misha2000 писал(а):
Добрый день! Ситуация следующего харатера...Я военнослужащий, у нас в части аттестовано в отделе ростехнадзора три человека (первый как лицо, ответсвенное за эксплуатацию сосудов, работающих под давлением, второй как ответсвенный по надзору за сосудами, работающими под давлением и третий специалист по осведетельствованию сосудов, работающих под давлением), можем ли мы обучать и принимать зачет у других лиц в части (как гражданского персонала так и военнослужащих), занимающихся эксплуатацией сосудов, работающих под давлением? Сосуды входят в состав дизеля. Можем ли мы у себя в части организовать обучение и принятие зачета? как организовать это обучение? сколько людей в комиссии должно быть? И что значит в правилах безопасности по обслуживанию сосудов формулировка - "Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться курсах, специально создаваемых организациями." Что это за курсы и как они организуются?
Принимать то вы можете тем более с последними поправками в 37приказ:
11. .......Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Но чтоб военнослужащих обучать это что то новенькое вы им что профессию дадите(обучите), каждый год они у вас будут медосмотр проходить (эта не та медкомиссия которая на призывном а надо будет им проводить при допуску к работе(устройстве на работу) и периодически-именно с заключением что они могут работать именно с сосудами под давлением) ? (корочки РТН на допуск мало будет)
С чего вы решили так срочно обучать людей? (РТН не охотно проверяет объекты оборонки так как там кучу допусков надо чтоб туда попасть и толку от проверки не будет)
чем вам этот пункт не нравится:
ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ,
РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
1.1.3. Правила не распространяются на:
сосуды специального назначения военного ведомства;