Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
1. Наталья. Спосибо за поддержку, я того же мнения, вот только как показывает ПРАКТИКА ............ Собственно начинаю новую тему. Все свои "жалобы" будут там, в том числе и то что касается отношения работодатели и ЛОЗУНГА.
2. Alexandr_rnd. Даже и не спорю по поводу "цеплять". В споре рождается истина. Когда я провожу занятия со своими мастерами у меня там чуть до драки не доходит и это классно...........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
БРАВО! Хотя открытая эмоциональность у мужчины - редкость.
Но драться не надо, а то смешно получится: травму причинил специалист по ОТ.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 11:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Далее будет еще смешнее, ему же и расследовать :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Ну может быть я совсем не провессионал, но до сих пор думал что расследовать необходимо комиссии в нечетном составе не менее 3-х лиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 1:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):
Ну,ну.... Столичные замашки у Вас, Husky.
А Вы работали в "глубинке"? Вот у меня филиалы в регионах РОссии вплоть до Владивостока, так такого насмотрелась и скажу Вам... а в провинции "хорошие отношения" с инспектором зачастую важнее статуса предприятия.
Сколько раз я видела никудышные документы и никудышную организацию ОТ и только из-за тех самых хороших отношениях.
А Вы,однако, мечтатель. Ну и слава Богу! Вам повезло... Год назад я бы с Вами согласилась, но не теперь.
Да и простые инженеры по ОТ Вам скажут, что очень не любят инспектора, когда им указывают на их ошибки. Может в конкретном случае он и отступит, но потом так отыграется, что мало не покажется. Часто на такую зарплату идут люди с манией "желания власти". Многие из инспекторов сами правил не знают, да и с законодательством плохо знакомы.


Касательно взаимоотношений с инспекторами.
Никто не против хороших отношений! Если человек (инспектор) адекватный, его и косвенно поддержать материально не грех, - приглашая на занятия и экзамены. Если неадекватный (хам, вымогатель и т.п.), то, получая от вас деньги, он только найдет в вашей организации соску. Без особых для вас преимуществ.
Привожу практический пример. Был в одной организации тяжелый НС и приехал его расследовать некий гл. гос. инспектор. Под влиянием грозных речей облагодетельствовал его ген. директор и поставил на постоянное довольствие. Что впрочем, не смягчило выводы по результатам расследования. Пришел через некоторое время в организацию управляющий (фактический первый руководитель), а потом и руководитель по безопасности труда (назовем это так). Крайне удивился последний вышедшему на него инспектору с целью получения очередного месячного пособия. И прекратили они эту практику с управляющим. Цена - заработали комплексную проверку. Без последствий.
Потом этого гос. служащего, с дурной репутацией даже в самой инспекции, взяли с поличным.
Конечно, понимаю, что для таковых действий организация должна быть сильна и относительно безгрешна в проверяемых вопросах. И не строю идеалы, - в бизнесе надо платить, если хочешь быть лидером или просто на плаву. Только не всем подряд! Платите за поддержку только сильному и с взаимной выгодой (влиятельные люди это понимают). А выбрасывать деньги всяк алчущей вкусить от прибыли чиновной мелочи, - это уровень, извините, лавочников и ларечников. Вспомните Остапа Бендера.
Отмечу, что часто заблуждаясь, путают хамство и профессиональную твердость и аргументацию. Отстаивать свои права, - не значит посылать всяк страждущего на … Наоборот, - профессионализм, исключительная вежливость в сочетании с твердостью позиций может принести вам уважение. Далекая аналогия, – посмотрите Крестного отца.

P.S.
Если инспектор делает ошибки в ущерб вам, - как же тогда молчать? А незнание им законодательства - ваше преимущество!


Последний раз редактировалось Husky Чт авг 04, 2005 1:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 1:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):
Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 :
"Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте."

Термин "эксплуатация" - "Использование средств труда, транспорта"
(Современная энциклопедия, Большой Энциклопедический словарь)

Так что по такой формулировке никого не освободишь...

Говоря о подписи инспектора в протоколе я имела ввиду, что при наличии обучения и "солидных" протоколов проверки знаний как-то глупо говорить об инструктажах.

Я вообще удивляюсь глупости Постановления 1/29. По нему ведь не понять, кто и где должен проходить обучение по ОТ. В пункте 2.3.2 (первый абзац) можно обучить руководителей и на своем предприятии, а далее уже указано, что "руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ" должны проходить обучение в в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;


Нда.., бес попутал. :evil: Сам ссылался на Постановление и упустил, что оно расширяет требования ГОСТа до «..эксплуатации..». Сюда попадют практически все работники, включая бухгалтера, - сам же выше и утверждал, что он не обслуживает, а эксплуатирует… :? Обильно посыпаю голову пеплом! :) Пойду проверю, как у меня...


Последний раз редактировалось Husky Чт авг 04, 2005 2:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Like писал(а):
Кхе кхе, всем привет давненько не был, все времени не хватало, быстренько пробежал глазами тему и вот решил высказаться о том что в глаза кинулось.
1. Тот кто проводит инструктаж должен сам быть аттестованным в области охраны труда как в общих вопросах, так и конкретно касаемо специфики (это относится к вопросам промышленной безопаснности, там необходима дополнительная аттестация).
2. Список освобожденных от инструктажа. В него должны включаться те должности при выполнении обязанностей которых на человека не воздействуют опасные и вредные производственный факторы. Рабочее место оператора ПЭВМ это место где имеют место быть такие факторы (ЭМИ, замыкание цепи через тело человека, инструктаж для I группы по Эл. б. всяко разно должен быть).
3. Персонал обслуживающий технические устройства опасных производственных объектов (имеется ввиду ИТР, ответсвенные за надзор, состояние и т.д.) исходя из самого термина уже находится в опасной зоне и на них должны быть инструкции по ОТ и соответсвенно регистрация инструктажа. Нет разницы руководитель он или нет. Есть работодатель есть работ ники работодатель несет ответсвенность за обеспечение безопасных условий труда, соответвенно он должен ознакомить "руководителей" с безопасными методами труда.
Ухххххххх. Все. Жду критики.


Решительно не понимаю на основании чего содержание данных пунктов!? Вопросы права можно только трактовать (не к данному случаю), а не домысливать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Like писал(а):
1. Alexandr_rnd, обучение (как я думаю) является неотъемлимой частью системы ОТ, а вот разделять ОТ и пром.без. это вопрос интересный нудный долгий и сложный. На мой взгляд это две вещи абсолютно неразрывны (пример инструкция по охране руда для того же машиниста любого крана), на мой взгляд НЕЛЬЗЯ разделять эти вопросы. Взять ту же инструкцию: гигиена, санитария, техника безопасности и т.д., и не как нильзя не упомянуть безопасную эксплуатацию крана. А делить можно кто мешает, правда до бесконечности долго. :) По крайней мере на премере собственного предприятия, ни как не получается (70% работников связаны с эксплуатацией технических средств ОПО). А что касаемо "профессионала" считай что проглотил.
2. АленаНик, интересное выражение разовый целевой инструктаж - впервые слышу, нету в госте такого понятия. И потом представьте такой случай. Устраивается к вам на работу к примеру бухгалтер по налогам (молодая красивая соблазнительная незамужняя девушка), вы проводите ей интсруктаж(не важно какой). И как положено молодой красивой девушке как правило вскоре беременеет и выходит замуж (или не выходит), уходит в декретный отпуск и не появляется на рабочем месте около 2-х лет. Она думает об этой инструции?
Вы конечно скажите что как она выйдет с дектрета то вы ей опять проведете инструктаж. Опять вопрос, а если она была не 2 года а 1 год, или 10 месяцев или 1. Где граница? И вообще ваши бухгалтеры перед тем как приступить к работе всегда вспоминают требования инструкции по охране труда? А если их сотни (офисных работников)?
Но в принципе дело ваше. Как напишите в перечене лиц освобожденных от первичного (повторного) инструктажа так и будет.
3. Наталья, дополню......... не только в понимании терминах, а помоему еще больше в документах. Судя по ходу ваших мыслей, профиль вашей работы в основном связан с документами (сужу по тем ссылкам что вы приводите, очевидно что вам не составляет труда сослаться на какой либо акт, мне бы было лень искать номер и пункт и тем более содержание).

К общему хотелось бы добавить, что участники форума слишком глубоко лезут в документацию, теряется смысл, ведь главная цель здоровье и жизнь работников, а все эти инспектора............ а что инспектора они тоже получают деньги (маленькие) за свою работу.

И вообще побольше бы таких тем, здорово народ зацепило.
Ух, вот это я дал (день ВДВ все таки).


Т.е. что значит глубоко лезут в документацию? Мы не картины Дега обсуждаем, где всяк волен высказаться насколько хватит фантазии и красноречия. Даже комментировать такой бред сложно!
Никогда максимальный эффект ни в чем не достигался путем самостийного регулирования!
Впрочем «лень искать» все объясняет…
Очень больно смотреть на таковых в критических ситуациях их жизни (суде или милиции, например). Убогость мыслей стоит им, как правило, больших потерь. Не многие могут себе позволить жить по понятиям. Потому и непонятно, ладно для других, но для своего жизненного успеха не грех же и подучиться…

Насчет инспекторов.
Считаю порочной форму мыслей «а что вы хотели, если у меня такая маленькая зарплата», оправдывающей хамство и безответственность. Сколько трагедий такое отношение к делу породило в области медицины. Да и других примеров достаточно. :(
Посему я тогда спрашиваю: так что ж ты не найдешь другую работу? Вот проблема, - да не способен он, нечестен, сер или слаб. Так какие могут быть оправдания и снисхождения таким людям!? :evil:

Кстати, знаю людей добросовестно исполняющих свои обязанности за маленькие деньги (инспекторов в том числе) без взяток. В большинстве это грамотные и честные люди, и им всегда мои предложения к практическому сотрудничеству и реальная поддержка, в которой от них знания и опыт, а не «крыша» и липовые бумаги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 2:00 pm
Сообщений: 48
Откуда: Екатеринбург
Коллеги!
Раздел данной темы - Проведение инструктажей!
Давайте не отходить от выбранного направления! :)
Самим же потом будет трудно ориентироваться!

_________________
С уважением, Иванко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 05, 2005 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Husky, по всем трем темам поддерживаю на 100%.
Единственное может нам действительно выбрать какую-то «Тему» типа «трибуны» где каждый может высказать свои мысли.

Что касается инструктажей по ОТ «офисных работников» действительно болезненная тема.
С одной стороны эксплуатируют электрооборудование, на них воздействует вредный производственный фактор. С другой стороны проводить первичный инструктаж на рабочем месте для этой категории необходимо по программе (что бы быть в рамках закона). И вот проблема кто будет разрабатывать эти программы, кто будет проводить инструктажи, и вообще как все это организовать. У меня есть отделы, состоящие из двух работников начальник и подчиненный, а менеджеры, а снабженцы они вообще меняются как перчатки.

Единственно возможным решением данной проблемы, на данный момент, вижу только в ознакомлении с инструкциями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 05, 2005 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 2:00 pm
Сообщений: 48
Откуда: Екатеринбург
Пятница. Настроение плохое. Денег не хватает.
Приемный день и проведение вводного во вторник и четверг. Но ОК как всегда тащится с мольбой провести инструктаж и так в течении всего дня. Причем приводят иногда с интервалом 30-50 минут. Язык отваливается.
Решил провести эксперимент. Даю работнику, временно устраивается столяром(с явными признаками наркотической зависимости, причем в начале разговора он спрашивает: "а оплата 3200 руб. это в час или всего?" :twisted: ) 4-5 инструкции для ознакомления.
Через час звонят из ОК и спрашивают куда он делся? Испугались что сбежал! А этот товарищ сидит напротив меня и преспокойно читает все от корки до корки. Мне понравилось.
Единственно, что в новом сезоне 2006 г. я наотрез всех предупредил что вводный и все другие виды инструктажей будем проводить строго в определенные дни и время.
И как оптимизмровать проведение инструктажа если придет народу человек 20?

_________________
С уважением, Иванко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 05, 2005 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Иванко, вот и ответ, зачем нужна инструкция по вводному инструктажу, а не программа- чтобы одна, вместо 4-5инструкций.
У вас, что такая сумасшедшая текучесть кадров на предприятии, что вы по 20чел. одновременно можете принимать??? Даже специальные дни есть! :roll:
А вы тогда выдавайте каждому экземпляр на руки, в журнале расписался - забирай домой и читай сколько хочешь! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 05, 2005 3:44 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
А у нас каждому поступившему на предприятие я памятку выдаю.
В ней кратенько об основных опасных факторах производства, первой помощи, первичных средствах пож.тушения и тд. и тп.
Тоже вариант!
С уважением, Дмитрий!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 05, 2005 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 2:00 pm
Сообщений: 48
Откуда: Екатеринбург
АленаНик, мы посчитали что за июль прочитали 156 человекам. Идет сезон. Объемов нахапали. Да еще из-за этого Ходорковского с его Юкосом, будь он не ладный - Срочно приводим резервуары Юкоса под корпоративный стандарт Роснефти.
так что основная масса этого народу принята на сезон. Зимой будет полегче.

_________________
С уважением, Иванко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 07, 2005 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
Alexandr_rnd писал(а):
всех менеджеров, бухгалтеров, секретарей, и еще кучу «товарищей», я их всех называю «офисные работники» включил в перечень работников освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (основание п 2.1.4. последний абзац- Постановления 1/29 от 13 января 2003г.) и для пущей убедительности разработал инструкцию «О порядке обучения и проверки знаний работников предприятия» в которой все это четко прописал, согласовал с профсоюзами и утвердил руководителем.


Александр, у меня похожая ситуация, все офисные работники включены в перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте, и единственным выходом также как и вы считаю их ознакомление с инструкциями, хотя как говорит Наталья это противоречит Постановлению 1/29, иду на это осознанно, пока нет возможности настроить эту систему. У меня просьба к Александру: очень хотелось бы почитать вашу инструкцию «О порядке обучения и проверки знаний работников предприятия», если можно вышлите мне её на kiv@comintel.ru

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь