Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:14 am
Сообщений: 4
Добрый день,
На предприятии требуется сдать экзамен по Охране труда. Занимаемая должность: специалист, не связан с отделом промбезопасности и охраной труда. Требуют сдать экзамен в электронной форме в обучающе-контролирующей системе. При изучении теории и вопросов на экзамен попал в тупик: задаются вопросы, которые не относится к занимаемой должности, в частности звучат такие как "при каком количестве сотрудников на предприятии должен создаваться отдел охраны труда" и "Требования по формированию комиссии по охране труда". Может я и знаю ответ, но насколько необходимо мне сдавать данный экзамен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 12:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
ТимКе писал(а):
Добрый день,
На предприятии требуется сдать экзамен по Охране труда. Занимаемая должность: специалист, не связан с отделом промбезопасности и охраной труда. Требуют сдать экзамен в электронной форме в обучающе-контролирующей системе. При изучении теории и вопросов на экзамен попал в тупик: задаются вопросы, которые не относится к занимаемой должности, в частности звучат такие как "при каком количестве сотрудников на предприятии должен создаваться отдел охраны труда" и "Требования по формированию комиссии по охране труда". Может я и знаю ответ, но насколько необходимо мне сдавать данный экзамен?


Если я правильно понял, то у вас проверка знаний по охране труда проводится в эл.формате. Если это проверка знаний, то должна быть утвержденная программа по которой проводится обучение. Чаще всего обучение начинается с общей информации, основополагающих НПА, как например ТК или постановление 1\29. Считаю, что озвученные вами вопросы должен знать каждый сотрудник, вы же должны знать те процедуры которым вам подвергают: инструктажи, обучение, проверка знаний, расследование НС и т.п. У меня эти вопросы озвучиваются на вводном инструктаже, он также проводится в эл.виде, и после него идет опросная часть, сотрудник отвечая на вопросы показывает на сколько он освоил тему. Мы случаем не в одной организации работаем =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 2:42 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Постановление Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 п. 1.5 "Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда ...подлежат все работники" п.3.2 "Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в 3 года" п.3.5 "Проверка знаний требований охраны труда ...проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда."
Значит, в вашей организации есть Положение об обучении специалистов по ОТ или отдельный приказ обговаривающий в какой форме принимать проверку знаний, так что подчиняйтесь.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Ща на меня обрушатся коллеги...
вопросы должны быть привязаны к обязанностям человека...
Серьезно: зачем обычному спецу нужно знать требования к формированию комиссии (если он не будет ее членом? и требования при каком штате формируется Отдел охраны труда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 3:54 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
try писал(а):
Ща на меня обрушатся коллеги...
вопросы должны быть привязаны к обязанностям человека...
Серьезно: зачем обычному спецу нужно знать требования к формированию комиссии (если он не будет ее членом? и требования при каком штате формируется Отдел охраны труда?

не согласен

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 3:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ТимКе писал(а):
1. На предприятии требуется сдать экзамен по Охране труда.
2. Занимаемая должность: специалист, не связан с отделом промбезопасности и охраной труда.

1. Тот, кто требует от Вас сдать экзамен, должен пояснить Вам, на основании чего именно он это требует. Кроме этого Вас должны поставить в известность о сроках и форме сдаче экзамена, а также о порядке подготовки к нему.
2. А вот в этом Вы сильно заблуждаетесь! Вы, как любой работник, непосредственно связаны с охраной труда в соответствии с требованиями Трудового кодекса. То, что Вы не в курсе этого - косяк Вашего РБТД, который обязан был перед тем, как допустить Вас к работе, провести для Вас обучение по вопросам охраны труда. А он не сделал этого. Поэтому рано от Вас требуют экзамен сдавать, сначала обучить должны.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 3:59 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Не знание закона не освобождает от ответственности.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 4:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Ща на меня обрушатся коллеги...
вопросы должны быть привязаны к обязанностям человека...
Серьезно: зачем обычному спецу нужно знать требования к формированию комиссии (если он не будет ее членом? и требования при каком штате формируется Отдел охраны труда?

А я соглашусь! И честно говоря, я не уверена, что все присутствующие здесь спецы это знают.
В данном случае человек не знает элементарных основ трудового законодательства, а от него требуют сходу сдать экзамен с вопросами очень специфичными.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 4:15 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Не хотите учиться и сдавать экзамен? Специально для Вас программу обучения составлять не будут. Отстранят от работы без сохранения з/платы до повторной сдачи экзамена.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Сергей Алиевич писал(а):
try писал(а):
Ща на меня обрушатся коллеги...
вопросы должны быть привязаны к обязанностям человека...
Серьезно: зачем обычному спецу нужно знать требования к формированию комиссии (если он не будет ее членом? и требования при каком штате формируется Отдел охраны труда?

не согласен


Человек после обучения должен выходить с пониманием что такое охрана труда и зачем она ЛИЧНО ему. Ну толку рассказывать о комиссиях и отделах - если оно к нему никакого отношения не имеет? Меня удивляет как в типовые инструкции, а потом в свои, переносят требования СаНПиНов - "конструкция кресла должна быть", "высота стола должна быть" ... - зачем грузить лишней инфой персонал, если на закупку инвентаря он точно никак повлиять не может? Это все для производителя и для работодателя, в чьи обязанности и входит соблюдение этой части закон-ва и забота о персонале.
Что работнику от знания, что при 50 чел. создается отдел охраны труда? - ни холодно ни жарко...
ИМХО такая демагогия сильно подрывает авторитет службы ОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 5:22 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Не хотите учиться и сдавать экзамен? Специально для Вас программу обучения составлять не будут. Отстранят от работы без сохранения з/платы до повторной сдачи экзамена.

А мне эта ситуация представляется по-другому. Работника его начальник заставляет сдавать экзамен по ОТ, при этом даже не позаботившись о его обучении. А вопросы к экзамену тупо скачал с Интернета, там таких программ полно. Это вместо того, чтобы сесть и разработать нормальную программу обучения с учётом специфики предприятия, должности работника, его обязанностей и т.д.
ТимКе, если на Вашем предприятии есть спец по ОТ, обратитесь со своими вопросами к нему. Должен вникнуть в проблему и помочь... если не особо зазнался.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
коллега писал(а):
Не хотите учиться и сдавать экзамен? Специально для Вас программу обучения составлять не будут. Отстранят от работы без сохранения з/платы до повторной сдачи экзамена.

А мне эта ситуация представляется по-другому. Работника его начальник заставляет сдавать экзамен по ОТ, при этом даже не позаботившись о его обучении. А вопросы к экзамену тупо скачал с Интернета, там таких программ полно. Это вместо того, чтобы сесть и разработать нормальную программу обучения с учётом специфики предприятия, должности работника, его обязанностей и т.д.
ТимКе, если на Вашем предприятии есть спец по ОТ, обратитесь со своими вопросами к нему. Должен вникнуть в проблему и помочь... если не особо зазнался.


Думаю ситуация выглядит по другому: это спец ОТ разработал такую программу и заставляет сдать)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2015 5:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Джули-Я писал(а):
коллега писал(а):
Не хотите учиться и сдавать экзамен? Специально для Вас программу обучения составлять не будут. Отстранят от работы без сохранения з/платы до повторной сдачи экзамена.

А мне эта ситуация представляется по-другому. Работника его начальник заставляет сдавать экзамен по ОТ, при этом даже не позаботившись о его обучении. А вопросы к экзамену тупо скачал с Интернета, там таких программ полно. Это вместо того, чтобы сесть и разработать нормальную программу обучения с учётом специфики предприятия, должности работника, его обязанностей и т.д.
ТимКе, если на Вашем предприятии есть спец по ОТ, обратитесь со своими вопросами к нему. Должен вникнуть в проблему и помочь... если не особо зазнался.

Думаю ситуация выглядит по другому: это спец ОТ разработал такую программу и заставляет сдать)))

Тогда совсем печаль-беда... :nerv: Если спец по ОТ разрабатывает программы обучения, то неудивительно, что работники не в курсе, какое отношение они имеют к ОТ. Рыба тухнет с головы. Но страдают при этом рядовые работники.
ТимКе, тогда зубрите! Ничего другого Вам не остаётся делать. :td_read:
Только вот интересно, на каком основании и по какому праву спец по ОТ что-то требует от работника, который ему не подчиняется?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:14 am
Сообщений: 4
Вызубрить и изучить не проблема, вопрос о законности таких требований ко мне. Потому как с нашего отдела есть сотрудники, которым достаточно тяжело такое запомнить (кому уже за 40).
Описываю ситуацию целиком.
Мне приходит письмо по электронной почте из отдела по персоналу и социальным программам со следующим текстом:

<<В связи с подготовкой к проведению внешнего аудита , а также с требованиями федеральных законов и нормативных правовых актов РФ каждый сотрудник должен пройти обязательное обучение по тематикам, соответствующим его должности и характеру работы.
Представляю вам план-график обязательного обучения на сентябрь 2015г.

Вам необходимо пройти самостоятельное обучение по темам, указанных в графике (вкладка «Сентябрь»)

Завершающим этапом обучения будет сдача экзамена в системе «***» в присутствии Аттестационной комиссии нашего Института с последующей распечаткой результатов тестирования и вопросов комиссии>>

По графику нашему отделу соответствует обучение по охране труда (смотрим картиночку).
Открываем первую тему а там список:
- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
- Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда
- Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
- Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (извлечения)
- Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (извлечения)
- Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" .
В трёх оставшихся нечто аналогичное.

Одного пункта "ТК РФ" достаточно чтобы задуматься о целесообразности изучения всего данного курса. Да, согласен, хорошо когда сотрудник знает законы итд, но если это не входит в мои обязанности? А ещё смешнее когда знаешь что и как должно быть, но "оно" не выполняется работодателем :lol: Но это отдельная тема.
Относительно постановления Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29, п.3.2 "Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в 3 года": если я специалист по обслуживанию компьютеров - касается это меня или нет? Двоякая ситуация.
Также ясна ситуация: вот я офисный сотрудник, работаю за компьютером. Следовательно, надо знать технику безопасности при работе с электроприборами. Но куда мне знать нормы микроклимата на различных предприятиях?

Повторюсь, вопрос о законности требований с меня этих знаний.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли сдавать экзамен?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:53 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ТимКе писал(а):
Относительно постановления Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29, п.3.2 "Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в 3 года": если я специалист по обслуживанию компьютеров - касается это меня или нет? Двоякая ситуация.
Также ясна ситуация: вот я офисный сотрудник, работаю за компьютером. Следовательно, надо знать технику безопасности при работе с электроприборами. Но куда мне знать нормы микроклимата на различных предприятиях?
Повторюсь, вопрос о законности требований с меня этих знаний.

Вы же сами ответили на свой вопрос цитатой из Постановления 1/29, согласно которого специалисты 1 раз в 3 года проходят проверку знаний требований ОТ. Вы - специалист, значит эти требования на Вас распространяются. Что неясно?
А знание законов нужно всем, а не только тем, кто с ними непосредственно работает. Правильно Вам сказали, незнание не освобождает от ответственности, а ответственность за нарушения требований ОТ может быть разная, в т.ч. и уголовная.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь