Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2007 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 9:37 am
Сообщений: 3
Уважаемые коллеги! Я начаниающий спец. ОТ, мне срочно нужен конспект вводного инструктажа, или пример составления. :cry: Заранее спасибо!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2007 10:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Приложение № 3 ГОСТ 12.0.004-90


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
См. ЛС :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВВодный инсруктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Tatysya писал(а):
Уважаемые коллеги! Я начаниающий спец. ОТ, мне срочно нужен конспект вводного инструктажа, или пример составления. :cry: Заранее спасибо!!!

опытные волки могут забросать меня камнями, но я провожу вводный инструктаж примерно так:
заходит поступающий на работу, я даю ему инструкцию по охране труда в зависимости от его профессии, говорю, вот, ознакомьтесь, буду спрашивать.
Пока он внимательно читает, заполняю его данные в журнал вводного инструктажа, вношу данные в комп, делаю записи в его направлении на вводный инструктаж. Потом спрашиваю, есть ли у него вопросы по инструкции. Если есть, объясняю непонятные пункты, если нету, могу сам спросить у него несколько вопросов. Практически всегда спрашиваю, что он будет делать в случае травмы на производстве и строго настрого ему вдалбливаю в голову, чтоб не бежал сам в больницу, пока не поставит своего непосредственного начальника в известность. И что если случается травма, то, как правило, комиссия при расследовании определит виновным его и накажет. Чтоб был внимателен на работе и не получал травмы. Объясняю, где у нас опасные места и работы, при которых можно получить травму. Учу, чтоб при приходе на новое место работы осмотрелся и знал, а при необходимости спросил, где находится пожарный щит, огнетушители, чтоб знал, куда бежать тушить пожар в случае его возникновения.
По электробезопасности почти всем объясняю и учу, как оказывать первую помощь при поражении эл.током. Всё зависит от профессии поступающего, с кем-то больше общаюсь, с кем-то меньше. В среднем инструктаж длится около 30 минут. В заключении еще раз об общей работе и специфике предприятия, о графике работы и об ответственности за нарушение трудовой дисциплины, правил и инструкций ОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 29, 2007 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 11:20 pm
Сообщений: 154
Откуда: Санкт-Петербург
Помогите разобраться, пожалуйста! У нас на предприятии есть такой опыт. Человека берут на работу, но сразу не оформляют. Проводить ли ему вводный. В ГОСТе сказано: "со всеми работниками,принимаемыми на работу". Как понять слово "принимаемые". Если бы было с принятыми, то все понятно, а так...??? Преподаватель однозначного ответа не дает. Говорит, что так не должно быть. И еще говорит, что если претендент на вакансию уже работает на предприятии, но должным образом не оформлен, то он уже является работником. По логике вещей надо проводить. А как регистрировать инструктаж? :td_dntknw:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 7:32 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ТК РФ
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ГОСТ
7.1.1. Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу
7.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят: со всеми вновь принятыми на предприятие

Вывод: инструктаж нужно проводить даже если человек еще не оформлен документально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обучение и инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:48 pm
Сообщений: 21
Откуда: Московская область, г. Пушкино
Вы меня можете тоже забросать камнями или что там у Вас под рукой, лично я при проведении вводного инструктажа рассказываю о правах и обязаностях работника и работодателя, а не даю прочитать инструкцию по ОТ по професии (если у Вас рабтники работают только по профессии указанной в трудовом договоре, у Вас уникальное предприятие). А чтение инструкций по ОТ, это на рабочем месте. А так Вы бы лучше объяснили работнику, что за переработку ему должны платить, что продолжительность рабочего времени 40 часовв неделю, что вывод на работу в выходные и праздничные дни оформляется приказом, что работодатель обязан организовать учет ФАКТИЧЕСКИ отработанного времени, что если работник будет нарушать требования охраны труда и при этом получит серьезную травму ему укажут на пункт инструкции по ОТ и сказут , что именно он ГРУБО нарушил требования охраны труда и снизят ему размер страховых выплат. Или работодатель может сделать Вам атата?! Пока при приемке на работу специалист по ОТ будет давать почитать инструкции по ОТ ни какой ОТ в РФ не будет. И еще вопрос на засыпку: "В какой момент нужно проводить вводный инструктаж?". Лично по моему мнению проводить вводный интруктаж по ОТ необходимо после написания заявления о приемке на работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 9:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
2 Сергей К: цель вводного инструктажа - проинструктировать находящегося на подконтрольной вам территории правилам безопасного нахождения на этой территории (где ходить, как и в чём, куда бежать если что, где какие средства оповещения, и что это, собственно, за завод такой). Не более того. Вы инспектору Ростехнадзора то же будете про переработку рассказывать?

Ремарка: вводный инструктаж читается по программе, утверждённой генералом. Если вы там эти вопросы отразили - будьте любезны озвучить инспектору по труду тщательно все требования ТК. В противном случае (и при плохом его самочувствии) в лёгкую можно нарватся на пункт № 1 предписания: "Несоблюдение программы вводного при проведении вводного". :wink:


Последний раз редактировалось EUGEN Ср май 30, 2007 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение и инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 9:52 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Сергей К писал(а):
А так Вы бы лучше объяснили работнику, что за переработку ему должны платить, что продолжительность рабочего времени 40 часовв неделю, что вывод на работу в выходные и праздничные дни оформляется приказом, что работодатель обязан организовать учет ФАКТИЧЕСКИ отработанного времени, что если работник будет нарушать требования охраны труда и при этом получит серьезную травму ему укажут на пункт инструкции по ОТ и сказут , что именно он ГРУБО нарушил требования охраны труда и снизят ему размер страховых выплат. Или работодатель может сделать Вам атата?!


Вы в душе наверное профсоюзный работник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 9:56 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Любой инструктаж - это по большому счету требования по безопасному выполнению работы. А Трудовой Кодекс должен быть у каждого уважающего себя человека. Ведь большая часть жизни - это трудовые отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
Рекомендую примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа

1. Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства.
2. Основные положения законодательства об охране труда.
2.1. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации.
2.2. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, организации, ответственность за нарушение правил.
2.3. Организация работы по охране труда на предприятии, государственный надзор и общественный контроль над состоянием охраны труда.
3. Общие правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных цехов, служб, вспомогательных помещений.
4. Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждению электротравматизма.
5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
6. Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи средств индивидуальной защиты, сроки носки.
7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, произошедших на предприятии и других аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности.
8. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении.
10. Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая на участке, в цехе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2007 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 11:20 pm
Сообщений: 154
Откуда: Санкт-Петербург
Всем спасибо за отклики. Так вот, сегодня спросила у преподавателя как поступить. На что он мне ответил словами Павла (про возникновение трудовых отношений). Поэтому буду проводить вводный со всеми, в том числе с неоформленными и ставить дату фактического проведения инструктажа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 5:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
К сожалению не помню где, но вычитала, что есть программа проведения вводного инструктажа и инструкция проведения вводного инструктажа (разрабатывается на основании программы). :shock:

Теперь я запуталась. :oops:

Мне кажется это одно и тоже.

Зачем дублировать документы.

Кто,что может сказать по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 8:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
Пограмма короче в ней указанны вопросы . Например - Правила оказания первой помощи при... , а в инструкции более подробно расписанны все пункты программы. Т.е. прогармма - это план инструктажа, а инструкция это уже то что говорится на инструктаже. Я так понимаю. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
Тимур117 писал(а):
Т.е. прогармма - это план инструктажа, а инструкция это уже то что говорится на инструктаже. Я так понимаю. :D
Правильно понимаешь. :)
Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь