Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 328
Откуда: Бананово-лимонный Сингапур, где поет и плачет океан
павел писал(а):
у вас отдел кадров в выходные работает?

Нет. Здесь речь о работниках, которые привлекаются к временным работам. Трудовой договор им выдает на подпись и на руки их экземпляр непосредственный руководитель, все остальное потом оформляется.
Что-то акцент дискуссии сместился, а ответа, почему нельзя возложить только одну обязанность СОТ (проведение вводного инструктажа) на другого работника, так и нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 3:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Проведение вводного инструктажа - это право или обязанность? :wink:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 328
Откуда: Бананово-лимонный Сингапур, где поет и плачет океан
Треп писал(а):
Когда была вакансия, то справлялись, а когда на это место принимают работника, то 1-3 дня нельзя подождать? К тому же это наверняка единичный случай. Зачем создавать проблемы, которые нужно потом преодолевать :conf:

Это массовый случай. Как подождать, когда образовалась срочная работа и нужно еще найти свободного человека, который мог бы приступить к работе уже в следующую смену (менее чем через 12 часов)?
Процедура приема не совершенна, но но не о ней речь.


Последний раз редактировалось lemonad Пт дек 16, 2016 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 328
Откуда: Бананово-лимонный Сингапур, где поет и плачет океан
Джули-Я писал(а):
Проведение вводного инструктажа - это право или обязанность? :wink:

Это и 1) обязанность, и 2) право выполнять свою обязанность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 6:15 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
lemonad писал(а):
павел писал(а):
у вас отдел кадров в выходные работает?

Нет. Здесь речь о работниках, которые привлекаются к временным работам. Трудовой договор им выдает на подпись и на руки их экземпляр непосредственный руководитель


и без медосмотра?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 328
Откуда: Бананово-лимонный Сингапур, где поет и плачет океан
павел писал(а):
lemonad писал(а):
павел писал(а):
у вас отдел кадров в выходные работает?

Нет. Здесь речь о работниках, которые привлекаются к временным работам. Трудовой договор им выдает на подпись и на руки их экземпляр непосредственный руководитель


и без медосмотра?

Павел, меня занимает совсем другой вопрос, связанный с проведением вводного инструктажа. Что касается конкретной ситуации в моей организации, связанной с приемом на работу, то я не задавал никаких вопросов, но допустим, что работники старше 18 лет и не подпадают под условия, указанные в ст. 213 ТК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 17, 2016 8:13 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
lemonad писал(а):
Это массовый случай. Как подождать, когда образовалась срочная работа и нужно еще найти свободного человека, который мог бы приступить к работе уже в следующую смену (менее чем через 12 часов)?
Процедура приема не совершенна, но но не о ней речь.

Судя по Вашим рассказам, у Вас - ОПО с непрерывным технологическим процессом, следовательно имеются вредные условия труда. Исходя из этого, не проведение вводного инструктажа работнику такая несущественная мелочь (на которую можно просто наплевать) по сравнению с не прохождением предварительного медицинского осмотра по вине работодателя! :metal:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:20 pm
Сообщений: 192
Откуда: Краснодарский край
Всем добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вводным инструктажем.
Взяли к нам в холдинг нового специалиста по охране труда который развил бурную деятельность, и дошло дело до вводного инструктажа.
Ситуация следующая:
1) Я провожу вводный всем вновь прибывшим работникам на предприятие. Когда начинается уборка мы нанимаем водителей или комбайнеров со своей техникой по договору подряда или заключаем договор на период уборки с фирмой где эти люди работают. Должен ли я таким людям проводить вводный инструктаж? Если да, то я и медкомиссию от них должен требовать?
2) Довольно часто на нашем предприятии проводят различные совещания, в этих совещания участвуют все наши специалисты, но также могут быть приглашены специалисты с других предприятий, но нашего холдинга (просто в холдинг входят и с\х предприятия и элеваторы и мясокомбинат и конезавод но все это разные юр лица). И вот этим пришлым он заставляет проводить вводный инструктаж. Правомерно ли это?
3)Так же он заставляет проводить вводный инструктаж всем лицам которые посещают наше предприятие, независимо от цели посещения. Приехали контрагенты-проведи, пришел в приемную почтальон-проведи и т.д. Бред какой то.
Помогите разобраться пожалуйста!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:23 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
По договору подряда, а также контр-агентам проводится инструктаж ознакомительный,в котором все вредности и опасности , которые могут случиться в процессе их деятельности, Вы должны рассказать. Но ни в коем разе не пишите их в вводный инструктаж, заведите отдельный журнал и назовите например- ознакомительный(эти отношения не регулируются ТК, поэтому избегаем формулировок ТК).
С работниками организации, с которой заключили договор на выполнение каких-то работ, проводят вводный инструктаж, т.к. эти люди участвуют в производственной деятельности предприятия. С командированными и практикантами-тоже вводный инструктаж с записями в журнале вводного инструктажа. Почтальону тоже можете провести вводный инструктаж, т.к. с почтой заключён договор о доставке.Но! Никто не мешает Вам для разных категорий проводить разные вводные инструктажи(туда не ходи, снег башка упадёт, больно будет)разного объёма и продолжительности 9разные программы).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Последний раз редактировалось коллега Пн июл 03, 2017 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:26 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
1) Вводный - да, медосмотр – нет (организует проведение РБТ, а они не Ваши работники). Основание п.2.1.2, 2.1.4 пост 1/29.
2) Нет, т.к. не участвуют в производственной деятельности Вашей организации. Ведь Вы когда в магазин за продуктами заходите, Вам в магазине вводный никто не проводит.
3) См. п.2).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:28 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Korzhov85 писал(а):
Всем добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вводным инструктажем.
Взяли к нам в холдинг нового специалиста по охране труда который развил бурную деятельность, и дошло дело до вводного инструктажа.
Ситуация следующая:
1) Я провожу вводный всем вновь прибывшим работникам на предприятие. Когда начинается уборка мы нанимаем водителей или комбайнеров со своей техникой по договору подряда или заключаем договор на период уборки с фирмой где эти люди работают. Должен ли я таким людям проводить вводный инструктаж? Если да, то я и медкомиссию от них должен требовать?
2) Довольно часто на нашем предприятии проводят различные совещания, в этих совещания участвуют все наши специалисты, но также могут быть приглашены специалисты с других предприятий, но нашего холдинга (просто в холдинг входят и с\х предприятия и элеваторы и мясокомбинат и конезавод но все это разные юр лица). И вот этим пришлым он заставляет проводить вводный инструктаж. Правомерно ли это?
3)Так же он заставляет проводить вводный инструктаж всем лицам которые посещают наше предприятие, независимо от цели посещения. Приехали контрагенты-проведи, пришел в приемную почтальон-проведи и т.д. Бред какой то.
Помогите разобраться пожалуйста!

1) Всё правильно. Если работники сторонней организации участвуют в производственной деятельности Вашего предприятия, то вводный инструктаж им нужен. Только причём тут Вы и медкомиссия? По результатам медосмотра работника к работе допускает РБТД, у этих водителей или комбайнеров свой РБТД, вот он и должен их направить на МО. К тому же если Вы СОТ, то Вы вообще никого к работе не можете допускать, даже работников Вашего предприятия.
2) Если пришлые это командированные работники, то им тоже вводный инструктаж нужен.
3) Опять же, нужно смотреть, попадают ли эти лица в категории, указанные в 1/29 (участвуют в производственной деятельности, являются командированными работниками и т.д.). Но я с трудом себе представляю, как секретарь из приёмной будет водить к Вам на инструктаж всех поголовно, кто туда приходит... :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:32 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
По договору подряда, а также контр-агентам проводится инструктаж ознакомительный,в котором все вредности и опасности , которые могут случиться в процессе их деятельности, Вы должны рассказать. Но ни в коем разе не пишите их в вводный инструктаж, заведите отдельный журнал и назовите например- ознакомительный(эти отношения не регулируются ТК, поэтому избегаем формулировок ТК).

А зачем это тогда делать, если это не предусмотрено ТК?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:20 pm
Сообщений: 192
Откуда: Краснодарский край
Джули-Я писал(а):
Korzhov85 писал(а):
Всем добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вводным инструктажем.
Взяли к нам в холдинг нового специалиста по охране труда который развил бурную деятельность, и дошло дело до вводного инструктажа.
Ситуация следующая:
1) Я провожу вводный всем вновь прибывшим работникам на предприятие. Когда начинается уборка мы нанимаем водителей или комбайнеров со своей техникой по договору подряда или заключаем договор на период уборки с фирмой где эти люди работают. Должен ли я таким людям проводить вводный инструктаж? Если да, то я и медкомиссию от них должен требовать?
2) Довольно часто на нашем предприятии проводят различные совещания, в этих совещания участвуют все наши специалисты, но также могут быть приглашены специалисты с других предприятий, но нашего холдинга (просто в холдинг входят и с\х предприятия и элеваторы и мясокомбинат и конезавод но все это разные юр лица). И вот этим пришлым он заставляет проводить вводный инструктаж. Правомерно ли это?
3)Так же он заставляет проводить вводный инструктаж всем лицам которые посещают наше предприятие, независимо от цели посещения. Приехали контрагенты-проведи, пришел в приемную почтальон-проведи и т.д. Бред какой то.
Помогите разобраться пожалуйста!

1) Всё правильно. Если работники сторонней организации участвуют в производственной деятельности Вашего предприятия, то вводный инструктаж им нужен. Только причём тут Вы и медкомиссия? По результатам медосмотра работника к работе допускает РБТД, у этих водителей или комбайнеров свой РБТД, вот он и должен их направить на МО. К тому же если Вы СОТ, то Вы вообще никого к работе не можете допускать, даже работников Вашего предприятия.
2) Если пришлые это командированные работники, то им тоже вводный инструктаж нужен.
3) Опять же, нужно смотреть, попадают ли эти лица в категории, указанные в 1/29 (участвуют в производственной деятельности, являются командированными работниками и т.д.). Но я с трудом себе представляю, как секретарь из приёмной будет водить к Вам на инструктаж всех поголовно, кто туда приходит... :D

С медосмотром теперь понял. Откуда я могу знать нормальный у него РБТД или нет. Пройден у него медосмотр или нет. Завтра он на уборке помрет у меня, а ГИТ скажет какого лешего вы его приняли без мед комиссии, он болен был или что в этом духе.
По договору подряда я так понял что не провожу вводный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:20 pm
Сообщений: 192
Откуда: Краснодарский край
Джули-Я писал(а):
Korzhov85 писал(а):
Всем добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вводным инструктажем.

2) Если пришлые это командированные работники, то им тоже вводный инструктаж нужен.
3) Опять же, нужно смотреть, попадают ли эти лица в категории, указанные в 1/29 (участвуют в производственной деятельности, являются командированными работниками и т.д.). Но я с трудом себе представляю, как секретарь из приёмной будет водить к Вам на инструктаж всех поголовно, кто туда приходит... :D

Пришлые они не командированные, у них даже бланков командировочных нет с собой. В одном населенном пункте находимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:56 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Korzhov85 писал(а):
С медосмотром теперь понял. Откуда я могу знать нормальный у него РБТД или нет. Пройден у него медосмотр или нет. Завтра он на уборке помрет у меня, а ГИТ скажет какого лешего вы его приняли без мед комиссии, он болен был или что в этом духе.
По договору подряда я так понял что не провожу вводный?

Не поняли! :D
Обязанность по проведению МО работника при приёме на работу - это обязанность работодателя. Работодатель - это тот, кто заключил с работником трудовой договор. Ваш РБТД не является РБТД для этих работников, потому что с их РБТД у него заключен договор подряда. В этом случае Ваш РБТД является Заказчиком.
Если с работником Подрядчика что-то случится, то ГИТ будет спрашивать результаты его МО с его РБТД, а не с Вашего. А вводный инструктаж им провести нужно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь