Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
А кто обучает ?

Тот, кого РБТД уполномочит на это дело.
У нас работников рабочих профессий обучают руководители подразделений. А руководители и специалисты обучаются сами по имеющимся программам обучения.


Логично. А как Вы прописали, что руководители и спец. сами обучаются? (где они берут программы итп , график обучения ) Понятно что в Положении это прописывается, но как сформулировать. У меня просто сейчас организация с мега придирками в обычных вещах..
И еще) Прочитав 1/29 юрист выдал что должно быть 5 журналов для инструктажей , то есть для вводн, первичного, повторного, внепланового и целевого. Неужели это так?

У нас всё прописано в приказе. Руководители обучаются в УЦ, они же обучают своих подчинённых работников непосредственно на предприятии. Они же программы обучения разрабатывают и графики составляют.


Где то написано, что Руководители обучают и разрабатывают ? или на усмотрение рбтд? Просто меня завернули с таким приказом(((

Насчет журналов Руководителям понятно один хочется чтоб не путаться.
в 1/29 абзац есть: Проведение ВСЕХ ВИДОВ инструктажей ( а их 5 п.2.1.3) регистрируется в СООТВЕТСТВУЮЩИХ журналах проведения инструктажЕЙ. Вот читая его и говоря что больше то нигде не представлена форма журнала ( гост рекомендательный ведь) юрист отправил меня в типографию вместо магазина..... Если все оно так то ладно заведем 5 журналов, но можно тогда их только 4 (вводный само собой) сделать на всю организацию? У нас 35 отделов в которых по 1-2 работника в основном..... Где то прописано что на каждое подразделение должен быть журнал?

Простите что задаю такие вопросы на простые вещи, но в новой организации сейчас и тут все простое перевернули....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 2:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Треп писал(а):
У нас руководящие работники и РСП обучаются в УЦ, остальные работники - в организации. Журналов проведения инструктажей - 2 типа: Журнал регистрации инструктажа на РМ и Журнал регистрации вводного инструктажа. В Журнале регистрации инструктажа на РМ есть столбец "Вид инструктажа", где и указываем виды инструктажей (кроме вводного). Можете завести отдельно Журнал регистрации целевого инструктажа - форма есть в ГОСТ 12.0.004-2015.



Это я все понимаю и так всегда было в пред. организациях а тут....
Столбец с видом инструктажа не рассматривается тут вооооообще, так как нет утвержденный формы журнала (поправьте если есть). Есть РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ГОСТ 12.0.004-2015 И 1/29. Выходит 1/29 главнее а там написано в соответствующих журналах, а их 5


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
А кто обучает ?


Но вообще в вопросе по количеству этих журналов последнее слово должно быть всё же не за юристом, и не за Вами, а за теми, кто непосредственно будет эти журналы вести, т.е. РСП. Этот порядок должен облегчить им работу, а не усложнить.


Еще вопрос про журналы: на последнем листе чья подпись с печатью ставится? Всегда ставили нач. подразделения. А можно рбтд поставит или зам. , если я заведу журнал на несколько подразделений) или как лучше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:00 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
"Где то прописано что на каждое подразделение должен быть журнал?"
Нигде, но инструктажи (кроме вводного) проводит РСП. Если Вам удобно, то можете завести 1 Журнал инструктажа на РМ и возить его по всем структурным подразделениям. А можете завести по одному такому Журналу на каждое структурное подразделение.
Где Вы увидели в 1/29, что на каждый вид инструктажа заводится отдельный журнал :conf: Там нет такого, что должен быть Журнал проведения первичного инструктажа; ...повторного инструктажа;... внепланового инструктажа и т.д. В 1/29 даже нет названия этих журналов. :wink:
Юриста отправьте на обучение по ОТ в УЦ :D
Про последний лист - кто подписывает и ставит печать - в НПА тоже ничего нет :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:17 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
В электроэнергетике насчет этого проще - формы журналов утверждены НПА :D , вот их и ведем :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Треп писал(а):
"Где то прописано что на каждое подразделение должен быть журнал?"
Нигде, но инструктажи (кроме вводного) проводит РСП. Если Вам удобно, то можете завести 1 Журнал инструктажа на РМ и возить его по всем структурным подразделениям. А можете завести по одному такому Журналу на каждое структурное подразделение.
Где Вы увидели в 1/29, что на каждый вид инструктажа заводится отдельный журнал :conf: Там нет такого, что должен быть Журнал проведения первичного инструктажа; ...повторного инструктажа;... внепланового инструктажа и т.д. В 1/29 даже нет названия этих журналов. :wink:
Юриста отправьте на обучение по ОТ в УЦ :D
Про последний лист - кто подписывает и ставит печать - в НПА тоже ничего нет :lol:


У нас все подразделения в одном месте)
Увидел про раздельные журналы: "п.2.1.3 первый и последний абзац)
сначала перечислены 5 видов инструктажей, а в последнем абзаце формулировка: проведение ВСЕХ видов инстр. рег-ся в СОТВЕТСТВУЮЩИХ журналах. ВЫВОД 5 инструктажей = 5 соответствующих журналов.
А раз форма журнала нигде не утверждена то приказом утверждайте формы журналов"

Как то так))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:41 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
marisha2015 писал(а):
Треп писал(а):
"Где то прописано что на каждое подразделение должен быть журнал?"
Нигде, но инструктажи (кроме вводного) проводит РСП. Если Вам удобно, то можете завести 1 Журнал инструктажа на РМ и возить его по всем структурным подразделениям. А можете завести по одному такому Журналу на каждое структурное подразделение.
Где Вы увидели в 1/29, что на каждый вид инструктажа заводится отдельный журнал :conf: Там нет такого, что должен быть Журнал проведения первичного инструктажа; ...повторного инструктажа;... внепланового инструктажа и т.д. В 1/29 даже нет названия этих журналов. :wink:
Юриста отправьте на обучение по ОТ в УЦ :D
Про последний лист - кто подписывает и ставит печать - в НПА тоже ничего нет :lol:

У нас все подразделения в одном месте)
Увидел про раздельные журналы: "п.2.1.3 первый и последний абзац)
сначала перечислены 5 видов инструктажей, а в последнем абзаце формулировка: проведение ВСЕХ видов инстр. рег-ся в СОТВЕТСТВУЮЩИХ журналах. ВЫВОД 5 инструктажей = 5 соответствующих журналов.
А раз форма журнала нигде не утверждена то приказом утверждайте формы журналов"
Как то так))))

Даже если все подразделения в одном месте... Не будут же РСП передавать друг другу этот журнал и по очереди оформлять в нём инструктаж? Потому что инструктаж не всегда проводится для всех скопом. Где-то работники работают посменно, где-то принимается кто-то новенький... Люди выходят из отпуска, с больничного и т.д. Если будет один журнал, то РСП только и будут делать, что друг к другу с ним бегать, а в конце концов либо кого-то не оформят, либо этот журнал вообще потеряют. Хотя на одном предприятии я видела нечто подобное. Там ещё был журнал учёта приёма передачи этого журнала. :lol:
Вообще в том, что касается порядка проведения и оформления инструктажей, руководствуйтесь Постановлением 1/29 (по вопросам, которые там прописаны) и здравым смыслом (по тому, что не написано в 1/29). К мнению юриста можно прислушаться, но никто не обязывает Вас ему следовать. Например. утвердить формы журналов ЛНА приказом имеет смысл, хотя бы для того, чтобы снабженцы каждый раз об этом не переспрашивали РСП, а РСП Вас.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
Треп писал(а):
Вообще в том, что касается порядка проведения и оформления инструктажей, руководствуйтесь Постановлением 1/29 (по вопросам, которые там прописаны) и здравым смыслом (по тому, что не написано в 1/29). К мнению юриста можно прислушаться, но никто не обязывает Вас ему следовать. Например. утвердить формы журналов ЛНА приказом имеет смысл, хотя бы для того, чтобы снабженцы каждый раз об этом не переспрашивали РСП, а РСП Вас.


Снабженцы, передача журнала.... ох это где нибудь в другом месте работает...
Ладно с журналами понятно. Спасибо
А что с : Где то написано, что Руководители обучают ОТ и разрабатывают программы, инструкции ? или на усмотрение рбтд? Просто меня завернули с таким приказом(((
И еще Вы в журналах пишите номера инструкций, программ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
marisha2015 писал(а):
1. Снабженцы, передача журнала.... ох это где нибудь в другом месте работает...
Ладно с журналами понятно. Спасибо
2. А что с : Где то написано, что Руководители обучают ОТ и разрабатывают программы, инструкции ? или на усмотрение рбтд? Просто меня завернули с таким приказом(((
И еще Вы в журналах пишите номера инструкций, программ?

1. да тоже не всегда и не везде работает. У нас, например, не смогли снабженцы найти готовые подходящие журналы, во всех, что им предлагали, графы были очень узкими. В результате сделали свою форму с графами нужного размера и заказали журналы типографии. Заодно и количество листов сделали побольше, а то у нас народу много, считай один инструктаж - и журнала нет.
2. У нас написано в приказе. Раньше было ещё Положение, но оно как-то не прижилось. На каком основании завернули Ваш приказ и кто?
3. Я нигде не пишу. У нас есть программа проведения вводного инструктажа, но в журнале нет такой графы, как номер/название программы. В журналах ИРМ РСП пишут номера программ при первичном/повторном инструктаже, а при целевом - номера инструкций.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):

2. У нас написано в приказе. Раньше было ещё Положение, но оно как-то не прижилось. На каком основании завернули Ваш приказ и кто?


Юрист, с формулировкой где прописано что они проводят обучение и разрабатывают программы, инструкции а я только методическую помощь оказываю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:39 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
marisha2015 писал(а):
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):

2. У нас написано в приказе. Раньше было ещё Положение, но оно как-то не прижилось. На каком основании завернули Ваш приказ и кто?


Юрист, с формулировкой где прописано что они проводят обучение и разрабатывают программы, инструкции а я только методическую помощь оказываю.

А чем обосновал он своё мнение? Чему противоречит предложенная Вами формулировка?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 04, 2017 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:35 am
Сообщений: 79
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):

2. У нас написано в приказе. Раньше было ещё Положение, но оно как-то не прижилось. На каком основании завернули Ваш приказ и кто?


Юрист, с формулировкой где прописано что они проводят обучение и разрабатывают программы, инструкции а я только методическую помощь оказываю.

А чем обосновал он своё мнение? Чему противоречит предложенная Вами формулировка?


Попросил показать где написано что они это делают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 04, 2017 9:21 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
marisha2015 писал(а):
Попросил показать где написано что они это делают

Обалдеть! :mrgreen: Письменно попросил или просто на словах?
Интересно, юрист реально считает, что где-то в ТК может быть написано, что начальник цеха Иванов И.И. обязан разработать инструкции и программы обучения для своих работников?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 04, 2017 10:27 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
marisha2015 писал(а):
Джули-Я писал(а):
marisha2015 писал(а):
Треп писал(а):

А что с : Где то написано, что Руководители обучают ОТ и разрабатывают программы, инструкции ? или на усмотрение рбтд?

За все отвечает и все организует РБТ (если нет уточнения в других НПА или ведомственных актах). Про обязанность РСП организовывать обучения и т.п. посмотрите в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих", например МАСТЕР УЧАСТКА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 06, 2017 3:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 8:26 am
Сообщений: 39
программы первичного инструктажа должны быть для рабочих(уборщики,дворник,слесарь)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу   Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь