Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 3:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 10:00 pm
Сообщений: 39
Для уборщиков помещений , операторов машинной уборки, дворников кроме инструкций с аналогичным названием ( по специальности) нужны ли еще какие- то инструкции на рабочем месте?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 25, 2015 5:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:00 pm
Сообщений: 26
"Инструкция по охране труда при выполнении погрузо-разгрузочных работ" - дворникам обязательно!
Уборщикам и др. профессиям - смотря какие виды работ они выполняют на своем рабочем месте. Может быть они окна моют - тогда "Инструкция по охране труда при выполнении работ по мытью окон и стен" и т.д.
Ну и 1-я группа по электробезопасности у них обязательно д.б. + пожарная безопасность (журналы, инструктажи)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 25, 2015 8:21 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Марина Ульянова писал(а):
Ну и 1-я группа по электробезопасности у них обязательно д.б.

А как быть, если ведро у уборщика не электрическое? Группа все равно нужна?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 26, 2015 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 10:00 pm
Сообщений: 39
Насколько я понимаю, инструкции разрабатываются или на специальность или на вид работ.
Имеется ИОТ уборщика, где в том числе, указаны работы по мытью окон и полов, что, тогда выходит надо иметь инструкции на виды работ, сколько их тогда будет? А если взять машиностроительные специальности, сколько по технологической цепочке будет инструкций у рабочего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 26, 2015 12:23 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
aleks2 писал(а):
Насколько я понимаю, инструкции разрабатываются или на специальность или на вид работ.
Имеется ИОТ уборщика, где в том числе, указаны работы по мытью окон и полов, что, тогда выходит надо иметь инструкции на виды работ, сколько их тогда будет? А если взять машиностроительные специальности, сколько по технологической цепочке будет инструкций у рабочего?

Инструкции должны быть как для профессии, так и по видам работ. У меня для некоторых профессий было более 20 шт.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 8:38 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
«"Инструкция по охране труда при выполнении погрузо-разгрузочных работ" - дворникам обязательно!» Не надо так категорично, т.к. у нас, например, дворник тяжелее совка с пылью, которую он наподметал с асфальта, ничего больше в свое ведерко не грузит, а потом 1/3 мусора в ведре высыпает в мусорный бак.
«Уборщикам и др. профессиям - смотря какие виды работ они выполняют на своем рабочем месте. Может быть они окна моют - тогда "Инструкция по охране труда при выполнении работ по мытью окон и стен"», а также при вытирании пыли, при подметании пола, при мытье лестниц и. т.д. и т.п., так можно дойти до маразма. Не проще все включить в одну ИОТ, за исключением работ, которые выполняются с применение техники.
«Ну и 1-я группа по электробезопасности у них обязательно д.б.» - это пусть решает РБТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 11:38 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
«Уборщикам и др. профессиям - смотря какие виды работ они выполняют на своем рабочем месте. Может быть они окна моют - тогда "Инструкция по охране труда при выполнении работ по мытью окон и стен"»

Нее, так нельзя! :dont: Должны быть разные инструкции - 1-я по мытью окон, 2-я по мытью стен! :mrgreen: Это же разные виды работ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 29, 2015 11:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 10:00 pm
Сообщений: 39
Сергей Алиевич писал(а):
aleks2 писал(а):
Насколько я понимаю, инструкции разрабатываются или на специальность или на вид работ.
Имеется ИОТ уборщика, где в том числе, указаны работы по мытью окон и полов, что, тогда выходит надо иметь инструкции на виды работ, сколько их тогда будет? А если взять машиностроительные специальности, сколько по технологической цепочке будет инструкций у рабочего?

Инструкции должны быть как для профессии, так и по видам работ. У меня для некоторых профессий было более 20 шт.

Однако в ГОСТ 12. 0. 004... Организация обучения .... п. 7.2.2 первичный инструктаж проводят для отдельных профессий ИЛИ видов работ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 7:57 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
aleks2 писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
aleks2 писал(а):
Насколько я понимаю, инструкции разрабатываются или на специальность или на вид работ.
Имеется ИОТ уборщика, где в том числе, указаны работы по мытью окон и полов, что, тогда выходит надо иметь инструкции на виды работ, сколько их тогда будет? А если взять машиностроительные специальности, сколько по технологической цепочке будет инструкций у рабочего?

Инструкции должны быть как для профессии, так и по видам работ. У меня для некоторых профессий было более 20 шт.

Однако в ГОСТ 12. 0. 004... Организация обучения .... п. 7.2.2 первичный инструктаж проводят для отдельных профессий ИЛИ видов работ

Может получить и так, что кому-то достаточно проводить инструктаж только по профессии, а кому-то только по видам работ.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 8:38 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
"Однако в ГОСТ 12. 0. 004... Организация обучения .... п. 7.2.2 первичный инструктаж проводят для отдельных профессий ИЛИ видов работ" и в чем Вы видите несоответствие, тому, что писал Алиевич? По-моему все правильно и закономерно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2015 5:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:00 pm
Сообщений: 26
Есть еще и "Целевой инструктаж" вот там очень нужны инструкции по видам работ. Вы же не скажите - "подождите, не приступайте, я сейчас инструкцию разработаю", необходимо предусмотреть ее наличие. Разве "дворника который с совочком ходит" не могут попросить помочь погрузить что-то или с машины принять? Уборщицу могут попросить вымыть окно или не так? Хотя конечно-же каждый сам решает какие у него д.б. инструкции. У нас окна по договору специализированная фирма моет, люстры тоже.
1-ая группа по электробезопасности для не электрического персонала д.б. обязательно! Они полы моют, по проводам мокрыми швабрами шаркают, розетки кругом, офисная техника чаще всего не отключена, а находится в спящем режиме. У нас некоторые жалуются, что уборщицы за компьютерами пыль не вытирают, а я говорю, что правильно делают, им это запрещено по электробезопасности. Отключите всю технику от сети и у Вас все уберут. Так что даже если у кого-то ведро и не электрофицировано - ежегодный инструктаж с записью в журнале о присвоении 1 гр. по электробезопасности! :nun:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2015 10:31 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Марина Ульянова писал(а):
Есть еще и "Целевой инструктаж" вот там очень нужны инструкции по видам работ. Вы же не скажите - "подождите, не приступайте, я сейчас инструкцию разработаю", необходимо предусмотреть ее наличие. Разве "дворника который с совочком ходит" не могут попросить помочь погрузить что-то или с машины принять? Уборщицу могут попросить вымыть окно или не так? Хотя конечно-же каждый сам решает какие у него д.б. инструкции. У нас окна по договору специализированная фирма моет, люстры тоже.
1-ая группа по электробезопасности для не электрического персонала д.б. обязательно! Они полы моют, по проводам мокрыми швабрами шаркают, розетки кругом, офисная техника чаще всего не отключена, а находится в спящем режиме. У нас некоторые жалуются, что уборщицы за компьютерами пыль не вытирают, а я говорю, что правильно делают, им это запрещено по электробезопасности. Отключите всю технику от сети и у Вас все уберут. Так что даже если у кого-то ведро и не электрофицировано - ежегодный инструктаж с записью в журнале о присвоении 1 гр. по электробезопасности! :nun:

Страхи то какие - швабрами по проводам и розеткам!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2015 11:09 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Марина Ульянова, а у Вас целевой инструктаж проводят по ИОТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2015 1:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:00 pm
Сообщений: 26
Если работникам поручается разовая работа, например зимой - кровельщики чистят кровли, мы проводим целевой инструктаж по инструкциям 1)" по ОТ при очистке кровель от снега и наледи"; 2) "по ОТ при работе на высоте" с оформлением наряда-допуска. Дворники кровли сами не чистят, но они ограждают охранную зону, затем убирают снег, их тоже включаем в наряд-допуск, пишем "организация охранной зоны", проводим целевой инструктаж по инструкции по ОТ при очистке кровель от снега и наледи. Мытье окон, погрузо-разгрузочные работы тоже самое, только здесь не обязательно наряд-допуск оформлять. можно просто завести журнал целевого инструктажа. У нас для ИТР, которые по городу на проверки выезжают, разработана инструкция по охране труда для работников, осуществляющих выездные проверки и ведется журнал целевого инструктажа.
Это я на вопрос сколько инструкций по ОТ надо... Да кто - ж точно знает! Вчера коллега ко мне обратилась - в мастерской увидела точильный круг без защиты, вот пришлось срочно делать инструкцию по ОТ при работе на точильном оборудовании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции уборщиков служебных помещений
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2015 8:28 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
А зачем делать ИОТ по чистке кровли, если этим занимаются только кровельщики, включите эту работу в ИОТ кровельщиков. "Дворники ограждают охранную зону, затем убирают снег" - включите это в ИОТ дворников, к тому же ограждение опасной зоны и уборка снега - это разные работы. Боюсь, что Вы так можете дойти до составления ИОТ по открыванию и закрыванию дверей (это травмоопасно), по посадке на стул и т.д. Похвально, когда человек старается охватить все виды деятельности, но есть п.3 Методических указаний по составлению ИОТ: "Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы". По этому мое мнение, что ИОТ должны составляться на основании этого пункта. Выкладываю справочный материал по действующим правилам по ОТ и типовым ИОТ, которые сейчас действуют. Ссылка на них была в разделе "Новое в законодательстве" указана generatorом. Материалы для проведения целевого инструктажа, я у себя назвал "Методический материал для проведению целевого инструктажа при ..." и разослал руководителям структурных подразделений.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь