актам по ОТ и их применительсности на практике. И как вы видите перспективу ОТ в РФ, в широком понимании этого слова (ОТ)

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 07, 2007 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Такие глобальные вопросы надо освещать на семинаре. Вроде москвовские колеги предлагают на середину октября.
Там можно сделать какую то оценку руководящих документов и перспектив ОТ да и продвежение МОТ в России.
А так страна молодая и у нее все в переди, нам всего то 15 лет.
А если выкинуть смутное время то на созедание времени совсем уж мало.
Ну а ФСС примет ваших членов и отучит и до лампочки только копии приказов принесите заранее у них там свои формы что ли или мне так показалось. Просто спросили а Вы оформили своих членов правильно?
Но до сентября далековато. Да кстате вы уточните у руководителя он народ на 5 рабочих дней отпустит?
Мне как узнали сказали лучше на производстве так сказать на нашей территории. Лучше заплатить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь