Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и присп
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 1:02 pm
Сообщений: 9
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов? У кого есть опыт поделитесь пож-то?http://www.forum.tehdoc.ru/posting.php?mode=post&f=6#


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и п
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 1:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Алекс кр писал(а):
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов? У кого есть опыт поделитесь пож-то?http://www.forum.tehdoc.ru/posting.php?mode=post&f=6#


================================
Я вам уже ответил на сайте: http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/user/3745/post/all/

Тот, кого назначит директор!!
Как правило: мастер; прораб; бригадир; работники, которые их применяют.
Прочитайте прилагаемые правила.

Прикрепленные файлы: Правила безопасности при работе с инстр. и приспособлениями.РД 34.03.204-93.rar (280.22 КБ) [ Скачать ]

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и п
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:52 pm
Сообщений: 18
Алекс кр писал(а):
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов? У кого есть опыт поделитесь пож-то?http://www.forum.tehdoc.ru/posting.php?mode=post&f=6#



Надзор за грузозахватными приспособлениями и стропами должен вести назначенный работник из числа ИТР, назначенный приказом и сдавшим экзамен по правилам http://truddoc.narod.ru/sbornic/stroitelstvo/24.htm . Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных крановПБ 10-382-00. В пункте 9.4. Надзор и обслуживание все сказано.

_________________
stranik


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и п
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 9:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:52 pm
Сообщений: 18
Алекс кр писал(а):
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов? У кого есть опыт поделитесь пож-то?http://www.forum.tehdoc.ru/posting.php?mode=post&f=6#


Стропа и приспособления должны быть испытаны специализированной фирмой имеющие лицензию на этот вид деятельности. Если это не проведено и вы не получили паспорт на стропа и грузозахватные приспособления и на них нет специальной бирки то вы юридически заранее готовитесь убить свой персонал. А за это в случае выявления Ростехнадзором штраф очень скажу приличный. А в случае аварии вы будете виновником кто непосредственно разрешил работу этими стропами.. Имеется ввиду ответственный за безопасное производство работ краном. И еще остальные пойдут паровозом. Да крановщик, стропальщик тоже . Они не имеет право работать этими стропами и грузозахватными приспособлениями. Да директор скажет что он не знал и отделается легким испугом. Ответственный по надзору тоже. А ответственный за грузозахватные приспособления пойдет этапом. ТАК ЧТО БЫСТРЕНЬКО ВЫКИНЬ ЭТО КАК ПРОКАЗУ . И не вздумай писать об этом еще а то накличешь беду (РОСТЕХНАДЗОР ИЛИ ЕЩЕ АВАРИЮ) на голову

_________________
stranik


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и п
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 8:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="dyachkov112-v1"]

Стропа и приспособления должны быть испытаны специализированной фирмой имеющие лицензию на этот вид деятельности. Если это не проведено и вы не получили паспорт на стропа и грузозахватные приспособления и на них нет специальной бирки то вы юридически заранее готовитесь убить свой персонал
.....

======================================================

Лицензия требуется только тогда, когда Вы (предприятие) оказываете услуги (выполняете работы) другим предприятиям за оплату!!!
Стропа и приспособления должны быть осмотрены самим предприятием их использующим!!!!!!!!!
=========================
Смотрите обсуждение на: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=18&t=7706. Там пишется: Слушай Allomtev! Я тебе уже который раз говорю - СТРОПЫ испытываются один раз при рождении. Затем на них в роддоме вешают бирку с датой испытания. ВСё!!! Далее ты их эксплуатируешь и бракуешь. Если забраковал - хоронишь их.
Испытывать их больше не надо. Не надо их больше испытывать. НЕ НАДО!! Правила этого не требуют. Инструкции этого не требуют. В конституции этого тоже не нет. Изготавливать Вам тоже их нельзя. Бирки вешать Вам тоже нельзя. НЕЛЬЗЯ тебе их испытывать. Перечитайте этот абзац 3 раза на ночь, и 3 раза утром. Извини.
....ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ РД-11-07-2007
==========================
Сейчас проверил на сайте http://stroy.gostedu.ru/52441.html: Наименование документа: РД 11-07-2007 Статус документа: не действует (Отменен приказом Ростехнадзора от 29 мая 2008 г. N 367 в связи с выявленной необходимостью доработки Инструкции.
Так что действует РД-10-33-93!!!!


Выписка из РД-10-33-93:
7.3. Контроль состояния стропов при эксплуатации
7.3.1. В процессе эксплуатации стропы должны подвергаться периодическому осмотру в установленные сроки (но не реже чем через 5 и 10 дней) при постоянном использовании на кранах, эксплуатирующихся в условиях групп классификации режима 7К - 8К и 1К - 6К соответственно.
7.3.2. Применяемые при ремонте материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, а также используемые технологические процессы и методы контроля должны соответствовать требованиям настоящего РД.
После ремонта стропы подлежат техническому освидетельствованию на предприятии, на котором они ремонтировались.
При техническом освидетельствовании стропы должны подвергаться внешнему осмотру и испытанию нагрузкой, в 1,25 раза превышающей их номинальную грузоподъемность, в соответствии с требованиями настоящего РД.
7.3.3. Стропы, прошедшие после изготовления приемосдаточные испытания на предприятии-изготовителе, не подлежат первичному техническому освидетельствованию.
7.3.4. (Исключен, Изм. № 1).
7.3.5. Браковка канатов и цепей стропов должна производиться в соответствии с требованиями ст. 7.3.28 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
7.3.6. Браковка колец, петель и крюков производится:
при наличии трещин;
при износе поверхности элементов или местных вмятинах, приводящих к уменьшению площади поперечного сечения на 10 %;
при наличии остаточных деформаций, приводящих к изменению первоначального размера элемента более чем на 5 %.
7.3.7. Выявленные в процессе осмотра или технического освидетельствования поврежденные стропы изымаются из работы до проведения ремонта.
Результаты осмотра стропов заносятся в журнал учета и осмотра. (Форма журнала - см. приложение 5).
(Измененная редакция, Изм. № 1).
7.3.8. Не допускаются к эксплуатации стропы:
имеющие дефекты, указанные в пп. 7.3.4 - 7.3.6;
при отсутствии или повреждении маркировочной бирки;
с деформированными коушами или при износе последних с уменьшением первоначальных размеров сечения более чем на 15 %;
с трещинами на опрессовочных втулках или при изменении размера последних более чем на 10 % от первоначального;
с признаками смещения каната в заплетке или втулках;
с поврежденными или отсутствующими оплетками или другими защитными элементами при наличии выступающих концов проволоки у места заплетки;
с крюками, не имеющими предохранительных замков.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
=================================

Прочитайте и этот материал: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=5400


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь