Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2005 4:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Алена, пишите мне на мэйл -пришлю полезное. И у нас действительно все это есть и работает. Мы в 2007 году планируем сертифицироваться под OHSAS, а там эти штучки с делением людей на рабочий класс и ИТР не проходят. Там ПОЛНОЕ выполнение законодательства. И эксперты не российские, а иностранные.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: проведение инструктажа по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2005 6:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:19 pm
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Разобраться в ситуации просто. Руководитель организации поступил правильно - приказом назначил работника проводить инструктаж по охране труда, исполнив тем самым требования статьи 212 ТК РФ и п. 2.1.2. Постановления Минтруда и Минобразования РФ №1\29. Поэтому смело на основании приказа работодателя проводите инструктаж по охране труда. Через некоторое время в связи с расширением круга обязанностей можно будет задать вопрос о повышении оплаты труда.

_________________
Sergio


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2005 10:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Наталья, спасибо убедили! И все же, последний вопрос КТО проводит повторный инструктаж (1 раз в 6мес.?) по всем этим замечательным инструкциям бухгалтеру?

И еще: какую практическую пользу Вы предполагаете получить от сертификации?

P.S. А насчет визиток я не согласна! Это очень полезно для общения. Вот на форуме kadrovik.ru (там кстати почти 15 тыс. зарегистрированных пользователей) это есть и всем очень нравится .
Вам разве не было бы приятно, если бы Вы с утра зашли на этот форум, а тут Вам поздравление , например с днем рождения и т.п. Или плохое настроение, а у Вас тут друзья-коллеги.
(влюбляться не обязательно! :lol: ) Профессиналы тоже люди!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2005 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
ОК! Убедили по поводу визиток!!! Я Виктору напишу наше предложение.

А бухгалтеру инструктаж проводит и оформляет на 3-х предприятиях ( у меня их 5) инженер по ОТ ( собирает всех в одном помещении 1 раз в полгода, ключает проектор с фильмами и проводит инструктаж), а на 2-х предпрриятиях - гл.бухгалтера ( просто собирают все подписи в журнале инструктажа - но я вроде этого не знаю) :)

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2005 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день коллеги.
Интересную дискуссию Вы затеяли.
По поводу инспекторов, Наталья права, у нас в провинции привлечение инспекторов к различного рода консультациям или к обучению, есть ничто иное, как скрытая форма взятки. А имидж предприятия в данном случае зависит от «полноты налитого стакана», а если указывать инспектору на его ошибки, кроме как озлобленности ни чего не добьешься (неоднократно проверял на себе).
По поводу инструктажей, коллеги, вопрос интересный и злободневный. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 п. 7.2.2. и Постановления 1/29 п. 2.1.4 первичный инструктаж (а далее повторный) инструктаж по ОТ проводится по программе. Разрабатывают данные программы руководители подразделений при методической помощи ОТ на основании рекомендуемых вопросов первичного инструктажа (приложение 5, ГОСТ 12.0.004-90). Так вот когда в отдел стали поступать проекты программ, сначала мои инженеры по ОТ относились к написанному с юмором, потом от написанного их начало «тилипать». В итоге программы и посей день, не написаны.
А теперь самое интересное, что делать с бухгалтерами, менеджерами, экономистами и другими «офисными работниками» для которых есть две – три инструкции по ОТ. Проводить инструктажи? Какие и по чем?
Знакомить их с инструкциями? Где отмечать факт ознакомления?
Вопросов много, я честно говоря сделал следующее, ввел журнал для ознакомления с инструкциями, прошил, пронумеровал и выдал в отделы. Но сами понимаете не может главный бухгалтер или зам.ген.директора по экономике следить за своевременным проведением инструктажей или ознакомления с инструкциями.

Если у кого есть идее по лучше поделитесь опытом.

Husky, извени не знал, обидеть на хотел. :P Насчет отождествления с породой собаки очень интересно. :lol:

Алена ЮФО, а какой город?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2005 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день коллеги.
Интересную дискуссию Вы затеяли.
По поводу инспекторов, Наталья права, у нас в провинции привлечение инспекторов к различного рода консультациям или к обучению, есть ничто иное, как скрытая форма взятки. А имидж предприятия в данном случае зависит от «полноты налитого стакана», а если указывать инспектору на его ошибки, кроме как озлобленности ни чего не добьешься (неоднократно проверял на себе).
По поводу инструктажей, коллеги, вопрос интересный и злободневный. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 п. 7.2.2. и Постановления 1/29 п. 2.1.4 первичный инструктаж (а далее повторный) инструктаж по ОТ проводится по программе. Разрабатывают данные программы руководители подразделений при методической помощи ОТ на основании рекомендуемых вопросов первичного инструктажа (приложение 5, ГОСТ 12.0.004-90). Так вот когда в отдел стали поступать проекты программ, сначала мои инженеры по ОТ относились к написанному с юмором, потом от написанного их начало «тилипать». В итоге программы и посей день, не написаны.
А теперь самое интересное, что делать с бухгалтерами, менеджерами, экономистами и другими «офисными работниками» для которых есть две – три инструкции по ОТ. Проводить инструктажи? Какие и по чем?
Знакомить их с инструкциями? Где отмечать факт ознакомления?
Вопросов много, я честно говоря сделал следующее, ввел журнал для ознакомления с инструкциями, прошил, пронумеровал и выдал в отделы. Но сами понимаете не может главный бухгалтер или зам.ген.директора по экономике следить за своевременным проведением инструктажей или ознакомления с инструкциями.

Если у кого есть идее по лучше поделитесь опытом.

Husky, извени не знал, обидеть на хотел. :P Насчет отождествления с породой собаки очень интересно. :lol:

Алена, ЮФО понятно, а какой город?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Наталья! Ну вот, так и знала, что на бедного инж.по ОТ все это повесят! (но втайне надеялась, вдруг как-нибудь можно вывернуться :lol: ).

Александр! Вы мне навеяли хорошую мысль, а что если всех
этих "товарищей" включить в Перечень освобожденных от инструктажа на рабчем месте, а с теми инструкциями, кот. вроде как им и нужны- ознакомить их один раз с записью в отдельном журнале (оформить это как целевой инструктаж) ? Как Вам такая затея? :oops:

Р.S. г. Краснодар (почти)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Кхе кхе, всем привет давненько не был, все времени не хватало, быстренько пробежал глазами тему и вот решил высказаться о том что в глаза кинулось.
1. Тот кто проводит инструктаж должен сам быть аттестованным в области охраны труда как в общих вопросах, так и конкретно касаемо специфики (это относится к вопросам промышленной безопаснности, там необходима дополнительная аттестация).
2. Список освобожденных от инструктажа. В него должны включаться те должности при выполнении обязанностей которых на человека не воздействуют опасные и вредные производственный факторы. Рабочее место оператора ПЭВМ это место где имеют место быть такие факторы (ЭМИ, замыкание цепи через тело человека, инструктаж для I группы по Эл. б. всяко разно должен быть).
3. Персонал обслуживающий технические устройства опасных производственных объектов (имеется ввиду ИТР, ответсвенные за надзор, состояние и т.д.) исходя из самого термина уже находится в опасной зоне и на них должны быть инструкции по ОТ и соответсвенно регистрация инструктажа. Нет разницы руководитель он или нет. Есть работодатель есть работ ники работодатель несет ответсвенность за обеспечение безопасных условий труда, соответвенно он должен ознакомить "руководителей" с безопасными методами труда.
Ухххххххх. Все. Жду критики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Алена, Вы совершенно правы.
Я на своем предприятии так и сделал всех менеджеров, бухгалтеров, секретарей, и еще кучу «товарищей», я их всех называю «офисные работники» включил в перечень работников освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (основание п 2.1.4. последний абзац- Постановления 1/29 от 13 января 2003г.) и для пущей убедительности разработал инструкцию «О порядке обучения и проверки знаний работников предприятия» в которой все это четко прописал, согласовал с профсоюзами и утвердил руководителем.
Что касается работы данных «товарищей» с компьютерной и оргтехникой, а также передвижения по территории предприятия, то отделом ОТ разработаны общезаводские инструкции, и все эти «товарищи» с ними ознакомлены под роспись в журнале. Единственно, что оталось чисто формально это присвоение первой группы по электробезопасности, зато документально все в порядке.
У инспекторов Минтруда вопросов к данной системе обучения не возникло. :P

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Like!
Про 1гр. по эл.без-ти "базара нет" и про промбез-ть тоже, тут все ясно, как божий день!
А вот про опасные и вредные факторы сказали хорошо, только в ГОСТе по обучению звучит по -другому!

А чем вам не нравится разовый целевой для бухов и т.п.? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Like, если Вы профессионал, то ваша интонация мне не понятна. И не сваливайте в кучу систему обучения и проверки знаний в области ОТ и промышленной безопасности. И последнее инструктажи по ОТ это часть системы обучения работников предприятия. А вот какую систему вы создадите зависит от Вас и вашего профессионализма. :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Ответ Alexandr_rnd

Не согласна.
Цитирую этот последний абзац Постановления 1/29 "Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем."

Работа на ПК, работа на ксероксе ( а озон относится к веществам первого класса опасности, кстати) относится к эксплуатации оборудования.

Эксплуатация - ЭКСПЛУАТАЦИЯ (от франц. exploitation - использование - извлечение выгоды),..1) присвоение результатов чужого труда
2)] Разработка, использование природных богатств

3) Использование средств труда и транспорта.
(Большой Энциклопедический словарь)


На самом деле главное здесь, как поймет это слово не инспектор по труду, а следователь прокуратуры :D

А с ними очень не просто бывает сойтись в пониманиях терминов.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
1. Alexandr_rnd, обучение (как я думаю) является неотъемлимой частью системы ОТ, а вот разделять ОТ и пром.без. это вопрос интересный нудный долгий и сложный. На мой взгляд это две вещи абсолютно неразрывны (пример инструкция по охране руда для того же машиниста любого крана), на мой взгляд НЕЛЬЗЯ разделять эти вопросы. Взять ту же инструкцию: гигиена, санитария, техника безопасности и т.д., и не как нильзя не упомянуть безопасную эксплуатацию крана. А делить можно кто мешает, правда до бесконечности долго. :) По крайней мере на премере собственного предприятия, ни как не получается (70% работников связаны с эксплуатацией технических средств ОПО). А что касаемо "профессионала" считай что проглотил.
2. АленаНик, интересное выражение разовый целевой инструктаж - впервые слышу, нету в госте такого понятия. И потом представьте такой случай. Устраивается к вам на работу к примеру бухгалтер по налогам (молодая красивая соблазнительная незамужняя девушка), вы проводите ей интсруктаж(не важно какой). И как положено молодой красивой девушке как правило вскоре беременеет и выходит замуж (или не выходит), уходит в декретный отпуск и не появляется на рабочем месте около 2-х лет. Она думает об этой инструции?
Вы конечно скажите что как она выйдет с дектрета то вы ей опять проведете инструктаж. Опять вопрос, а если она была не 2 года а 1 год, или 10 месяцев или 1. Где граница? И вообще ваши бухгалтеры перед тем как приступить к работе всегда вспоминают требования инструкции по охране труда? А если их сотни (офисных работников)?
Но в принципе дело ваше. Как напишите в перечене лиц освобожденных от первичного (повторного) инструктажа так и будет.
3. Наталья, дополню......... не только в понимании терминах, а помоему еще больше в документах. Судя по ходу ваших мыслей, профиль вашей работы в основном связан с документами (сужу по тем ссылкам что вы приводите, очевидно что вам не составляет труда сослаться на какой либо акт, мне бы было лень искать номер и пункт и тем более содержание).

К общему хотелось бы добавить, что участники форума слишком глубоко лезут в документацию, теряется смысл, ведь главная цель здоровье и жизнь работников, а все эти инспектора............ а что инспектора они тоже получают деньги (маленькие) за свою работу.

И вообще побольше бы таких тем, здорово народ зацепило.
Ух, вот это я дал (день ВДВ все таки).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Ответ для Like
Эмоционально, однако :)
Вы меня зацепили. Отвечу тоже эмоционально.
Знаете, в чем Вы правы, так это в том, что охрана труда неразрывно связана с промбезопасностью. Хотя регулируют их разные законы. В первом случае - Трудовой Кодекс, во втором - Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.97.

И не может быть и речи об охране труда, если не решается вопрос о безопасной эксплуатации оборудования ( и не только ОПО, а- всего оборудования), зданий и сооружений, не решены вопросы пожарной безопасности (Федеральный Закон «О пожарной безопасности» 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ)и безопасности движения транспорта (Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ " О безопасности дорожного дви-жения"), а также вкупе с оными и санитарной гигиены (Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99.)

Но ведь вкупе термин охрана труда это все и включает: Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия;

Но скоро на смену этому всему придут технические регламенты. А это качественно иные документы, в них идет разговор ОБ ОЦЕНКЕ РИСКОВ.
технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постанов-лением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации);

Посмотрите проекты технических регламентов и Вам станет грустно, поверьте...

Насчет теории - дорогой наш, практика вытекает из теории и туда же возвращается, все правила написаны (банально, но факт) болью пострадавших, это сублимированный опыт нашей безалаберности.
У меня 20 лет практического стажа на производстве, высшее техническое, юридическое и Академия труда и социальных отношений ( по специальности "инженер по БЖД") окончены и я считаю, что специалист по ОТ, не знающий нормативных требований (так сказать "практик") просто не достаточно грамотный работник и его следует учить.
А если учиться у него не получается, то я его увольняю.

Грубо? Может быть, но и жизнь штука жесткая.

В нашей стране без бумажки ты -БУКАШКА и тому подтверждением является работа всяческих инспекторов и прокуратуры. Нет росписи под бумажками - виноват Работодатель.А Работодатель нанимает таких как мы, для того, чтобы "бумажки" были и росписи работников под ними были. И его во вторую очередь интересует настояшая безопасность людей. В первую -своя безопасность ( от органов прокуратуры) и ПРИБЫЛЬ.
Государственная политика "Приоритет жизни и здоровья людей перед результатами производственной деятельности" у нас в России пока так и остался только ЛОЗУНГОМ.

А если специалист по ОТ грамотный и к тому же честный и порядочный человек, то он решая проблему с документами максимально попытается и улучшиить ситуацию на производстве и снизить риски травм.

Любой грамотный инженер по ОТ должен знать, как работает то оборудование, которое установлено на производстве.
Паспорт на оборудование и инструкция по эксплуатации - первое что я читаю, попадая на новое производство. И разбираюсь, как это оборудование должно работать, какая сигнализация, аварийная автоматика установлены. Как они проверялись, когда.

Система охраны труда неотрывно связана с системой обеспечения безопасной эксплуатации оборудования.

Поэтому специалист по ОТ - специальность на стыке технических знаний, юридических и психологии. (люди+ оборудование)
И соглашусь с Вами, Like, многие из нас за бумагами перестали видеть производство и людей :cry:

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Like, вот в чем я точно уверен Вы «профи» цеплять людей. Собрался Вам ответить но, прочитав ответ Натальи, решил, не повторятся.

Наталья, БРАВО!!!!

Единственно, что хотелось бы добавить, Наталья это уже высказывала эту мысль, это то, что мы работаем на работодателя, и создаем «щит». Его создать можно лишь в случае абсолютно точного знания нормативных документов, понимание того, что там написано, и умения все это комментировать. Ибо наше законодательство зачастую противоречиво, и поэтому у каждого свое мнение. У меня был один забавный случай, когда после расследования н/с, прокуратура не согласилась с выводами инспектора Минтруда, и поддержало сторону остальных членов комиссии. При этом они поносили друг друга (прокуратура и Минтруд). Забавная была картина.
Так вот знание НД это залог Вашей успешной работы, а без знаний и соблюдения НД вы не сможете, как ВЫ говорите, выполнить «главную цель - здоровье и жизнь работников».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь