Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 20, 2011 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Извините за дурной вопрос... но всю мою недолгую трудовую практику имел дело только с электропогрузчиками... сейчас у нас появлся автопогрузчик который работает на газу... и вот думаю - что делать то.. у нас аттестованы все только на электропогрузчик, могу-ли я допустить к управлению автопогручиком данных лиц?.. или надо оформить еще одну проверку знаний на управление автопогрузчиком? :umn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 20, 2011 5:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Ла Фортецца Эст писал(а):
Извините за дурной вопрос... но всю мою недолгую трудовую практику имел дело только с электропогрузчиками... сейчас у нас появлся автопогрузчик который работает на газу... и вот думаю - что делать то.. у нас аттестованы все только на электропогрузчик, могу-ли я допустить к управлению автопогручиком данных лиц?.. или надо оформить еще одну проверку знаний на управление автопогрузчиком? :umn:

Вы называете АВТО погрузчик, у водителя такого аппарата должно быть водительское удостоверение, и обучение в УЦ на автопогрузчик.
Если погрузчик на шасси какого нибудь трактора , то удостоверение тракториста- машиниста и обучение в УЦ на погрузчик

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 20, 2011 5:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Vovan Sidorovish писал(а):
...Вы называете АВТО погрузчик, у водителя такого аппарата должно быть водительское удостоверение, и обучение в УЦ на автопогрузчик.
Если погрузчик на шасси какого нибудь трактора , то удостоверение тракториста- машиниста и обучение в УЦ на погрузчик

Шасси погрузчика тут ни при чем. На погрузчик с ДВС водитель должен быть обучен как тракторист-машинист...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 20, 2011 5:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
aLexNIC писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
...Вы называете АВТО погрузчик, у водителя такого аппарата должно быть водительское удостоверение, и обучение в УЦ на автопогрузчик.
Если погрузчик на шасси какого нибудь трактора , то удостоверение тракториста- машиниста и обучение в УЦ на погрузчик

Шасси погрузчика тут ни при чем. На погрузчик с ДВС водитель должен быть обучен как тракторист-машинист...

Водитель ( категории С) вилочного погрузчика с ДВС с карбюраторным двигателем, прошел обучение в УЦ и работает машинистом погрузчика. При чем тут ДВС и тракторист-машинист.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 20, 2011 5:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Vovan Sidorovish писал(а):
...Водитель ( категории С) вилочного погрузчика с ДВС с карбюраторным двигателем, прошел обучение в УЦ и работает машинистом погрузчика. При чем тут ДВС и тракторист-машинист.

...ну, и что за документ он получил после обучения в УЦ?
см. :arrow:
«ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июля 1999 г. N 796 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)»

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 20, 2011 9:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
У меня в супнице , лежит удостоверение тракториста- машиниста широкого профиля и выдавали его мне после окончания курсов трактористов- машинистов. Но удостоверения: водителя погрузчика, машиниста бурильно- крановой машины, бульдозериста, экскаваторщика я получал, было время, после обучения в УЦ по этим специальностям. У водителя автопогрузчика, если он выезжает на автомобильные дороги, бывает такое , сначала спрашивают водительское удостоверение. Так вот, у водителя автопогрузчика имеется водительское удостоверение и удостоверение из УЦ о том что он имеет право управлять грузоподъемным механизмом, вилочным погрузчиком.
Так что постановление это почитайте внимательней. Удостоверение тракториста-машиниста не дает права управления автопогрузчиком. Только после обучения в УЦ.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2011 8:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Vovan Sidorovish писал(а):
1. Так что постановление это почитайте внимательней.
2. Удостоверение тракториста-машиниста не дает права управления автопогрузчиком.
3. Только после обучения в УЦ.

...давай ка с этого места поподробнее.
1. Правильно, постановление надо изучить.
2. Это точно? Это следует из постановления?
3. Это тоже следует из постановления? Процитируй. Что за документ ему дают после УЦ?

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Ну на дорогу никто на автопогрузчике не выезжает.. эусплуатируется только внутри предприятия.. могу ли я аттестованных на управление электропогрузчиков в УЦ, скажем так, переаттестовать внутри предприятия на упраление автопогрузчиком?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Ла Фортецца Эст писал(а):
Ну на дорогу никто на автопогрузчике не выезжает.. эусплуатируется только внутри предприятия.. могу ли я аттестованных на управление электропогрузчиков в УЦ, скажем так, переаттестовать внутри предприятия на упраление автопогрузчиком?

...нет...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2011 7:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
aLexNIC писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
1. Так что постановление это почитайте внимательней.
2. Удостоверение тракториста-машиниста не дает права управления автопогрузчиком.
3. Только после обучения в УЦ.

...давай ка с этого места поподробнее.
1. Правильно, постановление надо изучить.
2. Это точно? Это следует из постановления?
3. Это тоже следует из постановления? Процитируй. Что за документ ему дают после УЦ?

Цитата:
2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

1. Вопрос о погрузчике с ДВС.
2.http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=6&t=7758. это точно одно удостоверение тракториста- машиниста не дает ему прав управления автопогрузчиком. Или ты хочешь сказать , что если пришел устраиваться на работу тракторист-машинист, без всякого обучения допускаем его к управлению погрузчиком?
3. Так вот, у водителя автопогрузчика имеется водительское удостоверение и удостоверение из УЦ о том что он имеет право управлять грузоподъемным механизмом, вилочным погрузчиком.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2011 8:25 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребята не надо спорить... Правильно вот так, тракторист-машинист, обучение по ОТ в рамках организации, погрузчик, даже вилочный не ГПМ,,,

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Космачев С. писал(а):
Ребята не надо спорить... Правильно вот так, тракторист-машинист, обучение по ОТ в рамках организации, погрузчик, даже вилочный не ГПМ,,,

Удостоверение на право управления автопогрузчиком тоже в в рамках организации выдавать будешь?
Наберите в инете погрузчик вилочный грузоподъемный механизм
Блин, я это все руками неоднократно перебирал и удостоверениями, полученными за определенные знания подтвердил.
Один утверждает, что автопогрузчик не ГПМ, поднимай вручную , другой, что любой тракторист может сходу стать водителем автопогрузчика.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 22, 2011 7:38 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вован, а какие правила, как на ГПМ распространяются на погрузчик вилочный? Если можно, уточните, какое именно обучение вы советуете пройти трактористу-машинисту в УК, по ОТ, по профессии и т. п.??? Если по профессии, то большинство удостоверений выдаваемых в УК не той формы, если по ОТ, то можете обучиться у себя. По поводу наших и ваших утверждений, права тракториста-машиниста дают право управлять транспортным средством определенных технических характеристик (в зависимотси от присвоенной категории), по ЕТКС "Общие профессии..." водители погрузчика не подпадают под категорию работников рабочих профессий к которым предъявляются требования к наличию профессионального образования, при чем по всем разрядам, обучение по ОТ вы можете провести сами (процесс я думаю объяснять не надо), так на кой ляд его отправлять в УК (для профессиональной подготовки????)

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 22, 2011 7:48 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
8.3. К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при этом:
а) водители транспортных средств должны проходить предрейсовый медицинский осмотр перед допуском их к работе на линии;
б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно;
в) водители погрузчиков должны быть обучены, кроме того, безопасным приемам работы с грузом (подъем, штабелирование, снятие груза со штабеля).
8.4. Не допускается применение труда женщин <*> и лиц моложе 18 лет <**> на работах, включенных в списки производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда.
--------------------------------
<*> Приложения 13, 14.
<**> Приложения 15, 16.

8.5. При обнаружении у работников, связанных с эксплуатацией транспортных средств, признаков профессионального заболевания или ухудшения здоровья вследствие воздействия опасных или вредных производственных факторов, работодатель на основе медицинского заключения переводит работника в установленном порядке на другую работу, где указанные опасные или вредные производственные факторы отсутствуют или их проявление не выходит за пределы установленных санитарно-гигиенических норм.
8.7. Работники, осуществляющие эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, проходят обучение и инструктаж по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".
8.8. Проверка знаний работников, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, проводится комиссией организации, члены которой проходят проверку знаний по охране труда в установленном порядке.
8.9. В состав комиссии включаются работники службы охраны труда, главные специалисты, уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, представители профсоюзных органов или другого представительного органа трудового коллектива. В необходимых случаях приглашаются представители государственной инспекции по охране труда, других государственных органов надзора и контроля, технической инспекции труда профсоюзов.
Члены комиссии должны иметь документ, удостоверяющий их права на работу в данной комиссии, выданный организацией, имеющей соответствующее разрешение на обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций.
Проведение проверки знаний оформляется протоколом с выдачей удостоверений в установленном порядке.
8.10. Работники, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с опасными производственными объектами более одного года, проходят обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда до допуска их к самостоятельной работе.
8.11. Водители погрузчиков, работающие с грузоподъемными механизмами и устройствами, должны быть обучены также по программе стропальщика и иметь удостоверение на право производства этих работ.
8.12. Водители транспортных средств при переводе с одного типа транспортного средства на другой перед допуском к самостоятельной работе проходят инструктаж, стажировку и, в необходимых случаях, сдачу экзаменов по управлению тем типом транспортного средства, на который они переведены.
8.13. Водители, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством, выданное квалификационной комиссией организации, и перерыв в работе по специальности более одного года, перед началом работы на транспортном средстве организации проходят проверку знаний в квалификационной комиссии организации с отметкой об этом в удостоверении.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается обучение на авто- от электро погрузчика?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 22, 2011 9:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Vovan Sidorovish писал(а):
2.http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=6&t=7758. это точно одно удостоверение тракториста- машиниста не дает ему прав управления автопогрузчиком. Или ты хочешь сказать , что если пришел устраиваться на работу тракторист-машинист, без всякого обучения допускаем его к управлению погрузчиком?
3. Так вот, у водителя автопогрузчика имеется водительское удостоверение и удостоверение из УЦ о том что он имеет право управлять грузоподъемным механизмом, вилочным погрузчиком.

...Космачев С. привел ДОКи, а я резимирую:
2. Для приема на работу чела для работы на внутризаводском транспорте, а именно погрузчике ДВС, у которого имеется удостоверение тракториста-машиниста, этого удостоверения достаточно. Принимаем, проводим внутреннее обучение с проверкой знаний, выдаем свое удостоверение и в путь...
3. УЦ - лишнее звено...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь