Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 3:16 pm
Сообщений: 6
Уважаемые коллеги! Прошу Вас, подскажите:
Согласно ст.212 ТК РФ работодатель (а именно Генеральный директор ООО) с численностью сотрудников менее 50 чел, является ответственным лицом по обеспечению охраны труда, электро- и пожаробезопасности и производственной санитарии. Ген.дир. прошел обучение в спец. учреждении и получил соответствующие удостоверения, подтверждающие его обучение. Теперь начинает обучение и проведение необходимых инструктажей с принимаемыми на работу сотрудниками.

ВОПРОС: какая запись должна быть первой в Журналах учета вводного инструктажа и на раб месте:

Вар 1): сначала запись непосредственного самого генерального директора в качестве инструктируемого, а в графе "ФИО и должность инструктирующего" записать номер удостоверения, полученного ген.диром в специальном учебном центре.
А уже второй записью в журнале писать нового сотрудника и в графе инструктирующий - ген.дир.

Вар 2): первой строкой в журнале записывать нового сотрудника в качестве инструктируемого и в графе инструктирующий - ген. дир.

??????????? Очень-очень прошу - Помогите,пожалуйста.....

Напишите хотя бы у кого-какие мысли по данному вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Совет...
И Вам и Генеральному директору - сходите на обучение по ОТ, судя по всему - у Вас нет знаний, у него нет понимания, корочки может и есть, но знания и понимания они не заменяют (это точно)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 4:47 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В журнале не надо писать № удостоверения. Удостоверение просто подтверждает право директора осуществлять функции специалиста по охране труда, в т.ч. проводить инструктаж своим работникам.
Но учтите, что директор проводит работникам только вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте проводят руководители работ. Которые тоже должны пройти обучение и иметь удостоверения.
По пожарной безопасности проще, директор может проводить оба инструктажа.
По электробезопасности инструктаж проводит работник из числа электротехнического персонала, Ваш директор, скорее всего к нему не относится, даже если он имеет 3-ю группу по электробезопасности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 3:16 pm
Сообщений: 6
Джули-Я писал(а):
... инструктаж на рабочем месте проводят руководители работ. Которые тоже должны пройти обучение и иметь удостоверения.


Джули-Я, благодарю Вас за ответ! Не скрою, в данной области я новичок, поэтому не судите строго, пожалуйста!
Подскажите, пожалуйста, а может ли директор все же проводить инструктаж на рабочем месте по ОТ в качестве руководителя работ, если это маленькое предприятие и каждая должность в ед.числе? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 5:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Не может, потому что в соответствии с Постановлением 1/29 вводный инструктаж по ОТ проводится спецом по ОТ, а инструктаж на рабочем месте - непосредственными руководителями работников.
По статье 217 ТК директор имеет право выполнять функции специалиста по ОТ, а специалист по ОТ не имеет права проводить инструктаж на рабочем месте. Потому что функции в области ОТ у специалиста по ОТ и руководителя подразделения разные. Руководитель подразделения обеспечивает соблюдение требований ОТ, а специалист по ОТ контролирует то, как он это делает. Один и тот же человек совмещать эти функции не может.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 3:16 pm
Сообщений: 6
Хорошо. Очень извиняюсь, тогда еще один вопрос:
по факту: есть на предприятии директор, бухгалтер и токарь. Никаких подразделений (отделов) нет. Директор проводит им вводный инструктаж по ОТ и инструктажи по ПБ. А кто тогда должен проводить работникам инструктаж на рабочем месте? Или в такой ситуации их тоже нужно отправить на обучение в УЦ ?


Последний раз редактировалось Nataly-nov Ср апр 06, 2016 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Не может, потому что в соответствии с Постановлением 1/29 вводный инструктаж по ОТ проводится спецом по ОТ, а инструктаж на рабочем месте - непосредственными руководителями работников.
По статье 217 ТК директор имеет право выполнять функции специалиста по ОТ, а специалист по ОТ не имеет права проводить инструктаж на рабочем месте. Потому что функции в области ОТ у специалиста по ОТ и руководителя подразделения разные. Руководитель подразделения обеспечивает соблюдение требований ОТ, а специалист по ОТ контролирует то, как он это делает. Один и тот же человек совмещать эти функции не может.

Считаю это полной чушью!
Кто должен проводить инструктажи у ИП?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 5:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Nataly-nov писал(а):
Хорошо. Очень извиняюсь, тогда еще один вопрос:
по факту: есть на предприятии директор, бухгалтер и токарь. Директор проводит им вводный инструктаж по ОТ и инструктажи по ПБ. А кто тогда должен проводить работникам инструктаж на рабочем месте? Или в такой ситуации их тоже нужно отправить на обучение в УЦ ?

Токорю проведёт инструктаж на рабочем месте директор. Можно и бухгалтером, по мнению Джулии :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 10:38 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Дмитрий77 писал(а):
Считаю это полной чушью!

Аргументов нет у Вас, своего мнения тоже... Только хамить и остаётся. :nerv:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 10:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Nataly-nov писал(а):
Хорошо. Очень извиняюсь, тогда еще один вопрос:
по факту: есть на предприятии директор, бухгалтер и токарь. Никаких подразделений (отделов) нет. Директор проводит им вводный инструктаж по ОТ и инструктажи по ПБ. А кто тогда должен проводить работникам инструктаж на рабочем месте? Или в такой ситуации их тоже нужно отправить на обучение в УЦ ?

Ст. 217 предусмотрено несколько вариантов:
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

А можно по-разному понять Постановление 1\29:
2.1.2. Все принимаемые на работу лица … проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности.
2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

«Эти обязанности» из п. 2.1.2. можно трактовать не как обязанности спеца по ОТ, а как обязанности по проведению вводного инструктажа. Тогда директор вполне может оставить «эти обязанности» за собой и сам проводить вводный инструктаж.
Инструктаж на рабочем месте он тоже сможет проводить, т.к. для токаря и бухгалтера он является непосредственным руководителем.

Но как на это посмотрит ГИТ, неизвестно...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 11:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 3:16 pm
Сообщений: 6
Джули-Я писал(а):
Но как на это посмотрит ГИТ, неизвестно...


Джули-Я, большое Вам спасибо за подробный ответ. Я тоже уже много раз перечитывала ст.217 и Постановление 1/29. Мои рассуждения полностью совпали с Вашими. И несмотря на мнение ГИТ, Я считаю, что это наиболее рациональный вариант в нашем случае. Уж лучше так, чем вообще отсутсвие инструктажей и прочей документации по охране труда. Еще раз, очень благодарю Вас!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 06, 2016 11:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Nataly-nov писал(а):
Джули-Я писал(а):
Но как на это посмотрит ГИТ, неизвестно...

Джули-Я, большое Вам спасибо за подробный ответ. Я тоже уже много раз перечитывала ст.217 и Постановление 1/29. Мои рассуждения полностью совпали с Вашими. И несмотря на мнение ГИТ, Я считаю, что это наиболее рациональный вариант в нашем случае. Уж лучше так, чем вообще отсутсвие инструктажей и прочей документации по охране труда. Еще раз, очень благодарю Вас!

Очень маловероятно, что ГИТ в Вашу маленькую организацию явится добровольно. :lol: Только в случае НС, но тогда ему и без вводного инструктажа будет к чему придраться.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 07, 2016 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Nataly-nov писал(а):
Джули-Я писал(а):
... инструктаж на рабочем месте проводят руководители работ. Которые тоже должны пройти обучение и иметь удостоверения.


Джули-Я, благодарю Вас за ответ! Не скрою, в данной области я новичок, поэтому не судите строго, пожалуйста!
Подскажите, пожалуйста, а может ли директор все же проводить инструктаж на рабочем месте по ОТ в качестве руководителя работ, если это маленькое предприятие и каждая должность в ед.числе? :?


Я считаю, что директор может проводить любой инструктаж (вводный, первичный, внеплановый, целевой) по охране труда, по пожарной безопасности, по промышленной безопасности, БДД, конечно, если он сам обучен по данным направлениям в установленном порядке. Тем более в малых организациях и в случае если он ИП. И ни какого нарушения здесь нет, потому что, если взять ТК, ФЗ о "Пожарной безопасности", ФЗ о "Промышленной безопасности", ФЗ о "БДД", везде рбтд несет ответственность и должен обеспечить. Поэтому как рбтд захочет организовать порядок проведения инструктажей (сам проводить или крайнего назначить) так и будет...

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 07, 2016 8:32 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
В организации, где нет структурных подразделений, директор и является непосредственным руководителем работников, поэтому должен проводить инструктажи на рабочем месте. А вот если есть структурные подразделения, то эти инструктажи обязаны проводить РСП, т.к. требования пост. 1/29 никто не отменял. Представляю какого качества будет повторный инструктаж проведенный генеральным директором слесарю-сантехнику, автослесарю и электрику. Не для этого он стал директором, чтобы инструктажи проводить, когда есть РСП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполнение ЖУРНАЛов по ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 07, 2016 8:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Треп писал(а):
В организации, где нет структурных подразделений, директор и является непосредственным руководителем работников, поэтому должен проводить инструктажи на рабочем месте. А вот если есть структурные подразделения, то эти инструктажи обязаны проводить РСП, т.к. требования пост. 1/29 никто не отменял. Представляю какого качества будет повторный инструктаж проведенный генеральным директором слесарю-сантехнику, автослесарю и электрику. Не для этого он стал директором, чтобы инструктажи проводить, когда есть РСП.


Если есть структурные подразделения то должен РСП, но если директор захочет их сам провести, например, чтобы проверить уровень знаний работника, разве кто-нибудь может ему помешать? Или это хотение (правильно оформленное конечно) будет не законно? Понятно, что у директора много других дел, и что будет как минимум не понятно выглядеть, если директор будет проводить инструктажи на рабочем месте при наличии РСП, но все же.

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь