Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2005 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
Огромное спасибо Alexandr_rnd
Как раз сейчас читаю и под своё предприятие переделываю.
Очень помогли.



Обожаю интернет. :D

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 8:10 am 
Здравствуйте. У меня вопрос об инструктаже на рабочем месте. В положении об обучении говориться, что руководителям необходимо проходить обучение и проверку знаний по ОТ один раз в три года. Руководители проводят инструктажи на рабочем месте сотрудникам своих отделов, а самим руководителям должен кто-нибудь проводить инструктаж на рабочем месте, если да, то кто, и в каком журнале их регистрировать. Заводить отдельный журнал инструктажа на рабочем месте руководителей или в журнале того отдела, которым он руководит. :?: Сомнения у меня возникли, когда в акте Н-1 надо указать дату проведения инструктажа на рабочем месте, а варианта того, что он не проводился, не предусмотрено (как, например, в графе «стажировка» если не проводилась указать). :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 8:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Добрый день. Я думаю, что нужно сперва определиться, освобождены ли данные руководители от инструктажа на рабочем месте (это есть в указанном положении). Если нет, то проводит инструктаж выше стоящий руководитель (например, механик бригадиру). А если освобожден, то при вводе в должность и при вводе в действие новой инструкции необходимо ознакомить под роспись (журнал проработки приказов и распоряжений). Что касается н-1, то указывается дата ознакомления с инструкцией, где прописаны требования соответствующие характеру НС (на территории предприятия, безопасности при пользовании бытовыми приборами и др.).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 9:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Anonymous писал(а):
Здравствуйте. У меня вопрос об инструктаже на рабочем месте. В положении об обучении говориться, что руководителям необходимо проходить обучение и проверку знаний по ОТ один раз в три года. Руководители проводят инструктажи на рабочем месте сотрудникам своих отделов, а самим руководителям должен кто-нибудь проводить инструктаж на рабочем месте, если да, то кто, и в каком журнале их регистрировать. Заводить отдельный журнал инструктажа на рабочем месте руководителей или в журнале того отдела, которым он руководит. :?: Сомнения у меня возникли, когда в акте Н-1 надо указать дату проведения инструктажа на рабочем месте, а варианта того, что он не проводился, не предусмотрено (как, например, в графе «стажировка» если не проводилась указать). :?


Советую прочитать раздел Обучение и инструктажи данного форума. Это вопрос здесь уже обсуждался. Так же, как и различия ГОСТа 12.0.004-90 и Постановления 1/29 в отношении лиц, освобожденных от инструктажа на рабочем месте:wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:45 am
Сообщений: 20
Откуда: Иваново
Husky писал(а):
Советую прочитать раздел Обучение и инструктажи данного форума. Это вопрос здесь уже обсуждался. Так же, как и различия ГОСТа 12.0.004-90 и Постановления 1/29 в отношении лиц, освобожденных от инструктажа на рабочем месте:wink:

Этот раздел форума мною прочитан. Все равно, не понимаю и сомневаюсь. :oops: У нас на предприятии есть инструкция по ОТ для всего персонала и инструкция при работе на ПЭВМ и орг.технике. Все руководители используют в работе орг.технику, ПЭВМ и в ест-но должны соблюдать общие требования по ОТ работая на предприятии. Но они сами по этим инструкциям инструктируют своих работников. Если логически рассудить, они уже знают инструкцию, по которой проводят инструктаж, какой тогда смысл проводить им инструктаж вышестоящему лицу по инструкции которую они знают. Обучение и проверку знаний раз в три года ес-но руководители у нас проходят.
Инженер по ОТ с другого предприятия рассказывала мне, что у них так и есть: руководители в журнале инструктажа на рабочем месте регистрируют инструктаж своим сотрудникам и в этом же журнале записывается, что руководителю инструктаж проводит его заместитель или вышестоящее лицо. Такой порядок потребовал от них гос.инспектор по труду. Сейчас при оформлении акта Н-1, я сомневаюсь, является ли нарушением не проведение инструктажа на рабочем месте работнику (руководителю) или нет. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
Т.В. скажите а руководители ваши где прошли обучение по охране труда и где им проводятся проверки раз в три года?

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 11:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Т.В. писал(а):
Husky писал(а):
Советую прочитать раздел Обучение и инструктажи данного форума. Это вопрос здесь уже обсуждался. Так же, как и различия ГОСТа 12.0.004-90 и Постановления 1/29 в отношении лиц, освобожденных от инструктажа на рабочем месте:wink:

Этот раздел форума мною прочитан. Все равно, не понимаю и сомневаюсь. :oops: У нас на предприятии есть инструкция по ОТ для всего персонала и инструкция при работе на ПЭВМ и орг.технике. Все руководители используют в работе орг.технику, ПЭВМ и в ест-но должны соблюдать общие требования по ОТ работая на предприятии. Но они сами по этим инструкциям инструктируют своих работников. Если логически рассудить, они уже знают инструкцию, по которой проводят инструктаж, какой тогда смысл проводить им инструктаж вышестоящему лицу по инструкции которую они знают. Обучение и проверку знаний раз в три года ес-но руководители у нас проходят.
Инженер по ОТ с другого предприятия рассказывала мне, что у них так и есть: руководители в журнале инструктажа на рабочем месте регистрируют инструктаж своим сотрудникам и в этом же журнале записывается, что руководителю инструктаж проводит его заместитель или вышестоящее лицо. Такой порядок потребовал от них гос.инспектор по труду. Сейчас при оформлении акта Н-1, я сомневаюсь, является ли нарушением не проведение инструктажа на рабочем месте работнику (руководителю) или нет. :?


ГОСТ 12.0.004-90:
«…..Примечание. Лица, которые НЕ СВЯЗАНЫ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ, ИСПЫТАНИЕМ, НАЛАДКОЙ И РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА, ХРАНЕНИЕМ И ПРИМЕНЕНИЕМ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.
………
7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).
7.7. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.
7.8. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.
7.9. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 6) и (или) в личной карточке (приложение 2) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения…….»

Постановление 1/29:
«……..Первичный инструктаж на рабочем месте проводится РУКОВОДИТЕЛЯМИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Работники, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ, ОБСЛУЖИВАНИЕМ, ИСПЫТАНИЕМ, НАЛАДКОЙ И РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ИЛИ ИНОГО ИНСТРУМЕНТА, ХРАНЕНИЕМ И ПРИМЕНЕНИЕМ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
…………
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда…»

Вы видите, что в части проведения инструктажей на рабочем месте существует ряд противоречий. Вряд ли Вы осуществите это, удовлетворив всем требованиям.

Посему предлагаю два варианта действий:
Первый:
1. Руководители подразделений отвечают за организацию проведения инструктажа на рабочем месте;
2. Проводят инструктажи на рабочем месте либо руководители подразделений, либо непосредственные руководители работ, назначенные руководителями подразделений.
3. Составляется список лиц, освобождаемых от инструктажа (попадают даже «эксплуатирующие» ИТР)…
4. Лица, освобождаемые от инструктажа знакомятся под подпись с инструкциями по эксплуатации оборудования с кот. имеют дело (ксерокс, уничтожитель документов и т.п.).
Второй:
1. Руководители подразделений отвечают за организацию проведения инструктажа на рабочем месте;
2. Проводят инструктажи на рабочем месте либо руководители подразделений, либо непосредственные руководители работ, назначенные руководителями подразделений.
3. Составляется список лиц, освобождаемых от инструктажа («эксплуатирующие» не попадают)…
4. Первичный инструктаж с записью в журнале проводят руководители подразделений, занятых обеспечением соответствующего направления (IT – компьютеры и оргтехника, Транспортный цех – служебные автомобили и т.п.
5. Все знакомятся под подпись с инструкциями по эксплуатации оборудования с кот. имеют дело (ксерокс, уничтожитель документов, использование служебного транспорта и т.п.).

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
У меня вопрос: если руководитель обучен по охране труда в лицензированном ценре нужно ли ему знакомится с инструкциями по охране труда под роспись? Ведь предприятие его обучает для того чтобы он имел право проводить инструктажи своим подчиненым и совместно с инженерами по охране труда составлять эти самые инструкции. Права ли я в том, что человек обученный по охране труда не должен ни инструктаж на рабочем месте проходить ни за изучение инструкций расписываться?

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 1:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Если этот руководитель участвовал в разработке данной инструкции, то знакомиться ему, думаю, не надо, ведь у него уже стоит подпись на документе (разработал, согласовал, утвердил). В противном случае ознакомиться с инструкцией обязан (если она общая или касается его работы), а факт ознакомления подтверждается подписью. А что касается человека (работника? руководителя?) прошедшего обучение: оно дает право выполнять свои должностные обязанности, в том числе для руководителя проводить инструктаж.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:45 am
Сообщений: 20
Откуда: Иваново
irvik писал(а):
Т.В. скажите а руководители ваши где прошли обучение по охране труда и где им проводятся проверки раз в три года?

Часть руководителей прошли обучение в лицензированном учебном заведении. Из них у нас создана комиссия по обучению и проверке знаний по ОТ, которая обучает и проверяет знания у всех остальных руководителей подразделений. Если всех руководителей включить в перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте, то в акте Н-1 в графе 6, где: "инструктаж на рабочем месте /первичный, повторный, внеплановый, целевой/ нужное подчеркнуть"; ничего не подчеркивать, на месте даты проведения инструктажа написать должность пострадавшего освобождена от иснтруктажа на рабочем месте. Странно, что формой акта не предусмотрено отсутствие инструктажа у работника. :roll:
Такая незамысловатая травма, а при заполнении форм запинаюсь на каждой графе :cry: Шла фин.директор в банк, подвернула ногу. Пишу: основная причина НС - неровность тротуара, а обязательно ли указывать сопутствующую причину и какую. Меры по устранению причин, не асфальтировать же нам уличный тротуар; внеплановый инструктаж пострадавшей тоже не провести, если она только обучается раз в три года, как руководитель.
Что имеется ввиду в графе вид происшествия?
Я, конечно, не по теме вопрошаю, всё одно к одному цепляется. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 1:26 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Т.В.
Могу в помощь выслать: "ПАМЯТКУ по применению законодательных
и иных нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру расследования несчастных случаев на производстве"
Легче пойдет заполнение форм. :hello: (эл. адрес укажите.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 4:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
irvik писал(а):
У меня вопрос: если руководитель обучен по охране труда в лицензированном ценре нужно ли ему знакомится с инструкциями по охране труда под роспись? Ведь предприятие его обучает для того чтобы он имел право проводить инструктажи своим подчиненым и совместно с инженерами по охране труда составлять эти самые инструкции. Права ли я в том, что человек обученный по охране труда не должен ни инструктаж на рабочем месте проходить ни за изучение инструкций расписываться?


Руководитель, должен знать:
- инструкции (по ОТ, производственные, должностные и т.п.), распространяющиеся на его подчиненных; Хотя бы для того, чтобы проводить инструктаж на рабочем месте или участвовать в проверке знаний.
- инструкции (по эксплуатации оборудования, порядку действий при НС, ликвидации ЧС и т.п., касающегося ЕГО непосредственных действий). Чтобы знать, как действовать в определенной ситуации или обращаться с определенной техникой. Смею Вас уверить, не всяк впервые видящий машину для уничтожения документов знает, что имея галстук, наклоняться над ней чревато!

Надеюсь, понятно, что обучение по ОТ включает себя только общие вопросы ОТ, не обусловленные в большинстве своем спецификой Вашего производства.

По второму вопросу инструктажа для обученного человека комментировать не буду. Вопрос смахивает на неудачную шутку. Прочитайте ГОСТ и Постановление, - по-моему, там нет двусмысленности на эту тему!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 25, 2005 4:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
АРК писал(а):
Если этот руководитель участвовал в разработке данной инструкции, то знакомиться ему, думаю, не надо, ведь у него уже стоит подпись на документе (разработал, согласовал, утвердил). В противном случае ознакомиться с инструкцией обязан (если она общая или касается его работы), а факт ознакомления подтверждается подписью. А что касается человека (работника? руководителя?) прошедшего обучение: оно дает право выполнять свои должностные обязанности, в том числе для руководителя проводить инструктаж.


Согласен!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь